Можно ли вырастить яблоню без прививок? *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#61:  Автор: ipinka СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2008, 14:48
    —
Черешня местная, какой сорт не знаю. Ягоды когда спелые черные и сладкие. Алексей а как вы сажали? Мы так. Все косточки (где-то стакан был) неглубоко закопали, середина лета была. Какой полив был точно не помню. Взошли наверное все, таким пучком, но никто не прореживал. Зимы тогда снежные были вот часть и перезимовала. Уход - убирала гусениц, пока доставала. И вот с этого пучка осталось три ростка но они внизу как один ствол. Каждая часть другой не мешает и так удачно они разростались, что никто никогда не прореживал ветки. Да и лазить по ней очень удобно Very Happy . Сейчас дереву за двадцать, но цветами и ягодами лично меня очень радует Very Happy ! Одним жарким летом в ягодх звелись какие-то личинки, но пару синичников урожй спасают.

#62:  Автор: atwvedНаселённый пункт: Брянск т. 89532759658 СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2008, 20:02
    —
Cажал под зиму в бороздки на глубину 3-4 см. Теперь закапываю в пластиковые бутылки чтобы мыши не поели. Сейчас растут 3-х летние абрикосы у них макушки подмерзали.

#63:  Автор: Ditya vetraНаселённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Ср 05 Мар 2008, 10:20
    —
Без прививок можно выращивать яблони не любого сорта... Вот например Мичуринские сорта были выведены специально, чтобы быть привитыми к местному сорту...

#64:  Автор: nemu-muНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Ср 26 Авг 2009, 18:16
    —
Без прививок и будет настоящая яблоня. Т.к. семечко содержит первозданную информацию. Вопрос другой: у кого-нибудь есть выращенная из семечек крупноплодная яблоня. Или яблони раньше были мелкоплодными?...

#65:  Автор: волга СообщениеДобавлено: Вс 30 Авг 2009, 22:41
    —
Я новичок на форуме, объясните пожалуйста как это "посадила в плошку по "рецепту" Анастасии". Я хочу понять как наилучшем способом можно получить яблоню из семечек.

#66:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Вс 30 Авг 2009, 23:51
    —
Я тоже пробовал размножать семенами и косточками фруктовые деревья и кустарники.
Кое-что получалось.

Самое главное, многие не пишут, из семечек и косточек вырастают "разные" растения, в частности по быстроте роста, размерам листьев, наличию колючек. Вот тогда и наступает довольно-таки волнительный момент - оставить развиваться одно растение или рассадить, короче, сделать выбор.
Тут начинаются "чудеса" (я по крайней мере не могу дать этому 100% определение). Рассаживали мы абрикосы - мой дал "съедобные" плоды (крупные, косточка отделяется...), а сеянец, пересаженный моей матерью - дал горькие плоды... А прикол с шелковицей! Рассадили три соседа сеянцы туты. У одного - выросла чёрная, кислая, с плохим отрывом, малоурожайная; у другого - белая, созревает - не опадает (высыхает на дереве), сладкая - губы слипаются, урожайная; у третьего - вырос вообще "шовкун".
Вот такое вспомнил.

Другими словами я бы так сказал, как вы относитесь к растениям, такие вам и плоды родятся, такой вы садовод.

Попробуйте и вы свою удачу!!! Very Happy

#67:  Автор: IRINA-22Населённый пункт: Тамбовская губерня СообщениеДобавлено: Пн 28 Сен 2009, 20:57
    —
bischik писал(а):
Лисавенко. Он писал, что деревья в суровых условиях нужно закалять...
Лысенко отдыхает...
Если пересаживать ежегодно яблони,то каждая пересадка отдаляет плодоношение ещё на 2 года.Кто-то писал уже,что достаточно одного раза-корень из стержневого преобразуется в ветвистый(как при пикировании томатов).Прежде чем писать обнадёживающие утверждения необходимо хотя-бы прочитать основы генетики или хотя-бы того-же Мичурина.

#68:  Автор: AlleroНаселённый пункт: г. Пермь СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 2009, 23:37
    —
Здравы будьте, единомышленники!

Немного теории из селекции: даже если вы посадите яблоню из семечка то есть шанс что плоды будут крупные, дело в том что всё зависит от совпадения свойств переопыляемых растений. Ежели совпадёт свойство крупности яблока то и яблоки будут крупные.

Может немного не в тему но сейчас выведены сорта колоннновидных яблонь которые плодоносят на третий а некоторые уже на второй год! подробнее

--
Исправлено Наталья Малыгина Вт 05 Апр 2011, 10:10

#69:  Автор: Iree1 СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 2009, 0:08
    —
У нас в деревне соседка лет 8-9 тому назад посадила с дочкой школьницей семечки яблони. Сорт называется польский. В этом году эта яблоня дала свои первые плоды. Яблоки крупные, вкусные,спелые. Не очень много на дереве яблок как в привитых яблонях. Я заранее у неё попросила яблоко для посадки. Угостила соседка яблоками, и дала две штуки для посадки. Вот посадила в горшок со цветами как и наша соседка, теперь буду ждать всхода.
Кстати, семена отличаются от привитых. В привитых яблоках семяложе (где семена находятся) они как бы вкучу собрались и как бы листаешь страницу книги (то есть грызешь яблоко, а там семена, грызешь дальше - ещё семена), а тут всего четыре семяложи посередине. Не все семена были целыми. Кстати, в яблоках были и черви. Есть фото этих яблок у меня, но на фотоаппарате и я здесь не умею выкладывать фото.

#70:  Автор: InteOНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 2009, 0:43
    —
Здравия всем, дорогие друзья!
Плодов со своих сеянцев я ещё не пробовала, ещё слишком малы Very Happy
Но поделюсь опытом выращивания саженцев из семян. Пищевые отходы (а я и мои гости-друзья преимущественно сыроеды), так что, растительные остатки я компостирую прямо на грядках: собираю пару вёдер отходов, рассыпаю их на пустые грядки, проливаю или посыпаю ЭМочками, накрываю толстым слоем (не менее 10-15 см) мульчи (сено, солома, листья). Если сделать это летом-осенью, то весной всходят все съеденные в прошлом году продукты: яблоньки разных сортов (я раньше думала, что из семечка обязательно вырастет дичка, опыт показал, что всходят деревца с абсолютно разными по цвету и форме листьями), груши, сливы, персики, абрикосы, вишни, черешни, малина, калина, крыжовник, смородина, шелковица, клубника, земляника, кизил, виноград, финики, хурма, огурцы, помидоры, дыни, арбузы. Дыни, арбузы и помидоры прорастают даже в том же году, через 1-2 месяца после мульчирования. Таким образом у меня наросло приличное количество саженцев. Сосед, местный житель, упорно не признаёт этого факта, говорит, что никогда не поверит, что косточки могут прорости, не пройдя через желудок коровы Very Happy

#71:  Автор: Iree1 СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 2009, 23:38
    —
Ну вот выкладываю фото яблок выращенных из семечек.


http://savepic.org/21208.jpg

#72:  Автор: pleyanka СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноя 2009, 15:48
    —
Доброго вам дня!

Если вы решили вырастить "своё" дерево, то дерево, которое именно для Вас будет давать лечебные плоды, то сеянец нельзя прививать. Но надо иметь в виду, что в отличии от косточковых культур (вишня и слива), которые дают сортовые сеянцы, семечковые культуры (яблоня и груша) не самоопыляющиеся растения, поэтому вероятность вырастить сеянец со вкусом плодов, как у родительской формы составляет не более 25%.

Чтобы всё-таки получить деревья, плоды которых будут наиболее близки к материнскому растению, нужно тщательно подойти к отбору сеянца. Надо во-первых: из 3…5 сеянцев на одном плодовом месте отобрать наиболее сильнорослый, но одновременно коренастый (с короткими междоузлиями), он должен обладать хорошей конструкцией скелетной части кроны: прочным креплением ветвей со стволом, отлогими (60...90o) углами отхождения и умеренной побегообразовательной способностью; и во-вторых: желательно, чтобы материнское растение было сортом народной селекции (например: Антоновка, Папировка, Анис алый, Боровинка, Анис полосатый и др.), которые обладают более слабой изменчивостью, в отличие от сортов недавно полученных селекционерами.

Заходите в гости на мой сайт "Красная усадьба". Там в рубрике "Заметки агронома" вы найдёте технологии выращивания плодовых и парковых деревьев, овощей и злаковых культур, в том числе технологию закладки сада посевом семян, которые я разработала сама с учётом теории полученной в Тимирязевке, практики на своей усадьбе и чтения книг в духе книги "Анастасия".

Удачи в создании своего сада!

#73:  Автор: ЯнисНаселённый пункт: Брест, Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 30 Ноя 2009, 14:31
    —
Господа-Курдюмов, по-моему -- хомяк с хомячьей философией для 6 соток. Что касаемо выращивания деревьев, то косточковые неплохо размножаются семенами, для семечковых надо делать массовый посев, а потом отбирать по определённым признакам. Описание признаков культурности -- Мичурин Иван владимирович "Итоги шестидесятилетних работ", Сельхозгиз, 1949. Сам проверял, работает неплохо)

#74:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Чт 10 Дек 2009, 21:23
    —
Настоящая яблоня

Все «настоящие анастасиевцы» знают, что прививка деревьев – это плохо. На практике это знание чаще всего приводит либо к покупке готовых саженцев (конечно же, привитых – альтернативы-то нет), либо к покупке магазинных яблок – фруктов хочется очень, на одних овощах однообразный рацион получается.
Я тоже знаю, что прививка – это плохо. Подвой (дичок) влияет на сортовой привой, изменяя его качества, яблони не очень долговечные, особенно у нас, в Сибири. Сорта, размножаемые таким образом, со временем вырождаются. Поскольку яблок хотелось, посадили сад из привитых саженцев и стали думать дальше. Что делать, как вырастить в своем саду настоящую яблоню?
Сначала я попробовала просто укоренить ветку, как я укореняю те же розы, смородину и прочие кустарники. Эксперимент проводили на даче у родственницы. Выбрали яблоню с низкими ветками, сняли колечко коры, прикопали ветку так, чтобы отрезок ветки со снятой корой был во влажной земле, а сама ветка с листьями росла дальше и полили корневином. Следующей весной ветку отрезали от яблони – и она продолжила расти! Еще через год привезли немалый такой саженец (рос он где-то под углом в 30 градусов) с комом земли в поместье, радостно посадили и стали наблюдать.
Этой весной наш отводок зацвел и дал одно яблочко. Я пробовала эти яблоки раньше, поэтому было очень удивительно видеть, что оно намного мельче, краснее и при этом слаще! Нет, так мы не договаривались! Получить из крупноплодной яблони ранетку просто убрав подвой! Почвы, надо сказать, у нас достаточно сухие и не очень плодородные, но дички и привитые яблони растут хорошо…
Думаем дальше!
Есть старые русские сорта с необычными для яблони свойствами – они корнесобственные и размножаются корневой порослью, а есть даже такие, что размножаются семенами, сохраняя свои качества! Из них часто упоминают Чулановку, распространенную в Новгородской и частично Псковской областях. Эта яблоня растет также в помологическом саду “Руткевичи” в Белоруси.
Вот что про нее пишет Владислав Иванович Фатьянов в книге «Золотые сорта плодовых культур»:
«Происхождение этого старинного сорта народной селекции с очень высокой зимостойкостью неизвестно. Особенность сорта – способность размножаться корнеотпрысками. Очень редко сорта яблони передают потомству при размножении семенами свои свойства. К таким сортам относится Чулановка.
Деревья нетребовательны к почве и уходу и очень урожайны, 20 летние деревья дают по 150–200 кг плодов с дерева.
Плодоношение начинается на 2 й год после посадки 2 3 летней корневой порослью. Дерево среднерослое. Существует много разновидностей сорта.»

Посеяв семена Чулановки, можно получить зимостойкие яблони с хорошим качеством плодов, сильной и устойчивой корневой системой, приспособленные к месту и условиям. Правда, плодоносить они начнут не очень скоро… Но это не беда, ведь сад из привитых саженцев уже плодоносит!

Как-то мне попалась статья про яблони из семян. Суть, если коротко, такова: в местах с суровым климатом можно сеять семена крупноплодных яблонь из северных российских садов, и яблони вырастут вполне культурными, а главное – приспособленными к месту. В статье был приведен пример - город Новая Ладога, где большинство яблонь в садах из семян. Ведь именно так и выводят новые сорта! В высокой приспосабливаемости растений при посеве их на месте я уже успела убедиться, даже «неженки» привыкают через несколько поколений. Чем ближе климат места, откуда семена, тем быстрее.
Так что можно сеять и другие яблони, правда вырастут они очень разными (это называется расщепление) – с разным размером, качеством плодов, зимостойкостью… Их нужно отбирать, доращивать до плодоношения и снова отбирать.
Так что давайте выращивать настоящие яблони!
А к садоводам и помещикам Русского Севера просьба: собирайте, пожалуйста, семена яблонь из старых садов! Любых распространенных у вас зимостойких русских сортов: Аниса Алого, Аниса Полосатого, Антоновки, Грушовки, Аркада Летнего Желтого, Коричного Полосатого, Боровинки, Коробовки и, конечно же, корнесобственных, наиболее известна из которых Чулановка.
Эти семена я с радостью приму в обмен на то, что вам интересно, или просто в дар.

#75: кстати, о Бурбанке: Автор: vmihail33Населённый пункт: Moscow СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 2010, 16:31
    —
Материал,в котором подробнее о его методах работы с растениями. "Тайная жизнь растений" качать с http://www.jagannath.ru/books/download.php?eID=57e621eb3f9ef19773ac9949



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  Раскрыть всю тему
Страница 5 из 9

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group