Русский язык на форуме
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 37, 38, 39  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Философия жизни

#181:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2007, 18:38
    —
Словари онлайн:
Орфографический и мн. другие словари русского языка
Толковый словарь В. Даля
Этимологический словарь Фасмера
Яндекс. Словари. Энциклопедии. Справочники /32 шт./
Мир Словарей /множество тематических словарей русского языка/
МультиЛекс /английский, немецкий, французский и др. словари/
Форум "Говорим по-русски". Словари. Книги. Статьи. Ссылки
Онлайн энциклопедия Википедия. Всё обо всём
Словарь русского языка (МАС)
Поэтический словарь Квятковского
Энциклопедии
Большой толково-фразеологический словарь русского языка Михельсона М.И.
35 on-line словарей (в том числе русского языка)

==============================================

Мультиязычная проверка орфографии онлайн

--
Исправлено Татьяна Домбровска Вс Апр 03, 2011 12:30 pm


Последний раз редактировалось: Nipsu (Пн 29 Янв 2007, 19:03), всего редактировалось 5 раз(а)

#182:  Автор: NestratoНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 14:43
    —
Меня аж перекарёжило от такого варианта ударения...

Я говорю в сети (где? единственное число), потому как в сети - это множественное чисто, винительный падеж (куда?).

#183:  Автор: VladimirvasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 14:57
    —
Nestrato, профессиональный диктор скажет: радиотрансляционной сЕти. А как вам слово пЕтля нравится? А творительный падеж от слова дитя слабо придумать? Very Happy

#184:  Автор: NestratoНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 15:04
    —
У дикторов это профессиональная болезнь, никак не связанная с желанием говорить по нормам языка, потому как этих норм в языке обычно несколько, а диктор один и сразу для всех.

Точно так же милиционеры говорят возбуждить, хотя всем понятно, что правильно возбуждать.

Петлёй и сетью, а что?

#185:  Автор: NestratoНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 15:28
    —
Я был знаком с человеком (хороший такой дядька, к тому же филолог-славянист, как родной знал все славянские языки, древнерусский и старославянский, а также ряд современных западноевропейских), который был (не знаю там ли он сейчас, но думаю, да) членом комиссии, которая всё поправляет и изменяет (они говорят "улучшаем") в русском языке.
Он там был "человеком позиции против".

Так вот он мне сказал:

-"В русском языке (ещё в украинском и белорусском) ударение является сильным грамматическим инструментом. От ударения зависит смысл слова. Конечно, в других языках это тоже есть, но в славянских особенно, а среди славянских - особенно в этой троице.
Сейчас многие пытаются "стандартизировать" ударение в русском языке (вспомни слово "деньги"), оправдывая это систематизацией грамматики. Якобы, чтоб иностранцам было легче учить и приобщаться к нашей культуре. Но они ж нашу культуру этим упрощают, подстраивают под тех, у кого меньше мозгов!
Это прямое неуважение наших солдат, которые гибнут, защищая Родину, а они эту Родину без боя сдают!
В давние времена старорусский язык был главным солдатом нашей Родины. Предки допускали сюда только тех иноземцев, которые без сучка и задоринки постигали грамоту Руси. Так же было и у китайцев и японцев. Правда японцы потом передумали и решили вообще никого не впускать-выпускать, но это уже не наша история..."


Вот. Neutral

#186:  Автор: VladimirvasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 16:41
    —
Nestrato, молодец, Ваш знакомый.

Микроуроки русского:

Дитя - дитятею (тв. падеж).

Дно - донья (множ. число).

#187:  Автор: Ю.КовезаНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 16:58
    —
Я - так: если попал судак, то в сЕти, а если нашел, то в сетИ.
А вообще-то допускается и так, и так.
Рекомендую для проверки:
gramota.ru, в правом верхнем углу (где "Проверить") - напишите слово "сеть" - получите результат!

#188:  Автор: NestratoНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 17:30
    —
Ой, дитя! А я не заметил... Думал сеть-петля интересует...
Я тут паралельно за работой, вот и не углядел...

Интересно...

Вообще-то мне показались эти формы очевидными, но это не честно, так как я их прочёл. Не факт, что сам бы догадался.

#189:  Автор: Ю.КовезаНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 17:39
    —
Та же грамота.ру дает: пЕтля и петлЯ, равноправно.

А "дело возбУждено" у ментов - это из серии "компАс" у моряков, "искрА" - у шоферОв Laughing , "шАровый" - у газовщиков и т.п. - профессиональный жаргон, так, кажется...

#190:  Автор: ОлёнушкаНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 17:44
    —
Грамоте.ру, так же как и ворду, можно доверять, "фильтруя" результат через собственную душу.
Хороший пример - компьютерный переводчик. Результат - очень наглядный. Laughing Что-то типа "твоя-моя" Very Happy Хотя, в принципе, все понятно.

#191:  Автор: Ю.КовезаНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 19:14
    —
Плохой пример, как мне кажется... Crying or Very sad

Сравнили, ей-богу!

Переводчик - он же "дерево"!

А на грамоте живые люди отвечают. Причем, что радует, вовсе не закостенелые, вполне адекватные и чуткие к живому языку.

"Фильтрация" душой? Хорошо, конечно, но для применимости любого "фильтра" как эталона надо сначала убедиться в его, эталона, эталонности, т.е. соответствии норме (не говорим пока о норме, хорошо?). А потом уже - "фильтруйте" на здоровье!

#192:  Автор: NestratoНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 22:42
    —
Ю.Ковеза, вы писали:
Цитата:

А "дело возбУждено" у ментов - это из серии "компАс" у моряков, "искрА" - у шоферОв , "шАровый" - у газовщиков и т.п. - профессиональный жаргон, так, кажется...


Тоже самое с "сетями" у дикторов!
Они вовсе не из-за "норм" так говорят, а просто потому-что другие дикторы так говорят. Своя тусовка.

#193:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2005, 0:06
    —
    Nestrato, не-е... у дикторов Руководство имеется - институты всякие, которые нормами языка ведают и закрепляют их печатным образом. Один из таких печатных образчиков - Словарь трудностей русского языка. Списываю из него:

    В электрической сЕти. В сЕти партийного просвещения. Очутился в сетИ.

    Слово петлЯ в том же словаре допускается, как разг. А поскольку, мы здеся не разговариваем, а пишем, то должны ударять пЕтля.

    Very Happy

#194:  Автор: NestratoНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2005, 1:48
    —
О-ох... Да знаю я это всё...
Я из-за своей позиции против них всех диктором и не стал... А был бы самым молодым! Или одним из... На радио хотел. Бросил.

Мне никак не нравилось "то", что они представляли как нормы и правила. Ведь все эти правила искусственные - сами напридумывали. Я этим учёным не доверяю... Ведь буквы из русского языка выкидывали тоже учёные.

Я о том, что институты все эти язык изменяют в сторону отупления. Вот алфавит урезали, иностранных слов кучу допустили, сейчас они хотят, чтоб ударение не "скакало"...

И так далее, пока язык не превратится в "Беееее" и "Меееее", а люди - в соответствие своему языку. И будут говорить: -"Так же проще!"
Нет, ребят, не проще. Точно так же проще отрубать ногу, если ушиб коленку - чтоб не болело. А при головных болях!!!...

У овец-баранов и коз-козлов тоже в жизни всё проще.

В общем, я ни с кем не спорю, устал.
Просто вижу эту вакханалию и мне больно. А пожаловаться не кому - всем проще.

Я удивлён и безмерно вам благодарен, что вы, Vladimirwas, подняли тему грамотности...

Удивлён, так как это же сложнее...

#195:  Автор: Ю.КовезаНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2005, 15:25
    —
"Ведь все эти правила искусственные - сами напридумывали."

Конечно! Это задача такая у человека: придумывать правила и законы, чтобы бороться с нарастанием энтропии. Laughing

Только в большинстве они не дополняют природу (в широком смысле), а противоречат ей...

#196:  Автор: NestratoНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2005, 17:39
    —
Ю.Ковеза, во-во, о том и речь.

Vladimirwas или всё-таки Vladimirvas?
Я понял! это Сеамские близнецы! Very Happy
Привет Бирме! Mr. Green



forum.anastasia.ru -> Философия жизни


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 37, 38, 39  След.  Раскрыть всю тему
Страница 13 из 39

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group