Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Нетронутые сорта яблонь Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
melodia




Зарегистрирован: 08.04.2003
Сообщения: 33
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Russia Peterburg

46540СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2003, 17:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я жила в поселении близ Сортавалы.И с нами жили вынужденные переселенцы с Валаама.Володя и Мила Березины.Которые много лет до того
как сады вернулись к монахам ухаживали за яблонями и др.деревьями.И многие посадки сделаны ими. МЕЛОДИЯ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ulia_from_Syktyvkar




Зарегистрирован: 16.10.2002
Сообщения: 106
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Russia

46914СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 2003, 7:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте дорогая МЕЛОДИЯ!

Как то знакомо звучит обращениеSmile)) Спасибо, что откликнулась. Меня сейчас очень волнует тема семян. А точнее где можно взять семена яблонь. Что бы не привитые и не измененные учеными. Можно конечно и самим востановить. Я понимаю. Но если можно воспользовать возможностью найти уже близкие к первоистокам вкусные северные закаленные яблоньки, зачем же пренебрегать этой возможностью.
Как бы получить семян с Валаама? Ехать не хочется, да и не сезон сейчас. Может у кого есть соображения на эту тему? Может твои знакомые Березины могли бы что-нибудь подсказать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
melodia




Зарегистрирован: 08.04.2003
Сообщения: 33
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Russia Peterburg

46945СообщениеДобавлено: Пт 18 Апр 2003, 10:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день ! Ulia !А может быть Юлия?
У меня были конечно эти семена.Так как я жила в Карелии.А вокруг
было очень много заброшенных финских хуторов.Где можно найти
самые разнообразные растения сохранившиеся столько лет без ухода
за ними человеком.Но прошло 3 года,семена хранились в комнатных
условиях и они не подходят для высева.
Я свяжусь с Березинами и передам Вашу просьбу по поводу
семян.Вы мне подали идею;можно ближе к осени организовать что-
то вроде экспедиции за семенами.И поискать их в тех местах.Там
ведь не только были яблони,но и прекрасный хмель,белая смородина,
вкуснейшая рябина,шиповник,крыжовник и т.д.оставьте мне свои
координаты ,я постараюсь связаться с вами уже по существу.
На Валааме я тоже буду.Там в поселке живет бывший лесничий
Валаама Сергей.Обращусь и к нему.Я сама ищу виды северного чабре
ца.Знаю что он растет в Карелии,но мне он пока не открылся.Если
кто знает,подскажите.

МЕЛОДИЯ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Rodinka




Зарегистрирован: 29.04.2002
Сообщения: 6
Благодарили 4 раз/а


48995СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 2003, 16:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

/Первоначальное название Темы:"Вопрос о девяти сортах яблонь"/
насколько я знаю, то мы едим яблоки с привитых яблонь.
Дикие, что например в лесу растут, их есть не очень то вкусно.
Что это вкус уже "испортился" или есть такие непривитые, которые можно есть со вкусом.
Я слышала, что иногда с дикими происходит мутация, тогда может произойти изменение плода. Селекционеры наблюдают такие явления и потом прививают.
Я не знаю точно. ХОТЕЛОСЬ бы узнать подробнее.
Те яблоки, что я люблю, тоже привитые.
Кто знает ?
Может В.Н.Мэгре спросит у Анастасии.

--
Исправлено Shambo Чт Янв 31, 2008 7:53 pm
 

Замечание:
была склеена с темой "Вопрос о девяти яблонях."

_________________
svet & poznanie & soznanie
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

49042СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 2003, 20:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия сказала, что на всей земле осталось 9 яблонь с первозданными плодами. То есть "дички" - это не яблоки.
Я думаю, что изменение растения (прививки и т.п.) со временем приводит к деградации - появляются невкусные дички.
Я видела их на месте заброшенных давным-давно садов - результат деятельности "ученых" прошлого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

49057СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 2003, 21:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу тройной пересадки. По-моему, пересадка ничего, кроме повреждения корневой системы не даст. Так все делают, чтобы саженцы лучше приживались.
Но это лишь мнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Wowi



Возраст: 48
Зарегистрирован: 23.01.2003
Сообщения: 232
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Московская облать,Серпуховский р-он, г.Пущино.

49071СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 2003, 23:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, слышал, что если взять простое яблоко, пусть даже выведенного сорта. И посадить все семена из него и не прививать потом, то одни яблоньки вырастут сортовыми другие дикими. Получатся совершенно отличающиеся плоды.

_________________
Владимир Бахарев.
Создаю поселения в120км на Юг от Москвы, Симферопольское и Каширское направления) (Живая картина, Красивая сказка, Долина Радости, Радославль)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
natkush




Зарегистрирован: 01.05.2003
Сообщения: 1

Населённый пункт: russia

50155СообщениеДобавлено: Вт 06 Май 2003, 13:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, антоновка-одна из девяти тех яблонь.А вообще, Анастасия говорит,что если из года в год использовать свои семена,то возродится первозданный вид растений
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Emigrant




Зарегистрирован: 03.02.2003
Сообщения: 26

Населённый пункт: Harstad (Noreg)

50161СообщениеДобавлено: Вт 06 Май 2003, 14:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На сколько мне известно, то яблоня, выросшая из семени, плодов не даёт, её нужно прививать. Веточкой от плодоносящей яблони. Как в таком случае можно <<из года в год использовать свои семена,то возродится первозданный вид растений >>???
Может быть она не о яблонях говорила?
Тогда как быть с яблонями (да и не только)? Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bikmullin

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 09.07.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Томск.

50222СообщениеДобавлено: Вт 06 Май 2003, 18:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По моему прививать всё-таки не надо,червивые яблоки тому подтверждение,
я думаю что яблоньки надо лечить,а так как самый лучший лекарь матушка –природа,то нужно просто помочь ей ,расположить травки,кусты,деревья наиболее оптимально.Например яблоня любит соседство малины,травок,не любит соседство с вишней и т.д.И будьте уверены со временем попробуете первозданных плодов!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

50506СообщениеДобавлено: Ср 07 Май 2003, 20:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нормальных яблок у нас нет не потому, что в садоводстве используют прививки.
Сами прививки в садоводстве откуда взялись ? Эти требования от стандартизаци и механизации садоводства. А кто создает эти требования ? Да мы с вами их создаем, когда хотим купить яблок. Мы спрашиваем продавца- а какой это сорт ? А надо спрашивать- кто и для кого вырастил эти яблоки?
А яблоки эти ничьи -на продажу их бездушно выростили.

А должно быть как - каждый должен выростить свой сорт яблок, а то только селекционеры стараются душу и труд вкладывая в создание новых сортов, а индустрия их только копирует. А сорт яблок как картина автора, репродукции всегда выглядят хуже оригинала. Wink
При выращивании из семян невозможно в принципе получить два одинаковых растения яблони. Это как закат солнца - вроде стоишь на одном месте, а никогда не повторяется Wink

Приведу пример. В древней Греции было столько сортов винограда, что историки не могли их перечислить. Практически у каждой семьи был свой собственный сорт, потому что из косточки виноград садили.

Яблонь тоже более 15000 сортов ! Помните у ведрусов, по вкусу яблок можно было найти человека!

И дело не в том чтобы найти те 9 первозданных,( что потом их клонировать чтобы каждый себе посадил по такому же?) Дело в отношении к жизни - оно и определяет, как и что вы выращиваете.

Радости и Любви!
Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: natusya&yannis, Елена Соколова, Валюша, Оксана Гутина, Проблеск
grob




Зарегистрирован: 15.02.2003
Сообщения: 3
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Подмосковье, г. Краснознаменск

50748СообщениеДобавлено: Пт 09 Май 2003, 10:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Emigrant, Яблони БУДУТ плодоносить, если их не прививать. Но только лет через 15 после посадки. Садоводы хотят получить яблоки уже через несколько лет после того, как посадили, вот и прививают.

_________________
Все фанаты выращивания комнатных растений, а также Counter-Strike и StarCraft
пишите на wowik(собака)mail333.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Поблагодарили: natusya&yannis
Emigrant




Зарегистрирован: 03.02.2003
Сообщения: 26

Населённый пункт: Harstad (Noreg)

50769СообщениеДобавлено: Пт 09 Май 2003, 12:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

grob, я не спец в этом деле, спорить не буду. Просто кому будет интересно смотреть 15(!!!) лет на яблоню, которая не плодит. И представляеш, какое настроение будет, когда она всётаки заплодит, и окажется кислятиной! (Ну шутка, конечно!) Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rodinka




Зарегистрирован: 29.04.2002
Сообщения: 6
Благодарили 4 раз/а


50813СообщениеДобавлено: Пт 09 Май 2003, 17:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот пришел ответ на мой вопрос.
Это отрывок из встречи В.Н. в Штуттгарте.
Может кому-то тоже будет интересно.


Александр из Мюнхена:
Уважаемый Владимир Николаевич, немного практический/тактический (*) вопрос, для будущего… Мы читали о 5-и яблонях, которые ещё генетически не видоизменены. Но не дали никакой информации, где они, есть ли семена и т.д. Просьба, если Вы по каким либо причинам не хотите сообщать где…

Владимир Николаевич:
Я собирал лично с одной яблони. **** Ну, их немного, конечно, будет на следующий год. Следующий год, правда, будет на яблоки неурожайный. А вообще, от этих яблонь/яблок (*) семян не будет так уж много. А вообще, если взять дикую яблоню и посадить в своём саду, то вот феномен - через 9 лет она начнёт плодоносить, но не такими плодами, как она приносила в лесу. Это невероятный факт. Я не верил. А почему ещё купил в том месте, в Кусуново (*). Потому что там оказалась такая дикая яблоня, которую посадил человек раньше-раньше, и которая окультурилась сама без прививки. Они говорили, учёные, Анастасия не права, не может такого быть, чтоб без прививки такое произошло. И вот, пожалуйста - очередной (*) пример. А они, оказывается, окультуриваются из-за того, что она подстраивается под человека.

Алексей:
Значит надо ухаживать за ней? ****

Владимир Николаевич:
Да, я к ней 3 года подходил, говорил - вот хорошая какая, большая. Она заскорузлая такая. Хорошая, хорошая Ну, и подкормил пару раз. А так мне просто она нравилась, что вот такая царапушечка (*), меняет что-то, свои плоды, все красные такие яблоки. На других яблонях привитых такие большие, а у неё плоды поменьше и сама такая заскорузлая. А как попробовал весной её яблоки - они лучше, чем те. Представляете, что происходит? Ну, вот растения, они же реагируют на человека. Это не мистика. Я вот наблюдал-наблюдал… А дедушка Анастасии, он же с юмором, таким простым языком говорит. Вот употребляешь жаргонные словечки, и он употребит. Ну, Анастасия начинает объяснять, допустим, как это дерево реагирует, почему оно приносит именно тебе нужные плоды. Вот она любит там один куст смородины и почему-то она его выделяет из других. И часто ест с него. А я говорю - какая мистика… Действительно… А эти ягоды отличаются. Они же такие немного кисловатые, в Тайге смородина растёт. А эти - нет. И трава меньше, меньше всяких сорняков, меньше обрастает травой. Ну, она объясняет, что куст реагирует, что вообще растения реагируют. А я ему говорю - вот как интересно, и трава растёт меньше и куст реагирует. А вы то думаете, как это, почему вообще происходит? А он говорит - да любит она эту смородину! Ходит часто вокруг этого куста, всю траву вытоптала сорняков нету. Я тогда подумал - а действительно, любишь - ты тогда к нему подходишь, что-то такое да сделаешь. Вообще этот дедушка как вот выскажет чего-нибудь. Если помните, я говорю, ну как Анастасия рожала, больно ей было? Да чего там ей больно. Если не во грехе зачала, то и родит без боли. Если во грехе, то и родит с болью. О таких вот серьёзных вещах просто так говорит. Так что я собирал с этой яблони **** семечки (*) с одной. Но только это через год получается.

_________________
svet & poznanie & soznanie
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Елена Соколова, Валюша, vetka-i, Оксана Гутина
Emigrant




Зарегистрирован: 03.02.2003
Сообщения: 26

Населённый пункт: Harstad (Noreg)

51470СообщениеДобавлено: Вт 13 Май 2003, 11:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Rodinka, от меня тоже спасибо. Для меня это было новостью!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB