Можно ли вырастить яблоню без прививок? *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#76:  Автор: Людмила А. Ч.Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 2010, 23:01
    —
Boris85. Хочу поделиться наблюдениями. Мой папа посадил привитые яблони. Они зимой вымерзли и погибли, а одна яблоня весной ожила. У ней проснулась почка, которая ниже прививки. Получается, что это та яблоня на которую прививка была сделана, которую для подвоя сажали. Вот на шестую весну она зацвела и к осени дала 5 больших, жёлтых яблок, которые даже в ладонь не помещались. А все говорили дичька вырастет.
Думаю, что посадишь, то какого яблока семечки, то и вырастит. Семечко, как маленький чип несёт свою программу, вложенную в него по созревании. Ещё можно своими мыслями подкорректировать, что в результате тебе нужно. Другими словами задать программу, предназначение определить этой яблоне.
Вот. Светлых мыслей и прекрасных творений тебе, Борис и всем.

#77:  Автор: abutolНаселённый пункт: Братск СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 2010, 12:02
    —
Сибирякам и северянам, наверное, будет интересно. а может не только им...
Реальные сады в Сибири. Персики, абрикосы и т.д. и т.п.

sadsib.narod.ru
sadisibiri.hop.ru

#78: Яблоня, прививать или нет? Автор: gerych777Населённый пункт: Кирово-Чепецк СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 2010, 14:52
    —
Всем Здравствуйте!
Кто не прививает яблони, подскажите, могут ли вырасти хорошие крупные яблоки или в любом случае получаются дички. Поделитесь пожалуйста опытом.
Спасибо!

#79:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 2010, 14:52
    —
Из всех деревьев (5-7 случаев), которые видел срезанными, и вырастали побеги из корней - получались именно что дички - маленькие яблочки. Правда, у одного дерева получились маленькие и сладкие, но - мааленькие.

Теоретически, из-за размножения семенами проблема не столько в том, что кислые получатся, а в том, что совершенно нельзя знать, какой будет результат - признаки неустойчивые. Значит, теоретически, яблоки могут получиться и большие, но всё равно, с очень высокой долей вероятности - не такие, как у родительского дерева.

Если можете заложить много проб лет этак на 10 - можно и не прививая растить...

#80:  Автор: veta777Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 2010, 14:52
    —
на севере в архангельской области мои знакомые посадили семечками 17 лет назад яблони, не прививали. выросло семь яблонь. яблоки крупные. все тогда над ним смеялись, а сейчас он яблоки мешками собирает

#81:  Автор: gerych777Населённый пункт: Кирово-Чепецк СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 2010, 14:52
    —
Serrgejs, veta777, спасибо, значит будем сажать семечками

#82:  Автор: igorkamНаселённый пункт: Пермский край. СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 2010, 14:52
    —
gerych777, практически все сорта плодовых деревьев на территории центральной России появились благодоря работам Мичурина, он использовал приём ручного опыления цветков одного сорта пыльцой другого, и из выросших плодов брал семя, которое давало начало новому сорту, яблоня в средней полосе начинает плодоносить через 8-10 лет, груша через 15-20, чем севернее регион, тем больше период между всходами саженцев и их плодоношением, а чем южнее, тем короче.

Добавлено после 6 минут:

Serrgejs, у меня есть книга. посвящённая жизни и трудам Мичурина, если не ошибаюсь 1936 года выпуска, если получится почитайте, очень интересно, может найдёте более поздние переиздания.

Цитата:

и вырастали побеги из корней - получались именно что дички - маленькие яблочки

это привитые яблони, то есть на подвой использовались морозостойкие сорта, типа "китайки", а прививался соответственно сорт.

#83:  Автор: КолосокНаселённый пункт: РФ СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 2010, 14:52
    —
В этом году на нескольких самосадных непривитых яблонях пробовал яблоки. Бесподобно.
Яблони сами по себе имеют нормальную крону. Яблони и яблоки здоровые. Самих яблок не много. Плоды хорошо устойчивы к первым заморозкам.
Маленькая дичка это бывшие привитые яблони, у которых прививкой запущена ненормальная программа - огромное нездоровое количество яблок даже ветки ломаются. И когда почва истощается после такого бурного плодоношения эти привитыши начинают мельчать без соответствующего ухода.
Лесные, вольные яблоки это как лесная малина и лесная земляника - не много, но вкус несравним с садовыми плодовитыми заменителями.
Пусть как и с мёдом, не количество, а качество. Впрочем, как и во всём.

#84:  Автор: pvm44Населённый пункт: Планета СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 2010, 14:52
    —
veta777 писал(а):
на севере в архангельской области мои знакомые посадили семечками 17 лет назад яблони, не прививали. выросло семь яблонь. яблоки крупные. все тогда над ним смеялись, а сейчас он яблоки мешками собирает
А какой сорт яблок у знакомых?

#85:  Автор: Andreas-SAНаселённый пункт: Berlin / Белгородская область. СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 2010, 14:52
    —
Я тоже попробовал, посеял любимый зимний сорт. Саженцам год,по 40 см. Какие будут по вкусу никто не знает.
Есть очен хороший способ вырастить саженец собственнокорневой.
В июне на годовалой вертикально растущей веточке срезаете в нижней части кольцом 0,5 см кору, одеваете целоф. мешочек перевязываете ниже кольца, засыпаете мох перепревшие опилки и лёгкий субстрат, поливаете и завязываете сверху вокруг веточки. Обмотайте бумагой от солнца. К октябрю укоренится и можно срезать и посадить. Все качества материнского дерева сохранены.
Ещё я пробую наклонять саженцы горизонтально формируя горизонтальный ствол, должно получиться компактно и без обрезки.

#86:  Автор: badamguНаселённый пункт: г.Уфа-г.Абинск-"Живой Родник" СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 2010, 22:17
    —
закинула в землю семена яблок,
проросли,
когда начала появляться вторая пара (первая настоящая) листочков - погибли.
Вот. Просто так не получается, грамотный подход видать нужен...

#87:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 2010, 18:53
    —
badamgu, опиши, как, когда и в какую почву сажала, чтоб выработать грамотный подход.

#88:  Автор: Наталья ШестаковаНаселённый пункт: Пермский край СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 2010, 8:04
    —
badamgu, я тоже садила из семечек, 4 шт.
Растут, тьфу-тьфу. Уже 7 лет.
Правда в первую зиму три из них то ли померзли, то ли их зайцы съели, скорее зайцы, потому что никаких следов не осталось. Я погрустила и стала наедятся на единственную выжившую яблоньку. А рядом с тем местом, где погибшие сидели, посадила другие саженцы яблонек, привитые-покупные. Только потом заметила, что видно мои семенные от корней новую поросль дали. Smile и теперь у меня совсем в саду густо с яблоньками будет Солнце!
Novruz, способ проращивания по Анастасии.
К нам в поселок, где я раньше жила приехала машина с молдавскими яблоками, и прямо с машины их продавали. Они были крупные, очень вкусные, сочные и на вид красивые - желто-красные. Я подумала, а что если семечками их попробовать посадить. Взяла в рот, (дело на работе было), и держала семечки во рту, очень долго, наверное около часа, представляя при этом, какие у меня замечательные вырастут яблоньки. Потом я семечки вместе со слюной выплюнула в маленький пузырек из под витаминов, который весьма кстати оказался под рукой. Smile
И дня три они у меня пролежали в пузырьке, пока я им не подготовила горшочки с землей.
Потом были обычные манипуляции с посевом.
А следующей осенью я их высадила на п.м.ж. в поместье.

#89:  Автор: badamguНаселённый пункт: г.Уфа-г.Абинск-"Живой Родник" СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 2010, 10:43
    —
Novruz писал(а):
badamgu, опиши, как, когда и в какую почву сажала, чтоб выработать грамотный подход.



Где-то в к концу октября закончились свои яблочки и пошли потоком на рынке недорогие краснодарские. Очень вкусные, семена зрелые.
Ну, думаю я, пора попробовать и яблоньки вырастить из семян. Сразу же из яблок в коробку с землей закидывала. Очень много семян, кстати, а взошло не более 5% (на вскидку).
Где-то через месяц проросли. недели две пожили, потом тронулась в рост вторая пара (первая настоящая) листьев, а ножки начали коричневеть и засыхать...
Мое подозрение на почву - я ее весной очень сильно растительными остатками со стола удобрила, простояла все лето на солнцепеке на балконе, к осени это была однородная по цвету масса, но очень хорошо были видны куски нераспавшейся органики. Может кислотность повышенная у этого почвенного состава?
Теперь в этой же почве дубки из желудей прорастают... боюсь как-бы с ними то же самое не произошло.

Добавлено после 1 часов 9 минут:

Забыла еще одну инфу дать:

почему я сразу из яблок семена в землю решила закинуть?
Да потому-что семена, которые я в прошлом году осенью собирала для посадки весной сразу на участок - высохли.

Вот и решила, съела плод, отобрала семена - кинь в землю.

В прошлом году таким образом я вырастила на посадку - киви, гранат, хурму, черную смородину, ежевику, очень слабенькую облепиху, финики.
Понравилось, что шелковица, посаженная семенами в июле сразу на поляне взошла, чуток подросла, но нам пришлось уезжать в школу в начале сентября. Так что как шелковички перезимовали, я узнаю только летом.

Но случай с яблонями меня озадачил. А также, мне неудобно было везти через полстраны саженцы на поляну...

Короче, теперь (уже три недели) я все семена, которые добываю из съеденных плодов - закидываю в специально выделенный мешочек в морозилке. Опытом их посадки поделюсь на следующий год.

#90:  Автор: NovruzНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 2010, 12:15
    —
C проращиванием семян яблок обычно не возникает проблем. Семена размачиваешь 3-4 дня при комнатной температуре под тонким слоем воды. Смешиваешь с влажным, но не мокрым песком, и ставишь контейнер в холодильник, температура около 6 градусов, можно и ниже, можно под сугроб закопать. Через 1,5 -2 месяца в холодильнике они начинают дружно проклёвываться, и их надо срочно сажать, чтоб корешки не выросли слишком длинными, поэтому на стратификацию надо закладывать с учётом этого - в феврале-марте (у кого какой климат).

Вообще-то яблоньки, посаженные весной, устойчивы к заболеваниям. У меня из сотни сеянцев в горшочках загибались только несколько штук в том горшке, где земля была ну очень неплодородная, голая воздухонепроницаемая глина. Но я землю не менял, просто подсеивал в этот горшок новые семена, и, в конце концов, и на этой земле какие-то яблоньки прижились - это я Хольцеру подражал, он рассаду садит в неплодородную землю, чтоб растения, прошедшие естественный отбор, могли вынести потом посадку в любую землю.
Мне кажется, что одной из причин гибели твоих сеянцев от болезни могло стать плохое солнечное освещение в это время года.

Добавлено после 4 минут:

badamgu писал(а):


Вот и решила, съела плод, отобрала семена - кинь в землю.


Мне кажется, удобнее и правильней, с точки зрения природных циклов: съел плод, отобрал семена - смешай с влажным песком или опилками и кинь в холодильник или холодный погреб, весной посадишь в грунт или рассадный горшочек.



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
Страница 6 из 9

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group