Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ЭЛЕКТРИЧЕСТВО> Энергия ветра * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ald




Зарегистрирован: 08.09.2006
Сообщения: 16



378828СообщениеДобавлено: Пт 08 Сен 2006, 2:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shihov писал(а):
Всем кто делает твёрдую ставку на "энергию ветра" необходимо знать что
...Основная масса ветряков начинают реально производить заявленную энергитическую мощность при скорости ветра свыше 3 метров в секунду.
Т.е., при ветре менее 5 метров в секунду выработка очень мала. А 5 метров - это уже достаточно сильный ветер, который бывает далеко не всегда. Большие ветряки сделать очень сложно.
ДВС же дает киловатты (даже у бензокосы ДВС имеет мощность 2-4 кВт), т.е. полтора часа работы двухкиловаттного ДВС бензокосы заменяет сутки работы ветряка с метровыми лопастями при ветре 5 м/с.
При том, что, в отличие от ветра, ДВС можно запустить в любой момент, когда это нужно.
Хотя - каждый хочет своего. Мне нужно порядка 1 кВт*ч в день для питания компьютера. И ветряк здесь может не справиться. А кому-то достаточно включать на несколько часов пару лампочек. Тогда ветряк - это самое оно.[/color]

равновесие


Согласен. Для автономного электроснабжения, правильней брать окомлекс из дизеля(бензо)генератора с атоматикой пуска и мощным инвертором-преобразовательем-зарядником для нескольких аккумуляторов на 600-1200 А/ч. Такая система будет всегда вырабатывать 220 В, лишь изредка автоматически включая/выключая дизель/бензогенератор (часа на 3-4, раз в день-два). Вот это экономия топлива, автоматизация и относительная дешевизна (полный комплект на 3 кВт за 60 тыс руб).
Я испытал на себе - идеальный вариант, особенно если электричества вообще нет. Расход бензина 25л на 10-13 дней автономного электричества (холодильник, освещение, телевизор)! Вот ссылка: http://www.invertor.ru/elst.htm
А ветряк возможен (если ещё деньги останутся) как дополнение к этому комплексу.
И еще, DNS полностью прав. Молодец- борьба с мракобесием и нечистоплотной коммерцией - трудная задача. А современный хороший ветряк для частного использования - это лопастной ветряк (1,2 или 3 лопасти с "самолётным" профилем) с диаметром ветроколеса (диаметр который описывают лопасти) не менее 5 м, с неодимовыми магнитами в генераторе, трёхфазный с выпрямителем, рассчитанный на подключение к аккумуляторам соединённым на 48В или 96В, установленный на мачте не менее 15, а лучше 20м, желательно на естественной возвышенности. 220 В от аккумуляторов будет генерить инвертор (например, см. выше по ссылке).
Все остальные - "парусные", "многолопастные", "вертикально-роторные" и т.п. - каменный век, детское баловство, с малым КПД, с выходом энергии годным лишь для подключения пары лампочек, создающее видимость работы при её отсутствии. Они крутятся, только толку мало. Я знаю о чём тут пишу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rider



Возраст: 40
Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 68
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

379009СообщениеДобавлено: Пт 08 Сен 2006, 15:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати есть еще автоматическая установка САЭ 2.
Состоит из бензогенератора, блока аккумуляторных батарей и преобразователя. Самое главное что она предназначена для работы на обычной пропан-бутановой смеси.
При суточном потреблении 6 кв\ч двигатель будет работать 4 часа.
А 50 литрового балона газа должно хватить на 2 недели. Инфа с сайта www.solarhome.ru , так что за что купил - за то и продаю Wink
Если в тандеме с ней установить солнечные батареи, то летом можно будет съекономить на газе для нее. Практика показывает что две панели (5А общий ток, при идеальной ориентации на солнце и ясной погоде), способны давать энергии достаточной для зарядки 2-3 мобильников в день и освещения каждый вечер по 5 часов лампочкой 13 ватт (это без всякой ориентации и в любую погоду летом Wink )
А если к этой штуке еще ветряк прикрутить.... ржач

_________________
Нет ничего невозможного для того, кто стремится
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ald




Зарегистрирован: 08.09.2006
Сообщения: 16



379191СообщениеДобавлено: Сб 09 Сен 2006, 2:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Rider писал(а):
Кстати есть еще автоматическая установка САЭ 2.
Состоит из бензогенератора, блока аккумуляторных батарей и преобразователя. Самое главное что она предназначена для работы на обычной пропан-бутановой смеси...
ржач


Есть тут у меня большие сомнения. Во всей Москве, где миллионы фирм торгуют и безо и дизель генераторами, - генераторами на газе пропан-бутан торгует только ОДНА фирма. Может есть скрытые подводные камини?
Существуют нормальные газопоршневые генераторы. Они бывают от 30 кВт, работают по другому принципу, от любого газа, стоят бешенные деньги. Зато стоимость электричества в два раза дешевле Чубайсовского (по цене расходуемового газа, если он промышленный разумеется). Применяются для промышленных целей.
А мощность САЭ 2 пожалуй маловата будет, при существенно большей цене комплекса. Так что я уж лучше на бензинчике... Благо требуется его совсем немного.
Весной и ветряк поставлю. С диаметром лопастей 5 м.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rider



Возраст: 40
Зарегистрирован: 19.06.2005
Сообщения: 68
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

380135СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 2006, 19:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ald,
Да цена у САЭ 2 высоковата, но тогда уж лучше дизель генератор, ибо на бензинчике дороговато будет Smile

_________________
Нет ничего невозможного для того, кто стремится
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ald




Зарегистрирован: 08.09.2006
Сообщения: 16



380231СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 2006, 23:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Rider писал(а):
Ald,
Да цена у САЭ 2 высоковата, но тогда уж лучше дизель генератор, ибо на бензинчике дороговато будет Smile


У меня всё стоит в отдельном гараже (30 м от дома). Так вот, сначала стоял дизельный комплекс. И хотя станция сама включалась обычно всего на 2-3 часа в день, шум от неё был такой сильный, что я попросил заменить на бензиновый. А эту бензиновую PRAKTIK-у вообще практически не слышно - там суперглушак, да и бак 25 л - круто (у дизеля был 16 л). Расход топлива очень маленький, поэтому становится непринципиально бензин или солярка, а вот шум... Даже пару часов неприятен.
И ещё, удобно заправлять канистры и сразу машину 92-м.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михалыч




Зарегистрирован: 05.11.2006
Сообщения: 22
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Миродолье

404481СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 2006, 2:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравых мыслей вам!прошу,если кто наткнётся на иформацию о ветряке без подвижных частей,скиньте,пожалуйста мне на почту,а про тарахтелки...на поселение-для стройки-дело,а потом...мы вроде экопоселенья строим,А?Или спонсируем производство техники для дачников"любителей природы"??

_________________
Часть моего предназначенья проявилась, наконец: давать тепло, строя печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шарип




Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 1

Населённый пункт: Казань

628184СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2008, 18:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Anton_VG,
Здравствуй Антон, ты что нибудь слышал про использование энергии ветра для подъема воды? Я прочитал в нете статью часть ее скидываю тебе. Если ты знаешь кто может это производить напиши, на электронный адрес shariprav@rambler.ru буду очень признателен.
ПОДЪЕМ ВОДЫ
Энергия ветра всегда широко использовалась человечеством для подъема воды. В настоящее время более 100 000 водяных насосов, работающих за счет энергии ветра, установлено в мире. Большинство из них расположено в сельских неэлектрифицированных районах. Они используются фермерами в первую очередь для обеспечения питьевой водой, а также водой, необходимой для хозяйственных нужд. Водяные насосы, работающие за счет ветра, широко используются жителями развивающихся стран, у которых интерес к этой технологии очень высок из-за важности обеспечения водой сельскохозяйственных районов, а также благодаря простоте в обслуживании. В редких случаях можно предположить, что ВЭУ может обеспечивать все 100% необходимой электроэнергии. Как правило, ВЭУ применяются в комбинации с другими источниками энергии, имеющимися в наличии в каждом отдельном случае.
Это означает, что для обеспечения водой, как питьевой, так и хозяйственной для ирригационных или дренажных работ, необходимо установить подходящую комбинацию различных насосных систем, а также систему хранения воды. При необходимости ежедневного подъема воды в количестве до 10 м3 системы ручных (или ножных) насосов, лебедок, а иногда и насосы, работающие за счет энергии Солнца, являются прекрасным дополнением для насоса, работающего за счет энергии ветра. Но, если ежедневная потребность в воде увеличивается, дизельные или электрические насосы становятся более конкурентоспособными.
Вопрос выбора правильной комбинации насосных систем с точки зрения экономики и местных условий зависит от разнообразия физических, социально-экономических и социально-культурных условий, характерных для данной местности. Все эти условия, которые мы не будем детально обсуждать в связи с ограниченностью нашего курса, имеют большое значение при планировании водоснабжения сельских районов. Причины неудачно проведенных проектов по внедрению водяных насосов, работающих за счет энергии ветра, заключаются в несоблюдении одного или большего количества этих условий или предпосылок.
Так, например, комбинация ветрового и ручного насосов может быть правильным решением для снабжения водой населения при условии, что в этом районе ветровой потенциал в течение года достаточен для работы ветряка. Если необходима небольшая ирригационная система, то небольшой передвижной дизельный насос, которым могут пользоваться несколько фермеров, является наиболее удобным дополнением к ветряку.
Еще один фактор, влияющий на широкомасштабное внедрение ветровых насосных установок - это финансовая и техническая возможность потенциальных потребителей, как, впрочем, и наличие маркетинговых и сервисных служб на конкретном рынке.
Сейчас на рынке существуют несколько производителей ветровых насосных установок. Эти системы предназначены для подъема воды при скорости ветра 2-4 м/сек из скважин глубиной до 1000 метров. Типичная ветровая насосная установка, имеющая 3-х метровый ротор, может поднять до 2000 литров воды в час с глубины до 10 м при скорости ветра, равной 3 м/сек. Ветряк с 7-метровым ротором может "поднять" до 8000 литров воды в час при тех же условиях. Подобные агрегаты можно использовать для ирригации во время работ по восстановлению почвы или для водоснабжения отдаленных районов. Ветряки легко устанавливаются и просты в обслуживании.

Шарип
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anton_VG



Возраст: 39
Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 114

Населённый пункт: Юрга

628268СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2008, 6:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

День добрый всем, насосы есть.
У меня мысль давно работает, что бы их запустить в производство.
Но сейчас я пока продаю чертежи, ветряков для домашнего изготовления.


Сами насосы.
http://www.prometeus.nsc.ru/science/schools/voitsekh/works/1995-6.pdf
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
barod



Возраст: 70
Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 280
Благодарили 304 раз/а
Населённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл.

641142СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2008, 0:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DNS выражаешься вроде по науке,а по сути оскорблениями сыпешь.
Несолидно и не умно с твоей стороны,разве гость оскорбляет хозяина?Откуда тебе извесно о наших прародителях?Подумай, 6 соток,12 соток, 1 гектар - разница в размерах,а что за этой разницей стоит ты не узрел.Не суди о русской традиции с чужой перепевки,свою голову надо иметь.Откуда Русь всегда силы черпала,подумай сначала.Подумай,почему столько клеветников вокруг анастасийцев.Какие плоды у саженца бывают? О чём ты?

_________________
Мой адрес - Родовое поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Parus




Зарегистрирован: 30.06.2002
Сообщения: 4

Населённый пункт: Irvine, California

641154СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2008, 3:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята,
на сайте у Друнвало www.spiritofmaat.com в последнем выпуске е-журнала о новых технологиях в энергетике -
очень интересно о биодизеле из алги (algae)
http://www.spiritofmaat.com/july08/index.htm

с любовю,

parus
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailYahoo Messenger
SorokinYuriu




Зарегистрирован: 21.08.2003
Сообщения: 69
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Kyvahdyk(Оренбургская обл.)

641901СообщениеДобавлено: Сб 12 Июл 2008, 20:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Anton_VG писал(а):

Ну днс. ты развел вокруг себя бучу Very Happy ЭГО - не лопнуло Very Happy
А то у нас денег не много, как у днс-а например Smile
Днс, психологи о тебе говорят, как о неудовлетворенном, неуравновешенном типе, но прости меня (ты обещал)
Взял на себя ответственность сделать одному мэну 15 кВт, а он с меня шкуру спустит, если не сделаю (об этом наверно и мечтает днс) Very Happy
P.S. De-nis твоя версия верна только двигатель 2,2 кВт (в отличии от днс, которому злоба, после свержения с олимпа, затмила глаза)

Как психолог говорю это и есть агрессия, причём самая сильная в этой теме, причём агрессия не защиты, а хищная. Суть психологии не в профессианализме..., прочувствуйте эмоции которые бы вы испытывали написав всё это.

    Добавлено пользователем cпустя 56 мин., 43 сек.:
О вреде и пользе ветрогенераторов можно говорить очень долго, чем бы мы ни добывали энергию сейчас на наших РП, наши потомки отринут это всё.
Экологичные ветрогенераторы? - двигатели и запчасти на деревьях не ростут, полимеры для лопастей.
Солнечные баттареи? - почитайте как производят стекло и химически чистый кремний.
Газо, бензино, дизель, паро генераторы какая разница.
Всё одно, конечно купим солнечные баттареи при их производстве "нагадят" не у нас на участке, но внуки наши вкусят плоды энергетического голода.
Тут каждый как может, мы слабы нам нужно тепло и другая энергия чтоб выжить на воле, хорошо чтоб нашим внукам хотябы не нужно будет всё это.
Каждый на своё усмотрение, как может умеет, как доступно, обеспечим себе "тепличные условия" главное посадить уже деревья, чтоб росли пока мы стареем, родить детей как положено а не случайно, остановиться наконец и подумать...помечтать...о будущем

    Добавлено пользователем cпустя 1 ч., 5 мин., 48 сек.:
У когото рядом с домом гейзер, у другого ручей сильный или даже водопад, под третьим артезианские воды температурой 60 градусов.
У Анастасии вообще ядерный камень-теплогенератор в озере. Кому что доступно.
Мне например биогаз по теме подходит, ориентируюсь на него.
http://www.bmpa.biz/bioreactors.html
Многим может не подойти этот вариант, не сомневаюсь.

_________________
Кто забыл написать письмо правительству об учреждении"Дня Дачника и праздника всей Земли" 23го июля
http://letters.kremlin.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Anton_VG



Возраст: 39
Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 114

Населённый пункт: Юрга

642244СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2008, 8:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не переживай, я знаю что там вложено. Ведь сам вкладывал.
А вот ты поднял все га?но наружу. видно привычка такая.
А с DNS мы вопросы решили очень давно, и я его уважаю больше. Он делает руками, а не болтает языком. типа пусть мир катится куда угодно производя абсолютно не эфективные солнечные батареи, а мы как барины, пользоватся будем.

мудрость: не делай с другим то, чего не хочешь, чтобы сделали из Тебя.

я наезжаю и на меня наезжают, я так хочу. Это стимулирует на действие. А ты как?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

642395СообщениеДобавлено: Пн 14 Июл 2008, 16:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа, я прошу смотреть на даты сообщений. Не понял, с чего тут вдруг народ возбудился. Похоже, что тут обсуждаются мои сообщения от 2005 года. С тех пор прошло много времени. Вопрос решился, тема более неактуальна. Читайте тему до конца.

Если же Вам интересно покопаться в недрах моей личности и в эволюции моих взглядов, мои старые сообщения на форуме вроде бы в основной массе должны были сохраниться. Только нет причины именно в этой теме это обсуждать Smile

Цитата:

я наезжаю и на меня наезжают, я так хочу. Это стимулирует на действие.

Да, вот у меня тоже примерно такая позиция. Наезд наезду - рознь. Это может быть игрой, может быть соперничеством, может быть формой обучения (любой из сторон) и даже формой помощи. И только иногда это может быть средством уничтожения.

Возвращаясь к теме:
Цитата:

Экологичные ветрогенераторы? - двигатели и запчасти на деревьях не ростут, полимеры для лопастей

Основное, что не растёт на деревьях - это аккумуляторы. Точнее, у дерева есть свой аккумулятор и оно-то умеет им пользоваться, но мы, люди, не умеем им пользоваться, кроме как отправив дерево в печь или сорвав с него плоды. Правильно сделанный ветряк сделан почти целиком из дерева и железа. Никто не придерётся к этим материалам (раз уж я не придрался). В нём ещё есть медь и магнитные материалы, но они не изнашиваются, в отличие от аккумуляторов. У нас к ветряку прилагается два аккумулятора, общим весом в 80 кг. Из них почти всё (ну не меньше половины) - это свинец с добавками сурьмы. Вот вам и "чистая энергетика". Из стоимости эл-энергии от ветряка примерно половина приходится на стоимость её запасения в аккумуляторах (которые тоже стареют). И менять их нужно примерно раз в 5 лет (это по расчёту, на практике у дачниокв вроде получается пореже, но при постоянном проживании может оказаться, что и чаще).

Я пытался поднять (в том числе и здесь) тему о том, чтобы испытать изобретённые ещё в 60-х годах газовые аккумуляторы, которые делаются из гораздо более чистых, природных материалов. Но вот почему-то среди читателей форума не нашлось ни одного человека, который бы этим заинтересовался. А сделать это можно даже в РП, уложившись по всем расходам в 200-1000 руб. И, вполне возможно, что удастся сократить стоимость эл-энергии от ветряков вдвое, разменяв деньги на собственный труд. При этом ветряки уже вплотную подберутся к РАО ЕЭС по дешевизне электричества.
Почему-то это никому не интересно. Странное явление. Может быть, я что-то не так объяснил?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Радамир




Зарегистрирован: 01.09.2005
Сообщения: 114
Благодарили 1 раз/а


645472СообщениеДобавлено: Чт 24 Июл 2008, 22:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DNS, расскажи подробнее пжлст, что это за штука такая - газовые аккумуляторы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

646251СообщениеДобавлено: Пн 28 Июл 2008, 18:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот статья изобретателя из журнала Радио
http://ecovillage.narod.ru/energy/gas_accum/radio-1955-06-51-52.htm
Как говорили в своё время на форуме energy.org.ru, наилучшие результаты даёт пара электродов, помещённая в раствор соды. При этом получается не особо большая мощность, зато дёшево, просто и надёжно.

Недостатки, которые описаны у этих аккумуляторов, нужно рассматривать применительно к конкретным условиям применения. Например, для ветряка нет смысла хранить энергию дольше, чем неделю. То есть, конечно, интересно было бы хранить её и дольше, но это в любом случае будет слишком дорого.

Если аккумулятор держит заряд хотя бы двое-трое суток, то уже можно говорить о его применимости в ветросиловой установке.

Ну и (чтобы потом не говорили, что я не предупреждал), любые источники энергии потенциально опасны. В частности, в газовом аккумуляторе может образоваться гремучий газ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB