Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Наполните Свой Дом Благозвучной Музыкой(Гусли) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Кариша



Возраст: 52
Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 76
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Henfenfeld Deutschland

939480СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 2012, 3:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

evgeniy-viktorov, спасибо Вам огромное за радость, которую Вы нам тут всем дарите.

Скажите пожалуйста, есть ли разница кроме внешней между гуслями с параллельным расположением струн и веерным? ( Может, это некорректные названия, просто обозначила так по внешнему виду))) Как-то форма влияет на звук?

И еще, любые гусли можно сделать с акустическим эффектом? В смысле, любой формы/количества струн/размера. И можно ли как-то услышать гусли с тремя резонаторами для сравнения?

Затронули Ваши гусли во мне что-то, аж защемило

Добавлено после 6 минут:

evgeniy-viktorov,

Ой, обнаружила вот= с днем рождения Вас! (немного вдогонку, но ничего)

Творческого вдохновения и роста , радости, светлых мыслей
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
evgeniy-viktorov



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.08.2010
Сообщения: 82
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: РП "Лучезарное "

939697СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн 2012, 23:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кариша писал(а):
evgeniy-viktorov, спасибо Вам огромное за радость, которую Вы нам тут всем дарите.

Скажите пожалуйста, есть ли разница кроме внешней между гуслями с параллельным расположением струн и веерным? ( Может, это некорректные названия, просто обозначила так по внешнему виду))) Как-то форма влияет на звук?

И еще, любые гусли можно сделать с акустическим эффектом? В смысле, любой формы/количества струн/размера. И можно ли как-то услышать гусли с тремя резонаторами для сравнения?

Затронули Ваши гусли во мне что-то, аж защемило

Добавлено после 6 минут:



evgeniy-viktorov,

Ой, обнаружила вот= с днем рождения Вас! (немного вдогонку, но ничего)

Творческого вдохновения и роста , радости, светлых мыслей





Здравствуйте!
Продольное расположение для тех кто хочет играть размашисто , сказанно , глубинно.
А веерно для тех кто хочет играть быстрО, задОрно, вскольз, раз так быстренько по струнам по всем, пальцем.
Форма влияет, чем больше резких углов внутри тем больше острого звука. Если верхний резонатор вогнут то звук задерживаетс по краям и создаёт аккустику, а если верхний резонатор выпуклый то звук не задерживается и вылетает на прямую из солнышка. Вот если третий ставить внутрь резонатор то получается звук задерживается. Если внутри комната круглая то один звук, если другой формы или без формы то разный но практически не уловим на слух. Важен больше не инструмент, хотя и он тоже как икона со временем намоливается, и становится всё более сильным и крепким, важно зачем он ?! Что бы гусли пели необходимо петь под их музыку.

Вот................
Спасибо.

_________________
Ошибка Образного Периода - вирус "КОРЫСТЬ". Коротко и ясно...
evgeniy-viktorov@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Кариша
evgeniy-viktorov



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.08.2010
Сообщения: 82
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: РП "Лучезарное "

939859СообщениеДобавлено: Вс 17 Июн 2012, 13:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!!!
Это то же три резонатора, цвет насыщенный ( красное дерево).

КЕДРЫ СИБИРИ
КАК БАРДЫ РОССИИ
КРЕПКО СТОЯТ
И ПОЮТ О АНАСТАСИИ!

_________________
Ошибка Образного Периода - вирус "КОРЫСТЬ". Коротко и ясно...
evgeniy-viktorov@yandex.ru




гусли тр.JPG

 Имя файла:
гусли тр.JPG
 Просмотрено:  18851 раз(а)  Размер файла:  89.93 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
evgeniy-viktorov



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.08.2010
Сообщения: 82
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: РП "Лучезарное "

953620СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 2012, 18:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я хочу всех поздравить с новым годом. и пожелать мечтам вашим сбытся! Солнце!

_________________
Ошибка Образного Периода - вирус "КОРЫСТЬ". Коротко и ясно...
evgeniy-viktorov@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Раиса Каштанова
rodix



Возраст: 48
Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 14
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: каменск-уральский

953622СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 2012, 19:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям вспомнить свои мечты и скорейшего их исполнения

_________________
Я Рад Тебе
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Раиса Каштанова
evgeniy-viktorov



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.08.2010
Сообщения: 82
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: РП "Лучезарное "

955630СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2013, 21:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте все! Такие прекрасные гусли изготовлены.....

_________________
Ошибка Образного Периода - вирус "КОРЫСТЬ". Коротко и ясно...
evgeniy-viktorov@yandex.ru




IMG_20130130_160308.jpg

 Имя файла:
IMG_20130130_160308.jpg
 Просмотрено:  18247 раз(а)  Размер файла:  96.15 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Medovica, Ginta, Ninna2
Medovica




Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 6
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Самара

956389СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2013, 18:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток! Здравствуйте!

Сегодня получила гусельки, которые красуются на предыдущем фото! Это какая-то сказка! Они поют, даже не настроенные! Попытка настроить была пресечена детками.... Razz они минут 40 не подпускали меня!

Огромная благодарность Мастеру Евгению! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце!

_________________
Жизнь есть радость дарения!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: evgeniy-viktorov
evgeniy-viktorov



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.08.2010
Сообщения: 82
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: РП "Лучезарное "

956649СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 2013, 12:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Приближается праздник защитника родины. Так прекрасно когда мужчина поёт для своей любимой. Желание слышать чистые волнующие звуки это по моему прекрасно. А как Вы считаете?

_________________
Ошибка Образного Периода - вирус "КОРЫСТЬ". Коротко и ясно...
evgeniy-viktorov@yandex.ru




IMG_20130216_111242.jpg

 Имя файла:
IMG_20130216_111242.jpg
 Просмотрено:  18121 раз(а)  Размер файла:  46.79 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
evgeniy-viktorov



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.08.2010
Сообщения: 82
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: РП "Лучезарное "

957473СообщениеДобавлено: Пт 01 Мар 2013, 21:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы простите меня родители
За безсмысленность прожитых дней
Происходят так, видите ли
Перемены в жизни моей

Я единой тропою с Вами иду
Там где солнце и там где земля
И для счастия надо совсем чуть чуть
Жить в дубравах и дивных садах.

Вы простите меня родители
Что любви я Вам мало так дал
Суета будних дней видите ли
Я был жаден душою был мал

Но теперь я стою на Земле и пою
И смотрю небу прямо в глаза
И для счастия надо совсем чуть чуть
Возродится в дивных садах.

Вы простите меня родители
И за то что я груб с Вами был
Воспитанье такое, видите ли
Детский сад во мне нежность убил

Я сейчас понимаю и буду Вас ждать
Средь дубрав и кедровых аллей
На Поместье Родном я с любимой моей
Готов Вас Возрождать!

что то мне сегодня грусно....

Добавлено после 18 минут:

Ты прости меня родная, Ты прости меня прости,
Мама , мамочка святая, что расходятся пути
Я судьбу не выбираю, сам творю её себе
И поэтому желаю тебе счастья на Земле

Ты прости меня родная, ты прости меня прости
Мама Мамочка Святая что не смог я слов найти
Чтоб Семья единой стала , колыбелью Родовой
Где открытым сердцем Мамы свет струится вековой.

Ты прости меня родная ты прости меня прости
Мама Мамочка СВЯТАЯ что не смог я не идти
Что на совести так много не хороших прошлых дел
И поэтому прошу я ты прости меня за всё!

Но ещё не так уж поздно
Дух воспрянет молодой
Мы споём с тобою Мама
Мы споём с тобою ГОООООЙ!

_________________
Ошибка Образного Периода - вирус "КОРЫСТЬ". Коротко и ясно...
evgeniy-viktorov@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
evgeniy-viktorov



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.08.2010
Сообщения: 82
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: РП "Лучезарное "

957700СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 2013, 16:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так много сейчас говорят про праязык что решил пора расказать о основе праязыка но только по теме музыки, нот . Во первых , надеюсь вы меня поймёте, нот больше чем семь. Диезы так же имеют право иметь имя. Чистые только МИ- мужская нота, ЛЯ- женская нота, СИ- нота имеющая вибрации сиреневого луча пронизывающего всё Земное пространство.
Думаем вместе: ф- согласная безвучная, прибавим звук что получится ? "В в в" фа- подтянем получаем ВИ. Почему это скрыли не знаю так же как алфавит было письмом написанным космическим языком и его сократили чтобы уменьшить скорость мысли нашу. И ещё многие считают что все языки произошли от одного, некоторые говорят что от русского, это и так и не так. Русский язык максимально приближён к языку космоса языку энергий их звуков. Образы букв это образы энергий-энергия это чувство. Вот так всё просто
позже продолжу интересней.

В итоге получится что когда поёшь надо успеть за каждой буквой испытать чувство. И в конце концов получится что буквы произносить вообще не обязательно достаточно просто голосом выводить мелодию и испытывать чувства. Этому я и учусь. Трудно , нужна очень чистая мысль. А мне иногда и выругатся хочется.
Если пройтись по нотам то так.
ДО- д- энергия моделирования, чувство представления, О- энергия самодостаточности, чувство целостности.
РЕ-р- движение, Е- равновесие=движение уравновешенное -эта нота урвновешивает звучание всех остальных между собой и человека.
МИ-м-энергия мечты, и-энергия чистоты, бесконечности.=мечта чистая и бесконечная.
ФА-ф-красота, прелесть.А- мысль=красота осмысленая т.е. живая.(сущность)
Соль-это целый комплекс энергий. с этой ноты хорошо петь о солнце.С- сила нежная любящая. о- целостность, л- любовь творца,ь- нежность.= сами думаемSmile
ЛЯ- л-любовь, я- эн. тождественности, чувство характеризущее самого себя.
СИ-с-сила , и- бесконечность.=сила бесконечная=нота необходимая для очищения простр. от тёмных сущностей. Если голосом просто взять эту ноту(осмыслено) то всё тёмное разлетится.
А если пройтись по алфавиту то получится письмо от первого лица-А-мысльБ-расширялась В- вдохновеньем Г- главным Д- образ Е- равновесье и т.д. и ещё к примеру можно сказать Рррррод а можно сказать Рооооооод. Ударение. И получатся две буквы Р - одна краткая другая протяжная они разные по произношению и вибрациям. И если кто видел в храмах как написано бывает ........ это наверно уже не нужно.
Может кому интересноSmile (ритмология) их можно видеть чувствовать и говорить с ними. У меня бывало редко, в основном только чувствую каждую. особенно Е- я ведь Евгений.
Попробуем понять слово МНЕ- М-мечтаю(о чём?) о надёжности(это как бы надёжен, надёжное соединение ) е- равновесии.=мечтаю о надёжном равновесии, получается произнося это слово человек не надёжен и не уравновешен он об этом мечтает. Он чегото хочет и может быть просящим.
И кто бы это не произносил во всей вселенной чувство одно и тоже. Извините за сравнение но Козлик когда маленький говорит ме- мечтаю о равновесии и жуёт траву, когда вырастает говорит мбе- мечтаю о расширении уравновешееном и пристаёт к козеSmile так можно и животный язык и растений. Жрец который вёл нашу страну наверно самый мудрый был хоть и изменил названия растений и животных нежели те что дал первый человек.
Не чувствуя эти энергии произнося их не осмыслено получаются ложные образы они нас разрушают. Разрушение- если привести пример то так, берём горелку разжигаем её до звука и направляем к примеру в камень таящий в себе тишину в итоге он рассыпится. Или сидите вы тихо и думаете и вдруг заходит человек и говорит вам как вы прекрасны- это тоже разрушение вашей тишины. Вот как.
Но разрушить можно и зло.Зло это когда человек любит только свои желаният.е. себя. Но это уже удел прозорливых.
Добавлю ещё одно слово "вЕдение" ударение на первое Е. - если попробовать напречь чувства то получится так, к примеру вы планируете свой день и чётко соблюдаете а значит вы Ведаете своё будущее- вот так просто всё, если не планируете то и не ведаете. Ведун- старейшина Рода, знающий кто чем занят. Всё ооочень просто и в то же время трудно. Как сказал дедушка Анастасии "лень ума". Я хочу ведать- значит всё ещё впереди чего и Вам всем желаю.
Так что будем петь осмысленно.Smile
Если это всё понять то мат становится материнским словом. Материнские слова очень боятся тёмные поэтому их запрещают. Но произнося их безсмысленно люди разрушают сами себя.


человек творец
Как же так вдруг могло получится
Что творец перестал вдруг творить
Он собой сотворённым решил восхитится
Зло решил он в себя впустить

Думал сдержит, придаст ускоренье
Думал сможет всё лучше творить
В результате пошло разрушенье
И зло стало сознаньем рулить.

А сейчас пожинаем плоды мы
Незапамятных тех времён
Впереди будет ждать равновесье
А любовь мы получим в итог.

Повнимательней надо к похвалам
Вай вай вай как красиво поёшь
Вылезает откуда то жало
А кричит как!? когда вдруг прижмёшь!?

Я пою для того что бы пели
Чтобы пели получше меня
Голоса на Земле чтоб звенели
А не просто одна болтовня.

Родовые Поместья России
Смогут зло приголубить, смирить
Как же рад что живу на Русси я
И смогу своих предков Родить!

_________________
Ошибка Образного Периода - вирус "КОРЫСТЬ". Коротко и ясно...
evgeniy-viktorov@yandex.ru

Последний раз редактировалось: evgeniy-viktorov (Вс 24 Мар 2013, 14:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Николай Бел
evgeniy-viktorov



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.08.2010
Сообщения: 82
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: РП "Лучезарное "

957798СообщениеДобавлено: Ср 06 Мар 2013, 20:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поздравляю любимых ненаглядных, женщин Богинь с праздником. И каким он бы не был этот праздник, и откуда он бы не взялся это всё равно для Вас женщины праздник когда мужчины просто обязанны в конце концов Вас наградить вниманием.
Стихотворение которое я написал странным образом свалилось на голову с женской точки зрения. Это для Вас которые в трудные времена вставали рядом с мужьями и защищали свои гнёздышки. Было ощущение что я тогда был женщиной и сражался рядом со своим мужчиной.

Прародители язычники Святые.
Ведическая руссь.

Когда я думал(а) нету больше сил
Когда я думал(а) уже всё пропало
Бывало так на матушкеРусси
Что собиралися Рода и солнышко вставало
Казалось битве не было конца
И пыль от битвы Солнце застилала
Вставали цепью Русские Рода
И матушка Земля нам помогала.
ОГО ГО ГО ГО ОО
ОГО ГО ГО ГО ОО ООО
И МЧАЛАСЬ МЫСЛЬ КАК МЧИТСЯ СВЕТ ВО ТЬМЕ
И В ГОРЛЕ СУХОТА ВСЁ ПРОЖИГАЛА
ШЁЛ БОЙ НА МАТУШКЕ ЗЕМЛЕ
И СЕРДЦЕ В ТАКОМ РИТМЕ УСТАВАЛО
НАМ ПРОДЕРЖАТЬСЯ НАДО ХОТЬ ТРИ ДНЯ
ЧТОБЫ УСПЕЛИ БРАТЬЯ С СЁСТРАМИ УКРЫТЬСЯ
И МЫ ДЕРЖАЛИСЬ ИЗНУТРИ ГОРЯ
И НЕ БЫЛО НАМ ВРЕМЕНИ МОЛИТЬСЯ
ОГО ГО ГО ГО ОО
ОГО ГО ГО ГО ООО
ДЕРЖАЛИ НАТИСК МЫ ЕЩЁ ТРИ ДНЯ
ИЗРАНЕННОЕ ТЕЛО ИЗМОГАЛО
ГОРЕЛА ПОД НОГАМИ МАТЬ ЗЕМЛЯ
И ЭТО БЫЛО ТОЛЬКО ЛИШЬ НАЧАЛО

ЗА ТЕХ КТО НЕ ВЕРНУЛСЯ С ПОЛЯ БИТВЫ
ПОСАДИМ РОДОВЫЕ ДЕРЕВА
ПРОЧТЁМ ДАВНО ЗАБЫТЫЕ МОЛИТВЫ
ЖИТЬ БУДЕМ ЗЕМЛЕ РАДОСТЬ МЫ ДАРЯ!

_________________
Ошибка Образного Периода - вирус "КОРЫСТЬ". Коротко и ясно...
evgeniy-viktorov@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Николай Бел
evgeniy-viktorov



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.08.2010
Сообщения: 82
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: РП "Лучезарное "

958181СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 2013, 19:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наконец то спустя несколько лет я всё таки купил фото-видео-камеру и теперь готовлю материал о том, как изготовить большие концертные гусли , быстро просто из материала который легко приобрести, на 21-22 струны. Скоро выложу все фото с описанием. Это учтите заранее самый простой и быстрый способ изготовления гуслей (7 дней) поэтому качество , да что там качество хорошее , звук тоже хорош.Smile позже по возможности и видео буду выкладывать, песен накопилось что петь не успеваюSmile

_________________
Ошибка Образного Периода - вирус "КОРЫСТЬ". Коротко и ясно...
evgeniy-viktorov@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
evgeniy-viktorov



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.08.2010
Сообщения: 82
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: РП "Лучезарное "

958742СообщениеДобавлено: Вт 19 Мар 2013, 16:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Вот готовые гусли. По возможности буду описывать их изготовление и фото выкладывать. Если возникают вопросы , спрашивайте. Буду рад ответить.

Добавлено после 37 минут:

Для описания мало места дают , продолжаем. Это то что получилось из двух брусьев 100*200 мм размером. Поехал в строй материалы купил, брус распилил по метру уложил в машину привёз, купил ещё фанеру высокого качества из берёзы для резонаторов. 22 штуки стального дюбеля. Клей столярный "момент" с пластификатором для ламината. Два бруса надо склеить предварительно обработав рубанком склей стороны. Принёс домой и стянув стяжками положил у печки сушится. Дерево конечно растрескалось, и хорошо что бы за ночь у печки всё высохло и дерево тоже пусть трещинки себя проявят. Страшны трещины те что не заметим , а те что заметили заполним эпокситным клеем разведённым с опилкой. Рисуем гусли ка желаем , тут границ нету. Боковые толщ.2см. верх низ по1 см рёбра жёсткости 0.5- 0.8 см. Затем всё выпилил бензопилой на больших оборотах, и очень острыми зубьями цепи. Затем под колки толщ. 1.5см глубина 3см. циркулярной пилой. Затем всё шлифуется и шарошкой внутри обрабатывается. Если какие сколы и поломы то ничего страшного нету всё клеится даже из кусочков у меня сколов и поломов не было. Н всё можно эпокситной смолой востановить да же недостающие кусочки дерева. На всё уходит 6 часов. и к вечеру можно клеить верхний резонатор на ночь совершенно не обращая внимания на трещинки.

Добавлено после 7 минут:

То вид спереди и склей резонаторов.
Лицевую часть обработать рубанком что бы был лёгкий выпуклый изгиб. И резонатор выпиливаем лобзиком по контуру гусель потом обрезаем края на 3 см под колки что бы не было резонатора. Фанера гнётся только в одну сторону , так вот по волокнам вдоль длинной стороны гусель. А маленький это средний резонатор. Я с обратной стороны стамеской ровно и аккуратно снял 4см. дерева с рёбер жёсткости, куда будет приклеиватся средний резонатор.

"""поставил галочку не склеивать с предыдущим , так всё равно склеились сообщения, ну да ладно как получится так и будет лучшеSmile""" позже продолжу чтоб сообщ. не склеивались.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=80tsQZeMZa4[/youtube]

_________________
Ошибка Образного Периода - вирус "КОРЫСТЬ". Коротко и ясно...
evgeniy-viktorov@yandex.ru




готовые.jpg

 Имя файла:
готовые.jpg
 Просмотрено:  17853 раз(а)  Размер файла:  117.47 KB


Это то что получилось из двух брусьев 100*200 мм размером. Поехал в строй материалы купил, брус распилил по метру уложил в машину привёз, купил ещё фанеру высокого качества из берёзы для резонаторов. 22 штуки стального дюбеля. Клей столярный "момент&

заготовка сзади.jpg

 Имя файла:
заготовка сзади.jpg
 Просмотрено:  17851 раз(а)  Размер файла:  103.11 KB


Главное обороты пилы чтобы не было задиров.

заготоака1.jpg

 Имя файла:
заготоака1.jpg
 Просмотрено:  17844 раз(а)  Размер файла:  101.66 KB


Лицевую часть обработать рубанком что бы был лёгкий выпуклый изгиб. И резонатор выпиливаем лобзиком по контуру гусель потом обрезаем края на 3 см под колки что бы не было резонатора. Фанера гнётся только в одну сторону , так вот по волокнам вдоль длинной

вид двух резонаторов.jpg

 Имя файла:
вид двух резонаторов.jpg
 Просмотрено:  17844 раз(а)  Размер файла:  90.73 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
evgeniy-viktorov



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.08.2010
Сообщения: 82
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: РП "Лучезарное "

958867СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 2013, 18:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дальше. Приклеиваем верхний резонатор. Тут нужно смотреть чтобы резонатор плотно прижался к рёбрам жёсткости, я даже кирпичики ставил по центру чтобы прижать. Когда клей высохнет надо будет внутри всё обработать водным лаком, всё кроме мест приклеивания среднего и нижнего резонатора. Через 30 минут сверлим отверстия , круг в центре, отверстия слева и справа в нижнем для басов и стредних частот, и в верху для высоких. Затем аккуратно затираем края отверстий. Затем можно клеить средний резонатор. Что бы его плотно прижать к трём рёбрам я использую мелкие гвоздики и сажаю на клей. Жду три часа в тепле и вырезав по контуру нижний резонатор приклеиваю его. Естествено всё стягиваю стяжками прижимая дощечками. Жду...за ночь всё высыхает. И вот после этого можно всю заготовку зашкурить, это занимает часа 2. После циркулярной пилы под колки вырез пришлось стамеской дорабатывать поэтому там можно только шкуркой снять и выравнить все неровности.

Добавлено после 3 минут:

Ивот только после зашкуривания мы заполняем все трещины , втирая в них эпокситную смолу смешанную с опилкой мелкой от циркулярной пилы.

_________________
Ошибка Образного Периода - вирус "КОРЫСТЬ". Коротко и ясно...
evgeniy-viktorov@yandex.ru




клеим резонатор.jpg

 Имя файла:
клеим резонатор.jpg
 Просмотрено:  17821 раз(а)  Размер файла:  111.38 KB




приклеить рёбра жёсткости.jpg

 Имя файла:
приклеить рёбра жёсткости.jpg
 Просмотрено:  17821 раз(а)  Размер файла:  102.54 KB


Эта готова, зашкурена и клеем заполнена.

готовая заготовка.jpg

 Имя файла:
готовая заготовка.jpg
 Просмотрено:  17817 раз(а)  Размер файла:  88.66 KB


Это правда не совсем готовая, а подготовленная.

загоговка готовая.jpg

 Имя файла:
загоговка готовая.jpg
 Просмотрено:  17818 раз(а)  Размер файла:  96.03 KB



Последний раз редактировалось: evgeniy-viktorov (Ср 20 Мар 2013, 18:19), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
evgeniy-viktorov



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.08.2010
Сообщения: 82
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: РП "Лучезарное "

958869СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 2013, 19:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

****ну вот склеивает с предыдущем, так что извините что не умею что бы друг за другом всё шлоSmile**** Smile

Добавлено после 1 минут:

теперь колки но о них позже , а то опять всё склеится...

Добавлено после 19 минут:

Допишу ещё вот что. Если кто то захочет деревянные колки , то выступ надо делать 3 см. Замеряется колка от кончика на 2см и таким диаметром сверлятся отверстия под небольшим наклоном . Струны всё таки тянуть будут. Затем берём округлый конусный напильник вставляем в дрель с обратной скоростью, чтобы он не закрутился в отверстие, и шлифуем до размера выходного отверстия. Затем мажем колку графитом и вставляем. Сидим и притираем колку по месту. Деревянные колки лучше делать из клёна . Можно в масле прокипятить предварительно высушив их. Но крутить всё равно их трудно особенно женщинам. Поэтому делаем ключ из железа или покупаем в магазине пластиковый. Вот поэтому я делаю гитарные. Стальные тоже для женщин не оченьSmile

Добавлено после 42 минут:

Самые хорошие колки вот такие серебрянного цвета. Очень мягкий ход. Но на моих гуслях вот такие стоят без втулок . Вот уже три года и как поставил так и стоят. Просто на гусли четыре комплекта по 600 руб это уже сами понимаете.

_________________
Ошибка Образного Периода - вирус "КОРЫСТЬ". Коротко и ясно...
evgeniy-viktorov@yandex.ru




колка.jpg

 Имя файла:
колка.jpg
 Просмотрено:  17796 раз(а)  Размер файла:  82.81 KB




колки без втулок.jpg

 Имя файла:
колки без втулок.jpg
 Просмотрено:  17796 раз(а)  Размер файла:  105.58 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB