Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Колодное пчеловодство в Родовом поместье. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

878983СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 7:41 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
Так уж получилось, что у меня оказался уникальный экземпляр первой книги В.Н.Мегре "Анастасия" напечатанной АООТ "Московская типография № 11" в 1996 году тиражем 4000 экз. Подарил мне ее настоящий подполковник. Как эта книжка оказалась у него, я не знаю. А теперь уже и не спросить. Он прочитал все книжки. Мечтал о своем поместье. Не успел. В связи с тем, что в последующих изданиях этой книги, в главе о пчелах, появились некоторые изменения, я решил представить первоначальный вариант.

ImageImageImageImageImageImageImage Я рассказала тебе как их содержать наиболее приближенно к естественным условиям. Польза от их присутствия очень большая....У вас много рассказано о пчелах, я лишь внесла некоторые коррективы в их содержание, и поверь мне, пожалуйста, они существенные.... Впоследствии, когда семьи будут жить хотя бы на нескольких соседних участках, пчелы сами размножаются, роясь, будут занимать свободные колоды.

http://vfl.ru/ или http://firepic.org/ или http://uploads.ru/ ресурсы для размещения фото в теме.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=45557 Пчеловодство в сапетках. Практика.

http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42749
Колода на дереве. Практика.


--
Исправлено Татьяна Домбровска Сб Мар 29, 2014 2:42 pm


Последний раз редактировалось: Буковский (Ср 19 Авг 2015, 12:47), всего редактировалось 21 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Круглов, Оксана_л, Novruz, Кристина Яковлева, Наталья Шестакова, AleCseyLyahov, Максим Михайлов, Сергей Сарафанов, demoser, Вышиваю Мечту!, imuse, Mironaleks, sibirianman, Ветка Сирени, Оксана Гутина, Грешник, И_л_ь_я, Гончарова Валентина, АлександрИзРП, Надежда Воронцова, Ginta, Муссорщик, spartaknik, Валерий Некрасов

АвторСообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

879319СообщениеДобавлено: Вт 09 Ноя 2010, 22:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
rossech писал:
Цитата:

Костя, а чужие часто прилетают? Есть куда поселиться?

Летают ежегодно, но почему-то все мимо. С этим надо что то делать? Посуды (ульев и колод) свободных хватает. Сейчас готовлю материал для следующей партии колод. Буду подготовливать жилище для них по тщательнее: кроме промазки разведенным прополисом и натирания мелиссой, котовником, попробую еще и апимил. А вдруг... К тебе же прилетают. Поделись секретом.

Продолжая разговор о меде, хочу остановиться на теме: Дети и мед.

В наши дни мед широко использоваться в детском питании в качестве общеукрепляющего и лечебного средства. Добавление меда к молоку при искусственном вскармливании улучшает развитие ребенка, способствует прорезыванию зубов, вызывает увеличение гемоглобина и эритроцитов в крови, улучшает самочувствие и аппетит. Дети охотно пьют такое молоко. Наличие меда в нем способствует усвоению кальция и магния, необходимых для образования скелета, благоприятно отражается на функции пищеварительного аппарата, оказывает успокоительное действие при нервозности детей, улучшает их сон.

Дети обычно хорошо переносят добавление меда в молоко. К тому же мед дает значительно меньшую нагрузку на поджелудочную железу, чем сахар. Для здоровья детей будет лучше, если детское питание вы станете подслащивать медом, который человек использует не одно тысячелетие, и к которому хорошо приспособился.

Есть заболевания, при которых прием химиотерапевтических средств необходим. Иногда лекарства обладают побочными эффектами, порою довольно тяжелыми. Если назначить мед в сочетании с другими лекарствами, то он не только уменьшает проявления побочных эффектов «химии», но и способствует быстрейшему выздоровлению.

Включите ложку меда в рацион ребенка и вы увидите как благотворно отразится это на его здоровье. Улучшается аппетит, стимулируется пищеварение, ребенок становится более деятельным, укрепляется физически.

Иногда родители не дают мед детям, страдающим диатезами. Считается, что некоторые продукты и мед, могут способствовать развитию диатеза. В отношении меда это мнение ошибочно(если он натуральный).

Прием меда благотворно отражается на состоянии детей.
Давайте мед детям по половине или 1 ч. ложке(в зависимости от возраста) 2-3 раза в день(лучше натощак). Не злоупотребляйте, так как в меде много калорий и сахаров, что приведет в нагрузке на поджелудочную железу.

Итак, если у вас есть дети, то им просто необходим качественный мед. Самый качественный мед – это мед с вашей пасеки. Ваша пасека – здоровье ваших детей.
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Максим Михайлов
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

879576СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2010, 17:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем здравия!
Цитата:

Поделись секретом.

Да нет никаких секретов. Сложилось так. Вот, некоторые наблюдения, может это как-то влияет.
Вода близко. Совсем рядом ручей протекает с родниками. Немного разливается в некую пойму. Даже зимой подо льдом журчит, не замерзает.

Потом, у меня всегда полно пустой посуды. И не просто, а всегда с рамами и почти во всех есть мёд. Часть старых ульев девать некуда, так и стоят, руки не доходят. Часть те, что семьи пропали, тоже стоят. Многие чищу, комплектую, и расставляю для роёв специально. Но залетают чаще в нечищенные. Бывает и рамок-то некомплект... И колоды стоят пустые.

Тут один друг на ОФП писал, что приманиет поздние рои. В конце сезона копает неглубокую яму, но широкую во все стороны. Потом туда ветки и остатки от чисти ульев, рамок, воду медовую выливает. Всё это дело находят разведчицы и начинают на это место слетаться рои. Прививаются где попало, но рядом. И всегда в августе.
Такие можно сажать в лежак, через перегородки.

Вот и у меня похоже. Всегда есть чем поживиться. Мёд засахареный, старые рамы в ульях маломёдные. Некоторая бесхозяйственность. Кого тут только нет! Особенно ос. А мне со старым лень возиться, я люблю что-нибудь новое делать.
Может, это и привлекает рои. Вот такие секреты Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: lery, Максим Михайлов
qmarickk




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 131
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: г.Владимир

879583СообщениеДобавлено: Чт 11 Ноя 2010, 17:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я качаю иннет без картинок , по этому кнопки спасибо не вижу,а посему хочу по простому ,без кнопки выразить огромную благодарность Константину,Евгению и многим другим,за безценную для меня информацию о пчёлах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

880008СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноя 2010, 20:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!
rossech писал:
Цитата:

Вот и у меня похоже. Всегда есть чем поживиться. Мёд засахареный, старые рамы в ульях маломёдные. Некоторая бесхозяйственность. Кого тут только нет! Особенно ос. А мне со старым лень возиться, я люблю что-нибудь новое делать.
Может, это и привлекает рои. Вот такие секреты

Вот и секрет, а говоришь нет никаких секретов. Хотя мне надо помозговать как его применить. И мои, и особенно соседские пчелы такой роскоши, как маломедные рамки в свободном доступе, не прощают. Чтобы сохранить медовые и маломедные рамки приходится применять дополнительные меры(кроме закрытия летков). И то иной раз найдут лазейку. Подкормку сделаю обязательно, но не маломедными рамками(нечего баловать), а обрызгивая сушь из пульверизатора медовой водой, к примеру, раз в неделю. Улья пустые есть, сушь есть, да плюс еще похучая грядка. Бум экспериментировать!

Прочитал вторую книгу Хольцера. Бальзам на душу. Рванул в поместье делать высокую гряду. Благо материала для заполнения гряд в избытке (ветровального). 9м длиной, 1м шириной, 0,5 глубиной в форме ласточкиного хвоста. Да дожди помешали.ImageImage На этой неделе поеду опять, хочу успеть доделать до морозов.
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


880011СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноя 2010, 21:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это вручную все?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

880030СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноя 2010, 22:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AfRo писал(а):
Это вручную все?

С медведем не договорился. Кабаны не той породы, что у Хольцера. Экскаватора днем с огнем не найти. И что же бедному помещику делать?
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


880038СообщениеДобавлено: Вс 14 Ноя 2010, 23:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважуха, конечно...
Нечто подобное я навоял, когда водоотвод делал. Заодно совместил с живой изгородью и ветроломом. Метров 40. Но, как вспомню... Лучше б я нашел экскаватор.
Это ж вероятно только часть системы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

880124СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2010, 18:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вот и секрет, а говоришь нет никаких секретов. Хотя мне надо помозговать как его применить

Я так понял, что суть в том, что создаёшь видимость взятка или слабый временный, когда вокруг бывает пусто или мало. Возможные похолодания, дожди и прочее. А тут маленький рай... Тот мужик писал про свою яму, что как стал так делать, каждый год и особенно в августе, (когда взяток кончается, у него), стабильно несколько роёв в год только в августе. Причём прививаются даже на крыши рабочих ульев.

В общем, некоторые хлопоты и затраты мёда окупаются прилетевшими роями.
Цитата:

Рванул в поместье делать высокую гряду.

М. Фокуока тоже закапывал целые стволы в землю с целью повышать плодородие. Потом бросил. Не эффективно. У меня на верху всё гниёт, в тени. Хожу туда гнилушки в дымарь ломать.
Цитата:

Лучше б я нашел экскаватор.

Я тоже под фундамент рыл. Тут главное до второго дыхания продержаться Wink Зато вес хорошо сбрасывать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

880149СообщениеДобавлено: Пн 15 Ноя 2010, 22:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики!
AfRo пиал:
Цитата:

Лучше б я нашел экскаватор.
Это ж вероятно только часть системы?

Ты прав, это только начало. Я уже начал поднимать на холмы ягодные кустарники. Почему нам стали нравится всякие выпуклости на земле? Нынешнее засушливое лето подталкивает к экспериментам. Экскаватор в этой части поместья будет как слон в посудной лавке(эта территория плотно обсажена). Да и потом надо же где то силушку русскую богатырскую показать! Very Happy
rossech писал:
Цитата:

Я так понял, что суть в том, что создаёшь видимость взятка или слабый временный...

В общем всех надо прикармливать: и рыбу, и пчел, и чиновников. Laughing
Цитата:

Я тоже под фундамент рыл. Тут главное до второго дыхания продержаться Зато вес хорошо сбрасывать.


Это в десятку. Особенно про вес. У меня Маринка такая повариха, что если бы не поместье, то я бы в двери не проходил. А в поместье 2-3 дня поживешь на одном меду и разомнешь, затекшие от городской жизни, суставы помещичьи. И сразу человек!

Продолжаю печатать информацию о меде.

Диастазное число меда.
Диастаза – фермент, способствующий разложению крахмала.

Разработанный диастазный тест служит показателем натуральности и качества меда. О происхождении диастазы а научном мире существуют разногласия. Одни считают, что ферменты попадают в мед напрямую от пчел и, в небольшом количестве, из пыльцы, другие – что источником диастазы являются пыльцевидные зерна, третьи считают нектар источником диастазы, а пчелы лишь добавляют часть фермента, четвертые увидели причину в высокой температуре окружающего воздуха, которая повлияла на диастазность меда, пятые, на основе опытов и лабораторных исследований, пришли к наиболее оптимальному решению: 1,5-2,5% диастазы попадает из нектара, 0,25-0,75% - из пыльцы, а остальное количество от пчел.

Существует несколько методов определения диастазной активности меда. У нас стандартизован метод Готе, основанный на способности фермента расщеплять крахмал. Диастаза при нагревании до 40-50 градусов начинает разрушаться, а при 60 градусах и выше процесс разрушения резко возрастает.

Согласно госту в натуральном меде диастазное число должно быть не менее 5 ед. Готе. Но в различных регионах диастазное число колеблется от 5 до 23 ед.Готе. Эти колебания обусловлены различными медоносами, климатическими условиями, породой пчел и другими факторами. Например, мед, полученный от кавказких пчел, в отличии от местных пород, отличается не только цветом, вкусом, ароматом, но и меньшим на 2,6-9,0 ед. Готе диастазным числом.

Диастазное число зависит от силы семьи и вида медоносов, с которых был собран нектар. Например, в гречишном меде, полученном от сильной семьи, показатель диастазного числа составляет48,2 ед. Готе, от средней – 36,8, от слабой – 9,3. Такая разница предположительно объясняется тем, что при переработке нектара в медовых зобиках пчел из сильных и средних семей выделяется больше диастазы, чем при переработке пчелами из слабых семей.

В пределах одного ботанического вида меда прослеживается зависимость значения показателя от места его сбора. Например, диастазное число украинского эспарцетового меда составило 6,8-8,7 ед. Готе, а киргизского – 20,0-30,7 ед. По гречишному меду: у белорусского 43,6-44,4 ед. Готе, у казахского – 22,4-26,5 ед., у липецкого – 7,8-14,1 ед. Готе.

Отсюда видно, что среди натуральных доброкачественных медов встречаются такие, диастазное число которых от природы низкое. Для подтверждения натуральности таких медов требуется дополнительное исследование.

С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Максим Михайлов
Анкир



Возраст: 46
Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 47
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Харьков, РП "Стожары"

880285СообщениеДобавлено: Вт 16 Ноя 2010, 23:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):

Ты прав, это только начало. Я уже начал поднимать на холмы ягодные кустарники.


Сильно не разгоняйся - посмотри результат на малом. У нас климат "немного" другой. У Хольцера зимой снега по сиськи (в фильмах его видел). Весна начинается в апреле-мае (лежит снег, а через две недели всё цветёт уже) и короткое лето. Влаги хватает, да ещё ручьи мимо гряд текут.

_________________
Многие вещи нам не понятны не от того,
Что наши понятия слабы,
А от того,
Что сии вещи не входят в круг наших понятий.
(Козьма Прутков)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


880343СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя 2010, 12:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

У нас климат "немного" другой.

Я наверху такой гряды оставляю ложбину и мульчирую её. Тогда без полива в любую жару, хоть небольшой прирост, но всегда есть. Как для периметра точка, так наверное лучше не придумаешь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

880429СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя 2010, 21:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям, помещики! И хотя мы отклонились от заявленной темы, хочу кое что уточнить.
rossech писал:
Цитата:

М. Фокуока тоже закапывал целые стволы в землю с целью повышать плодородие. Потом бросил. Не эффективно. У меня на верху всё гниёт, в тени.

Женя, спасибо тебе за напоминание. Говорят повторение - мать учения. У меня от М. Фукуока в памяти осталось другое. Достал с полки книгу и уточнил.
Масанобу Фукуока «Революция одной соломинки». Глава «Почва фруктового сада».

…"Сначала я закапывал солому и папоротники, которые приносил с горы. …но через 2 или 3 года я не мог набрать даже горсти гумуса. Затем я закапывал древесные стволы. Кажется, что солома самое хорошее средство для улучшения почвы, но если судить по образовавшемуся количеству гумуса, древесина лучше. Все хорошо, пока есть деревья, которые можно срубить. Но тем, у кого нет деревьев поблизости, можно выращивать деревья прямо в саду, а не везти их издалека.
В моем саду есть сосны и кедры, несколько грушевых деревьев, хурма, мушмула, японские вишни и много других видов местных плодовых деревьев, растущих среди цитрусовых".


Как видно из текста, образование(толщина) гумуса от деревьев намного эффективнее и долговечнее чем от травы. И Фукуока, и Хольцер, закапывание дереьев, как правило, проводят там где тонкий плодородный слой или его совсем нет. Комбинируя закапывание древесной и мульчирование травяной растительностью, Хольцер уже в первый год улучшает кислые безжизненные почвы. Если нет надобности в увеличении плодородия почвы, то и нет смысла в применении описанных методов. Теперь о том, что у тебя и на верху все гниет. Согласен гниет, но без пользу для увеличения плодородия, например, под плодовыми деревьями, кустарниками, грядками. При гниении на поверхности улетучивается углекислый газ так необходимый растениям. Улетучивается без пользы для растений. Я вырос на земле. За смородиной у нас никто специально не ухаживал(плодородие под кустами было сформировано раньше). И смородина была с вишню. А в поместье уже шестой год(на естественном плодородии, без внимания с нашей стороны)смородина похожа на бисер. Стыдно мне перед родителями, вот и решил уделить кустам внимание. Благо материала для закапывания ну очень много.

Добавлено после 4 минут:

Анкир писал(а):


Сильно не разгоняйся - посмотри результат на малом. У нас климат "немного" другой. У Хольцера зимой снега по сиськи (в фильмах его видел). Весна начинается в апреле-мае (лежит снег, а через две недели всё цветёт уже) и короткое лето. Влаги хватает, да ещё ручьи мимо гряд текут.

Поправку на свой климат и местные условия делаю обязательно. Фильмы о Хольцере смотрю и старые и новые за 2009 год(украинской группы) и книги все три прочитал. Очень много толкового и пересекающегося с Курдюмовым. Особенно с книгой "Мир вместо защиты". Поэтому ямы под кусты 100х100х50см. И над поверхностью почвы 20-30см. Смотри на фото.ImageImage
У нас естественный подзол 20-25см, а дальше глина. При таком способе посадки я под корнями делаю гумус 50см. А мульчирование поверх корней, при перемешивании червями, даст еще 20-30см гумуса. Этого слихвой для кустарника.
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

880449СообщениеДобавлено: Ср 17 Ноя 2010, 23:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем здравия!
Цитата:

. При гниении на поверхности улетучивается углекислый газ так необходимый растениям. Улетучивается без пользы для растений.

Прямо уж без пользы... Wink Всё как в природе. Вся земная живность поднимается вверх к "пище", тем самым рыхля землю и часть переработанного затаскивается внутрь.
Но это и правда, не совсем в тему, хотя для меня тоже больной вопрос. Надо что-то придумывать.

Да... Ты там тему открыл... И правда - дубль, но мысли собрал очень ценные. Хорошо бы перенести это в действующую тему. Нужная информация и правда, полезно напомнить её, и развить. Может, даже в пчеловодную тему поместить. Думаю, и там вполне уместно будет. Смотри сам, но так оставлять не стоит. Я и сам про это же думал, хотел найти, но ты уже начал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

880470СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2010, 0:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал:
Цитата:

Да... Ты там тему открыл... И правда - дубль, но мысли собрал очень ценные. Хорошо бы перенести это в действующую тему.

Внял твоему совету. Поместил в тему "Пасека и предпринимательство с чистыми помыслами". Как я для себя уяснил, предпринимательство в теме не ограничивается только пасекой.
С уважением, Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

881083СообщениеДобавлено: Пн 22 Ноя 2010, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересное видео внутренней жизни "буржуйской" колоды из куска ствола дерева:
http://www.youtube.com/watch?v=PoLRMBEOvWU

Вот только маленькая она и стоит горизонтально.

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB