Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Буква "Ё" Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
go6a




Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 5
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Рига

1000449СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2019, 12:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

• К вопросу о букве Ё.
Ситуация с этой буквой существенно( сложнее) важнее, чем сама эта буква. Наш язык существует уже более нескольких десятитысячелетий. И не только язык , но и несколько вариантов письменности – как минимум руница и глаголица. Кириллицу не упоминаю сознательно, т.к. теперь уже совершенно ясно, что это просто усеченный , искалеченный вариант глаголицы. И утверждение , что Кирилл и Мефодий авторы русской письменности – как минимум просто ложь.
Но о сложности вопроса с Ё. Древний вариант славянского языка(не знаю, можно ли называть его ведрусским?) использовал как минимум 49 букв , и среди них нынешнее И было в нескольких написаниях. В зависимости от использованного И менялось звучание и смысл слова. Например слово мир имело более 7 значений : Мир – состояние без войны( как в допетровском календаре Сотворение Мира в Звездном Храме – означало год , когда была прекращена война, т.е. сотворен мир). Мiр – мир, как вселенная. Другие варианты написания буквы И я сейчас не могу придумать на клавиатуре. А значения слова – мир, как община людей. Мир , как благовоние. Мир, как покой в душе… . Сейчас всего не упомню. И все эти прочтения разных смыслов были однозначными, при использовании правильных И. И это было не только с буквой И. Кроме того, в языке были гласные , которые произносились с различной длительностью и при этом менялся смысл слов – как в современном Латышском языке. Многочисленные реформы русского языка объяснялись необходимостью рационального упрощения языка – якобы слишком сложный язык затруднял общение и т.д. и т.п.Кстати, подробная информация о древних формах языка и письменности сохранилась у православных староверов . Я имею ввиду именно староверов - дохристиан , а не христиан старого обряда времен Никоновского раскола в христианской церкви.
Но на самом деле все реформы языка были важными мероприятиями по прерыванию связи времен в нашем народе( да и у всех народов), по примитивизации сознания людей, по искоренению памяти, по затруднению общения людей. Ребенок рождаясь в первые годы легко осваивает родной язык , каким бы сложным он ни был. Но люди , говорящие на сложном языке, имеют более сложно организованное сознание, способны понимать более сложные понятия. Ну и логическое следствие – современный язык СМС-приматов. А вот еще и ЕГЭ ! Правильно подмечено – технологическая цивилизация идет по пути биологических цивилизаций( муравьи, пчелы, термиты …). Т.е. ей не нужны умные, здоровые, счастливые члены общества Наоборот , они должны быть примитивны, слегка больны, напуганы .И легко управляемы и программируемы.
Но возвращаясь к Ё.Все мы крайне мало знаем о собственных истоках, об истории, о нашем языке, письменности … . Индусский гуру Б.Тилак говорил, что на севере России он наслаждается живым санскритом. У староверов существуют Веды , написанные в нескольких вариантах письменности .
И о санскрите староверы знают многое.И говорят, что санскрит – это не первоисточник, а тупиковая ветвь праязыка. Который был принесен в Индию нашими предками после катастрофы в Гиперборее.
И ОГРОМНОЕ количество информации о самых разных сторонах жизни наших предков, о происхождении наших народов …, которая уже не скрывается староверами , а публикуется . И прежде , чем строить теории и домыслы , не лучше ли ознакомиться с тем , что уже есть? Например о пресловутом знаке свастики – они говорят , что галактика Млечный Путь(это наше название, а у них другое) имеет форму свастики, поэтому этот знак так символичен. И солнечная система вращается вокруг оси одного из рукавов в его перифирийной части с периодом около26000лет, и сама галактика вращается вокруг центра с периодом около 200 000 000 лет(цифры приблизительные, точно не помню). Гигантское количество неизвестной современной науке информации , другая математика . И все это либо не замечается, либо шельмуется. Постоянная клевета на наших предков , прежде всего со стороны христиан .Злее христиан по отношению к нашим предкам были только большевики. Но ведь и те , и другие – иудеи по происхождению.
Извините за сумбурность , очень трудно удержаться в рамках одной темы. Все тесно взаимосвязано , одно влечет за собой другое …. .
И мне самому хочется , и я употребляю Ё , и надо это делать. Но все существенно сложнее. И надо возвращаться к истокам, переосмысливать мир и его развитие… .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

1000480СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2019, 15:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрите, хотя бы в Википедии, разницу между буквой и звуком. А также определение, что такое фонема. Чтобы Вы больше не писали: "Говорю буквами".

Я лично чётко вижу, что по крайней мере, здесь, на форуме, Вы пишете (говорите) последовательно игнорируя букву ё, в словах вроде "ребёнок", "всё".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

1000550СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2019, 11:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Злые учёные о ритме языка и изменении долготы гласных:

http://fonetica.philol.msu.ru/lena-1/vocal/poteb.html

https://youtu.be/iuRa4lXSBGo
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB