Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Русский язык на форуме Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

432673СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2007, 18:38 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу



Последний раз редактировалось: Nipsu (Пн 29 Янв 2007, 19:03), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Ancora, Гончарова Валентина

АвторСообщение
Nestrato



Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 273
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

247779СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 14:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня аж перекарёжило от такого варианта ударения...

Я говорю в сети (где? единственное число), потому как в сети - это множественное чисто, винительный падеж (куда?).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirvas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1090
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия

247788СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 14:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nestrato, профессиональный диктор скажет: радиотрансляционной сЕти. А как вам слово пЕтля нравится? А творительный падеж от слова дитя слабо придумать? Very Happy

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП "Росинка" (тема на форуме сайта "Анастасия")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nestrato



Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 273
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

247798СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 15:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У дикторов это профессиональная болезнь, никак не связанная с желанием говорить по нормам языка, потому как этих норм в языке обычно несколько, а диктор один и сразу для всех.

Точно так же милиционеры говорят возбуждить, хотя всем понятно, что правильно возбуждать.

Петлёй и сетью, а что?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nestrato



Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 273
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

247812СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 15:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я был знаком с человеком (хороший такой дядька, к тому же филолог-славянист, как родной знал все славянские языки, древнерусский и старославянский, а также ряд современных западноевропейских), который был (не знаю там ли он сейчас, но думаю, да) членом комиссии, которая всё поправляет и изменяет (они говорят "улучшаем") в русском языке.
Он там был "человеком позиции против".

Так вот он мне сказал:

-"В русском языке (ещё в украинском и белорусском) ударение является сильным грамматическим инструментом. От ударения зависит смысл слова. Конечно, в других языках это тоже есть, но в славянских особенно, а среди славянских - особенно в этой троице.
Сейчас многие пытаются "стандартизировать" ударение в русском языке (вспомни слово "деньги"), оправдывая это систематизацией грамматики. Якобы, чтоб иностранцам было легче учить и приобщаться к нашей культуре. Но они ж нашу культуру этим упрощают, подстраивают под тех, у кого меньше мозгов!
Это прямое неуважение наших солдат, которые гибнут, защищая Родину, а они эту Родину без боя сдают!
В давние времена старорусский язык был главным солдатом нашей Родины. Предки допускали сюда только тех иноземцев, которые без сучка и задоринки постигали грамоту Руси. Так же было и у китайцев и японцев. Правда японцы потом передумали и решили вообще никого не впускать-выпускать, но это уже не наша история..."


Вот. Neutral
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirvas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1090
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия

247862СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 16:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nestrato, молодец, Ваш знакомый.

Микроуроки русского:

Дитя - дитятею (тв. падеж).

Дно - донья (множ. число).

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП "Росинка" (тема на форуме сайта "Анастасия")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ю.Ковеза




Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 57

Населённый пункт: Харьков

247874СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 16:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я - так: если попал судак, то в сЕти, а если нашел, то в сетИ.
А вообще-то допускается и так, и так.
Рекомендую для проверки:
gramota.ru, в правом верхнем углу (где "Проверить") - напишите слово "сеть" - получите результат!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Nestrato



Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 273
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

247912СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 17:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, дитя! А я не заметил... Думал сеть-петля интересует...
Я тут паралельно за работой, вот и не углядел...

Интересно...

Вообще-то мне показались эти формы очевидными, но это не честно, так как я их прочёл. Не факт, что сам бы догадался.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ю.Ковеза




Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 57

Населённый пункт: Харьков

247929СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 17:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Та же грамота.ру дает: пЕтля и петлЯ, равноправно.

А "дело возбУждено" у ментов - это из серии "компАс" у моряков, "искрА" - у шоферОв Laughing , "шАровый" - у газовщиков и т.п. - профессиональный жаргон, так, кажется...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Олёнушка

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 1064
Благодарили 123 раз/а
Населённый пункт: Русь

247937СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 17:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Грамоте.ру, так же как и ворду, можно доверять, "фильтруя" результат через собственную душу.
Хороший пример - компьютерный переводчик. Результат - очень наглядный. Laughing Что-то типа "твоя-моя" Very Happy Хотя, в принципе, все понятно.

_________________
Самая главная наука – это наука о СЧАСТЬЕ любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ю.Ковеза




Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 57

Населённый пункт: Харьков

248009СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 19:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Плохой пример, как мне кажется... Crying or Very sad

Сравнили, ей-богу!

Переводчик - он же "дерево"!

А на грамоте живые люди отвечают. Причем, что радует, вовсе не закостенелые, вполне адекватные и чуткие к живому языку.

"Фильтрация" душой? Хорошо, конечно, но для применимости любого "фильтра" как эталона надо сначала убедиться в его, эталона, эталонности, т.е. соответствии норме (не говорим пока о норме, хорошо?). А потом уже - "фильтруйте" на здоровье!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Nestrato



Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 273
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

248118СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 22:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ю.Ковеза, вы писали:
Цитата:

А "дело возбУждено" у ментов - это из серии "компАс" у моряков, "искрА" - у шоферОв , "шАровый" - у газовщиков и т.п. - профессиональный жаргон, так, кажется...


Тоже самое с "сетями" у дикторов!
Они вовсе не из-за "норм" так говорят, а просто потому-что другие дикторы так говорят. Своя тусовка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

248156СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2005, 0:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Nestrato, не-е... у дикторов Руководство имеется - институты всякие, которые нормами языка ведают и закрепляют их печатным образом. Один из таких печатных образчиков - Словарь трудностей русского языка. Списываю из него:

    В электрической сЕти. В сЕти партийного просвещения. Очутился в сетИ.

    Слово петлЯ в том же словаре допускается, как разг. А поскольку, мы здеся не разговариваем, а пишем, то должны ударять пЕтля.

    Very Happy

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nestrato



Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 273
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

248192СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2005, 1:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О-ох... Да знаю я это всё...
Я из-за своей позиции против них всех диктором и не стал... А был бы самым молодым! Или одним из... На радио хотел. Бросил.

Мне никак не нравилось "то", что они представляли как нормы и правила. Ведь все эти правила искусственные - сами напридумывали. Я этим учёным не доверяю... Ведь буквы из русского языка выкидывали тоже учёные.

Я о том, что институты все эти язык изменяют в сторону отупления. Вот алфавит урезали, иностранных слов кучу допустили, сейчас они хотят, чтоб ударение не "скакало"...

И так далее, пока язык не превратится в "Беееее" и "Меееее", а люди - в соответствие своему языку. И будут говорить: -"Так же проще!"
Нет, ребят, не проще. Точно так же проще отрубать ногу, если ушиб коленку - чтоб не болело. А при головных болях!!!...

У овец-баранов и коз-козлов тоже в жизни всё проще.

В общем, я ни с кем не спорю, устал.
Просто вижу эту вакханалию и мне больно. А пожаловаться не кому - всем проще.

Я удивлён и безмерно вам благодарен, что вы, Vladimirwas, подняли тему грамотности...

Удивлён, так как это же сложнее...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ю.Ковеза




Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 57

Населённый пункт: Харьков

248449СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2005, 15:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Ведь все эти правила искусственные - сами напридумывали."

Конечно! Это задача такая у человека: придумывать правила и законы, чтобы бороться с нарастанием энтропии. Laughing

Только в большинстве они не дополняют природу (в широком смысле), а противоречат ей...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Nestrato



Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 273
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

248526СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2005, 17:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ю.Ковеза, во-во, о том и речь.

Vladimirwas или всё-таки Vladimirvas?
Я понял! это Сеамские близнецы! Very Happy
Привет Бирме! Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB