Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Идеальное управление в государстве (и на форуме) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
random

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 23

Населённый пункт: Рига, Латвия

127628СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2004, 14:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Обратиться к этой теме меня подвинули мысли о моих "бесчинствах" на форуме в последнее время. Smile В то же время, меня уже давно занимают мысли о схожей проблеме - об идеальном управлении в государстве. Сразу скажу, что я не отношу себя к особо осведомлённым в этом вопросе, поэтому прошу профессиональных политологов, социологов и т.д. отнестись с пониманием к моим "изыскам". Smile
Итак, насколько я понимаю, в большинстве стран сейчас принят так называемый демократический принцип управления, т.е., упрощенно говоря, народ выбирает парламент ( думу, сейм и т.д. ) и уже этот парламент "руководит" страной "от имени народа" (создаёт систему исполнительных органов, принимает законы, (иногда) избирает президента) и т.п. В то же время, ни для кого не секрет, что демократия это лишь наилучшее из всех зол - не более того.
В здоровом государстве как и на нормальном форуме не должно быть "общепринятой" демократии (эту мысль я разовью позже).
А пока предлагаю скидывать сюда все предложения и жалобы на конкретно мои действия в этой ветке форума. Не обещаю, что обязательно приму их к сведению, зато обещаю, что все они будут "объективно" рассмотрены.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
jelenaja




Зарегистрирован: 08.11.2004
Сообщения: 10



127643СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2004, 15:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день! Я всего пару дней общаюсь на этом сайте и меня уже терзают сомнения о свободном обсуждении волнующих вопросов. Не понимаю принципов и причин закрытия тем форумов и даже нет воможности открыть форум на желаемую тему, хотя они не противоречат Уставу . Грустно констатировать , но нас и здесь контролируют. Хотелось бы знать кто и зачем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
random

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 23

Населённый пункт: Рига, Латвия

127674СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2004, 16:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема "я и САТСАНА" на мой взгляд не вписывается в тематику ветки форума. Если в теме вопрос к В.Мегрэ, то вам не кажется что он звучит несколько провокационно? В любом случае, на мой взгляд, исчерпывающие объяснения на ваш вопрос в той теме вы получили - поэтому тему я закрыл.
Опять же, удалялись темы напрямую не связанные с тематикой форума (вопросы к модератору - сейчас их можно задавать здесь).

Цитата:
Грустно констатировать , но нас и здесь контролируют

К сожалению, без этого никак. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
random

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 23

Населённый пункт: Рига, Латвия

127727СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2004, 19:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжу начатое...
Из важнейших недостатков демократического принципа управления государством можно упомянуть следующие:
1. Народ - это в общем случае достаточно неоднородная масса, состоящая из достаточно различных социальных групп, с различным уровнем достатка, образования, способностями, целями (зачастую совершенно противоположными) и т.д. Настолько же неоднородной группой людей являются и те кого этот "народ" избирает. Соответственно эффективность принимаемых законов довольно низкая т.к. не всегда закон находит поддержку у большинства депутатов. Если же закон принимается то не всегда удаётся принять другие законы которые логически с ним связаны. Например, может быть принят закон устанавливающий какой-либо высокий налог, но не приняты законы устанавливащие предпосылки для его соблюдения.
Кроме того, никто не гарантирует что этот закон не будет пересмотрен через н-ное кол-во лет другим созывом парламента.
2. Будучи избранными наверх, парламентарии "портятся", поскольку во-первых, исходя из своего положения, начинают получать различные привилегии, власть и т.п. В то же время, эти привилегии действуют лишь в течении заранее установленного срока, поэтому осознанно или неосознанно, но возникает желание "нахапать пока есть возможность", использовать свое высокое положение, власть для сугубо личных интересов. Депутаты проституциируются, создают различные коалиции со своими идеологическими противниками, хитрят и т.п.
В этом отношении гораздо выгоднее выглядит диктатура - неважно отдельного человека или партии: быстро принимаются не противоречащие друг другу законы, страна стремительно движется в направлении указанном вождем. Другое дело - что это за направление и какими средствами оно достигается...
Мне кажется, что идеальный принцип управления - это нечто среднее между диктатурой и демократией, соответствнно можно сформулировать некоторые базовые принципы:
1. Двупарламентарная система, как в Великобритании. Т.е. в одной палате парламента должны быть люди избранные из обычной палаты "навечно", не переизбирающиеся каждые н лет, а избранные , например, за особые заслуги. Эти заслуги не должны передаваться по наследству. Такой депутат может быть лишен своих прав лишь в случае серьезных нарушений законов. Зарплата такого депутата должна быть гораздо выше зарплаты обычного депутата.
2. Законы могут быть инициированы обычными депутатами, но обсуждаться и приниматься лишь привилигированной палатой.
3. Кабинет министров создается также привилигированной палатой. Тоже самое и с президентом.
Сразу скажу что все вышеперечисленное я написал не столько для того чтобы показать какой я умный Smile (хотя и это тоже), но чтобы узнать что думает народ по этому поводу. Ведь наверняка в вышеизложенной схеме есть свои слабые места, но я их пока не вижу... Также неплохо бы узнать мнение Анастасии и В.Мегре. В его книгах, что интересно, этот важный вопрос не затронут (или я плохо читал?).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
jelenaja




Зарегистрирован: 08.11.2004
Сообщения: 10



127881СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2004, 13:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день! Уважаемый Модератор, не пишите Уставов, если сами их не соблюдаете. Система ( сайта или государственного устройства ) не будет устойчивой никогда , если не будет реализоваться право каждого члена сообщества . Векторно право каждого должно определять НАПРАВЛЕНИЕ.
Если свое ПРАВО ( т.е. идею или действие ) я смогу донести другому человеку и он это поймет и примет , то ПРАВО превращается в ПРАВА, а значит я ПРАВА. Управление по такому принципу никто не назовет диктатурой. Не боюсь показаться глупой и наивной, но это моя точка зрения.

подправил грамматику

--
Исправлено random Пт 12 Ноя 2004, 14:13
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Diamond

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 90

Населённый пункт: Геленджик

127895СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2004, 15:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

неужели random наш новый медератор? пару сообщений, а уже пальцы гнет... ай-йа-яй.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
random

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 23

Населённый пункт: Рига, Латвия

127902СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2004, 15:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Система ( сайта или государственного устройства ) не будет устойчивой никогда , если не будет реализоваться право каждого члена сообщества .


У вас, как и всех остальных "жителей" форума здесь есть права - высказывать свое мнение. Но нужно учитывать и права других пользователей, например видеть темы соответствующие тому что они ожидают здесь увидеть.

Цитата:
Векторно право каждого должно определять НАПРАВЛЕНИЕ.


Если у всех будут одинаковые права (не важно, на форуме или в государстве) то никакого направления не выйдет - будет хаотическое движение в различные стороны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
random

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 23

Населённый пункт: Рига, Латвия

127905СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2004, 15:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Diamond писал(а):
неужели random наш новый медератор? пару сообщений, а уже пальцы гнет... ай-йа-яй.


У вас вроде как тоже с количеством сообщений не густо... Кроме того, разве это показатель?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
jelenaja




Зарегистрирован: 08.11.2004
Сообщения: 10



127932СообщениеДобавлено: Пт 12 Ноя 2004, 16:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы меня не слышите. Слава богу, мы все разные по своему развитию, желаниям, духовности и т.д Если бы вы были правы, то не было бы ветра, а природа мудра.
Р.S. Спасибо за грамматику. Издержки малого общения на русском языке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gostya222




Зарегистрирован: 27.09.2004
Сообщения: 204
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

128391СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2004, 17:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

мда, лучше кухаркам суп варить, а не государством управлять...
уважаемый рандом, доверьте разработку системы управления государством "профессиональным политологам, социологам и т.д."
если вы хотели задать вопрос мегре, то зачем перед этим подробно описывали, как это видите вы сами?? все конешно относятся с пониманием ко всем идеям товарищей по форуму, но смысла распространять эти мысли не было никакого, грамотного спора тут не будет, а переливать воду абстрагировавшись от всего на свете, что было бы вот хорошо и так и эдак - это занятие для того, кому больше делать нечего....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Gostya222




Зарегистрирован: 27.09.2004
Сообщения: 204
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

128392СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2004, 17:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я прошу прощения, что может влезла не в свое дело, просто очень уж интересно было, а вдруг кто велосипед изобрел и че-то дельное сказал, ну знаете как все ждем, када придет умный дядя и расскажет че надо делать, чтобы все и сразу было хорошо Wink
а мне грамотные советы по управлению ох как сейчас бы пригодились Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
random

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 11.10.2004
Сообщения: 23

Населённый пункт: Рига, Латвия

128426СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2004, 22:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая Gostya222!

Цитата:
уважаемый рандом, доверьте разработку системы управления государством "профессиональным политологам, социологам и т.д."


Я бы может и доверил, просто я не вижу как и где эта работа ведётся.

Цитата:
если вы хотели задать вопрос мегре, то зачем перед этим подробно описывали, как это видите вы сами??


Не вижу причин почему я не могу поделиться своими мыслями даже если я и задаю вопрос Мегре.

Цитата:
но смысла распространять эти мысли не было никакого, грамотного спора тут не будет, а переливать воду абстрагировавшись от всего на свете, что было бы вот хорошо и так и эдак - это занятие для того, кому больше делать нечего


Не согласен с вами. Этот сайт посещает много людей и вполне возможно что найдётся кто-нибудь компетентный в этом вопросе, компетентный - я имею в виду, с профессиональной точки зрения.

Цитата:
я прошу прощения, что может влезла не в свое дело, просто очень уж интересно было, а вдруг кто велосипед изобрел и че-то дельное сказал, ну знаете как все ждем, када придет умный дядя и расскажет че надо делать, чтобы все и сразу было хорошо
а мне грамотные советы по управлению ох как сейчас бы пригодились


Честно говоря, я не совсем понял: то ли вы иронизируете, то ли эта тема вам действительно интересна, а если нет то в чём проблема - на этом форуме есть множество других достойных тем...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Vladimirvas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1090
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия

128531СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноя 2004, 13:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

random, хочу напомнить Вам слова В.И.Ленина о том, что государством должна управлять и кухарка в том числе (о кухарках упомянул Gostya222). Мне думается в обсуждаемом вопросе роль кухарки должна быть определена. На нашем сайте есть домохозяйки, которые активно принимают участие в обсуждениях многих тем. Эта активная позиция похвальна.
По поводу депутатов: не работает связь верх-низ и наоборот: низ-верх. После выборов между избранником и народом возникает всё увеличивающаяся пропасть. Таким образом, демократия - лишь лозунг. Никакой депутат не придёт на огород к бабульке за советом: где поставить запятую в тексте очередного закона. Равно как и считаться с её мнением о необходимости разработки какого-либо закона или, тем более, его содержании.

random, Ваши мысли, по моему мнению, в основном верны: не работает монархия и не работает демократия. Возможно, действительно нужна золотая серединка, если какой-нибудь Вовочка не придумает другую "систему" управления.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К




Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 332
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Москва&Михнево

128548СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноя 2004, 15:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему ж монархия не работает? А ну ежели модеры возьмут форум в ежовые рукавицы?
ИМХО, принцип модерирования оптимален - позволять расти и овощам и сорнякам, а потом пропалывать. Ну может кого под горячую руку.. В конце концов цель какая? Отсеивать мусор, сохранять полезное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vadanv




Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 881



128559СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноя 2004, 15:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

random писал(а):

Gostya222 писал(а):
но смысла распространять эти мысли не было никакого, грамотного спора тут не будет, а переливать воду абстрагировавшись от всего на свете, что было бы вот хорошо и так и эдак - это занятие для того, кому больше делать нечего


Не согласен с вами. Этот сайт посещает много людей и вполне возможно что найдётся кто-нибудь компетентный в этом вопросе, компетентный - я имею в виду, с профессиональной точки зрения.


Уважаемый random!
Такой компетентный человек появился на форуме "Анастасия".
Его логин Disciple.
Он открыл несколько тем, в которых рассказал интересные факты.
Его профессионализм не вызывает никаких сомнений, потому что глубина излагаемых вопросов, находится на высоком уровне.

Всего несколько дней Его темы продержались на форуме.
После чего модераторы полностью решили эти темы удалить. Embarassed

И Вы после этого ведёте речь "об идеальном управлении" на форуме! Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB