Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Наполните Свой Дом Благозвучной Музыкой(Гусли) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
evgeniy-viktorov



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.08.2010
Сообщения: 82
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: РП "Лучезарное "

959064СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 2013, 15:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Теперь о колках, их установке. Тут всё просто, главное сделать разметку. растояние между струнами 1.5см. растояние от края выступа 1.5 см. пересечение этих линий есть точка сверления отверстия под колку с одной стороны а с другой отверстие для крепления струны.
Затем я крашу, покрываю лаком с цветом и когда высохнет отверстия аккуратно выравниваю напильком круглым , не расширяя их а только кромки. Ну это дело каждого, кто как хочет.

_________________
Ошибка Образного Периода - вирус "КОРЫСТЬ". Коротко и ясно...
evgeniy-viktorov@yandex.ru


Это отверстия с втулками . Но я уже говорил что можно и без втулок. Главное хорошо промазать отверстия смазкой, чтобы колки легко ходили.

вид под колки.jpg

 Имя файла:
вид под колки.jpg
 Просмотрено:  17338 раз(а)  Размер файла:  96.42 KB


Дюбель обрезается от шляпки на 2 см . сверлится отверстие 1.5 и на клей сажаем дюбель.

вид под колки и держ струн снизу.jpg

 Имя файла:
вид под колки и держ струн снизу.jpg
 Просмотрено:  17333 раз(а)  Размер файла:  104.37 KB



Последний раз редактировалось: evgeniy-viktorov (Пт 22 Мар 2013, 15:30), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
evgeniy-viktorov



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.08.2010
Сообщения: 82
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: РП "Лучезарное "

959069СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 2013, 15:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Струны натягиваю иногда наугад.В основном уже знаю какая струна на каком растоянии какой звук даст. На этих гуслях Бас-СИ- 67см это -5 гитарная струна кручёная латунь. 2- Фа диез-3 гитарная круч.латунь. 3-соль- 3 гитарная круч.латунь. 4- Ля - 0.21мм. 5-СИ-0.21мм. 6-До-0.19мм. 7-Ре-0.19мм. 8-Ми-0.19мм . 9 -Фа диез- 0.17мм. 10-Соль-0.17мм. 11-Ля-0.17мм. 12- Си-0.14мм. 13- До-0.14мм. 14 Ре-0.14мм. 15- Ми- 0.14мм. 15-Фа диез-0.14мм. все остальные повторяются в последовательности только толщина струн 0.12мм.

Добавлено после 5 минут:

Вроде бы всё!!!! Кто желает пробуйте. Кто не желает заказывайте у мастераSmile.
Какие вопросы спрашивайте.
День сегодня чудный.
ПОЗДРАВЛЯЮ ЛЮДИ ДОБРЫЕ ВАС ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце!

_________________
Ошибка Образного Периода - вирус "КОРЫСТЬ". Коротко и ясно...
evgeniy-viktorov@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
evgeniy-viktorov



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.08.2010
Сообщения: 82
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: РП "Лучезарное "

959072СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 2013, 16:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот эти Гусли я вчера отвёз человеку, имя Владислав, который не так давно потерял зрение. Он заказал их через дилера Звенящие кедры на ВДНХ Александра Блохина.
Хочу вот о чём сказать, что иногда мешает а иногда не мешает жить. Просканировав его я обнаружил 5 эфирных сущностей в его организме, одна из них находится в глазной жидкости и не даёт ему возможности хорошо видеть( конечно я ему об этом сказал) . И ещё одна составная ауральная сущность которая ввергает людей в неконтролируемую ярость. Всё ему рассказал объяснил как действовать и гусельная музыка при этом , он сам почувствовал, очень уравновешивает. Он сам займётся и выгонет с помощью вибро-рядом этих паразитов. Я сам вылечил себе глаза и ещё кое -что с помощью биолокации( но это отдельная тема). Просто хочу сказать что хорошая музыка , которую создаёшь сам очень благотворно сказывается на отношении себя к окружающему миру. Удачи ему и Вам всем творящим своё прекрасное будущее!!!

_________________
Ошибка Образного Периода - вирус "КОРЫСТЬ". Коротко и ясно...
evgeniy-viktorov@yandex.ru




готовые.jpg

 Имя файла:
готовые.jpg
 Просмотрено:  17328 раз(а)  Размер файла:  117.47 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Medovica




Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 6
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Самара

959405СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 2013, 17:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток! Евгений, услышала в видео о струнах которые цепляются. У себя я решила эту проблему круглогубцами. У меня зуботехнические (хотя можно и обычные заточить концы). Когда струну накручивала кончик ее скрутила, а потом вставила с другой стороны в колок))) или простозагнутый кончик лежит и не цепляется.

_________________
Жизнь есть радость дарения!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
evgeniy-viktorov



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.08.2010
Сообщения: 82
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: РП "Лучезарное "

959406СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 2013, 17:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так у меня просто загнуты но всё равно цепляются, попробую закрутить. Спасибо. Щас ещё одни делаю на них закручу. Просто ещё струны басовые очень толстые. Фото выложу увидишь что получилосьSmile

_________________
Ошибка Образного Периода - вирус "КОРЫСТЬ". Коротко и ясно...
evgeniy-viktorov@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
evgeniy-viktorov



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.08.2010
Сообщения: 82
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: РП "Лучезарное "

959624СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2013, 20:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Отвёз сегодня на ВДНХ в первый павильон к дилеру компании " Звенящие Кедры" Александру Блохину, вот эти гусли.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=hQgmlez_ohU[/youtube]

_________________
Ошибка Образного Периода - вирус "КОРЫСТЬ". Коротко и ясно...
evgeniy-viktorov@yandex.ru




гусли 18 струн.jpg

 Имя файла:
гусли 18 струн.jpg
 Просмотрено:  17237 раз(а)  Размер файла:  99.34 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
evgeniy-viktorov



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.08.2010
Сообщения: 82
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: РП "Лучезарное "

959935СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар 2013, 15:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Апрель сто капЕль.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=F_4t4Q-huFw[/youtube]

_________________
Ошибка Образного Периода - вирус "КОРЫСТЬ". Коротко и ясно...
evgeniy-viktorov@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Гончарова Валентина
evgeniy-viktorov



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.08.2010
Сообщения: 82
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: РП "Лучезарное "

960206СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 2013, 16:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем здравстуйте.
Вот ещё гусельки. Изготовил как бы между детскими и взрослыми. Но бас есть хороший на Соль -0 октавы и До Ре- 1 октавы , а дальше ми и по порядку 2 и 3 октавы. Всего 19 струн. Как порожки плотно прижмутся запишу что нибудь на видео.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=HRjRySvlwus[/youtube]

_________________
Ошибка Образного Периода - вирус "КОРЫСТЬ". Коротко и ясно...
evgeniy-viktorov@yandex.ru




гусли малыш гот 19 струн.jpg

 Имя файла:
гусли малыш гот 19 струн.jpg
 Просмотрено:  17137 раз(а)  Размер файла:  118.96 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
evgeniy-viktorov



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.08.2010
Сообщения: 82
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: РП "Лучезарное "

961243СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 2013, 13:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Изготовил ещё одни Гусли. Фото их изготовления. Есть вопросы !Спрашивайте.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=P8C-JieKBRQ[/youtube]

Добавлено после 2 минут:

фото

Добавлено после 2 минут:

фото

Добавлено после 6 минут:

фото

Добавлено после 1 минут:

фото

Добавлено после 1 минут:

и наконец то готовые.

Добавлено после 18 минут:

Три недели это потому что пока высохло дерево, пока изготовил резонатор, а он всё таки 3 мм толщиной, потом склеилось всё за 3 дня и пока лаком пока разметку сделал, а на неё 4 часа уходит . Потом просверлил отверстия снова зашлифовал. Снова лаком потом колки нашёл в Москве золотистые, пока цвет подобрал под колки. Пока простучал где сверлить в резонаторе. Нижний резонатор из берёзовой фанеры высокого качества. Вообще хочу сказать что я сначала тоже к фанере относился не очень хорошо, пока не нашёл берёзовую высокого качества и вы знаете звучит ооооочень хорошо. Ели поют Берёзы сказки рассказывают а сосны, как в песне у Олега Атаманова, воркуют , разговаривают.

И ещё вот что за годы изготовления вывел некую закономерность для себя. Поскольку я изготавливаю почти всё без линейки на глаз от руки, то потом когда вымеряю получается как то странно , ПОЧТИ ВСЕ РАЗМЕРЫ ДЕЛЯТСЯ НА ЦИФРУ ТРИ(3). Я задумался и изготовил несколько гусель особенно вот эти по размерам на деление 3 . То есть толщина глубины , не внешняя а внутренняя, 6 см, порожек высота 1,5 см , длинна струн чтоб делилась на три. И вы знаете звук просто аккустика ..... ну и так всё , длина-ширина -толщина накладок-толщина резонатора.....Так что кто хочет пробуйте , а кто не хочет заказывайте у мастераSmile
Всем УДАЧИ ( или У Родового ПоместьяSmile)

Добавлено после 16 часов 36 минут:

Скажу о струнах. Шёлковые пока ещё не удалось сообразить сделать. За то вот из тросов уже давно делаю. На моих гуслях все кроме 2 струн из строительных тросов. В строймаге купил по метру тросы, просмотрев их расплетя на толщину и купил полный комлект 5 видов по толщине. Они лучше держат звук , мощные меньше растраиваются и меньше рвутся чем специальные. Но они некрасивые и волнистые. У меня за три года только 2 струны лопнули. А на последних гуслях покупные стоят. Смотрите сами - 900 рублей на гусли струны спец. 22 струны, а из тросика и длина какую хочешь и струн получается штук сто за 100 рубликов.
Вобщем дерзайте
Наполняйте Ваши дома благозвучной музыкой.
Я видео выкладываю на свежих гуслях не разыгранных , а вот недели через три когда они разыграются ! струны уравновешиваютя и звук петь вдохновляет.

_________________
Ошибка Образного Периода - вирус "КОРЫСТЬ". Коротко и ясно...
evgeniy-viktorov@yandex.ru




загот2.jpg

 Имя файла:
загот2.jpg
 Просмотрено:  17038 раз(а)  Размер файла:  99.74 KB




заготовка.jpg

 Имя файла:
заготовка.jpg
 Просмотрено:  17038 раз(а)  Размер файла:  103.38 KB




загот3.jpg

 Имя файла:
загот3.jpg
 Просмотрено:  17034 раз(а)  Размер файла:  89.14 KB




загот рёбра.jpg

 Имя файла:
загот рёбра.jpg
 Просмотрено:  17034 раз(а)  Размер файла:  97.03 KB




накладки.jpg

 Имя файла:
накладки.jpg
 Просмотрено:  17029 раз(а)  Размер файла:  107.38 KB




загот5 краш.jpg

 Имя файла:
загот5 краш.jpg
 Просмотрено:  17029 раз(а)  Размер файла:  103.32 KB




загот готовая.jpg

 Имя файла:
загот готовая.jpg
 Просмотрено:  17023 раз(а)  Размер файла:  107.82 KB




накладки2.jpg

 Имя файла:
накладки2.jpg
 Просмотрено:  17023 раз(а)  Размер файла:  111.13 KB




накладки3.jpg

 Имя файла:
накладки3.jpg
 Просмотрено:  17019 раз(а)  Размер файла:  97.58 KB




под струны.jpg

 Имя файла:
под струны.jpg
 Просмотрено:  17019 раз(а)  Размер файла:  114.03 KB




готовые1.jpg

 Имя файла:
готовые1.jpg
 Просмотрено:  17016 раз(а)  Размер файла:  115.44 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Medovica




Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 6
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Самара

963775СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2013, 23:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго всем времени суток! Как Вы верно подметили, Евгений, что гусли петь вдохновляют и учат.
Так случилось, что поиграть на гусельках после рождения дочки не удавалось, а до и подавно Smile живот мешал, так, брякала слушала отдельные звуки...И вот недавно проходя мимо, а они у меня на комоде лежат, не убираю, провела рукой и что со мною стало... Внутри прямо ощутила жажду, будто не пила много много дней... срочно нашла время и уединилась с ними вечером))) Какое счастье, они поют, пальцы сами ищут положение нужное (еще посмотрела школу игры Байкальца только начало) и с каждым разом новые звучания, новые сочетания, мелодия сердца))))
Оказывается гусли умеют петь и шопотом и в полный голос)))
Через несколько дней полилась песня, пока не записываю не запоминаю просто пребываю в великом СЕЙЧАС когда душа и звук гуслей сливаются. Еще раз Благодарю Евгений-мастер за этот прекрасный инструмент. Солнце!

_________________
Жизнь есть радость дарения!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: evgeniy-viktorov, Гончарова Валентина
evgeniy-viktorov



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.08.2010
Сообщения: 82
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: РП "Лучезарное "

963779СообщениеДобавлено: Сб 01 Июн 2013, 0:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

пригласили мы Егора в поселение Лучезарное и приехал он с Романом и вот что главное что пели они задором не смотря на 40 градусовSmile жары конечноSmile
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=JRinA9ml1fM[/youtube]

_________________
Ошибка Образного Периода - вирус "КОРЫСТЬ". Коротко и ясно...
evgeniy-viktorov@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Medovica, Гончарова Валентина
evgeniy-viktorov



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.08.2010
Сообщения: 82
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: РП "Лучезарное "

970721СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 2013, 16:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://vk.com/wall125506227_112

Здравствуйте. Я очень хочу чтобы чувство благожелательности присутствовало везде по всей Земле какое было на третьем международном фестивале "Звенящие кедры России" в цска.

_________________
Ошибка Образного Периода - вирус "КОРЫСТЬ". Коротко и ясно...
evgeniy-viktorov@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Гончарова Валентина
Гончарова Валентина




Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 216
Благодарили 150 раз/а
Населённый пункт: Россия

970729СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 2013, 20:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

evgeniy-viktorov!

Благодарю! Ваши гусли поют, как струны прекрасной души! Солнце!

_________________
Анастасия: «Дам каплю нежности небесной и дам покой…»
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
evgeniy-viktorov



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.08.2010
Сообщения: 82
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: РП "Лучезарное "

971396СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 2013, 21:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем здравствуйте. Произошло изготовление ещё одних гуселек.

_________________
Ошибка Образного Периода - вирус "КОРЫСТЬ". Коротко и ясно...
evgeniy-viktorov@yandex.ru




гусли 20 струн.jpg

 Имя файла:
гусли 20 струн.jpg
 Просмотрено:  16118 раз(а)  Размер файла:  65.94 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Medovica




Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 6
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Самара

971398СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 2013, 21:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Моя благодарность Евгению - мастеру! Сегодня сопровождала медитацию гусельной музыкой! Обычно я создаю звуковые мандалы, это звуки которые идут от сердца и не обязательно уметь играть и владеть музыкальными навыками... Так вот сегодня почувствовала что то необычное, будто от каждого звука исходили волны, а руки мои стали летать по струнам так грациозно, будто я давно играю! И музыка стала литься, мелодичная, красивая. Один человек подошел после и спросил название произведения. Мне было очень приятно! Embarassed

Очень хочу чтобы еще и голос проснулся и запела душа!!!
Чувствую, что обязательно это произойдет!
Сразу обещаю отпишусь!

Еще раз благодарю! Солнце!

_________________
Жизнь есть радость дарения!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB