Русский язык на форуме
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 37, 38, 39  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Философия жизни

#16:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2007, 18:38
    —
Словари онлайн:
Орфографический и мн. другие словари русского языка
Толковый словарь В. Даля
Этимологический словарь Фасмера
Яндекс. Словари. Энциклопедии. Справочники /32 шт./
Мир Словарей /множество тематических словарей русского языка/
МультиЛекс /английский, немецкий, французский и др. словари/
Форум "Говорим по-русски". Словари. Книги. Статьи. Ссылки
Онлайн энциклопедия Википедия. Всё обо всём
Словарь русского языка (МАС)
Поэтический словарь Квятковского
Энциклопедии
Большой толково-фразеологический словарь русского языка Михельсона М.И.
35 on-line словарей (в том числе русского языка)

==============================================

Мультиязычная проверка орфографии онлайн

--
Исправлено Татьяна Домбровска Вс Апр 03, 2011 12:30 pm


Последний раз редактировалось: Nipsu (Пн 29 Янв 2007, 19:03), всего редактировалось 5 раз(а)

#17:  Автор: verasonkaНаселённый пункт: Беларусь, Минск СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2005, 22:20
    —
Главное - это мысль. В методике (преподавания иностранных языков) есть принцип функциональности - форма через функцию, а не функция через форму. Если преподавать детям иностранные слова, опираясь на правильное написание формы слова, то функцию (т.е. значение слова) ребёнок не усвоит. Это к тому, что задача форума - обсуждать проблемы и мнения, а написание вторично. Конечно, приятно когда написано правильно, и читать удобнее, но не недо увлекаться критикой, а то времени на творение не останется. Кроме того, многие просто быстро печатают, от чего многие буквы съедаются...
В форумах на этом сайте участвую около недели, и уже заметила, что вместо того, чтобы просто обсуждать, делиться мнениями и т. д., многие почему-то цепляются к каждому написанному слову и критикуют всех, как будто самые умные... А некоторые особенно высокомерные, только и стараются показать остальным, что те ничего не знают. Я думаю, обсуждения потому и ведутся, чтобы выяснить истину, а не для того, чтобы сообщить ее и насмехаться. И потом, мы же ведруссы, все же "свои"!!! Не надо ругаться и ссориться!!!
Просьба не критиковать.

#18:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2005, 23:12
    —
iwapet, если я правильно понял, то Вы обнаружили математическую, а не грамматическую ошибку Very Happy ? Пётр, пару месяцев назад я предлагал Вам подружиться с клавишей "Пробел" и верхним регистром, а Вы по-прежнему всё торопитесь и торопитесь ... Вот и сейчас, в своём последнем сообщении имя Анастасия написали с маленькой буквы ... Но всё равно, спасибо за поддержку!

cs, спасибо за короткое, но ёмкое сообщение. Особенно благодарю за "старинные" цитаты.

Dekko, спасибо, друг-украинись, что напомнили о Рёрих. На моих книжных полках почти все их труды. Есть и электронные варианты. А вот привыкнуть к ё никак не могу. В моём Еxplorer'e картинки тоже отключены по той же самой причине ... В противном случае трафик в 100 Мб растает за неделю. О рокировке. Однажды я читал только что помещённое на форум сообщение Маринки-пинки. Споткнулся на простейшем слове азот, в котором была проведена либо рокировка, либо вместо нужной буквы находилась буква соседней клавиши. Примерно, через час я не выдержал и отправил ей по e-mail: "Караул, помогите!" Бывает и так ...

#19:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2005, 23:28
    —
verasonka,
Цитата:
В форумах на этом сайте участвую около недели, и уже заметила, что вместо того, чтобы просто обсуждать, делиться мнениями и т. д., многие почему-то цепляются к каждому написанному слову и критикуют всех, как будто самые умные... А некоторые особенно высокомерные, только и стараются показать остальным, что те ничего не знают. Я думаю, обсуждения потому и ведутся, чтобы выяснить истину, а не для того, чтобы сообщить её и насмехаться.

Вот и Вы, уважаемая Вера(?), прошли через то, что отмечают многие вновь приходящие на форум. Мне очень понятно то, о чём Вы написали: я отмечаю подобный стиль общения между людьми уже, пожалуй, три десятка лет и никак не могу привыкнуть к нему. Особенно это относится к нынешней молодёжи. Вместо подумать - тирада возражений. Вместо диалога и обмена мнениями - огрызания. Что за мода? А Ваш призыв:
Цитата:
Не надо ругаться и ссориться!!!

звучал на форуме много-премного раз ... Давайте показывать пример настоящего конструктивного общения, т.е. сотворим "погоду в доме" и тогда злословам рядом с нами станет неуютно.

#20:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2005, 16:24
    —
VERASONKA:
Главное - это мысль.
...задача форума - обсуждать проблемы и мнения...
А некоторые особенно высокомерные, только и стараются показать остальным, что те ничего не знают.
**************************************************************

Вы, безусловно, правы! Главное - это обмен мыслями.

Речь же только о том, чтобы этот обмен не затруднять некорректным выражением этих самых мыслей.

Никто не призывает цепляться к каждой опечатке (они неизбежны), но и сообщения, в которые приходится вчитываться по несколько раз, чтобы хоть смысл уловить (к счастью, на этом форуме их крайне мало) можно расценивать только как НЕУВАЖЕНИЕ к собеседникам.

Также Вы правы и в том, что высокомерие - вещь отвратительная.
И совершенно неприемлемая в общении единомышленников, коими мы все тут в абсолютном большинстве и являемся.

Но и шанс поучиться у тех, кто знает больше и делится знаниями, упускать не следует.

Что касается упомянутой Вами методики обучения детей ин. языкам, то мы же (в основной массе) не дети :о).

А русский на этом форуме своего рода "латынь", язык общения для всех форумцев - и русскоязычных, и иностранных.
Конечно же мы все "свои", и к тем, кому русский даётся трудно, отнесёмся всегда с пониманием и терпением.

Но язык пробуждающейся Ведруссии - русский. В этом нет ни шовинизма, ни национализма. Я, вот, хоть и "украинись" (так уж нас UnFire нарёк : ), это принимаю без каких-либо обид. Да и не я один.

Поэтому, даже учитывая трудность русского для иностранцев, знание его всё же следует признать обязательным для всех, кто вступает тут в общение.

А уважительное и бережное отношение к языку, сплотившему столько устремлённых к Свету людей по всему миру, предлагаю считать обязательным и не подлежащим сомнению!

И то сказать, хорош тот ведрусс, который ленится подучить нужный ему язык!
Наверное, лень ему будет и перевоспитывать себя из бездумного обывателя в осознанного творца Родового Поместья... :о\



Украинись...

#21:  Автор: alig СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2005, 21:25
    —
Vladimirwas, поддерживаю!
cs, ваше сообщение я нашёл очень ценным.
Побольше бы таких сознательных людей на форуме! Rolling Eyes

#22:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2005, 22:07
    —
alig, просто поразительно, что Вы сумели откопать мою древнюю тему: ещё прыг-скок-Прентозаврика Image не было на Земле, когда я её открыл Very Happy . Однако, она очень быстро ушла в "небытиё" из-за невостребованности. Суетному миру некогда идти медленно и верно. Девиз "лучше меньше, да лучше" давно предан забвению. И живём по правилу: "Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь" и русский - тому не исключение. Свою тему я втайне назвал "индикатором" форума: от количества посещений можно судить о форуме в целом. Кто в нём, зачем, каков уровень осознанности. Ответ пришёл быстро. Наверное, Вы поняли о чём я?

#23:  Автор: Kenji СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2005, 22:29
    —
Вообще-то, конечно, правильно, что важна, прежде всего, мысль, которую хотели выразить в написанном. Но когда она выражена текстом с чудовищными "детскими" ошибками, читать не просто трудно, но и неприятно до отвращения, нужно сильно напрягаться, чтобы избавиться от предвзятого отношения к автору. "Падонкавский" стиль не в счёт - это нарочито-исковерканный язык с целью передать манеру разговора, кстати, весьма удачно, я промолчу о необходимости, конечно...
А вообще больше всего убил уникум под ником ПредпрЕниматель...

#24:  Автор: -Алексей-Населённый пункт: Сибирь, Иркутск СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2005, 1:55
    —
Проблема безграмотности (или грамотности?) существует давно...
Кому-то дано писать првильно, кто-то чувствует язык, а кто-то нет.

Когда я читал книге ЗКР, я спотыкался чуть ли не на каждой третьей странице.
В седьмой книге я нашёл почти двести ошибок!

Восьмую, к своему облегчению, пока не читал Wink

Что уж говорить о безграмотности форумцев, "простых смертных", если сам Мегре особой грамотностью не отличается?

К своеобразной неграмоности сообщений на форуме я лично привык давно.
Исправлять их модераторам, думаю, смысла нет.

Idea Вот можно было бы им посоветовать запихать в форум программку, проверяющую грамотность сообщения при его написании.

#25:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2005, 11:53
    —
Aleksey_Michnik,
Цитата:
Вот можно было бы им посоветовать запихать в форум программку, проверяющую грамотность сообщения при его написании.

Тот, кто следит за грамотностью пользуется возможностями Word'а: Проверка орфографии. Затем копирует сообщение в окно "Быстрый ответ". Особых неудобств в этом не вижу. Своё предложение можете направить в тему: Технические вопросы/Улучшения на форуме http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=167181#167181

#26:  Автор: -Алексей-Населённый пункт: Сибирь, Иркутск СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2005, 13:25
    —
Я слежу за своей грамотностью, но не считаю для себя удобным для этого пользоваться Word'ом. Smile

#27:  Автор: -Алексей-Населённый пункт: Сибирь, Иркутск СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2005, 13:27
    —
Vladimirwas, благодарю за ссылку Wink

#28:  Автор: holomki СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2005, 1:02
    —
Замечательно равновесие равновесие

#29:  Автор: avots1Населённый пункт: Latvija СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2005, 2:04
    —
Vladimirvas,
Цитата:
хотя модераторы могли бы проводить минимально необходимые правки в их сообщениях

Они не всегда могут исправить свои сообщения.Даже когда об этом просят.К примеру злащастные «».

#30:  Автор: -Алексей-Населённый пункт: Сибирь, Иркутск СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2005, 7:55
    —
Да уж, что и говорить, система управления сайтом несовершенна...

Насчёт ошибок в сообщениях модераторов - так они, по-моему, даже не просматривают сообщения (не все, конечно), оставленные ими на форуме.


Последний раз редактировалось: -Алексей- (Сб 04 Июн 2005, 23:11), всего редактировалось 1 раз

#31:  Автор: Умка СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2005, 8:01
    —
Aleksey_Michnik писал(а):
Когда я читал книге ЗКР, я спотыкался чуть ли не на каждой третьей странице. В седьмой книге я нашёл почти двести ошибок!


Это была бумажная версия книг? (Я тоже видел много ошибок, но я читаю только электронные версии - думал на бумаге не так....).



forum.anastasia.ru -> Философия жизни


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 37, 38, 39  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 39

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group