Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ivasik




Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 36
Благодарили 14 раз/а


914602СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 2011, 23:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена, сормякогв не бывает.
Естьт только растения - помощники
и все зависити от нас , от машего мышления
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
OSV

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 45
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Кировская область пгт. Уни

914827СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2011, 9:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гала53, А у нас в дендро-парке растёт целых 8 голубых елей, очень красивые! может это у вас они?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гала53



Возраст: 70
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 100
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

914905СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2011, 16:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Свой кедр я года 4 назад купила в нашем городском ботаническом саду, так как все мои посаженные саженцы погибли.Все эти годы он сидел маленький, подрастал, наверное по сантиметру в год (климат здесь холодный).Надо спросить в ботаническом саду были ли у них такие кедры или это от состава почвы он такой.Почему-то не могу выложить фото.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гала53



Возраст: 70
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 100
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

916037СообщениеДобавлено: Ср 05 Окт 2011, 19:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

916052СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2011, 0:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гала53, маленький он был первое время потому что корешки отращивал. Когда отрастит нормальные корешочки, дотянется до воды - тогда и над землей в рост пойдет. Саженцу может потребоваться несколько лет для этого.

Те. что у меня хорошо прижились - приросты дают почти как сосны, по 20-40 см в год.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
ЭСМИНА



Возраст: 53
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 21
Благодарили 23 раз/а


916056СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2011, 1:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго здравия добрым людям. Очень хочу посадить КЕДР,подскажите пожалуйста ,где можно приобрести семена кедра для выращивания.Заранее спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

916061СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2011, 6:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ЭСМИНА, вот здесь, например: http://megre.ru/product/semennaja-shishka-sibirskogo-kedra/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Нижегородец




Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 7
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Богородск, Нижегородск. обл.

922490СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2011, 18:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На каком расстоянии между собой высадить кедры(сосну кедровую) и сосны, чтобы вырос строевой кедровый лес?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Talllly

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.09.2011
Сообщения: 103
Благодарили 117 раз/а
Населённый пункт: Омск

922586СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2011, 20:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день! Еще в первых книгах Мегре рассказывается о чудесном растении - кедре, чьи семена обладают поистине волшебными свойствами. Анастасия говорит что купить растение в питомнике, то же самое что взять ребенка из детского дома. Лучше уж вырастить деревце из семечка самому.
Я попробовала вырастить кедрик, но моих познаний в растеневодстве не хватило, по этому пришлось использовать давно проверенный источник информации - интернет Wink.
Должна не без гордости признать - в яндексе нашлось около 917 тыс ответов на мой запрос, значит эта тема людям интересна. Конечно, я просмотрела не все статьи, всего десять и заметила что в основном советуют один и тот же способ, просто разными словами и с разными подробностями. Больше всего мне понравилась статья на сайте: green-police.ru
Вот она:
...Размножают кедр вегетативным путем, прививкой черенка на сосну обыкновенную, но в основном семенами. Когда только-только выбиваются из почвы нежные, еще неокрепшие всходы - их сразу же склевывают птицы (в основном вороны). Поэтому растения приходиться выращивать под полиэтиленовой пленкой.

Хорошие результаты получаются при осеннем посеве семян. Для этого в конце сентября - начале октября, то есть за месяц до замерзания почвы, семена высевают в подготовленные гряды и для защиты от мышевидных грызунов накрывают их еловыми ветками. А весной следующего года семена дают дружные всходы.

При посеве весной семена сибирского кедра требуют обязательной стратификации. Для этого их замачивают в теплой воде (25 - 300) в течение 4-6 суток. Через каждые 1-2 дня воду меняют. Потом семена перемешивают с хорошо промытым речным песком или торфяной крошкой и выдерживают при комнатной температуре. Смесь периодически перемешивают и увлажняют. При такой стратификации семена наклевываются через 50-60 дней. Наклюнувшиеся семена выносят на холод и хранят до посева при температуре, близкой к нулю. Весной посев проводят в конце апреля - начале мая (в зависимости от погодных условий). На 1 кв.м. можно высеять от 50 до 300 г. семян. Глубина их заделки 3 - 4 см. Полиэтиленовую пленку, предохраняющую семена и всходы от птиц, снимают только после того, как опадет скорлупа с появившихся всходов.

* * *

А. Клебанов.
Кандидат с.-х. наук, Уральский лесотехнический институт, г.Свердловск( или дополнение к вышесказанному)
....Другая распространенная ошибка - это посадка одиночных деревьев. Известно, что все хвойные деревья ветроопыляемые, пыльца с одного дерева ветром переносится на другое, способствую перекрестному опылению. Если же оно происходит внутри кроны дерева, а по соседству нет другого растения этой же породы, то семена у него или совсем не завязываются, или осенью следующего года (цикл развития семян у кедра продолжается до 18 месяцев!) созревают мелкими и невсхожими. Поэтому посадочный материал кедра нужно иметь из разных мест, чтобы предотвратить близкородственное скрещивание. Высаживать саженцы на участке желательно сразу же на постоянное место, достаточно освещенное, лучше группами в 3-4 дерева, на расстоянии 5-8 метров друг от друга. Между саженцами кедра можно посадить плодовые низкорослые деревья и ягодные кусты. Очень хорошо посеять люпин - это "биологическое удобрение" на протяжении нескольких лет будет способствовать лучшему росту и развитию саженцев кедра, приблизит начало его плодоношения. Желательно систематически поливать почву по периметру кроны дерева, внося одновременно минеральные, а весной и органические удобрения.
И еще учтите одну особенность кедра сибирского. Эта древесная порода очень чувствительна к загазованности воздуха. Поэтомунежелательна посадка кедра вблизи крупных промышленных предприятий с повышенной загазованностью или запыленностью воздуха. Кроме того, крупномерные саженцы требуют тщательного ухода, подкормки минеральными и органическими удобрениями. Зато в благодарность вы получите вкусные, высококалорийные кедровые орешки. И ваши внуки, правнуки на протяжении более 200 лет будут вспоминать Человека, посадившего и вырастившего это величественное дерево.
А вот еще кое-что интересное:
После посадки кедра в землю не стремитесь создать саженцам кедра «лучшие условия», «удобрять» при посадке - просто выкопайте в земле небольшое углубление по размеру корней, присыпьте корни землей. Разложите вокруг стволика посаженного кедра лесную подстилку, в которую вы заворачивали корни после выкопки саженца. Сверху присыпьте землю опилками, травой или листьями.
Полейте. Кстати, кедр любит постоянное увлажнение почвы - это главное условие успешного приживания саженца. Даже кратковременное подсыхание почвы губительно для него. Но не «перепоите» его! Лишняя влага может погубить деревце.
Обязательно притените саженец в первый год. Или посадите его рядом с лиственным деревом-«нянькой», создающим ему тень, или вообще в тени садовых деревьев. В первые годы жизни кедровые деревья легко переносят тень и даже нуждаются в ней.

В последующие годы уход за кедром будет состоять в прополке сорной травы. Не выбрасывайте прополотую траву, а раскладывайте её под деревом - это даст кедру питание и сохранит влагу в почве. Старайтесь содержать приствольный круг кедра не под залужением, а под глубокой органической мульчой.

Никогда не перекапывайте и не рыхлите почву рядом с саженцем кедра - это только навредит ему. Кроме мульчи, кедру ничего больше не требуется, никаких «удобрений», только умеренный полив саженца в сухую погоду. Хорошо, если вы весной будете пополнять мульчу хвойным опадом из соснового леса, ещё лучше - из кедрового леса.

Делайте это хотя бы в первые годы жизни саженца на новом месте: принесённая с лесной подстилкой грибница микоризообразующих грибов обеспечит кедру здоровое развитие и убережёт от патогенных грибов.

Итак, как вы скорее всего поняли из данной статьи вырастить кедр дома из семечки не так уж и сложно, если предпринять совсем немного усилий.

Удачи, Надеемся наша статья помогла Вам как вырастить кедр Дальневосточный и кедр сибирский дома. ( сайт - http://www.moydom-dv.ru/library/articles/garden/168-kedr.html )

P.S. Вообще-то я сначала искала информацию о кедрах на этом сайте, но ничего не нашла и решали исправить эту вопиющую несправедливость ( везде есть, а здесь нет). Надесь хоть кому-то помогла...
Если статья о кедрах здесь все-таки есть, а я ее не нашла Embarassed прошу меня извинить.
К стати, если у кого-то есть интересная информация про кедры прошу поделиться! Wink
Удачи всем с посадкой кедров! Солнце!

Добавлено после 1 часов 17 минут:

ЭСМИНА, можно купить и там, где вам посоветовала Наталья, но лично я купила шишку у бабушки в переходе за двадцать рублей Mr. Green . А еще одну привезла из Сибирской тайги Very Happy , с самого замечательного кедра. Так что надо лишь немножечко поискать и шишка к вам сама придет Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Vertolotik, Самойлов Денис, Ninna2
nai9386

Ищу половинку :)



Возраст: 53
Зарегистрирован: 21.02.2011
Сообщения: 6
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: москва

924998СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 2012, 14:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

люди, всего один вопрос, посадил кедровые орешки, в деревянном ящичке, сразу много получилось,все как в книге, но прошел месяц,а их все нет,вот через какое время они начинают вылезать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гала53



Возраст: 70
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 100
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

925656СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2012, 9:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня долго всходили, от месяца и далее.Но когда моя мама посадила орешки в горшки с цветами, то вылезли быстро-через две недели.Самое главное не пересушить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ninna2



Возраст: 58
Зарегистрирован: 09.06.2006
Сообщения: 562
Благодарили 181 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

926547СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2012, 11:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Замечательная тема! Много полезных советов!
К сожалению всохов своих кедриков ,так и не дождалась Crying or Very sad
Буду еще и еще садить

Добавлено после 34 минут:

Но зато,2 года назад по весне по дороге проезжала машина с саженцами кедра или сосны для озеленения городишка нашего и один выпал из машины- мама моя подобрала его и посадила около нашего небольшого земельного участка. Я когда увидела саженец уже пророщенный (где-то около 80см)который возник на месте где еще 2дня назад ничего не было ,очень изумилась чуду такому,на вопрос от куда появился кедрик у нас мне мама и поведала эту историю.....Прижился и благополучно растет.Уже метр в высоту. Думаю пока у нас появится РП
он разрастется, прейдется выкапывать...А может и нет...Пусть растет на радость себе и другим... А из орешков вырастить повторять попытки буду до тех пор пока не проращу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Петрович




Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 78
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Владикавказ

928637СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 2012, 23:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Друг мне прислал из коми кедровые шишки, но завернул их в целофановый пакет они бедные позеленели за дорогу что мне с ними сделать? Часть хочу посодить в горшки, часть весной в грядку, Ну и близким подарить для посадки. Подскажите пожалуйста ! Я их пока на подоконнике на газету расстелил пусть дышат.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гала53



Возраст: 70
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 100
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

928978СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2012, 19:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не расстраивайтесь.Если орешки были в шишках-то, может быть, сохранились.Но постарайтесь купить еще.Здесь на сайте в Интернет-магазине есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alone_ArhAngel



Возраст: 36
Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 53
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Москва

930206СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 2012, 22:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть десяток экземпляров книги: Ипатов - Кедр и дома и за околицей, могу продать.

_________________
Бюро прикладной ботаники - только правильные семена!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяAIM AddressICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB