Русский язык на форуме
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 37, 38, 39  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Философия жизни

#196:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2007, 18:38
    —
Словари онлайн:
Орфографический и мн. другие словари русского языка
Толковый словарь В. Даля
Этимологический словарь Фасмера
Яндекс. Словари. Энциклопедии. Справочники /32 шт./
Мир Словарей /множество тематических словарей русского языка/
МультиЛекс /английский, немецкий, французский и др. словари/
Форум "Говорим по-русски". Словари. Книги. Статьи. Ссылки
Онлайн энциклопедия Википедия. Всё обо всём
Словарь русского языка (МАС)
Поэтический словарь Квятковского
Энциклопедии
Большой толково-фразеологический словарь русского языка Михельсона М.И.
35 on-line словарей (в том числе русского языка)

==============================================

Мультиязычная проверка орфографии онлайн

--
Исправлено Татьяна Домбровска Вс Апр 03, 2011 12:30 pm


Последний раз редактировалось: Nipsu (Пн 29 Янв 2007, 19:03), всего редактировалось 5 раз(а)

#197:  Автор: VladimirvasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2005, 18:08
    —
Nestrato, мы близнецы (сиамские), к тому же в одном теле! С одной головой, но двумя компьютерами: Vladimirvas "вещает" днём, а Vladimirwas - вечерами и в выходные (праздничные) дни. При регистрации со второго компьютера в спешке допустил ошибку, поэтому стал двуликим (не путать с двуличным!).

#198:  Автор: Ю.КовезаНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2005, 18:26
    —
Сиамские...

#199:  Автор: NestratoНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2005, 18:34
    —
Ну да, сиамские...
Странно, я почему-то подумал, что государство называлось Сеам...
Кто-то ещё, видать ошибся...

#200:  Автор: Ю.КовезаНаселённый пункт: Харьков СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2005, 19:06
    —
В самом деле!

Неправильно страну назвали... Razz

#201:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 2006, 22:03
    —
    СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 декабря 2005 г. №833 О федеральной целевой программе "Русский язык (2006 - 2010 годы)"
    В целях укрепления государственности, национальной безопасности и престижа Российской Федерации, ее полноправного вхождения в мировое политическое, экономическое и культурное пространство, развития интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств Правительство Российской Федерации постановляет:
    1. Утвердить прилагаемую федеральную целевую программу "Русский язык (2006 - 2010 годы)" (далее - Программа).
    2. Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации при формировании проектов федерального бюджета на соответствующие годы включать Программу в перечень федеральных целевых программ, подлежащих финансированию за счет средств федерального бюджета.
    3. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации при принятии в 2006 - 2010 годах региональных целевых программ, направленных на укрепление позиций русского языка, учитывать положения Программы.

    Председатель Правительства
    Российской Федерации М.Фрадков

    Приложение http://www.government.ru/data/news_text.html?he_id=103&news_id=20116

    Москва,
    14 января 2006 г.,
    N 0072

#202:  Автор: aka AMIGOНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2006, 13:45
    —
Много воды утекло, а тема, похоже, надолго Smile
http://golos.pp.ru/smoke/viewtopic.php?t=413
на занятиях по спецподготовке в институте подполковник как-то сказал: "Из вас, инженеров, плохие вояки.. неграмотные лучше воюют!"
и еще одна сторона медали: в журнале Юность (был такой) представлена фотография: 1942 год, на клочке бумаги текст, написанный рукой молодого солдата за несколько мгновений до его гибели: "Умираем, но не сдаемся.."+слова надежды на счастливую послепобедную жизнь ..Листок пробит пулей. Грустное чувство.. В письме было много грамматических ошибок.. в этом случае форма - не главное..
На форуме тоже главное - в смысле, переданном с грамматическими ошибками, или без оных..
Наверное, надо прощать вольную или невольную малограмотность мемберов, ибо, ИМХО, во все времена абсолютная грамотность была уделом немногих Smile
Я думаю, 50 на 50 Smile

#203:  Автор: VladimirvasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2006, 14:25
    —
aka AMIGO, никто не относится строго к небольшим недочётам в правописании. Однако бравирование, или неоправдано нарочитая безграмотность вызывает неприятие к чтению и замедляет (или вовсе останавливает) мысль. Равно как и просто безграмотность. Правильно изложенная с помощью письма мысль легко передаётся и понимается читающим, что и требуется(?). Ср.: косноязычность + обилие ошибок - отбивает всякую охоту к чтению. Представим себе ситуацию: я получаю от ведрусса (троечника) письмо с предупреждением о нашествии саранчи на Русь в виде гонцов от жрецов. Читаю день, другой, но из-за ошибок никак не могу понять тонкости мысли. Стало быть, моя мысль заторможена и не занимается защитой Отечества. А в это время саранча накрывает собой всю территорию Руси, хихикая над безграмотностью "ведов". 50 на 50 - это многовато будет... Меня, например, беспокоит передача безграмотности молодым. Если раньше по радио и телевидению мы слышали прекрасные образцы речи, то теперь из вышеназванных источников изливается дурнота, как из канализационной трубы, которая немедленно отражается на языке юного поколения...

#204:  Автор: aka AMIGOНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2006, 15:50
    —
Vladimirvas
Цитата:
теперь из вышеназванных источников изливается дурнота

По моему личному мнению падение уровня грамотности и культуры речи - неизбежный результат демократизации.
СМИ стали "независимыми", в том числе от всяких условностей при отборе на место диктора, ведущего и пр. Достаточно быть родственником, знакомым, либо деньги..
Да и передачи ТВ, где участники "прикалываются", а не стоят по стойке смирно, будут смотреть больше молодых.. Ввиду возрастных потребностей Smile

Кстати, одна знакомая по интернету сказала, что иногда просто специально искажает слова, и не считает это криминалом..
ЗЫ. сам грешен, каюсь, иногда просто потягивает на искажения. Часто затягивает общий тон ветки, темы, постов..
И не раз бывало, что мемберы с иронией замечают "культурное" изложение Smile

#205:  Автор: zayatsapsnyНаселённый пункт: Россия,Сочи СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2006, 16:15
    —
Надо ли так нажимать Vladimirvas, каждый читая будет обращать внимание на то как составлен текст и постепенно будут учиться,и Земля не сразу построена была.Если тебе трудно читать с ошибками, представ, каково Анастасие с нами.Но ,она относится с терпением.В одночасие нельзя все приобрести,так и знание.С уважением Заира.

#206:  Автор: VladimirvasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2006, 17:33
    —
zayatsapsny, я не "нажимаю", просто предлагаю "обращать внимание" на язык. По поводу Земли у меня есть возражение: "она не сразу построена была" (в течение шести Божественных Дней), но строилась по Законам Создателя без ошибок, совершенной.

#207:  Автор: Margarita8Населённый пункт: Калининградская область СообщениеДобавлено: Сб 28 Янв 2006, 0:07
    —
Vladimirvas,
А я с Вами согласна.Действительно,тяжело читать. Больше занимаешься расшифровкой. Если человек нерусский,то это понятно,а для русского это должно быть стимулом к повышению уровня знаний.

СМИ,конечно добавляют безграмотности.У нас есть передача "Криминал-информ",так там очень долго была рубрика "Криминал-информ предлагает. Дальше следуют сюжеты,какими способами убивали,грабили.
Долгое время была реклама,какую папа-стоматолог употребляет зубную пасту и советует нам употреблять такую-же.
В интервью филолог из министерства сказала: "Говорение может быть не только на уроке Русского языка,но и на других уроках".

#208:  Автор: hun СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2006, 21:37
    —
aka AMIGO писал(а):
На форуме тоже главное - в смысле, переданном с грамматическими ошибками, или без оных..

ну вот и я наканец то вернулся. много времени меня здесь неб ыло в самом начале ветки засветился слегка потом так получилось что не получалось тут появлятся. Смотрб тут много чего понаписали и с некоторыми вещами я согласен а с некоторыми согласен но не очень. вот ту говорят про грамотность и неграмотностьбб про проверку орфографии ,пунктуацйии и чистоты клавиатурного наборопечатания. а я вот что вам господа и дамы скажу:

Как можно нормально читать вышенаписаноое мною???

Привет всем, в особенности, Vladimirvas/Vladimirwas!

P.S. А вообще я просто поздороваться зашёл... Smile

P.P.S. Сам попробовал перечитать то, что выше наваял - тяжело, простите, кому это разобрать придётся. Просто очень хотелось пример привести, и не обидеть никого... Embarassed

#209:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2006, 21:49
    —
    hun,
Цитата:
ну вот и я наканец то вернулся. много времени меня здесь неб ыло в самом начале ветки засветился слегка потом так получилось что не получалось тут появлятся. Смотрб тут много чего понаписали и с некоторыми вещами я согласен а с некоторыми согласен но не очень. вот ту говорят про грамотность и неграмотностьбб про проверку орфографии ,пунктуацйии и чистоты клавиатурного наборопечатания. а я вот что вам господа и дамы скажу:

    У Вас получилось вполне приличное подражание Ивапету.

    Спасибо за привет!

#210:  Автор: NeznaykinaНаселённый пункт: Spain СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 2006, 23:21
    —
Как говорится все относительно,...и когда каждый хочет высказаться,это всегда приветствуется,особенно когда хочет донести что-то интересное.Но ведь грамматический уровень у каждого разный,и верно было подмечено,что как человек высказывается вслух /разговаривает/,так он и строит фразы в письменном варианте.И ничего в этом категоричного нет,ведь как говорится в книгах Мегре "у каждого скорость мысли разная",а от этого зависит все.А иногда и вовсе времени нет,а заглянуть на полюбившийся сайт хочется.
Но все же главное это -тот порыв, который идет из души каждого из нас.
Просто давайте вдумываться в то ,что пишем,и проверять после себя грамматические ляпсусы.-Недавно читала оно высказывание на форуме,и приходилось перечитывать несолько раз, из-за того что буквы были пропущены...вообщем "догадайся сам",что хотел сказать человек.

#211:  Автор: VladimirwasНаселённый пункт: Россия СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2006, 1:17
    —
Neznaykina, привет далёкой по расстоянию и близкой по духу Испании!



forum.anastasia.ru -> Философия жизни


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 37, 38, 39  След.  Раскрыть всю тему
Страница 14 из 39

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group