Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Сотворение Вселенной по Анастасии Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Vladimir



Возраст: 54
Зарегистрирован: 02.01.2012
Сообщения: 13
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

962088СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2013, 10:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня заинтересовала глава из книги "Сотворение".

НАЧАЛО ТВОРЕНИЯ

Представь начало. Ещё не было земли. Ещё материя не отражала свет вселенский. Но, как сейчас, заполнена Вселенная была энергий разных множеством великим. Энергий сущности живые во тьме и мыслили, во тьме творили. Не нужен свет им внешний был. Внутри себя, себе они светили.

Если сущности жили во тьме, где ничего никогда не было, то что они могли творить? Если ничего никогда не видеть, ни одного объекта, то не возникнет никакой мысли что-то и сотворить. Нет причины для творчества. Если что-то творили, значит они помнили подобное в прошлом, когда существовало все, в предыдущей вселенной.

И в каждой было всё — и мысль, и чувства, и энергия стремленья. Но всё ж отличия меж ними были. У каждого одна над всем другим энергия преобладала. Как и сейчас, есть во Вселенной сущность разрушенья и сущность, созидающая жизнь. И множество оттенков разных, похожих на людские чувства, были у других. Между собой никак вселенские те сущности соприкасаться не могли.

Если сущность разрушения не соприкасалась с другими, то получается она должна разрушать неизвестно что, она ведь может только разрушать. А сущность, созидающая - постоянно расширялась, заполоняя пространство своими творениями и в конце концов заполнила бы собой все. Значит не было сущности разрушения, либо эти сущности все-таки соприкасались друг с другом

Внутри у каждой сущности энергий множество то вялое, то вдруг молниеносное движенье создавало. Внутри себя собой содеянное, собою тут же и уничтожало. Пульсация их космос не меняла, она никем не видима была, и каждая считала, что одна она в пространстве. Одна!
Неясность своего предназначенья им не давала сделать не гибнущим творенье то, что может удовлетворенье принести. Вот потому в безвременьи, в бескрайности пульсация была, но не было всеобщего движенья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Проблеск



Возраст: 40
Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 36
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Тирасполь

962129СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2013, 22:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir, постарайтесь чувствами понять, охватить образ, описанный выше, а потом только разумом осмыслить, осознать... Ответы на Ваши вопросы есть в тех же строках, просто не на том акцентируете внимание...
К примеру: "сущность" не равно "энергия". Сущность - это комплекс множества энергий.
Или: начало творения - это когда еще нет прошлого, его не может быть, иначе начало называлось бы продолжением.
Такие неточности вносят путаницу в Ваш разум.

_________________
Самый большой грех - ходить хмурым Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kuzma

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 10.07.2012
Сообщения: 9
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Нижневартовск

962133СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2013, 23:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен с Проблеск, не пытайтесь умом все осознать, а чувствами - возможно и ответ найдёте..... (меж строк написанных). Хотя размах ваших мыслей достоин уважения, не останавливайте свою мысль - пусть она стремится и пусть ускорится.......
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladimir



Возраст: 54
Зарегистрирован: 02.01.2012
Сообщения: 13
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

962139СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 2013, 6:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
И в каждой было всё — и мысль, и чувства, и энергия стремленья. Но всё ж отличия меж ними были. У каждого одна над всем другим энергия преобладала. Как и сейчас, есть во Вселенной сущность разрушенья и сущность, созидающая жизнь. И множество оттенков разных, похожих на людские чувства, были у других. Между собой никак вселенские те сущности соприкасаться не могли.


Мне кажется в тексте книги не точность. "Как и сейчас, есть во Вселенной сущность, в которой преобладала энергия разрушения и сущность, в которой преобладала энергия, созидающая жизнь."

Добавлено после 1 часов 47 минут:

И вот еще мне непонятно в этом отрывке.


Цитата:
— И что же, Адам в свой первый день оправдывал мечтанья Бога? Что дальше после встречи со львом стал делать он?
— Адам всё сущее стремился познавать. Определять название, предназначенье каждой твари. Бывало, быстро он задачу разрешал, бывало, долго с ней возился. Как, например, в день первый свой до вечера он прентозавра пытался предназначение определять, но не решил задачу. Вот и исчезли прентозавры все с Земли.
— Исчезли почему?
— Исчезли потому, что человек им не определил предназначенье.


Если Бог совершенен и творения его все совершенны, то почему некоторые должны исчезнуть только от того, что его сын не дал предназначение кому-то? Предназначение любого живого существа - продлевать свою популяцию для гармоничной жизни на Земле.

Если Бог просто набросал на Землю все что навыдумывал, а ты, Адам, разбирайся, дескать, сам, в их предназначении. И лишнее, по твоему мнению, уйдет с планеты. То не понятно, чем не понравился добродушный прентазавр Адаму? Ведь он мог на нем перелетать.

Я не погимаю, почему творение Бога, которое необходимо для гармоничной жизни на Земле, вдруг уйти с планеты должно только потому, что, дескать, Я или Адам не дал ему предназначение. А если у меня просто ума меньше, чем у Бога?

Ведь бог знал предназначение всего, что создал, иначе зачем ему создовать то, что не нужно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

962143СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 2013, 6:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Предназначение любого живого существа - продлевать свою популяцию для гармоничной жизни на Земле.

А то, что всё на планете для человека Бог сотворил и дал ему при этом полную свободу выбора, Вы видимо не заметили в книгах?
Цитата:
А если у меня просто ума меньше, чем у Бога?

Анастасия доказала, что Человек совершенен изначально. И только сам уходит из Рая созданного, теряет своё совершенство.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir



Возраст: 54
Зарегистрирован: 02.01.2012
Сообщения: 13
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

962144СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 2013, 7:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Предназначение любого живого существа - продлевать свою популяцию для гармоничной жизни на Земле.


Наталья Малыгина писал(а):

А то, что всё на планете для человека Бог сотворил и дал ему при этом полную свободу выбора, Вы видимо не заметили в книгах?


Допустим, все что Бог сотворил, все для человека, Адама. Значит и прентозавр тоже для человека, для Адама. Только Адам почему-то не смог понять для чего ему он. Поэтому бедный, добрый прнтазавр и вымер. А будь Адам по-умнее, до сих пор бы жил и катались бы наши дети на нем с радостью.

А насчет полной свободы выбора, то не совсем понятно о каком выборе вы говорите. У него есть свобода выбора давать предназначение или не давать, гладить или пинать, кормить или голодом морить.... Что вы имели в виду?

Цитата:
А если у меня просто ума меньше, чем у Бога?


Наталья Малыгина писал(а):

Анастасия доказала, что Человек совершенен изначально. И только сам уходит из Рая созданного, теряет своё совершенство.


Если бы Адам был совершенен, то запросто определил бы предназначение совершенного творения Бога - прентозавра. А не мучился бы целый день, так и не поняв его предназначения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

962151СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 2013, 9:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

Vladimir, фактически вы троллите тему книг писателя Владимира Мегре.
Делаю вам Замечание.
Продолжение публикаций в таком ключе может привести к бану.
Vladimir писал(а):
Если бы Адам был совершенен, то запросто определил бы предназначение совершенного творения Бога - прентозавра. А не мучился бы целый день, так и не поняв его предназначения.
------
А будь Адам по-умнее, до сих пор бы жил и катались бы наши дети на нем с радостью.
------
Мне кажется в тексте книги не точность. *Как и сейчас, есть во Вселенной сущность, в которой преобладала энергия разрушения и сущность, в которой преобладала энергия, созидающая жизнь.*
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Проблеск



Возраст: 40
Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 36
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Тирасполь

962160СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 2013, 11:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir, как идеи:
- просто некоторые существа не вписывались в "программу" человека. Если сказать грубо: зачем вам корова, если вы собрались в дальний путь? Вы возьмете лошадь, собаку и т.д.


- все живые существа многофункциональны, и если есть существо, функции которого полностью дублируются другими, то возможно его исчезновение,

- из-за деятельности одного животного сильно страдают другие, более полезные для человека существа.

- вообще-то все "-завры" вымерли, причем большинство еще до появления человека.

Не забывайте, что человек может и должен совершенствовать среду обитания. Да, изначально созданное - совершенно, но нет предела совершенству.

Vladimir писал(а):
Мне кажется в тексте книги не точность. *Как и сейчас, есть во Вселенной сущность, в которой преобладала энергия разрушения и сущность, в которой преобладала энергия, созидающая жизнь.*


Вообще-то по контексту так оно и есть (по крайней мере для меня - это очевидно). Просто, как принято, автор сокращает слова, чтобы быть более кратким и ёмким. Не забывайте, что не сама Анастасия писала книгу.
Суть истина в ней передана очень точно образами, которые нужно понимать чувствами, т.е. "образ -> душа (чувства) ->разум(размышления)".
Если читать "образ -> разум", то можно многое не понять и перепутать.

По-душевному Smile :
Если вы "ревёте" хотя бы по разу на странице - вы читаете душой!!! Если глаза сухие - толку мало. Обязательно перечитайте через некоторое время.

_________________
Самый большой грех - ходить хмурым Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мария Шилова




Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 167
Благодарили 226 раз/а
Населённый пункт: Западная Сибирь Тара

962167СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 2013, 12:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir писал(а):
Мне кажется в тексте книги не точность...
Мне непонятно в этом отрывке...

В книгах ЗКР есть много чего-либо неточного и непонятного, если читать их головой Smile
Это не научный документ, не математическое представление вселенной...
Это. на мой взгляд, художественная литература, художественное представление жизни...

Если у Толкиена Хоббиты жили в норах, а Эльфы - на деревьях, вы же не будете всерьёз разбираться и понимать возможно ли вообще такое?... вы примите это как данность... Я клоню вовсе не к тому, что ЗКР - это "фентези" (я даже повести Толкиена только лишь фантазией не считаю!), но хочу сказать, что главное в ЗКР - это рождённое этими книгами внутреннее чувство, новое ощущение Мироздания и изменившееся отношение к нему...

Отношение к Создателю, к себе. к людям, к жизненным ситуациям. Более тёплое восприятие, более чистый посыл, более осознанные действия, более дальновидное стратегическое взаимодействие, более глубокое понимание...

Самое главное для меня в ЗКР - отношение Анастасии к Богу и общение с Ним через природу и людей, ситуации... Отношение как к самому родному, мудрому, близкому, изначальному... Отцу и Другу "существующему везде", то есть во мне, в природе, в людях, в каждой крупице Мироздания...

Сердце будет радоваться и плакать, пробуждая глубинные дампы памяти... либо недоверчиво скучать... А ум будет спотыкаться и буксовать, говоря: "Мне не понятно..." Тогда нужно стараться равномерно воспринимать изложенное и через ум, и через сердце гармонично (ну, если хотите, сердце - как газ на хорошей дороге, и ум - как тормоз на колдобинах... Very Happy ).

_________________
Когда человек идёт к Богу - Бог бежит ему навстречу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir



Возраст: 54
Зарегистрирован: 02.01.2012
Сообщения: 13
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

962174СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 2013, 13:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мария Шилова писал(а):

В книгах ЗКР есть много чего-либо неточного и непонятного, если читать их головой Smile
Это не научный документ, не математическое представление вселенной...
Это. на мой взгляд, художественная литература, художественное представление жизни...


Я книги прочитал еще в годах 2002-2005, на одном дыхании, плакал, когда читал вслух, ели себя успокаивал. Но тема эволюции и сотворения меня интересовала с детства, также интересовала загадочная гибель динозавров, гибель Атлантиды, бермудский треугольник, НЛО, шаровые молнии, древние цивилизации, пирамиды.....
И как-то недавно решил картину начала сотворения уточнить для себя, научился размышлять логически, чего раньше у меня не наблюдалось. Ну и обнаружил некоторые неточности у Мегре. Решил поделиться своими мыслями. Если кого обидел, прошу извинить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Мария Шилова




Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 167
Благодарили 226 раз/а
Населённый пункт: Западная Сибирь Тара

962179СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 2013, 13:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir писал(а):
Я книги прочитал еще в годах 2002-2005, на одном дыхании, плакал, когда читал вслух, ели себя успокаивал. Но тема эволюции и сотворения меня интересовала с детства, также интересовала загадочная гибель динозавров, гибель Атлантиды, бермудский треугольник, НЛО, шаровые молнии, древние цивилизации, пирамиды.....
И как-то недавно решил картину начала сотворения уточнить для себя, научился размышлять логически, чего раньше у меня не наблюдалось. Ну и обнаружил некоторые неточности у Мегре. Решил поделиться своими мыслями. Если кого обидел, прошу извинить.

Моя история примерно такая же, я поэтому и ответила в эту тему, что мне понятен ход ваших мыслей. Просто я тоже впоследствии нашла много "неточностей"... очень много, а потом поняла, что не это главное Smile

_________________
Когда человек идёт к Богу - Бог бежит ему навстречу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

962190СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 2013, 14:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А не точности у Мегре (в его размышлениях) или в словах Анастасии?

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Vladimir



Возраст: 54
Зарегистрирован: 02.01.2012
Сообщения: 13
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

962194СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 2013, 15:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей писал(а):
А не точности у Мегре (в его размышлениях) или в словах Анастасии?


Неточности в книге Мегре. А информацию неточную говорил персонаж книги Анастасия. Об этих неточностях я писал выше. Сами эти неточности выявленны логикой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

962195СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 2013, 15:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

аааа вон оно как)))
Mr. Green

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Проблеск



Возраст: 40
Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 36
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Тирасполь

962221СообщениеДобавлено: Сб 04 Май 2013, 22:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir, как Вы можете сравнивать вашу логику и знания с ЛОГИКОЙ и ЗНАНИЯМИ Адама? Shocked Question

_________________
Самый большой грех - ходить хмурым Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB