Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS "Поселение из родовых поместий" или "Поселение родовых поместий"? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

774007СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2009, 18:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу привести аналогию.

1) Правильно:

Яблочное варенье ------------------ варенье из яблок
Родопоместное поселение --------- поселение из родовых поместий

2) Неправильно:

Яблочное варенье ------------------ варенье яблок
Родопоместное поселение --------- поселение родовых поместий

Как видно из этих двух примеров, "поселение родовых поместий" без уточняющего "из" - неграмотно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tmesher




Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 1519
Благодарили 601 раз/а
Населённый пункт: Москва,Ясенево

774020СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2009, 18:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Правильно,но не благозвучно :

1.Комплекс родовых поместий(объединяющее понятие)родовые поместья(мн.ч.),родовое поместье(ед.ч.);

2.Группа родовых поместий(объединяющее понятие),родовые поместья(мн.ч.),родовое поместье(ед.ч.).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

774041СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2009, 20:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sewersk писал(а):
Ventus писал(а):
"Поселение ремесленников" и "Поселение родовых поместий". То есть, родовые поместья поселились (кстати, мне уже много людей, смеясь, говорили об этом. И я согласен с ними.)


"Поселение ремесленников".
"Поселение" "для кого?" "ремесленников".


Не "для кого?", а просто "кого?" Поселение --- кого? --- ремесленников. То есть в этом поселении живут ремесленники.

Цитата:
"Поселение родовых поместий".
"Поселение" "из чего?" "родовых поместий".


Та же ошибка: не "из чего?, а просто "чего?" Поселение --- чего? --- родовых поместий. То есть, в этом поселении живут родовые поместья. Laughing (да-да, именно такой смысл получается без "из").

Цитата:
Аналог "Поселение родовых поместий" есть "дачный поселок"
"дачный" - есть относительное прилагательное, а потому через "признак" (дачный) показывает, что "поселок" состоит "из чего?" "дач".


Какой же это аналог? Rolling Eyes

1)Что? - поселение, Чего? - родовых поместий;

2) Какой? - дачный, Что? - поселок.

Смысл в первом случае - родовые поместья поселились, а во втором - поселок состоящий из дач.

Здесь аналог дачному поселку будет - "Родопоместное поселение". (Но звучит, на мой взгляд, неблагозвучно).

Цитата:
Не нужно обеднять РУССКИЙ ЯЗЫК,
данный язык дает большие возможности в описании окружающего мира, нужно уметь пользоваться ими.


Не нужно его коверкать, пользуясь тем, что он дает большие возможности (в отличие от английского, например. Там бы такой спор был невозможен). Учитесь им пользоваться, знайте его и любите.


Последний раз редактировалось: Ventus (Пн 10 Авг 2009, 20:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

774049СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2009, 20:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

tmesher, комплекс - нерусское слово. И звучит, на мой взгляд, не очень хорошо.


Последний раз редактировалось: Ventus (Пн 10 Авг 2009, 21:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tmesher




Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 1519
Благодарили 601 раз/а
Населённый пункт: Москва,Ясенево

774051СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2009, 21:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ventus,

Цитата:
tmesher, комплекс - нерусское слово. И звучит, на мой взгляд, не очень хорошо.


я полностью с Вами согласна,но пока не знаю как правильно и благозвучно обозначить группу РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ .
Может просто - "РОДОВЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ"(учитывая то,что мы все одного рода - человеческого)?


Последний раз редактировалось: tmesher (Пн 10 Авг 2009, 21:09), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

774052СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2009, 21:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А что если "Содружество"? "Содружество родовых поселений" по-моему хорошо. Кто как думает?

Содружество - это объединение, а не поселок (например СНГ Smile). Кстати и с земельным кодексом путанницы не будет, потому как там есть четко прописанная категория земель - "поселение". А у нас, например, "Славное" находится на землях С/Х назначения.

А потом, в перспективе, Со-дружество может трансформироваться в Со-творчество. равновесие
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tmesher




Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 1519
Благодарили 601 раз/а
Населённый пункт: Москва,Ясенево

774057СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2009, 21:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ventus,

Цитата:
"Содружество родовых поселений"


- я согласна.

Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

774061СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 2009, 10:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вообще, в книге "Новая цивилизация -1" Владимиром Николаевичем уже давно прописаны все образы:

"Статья 1. Основные термины и понятия, используемые в Законе

В настоящем Законе термины используются в таком значении:

родовое поместье — земельный участок площадью от 1 до 1,3 гектара, предоставляемый совершеннолетним гражданам России в пожизненное пользование с правом передачи по наследству, без налогообложения земли и урожая;

родовое поселение — населённый пункт, организованный на началах местного самоуправления, состоящий из родовых поместий и объектов социально-культурного и общественного назначения;

пожизненное пользование — безусловное, бессрочное, безвозмездное владение и пользование земельным участком;

живая изгородь — древесная и кустарниковая растительность, посаженная по периметру родового поместья и родового поселения.


Статья 2. Законодательство о родовых поместьях и родовых поселениях

Отношения, связанные с предоставлением народному депутату России земельного надела для создания родового поселения, определение правового режима родового поместья и родового поселения, их функционирование регулируются Конституцией России, Земельным кодексом России, настоящим Законом, Законом России «О родовых поместьях и родовых поселениях в России», иными законами.


Статья 3. Основные принципы законодательства в области родовых поселений

При создании народными депутатами России родовых поселений надлежит руководствоваться следующими основными принципами:

а) соблюдение законности;

б) создание условий для реализации всеми гражданами России права на землю как основное национальное богатство;

в) безвозмездность, безусловность и бессрочность владения и пользования земельным участком, предоставленным для создания родового поместья;

г) освобождение владельцев родовых поместий от уплаты налогов от продажи продукции, выращенной и произведённой в родовом поместье;

д) создание одного родового поселения одним народным депутатом России текущего созыва;

е) иными принципами." (стр. 193-194, мягкий переплет).

Так что, я не понимаю для чего понадобилось и кому что-то менять в этих образах. Confused

Думаю, что менять что-то в образах созданных в книге некорректно (мягко говоря) с нашей стороны по отношению к автору.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

774164СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 2009, 10:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно продолжить образ:

Родовое поместье - - - Родовое поселение - - - Содружество Родовых поселений - - - Со-Творчество Родовых поселений.

По-моему, такая цепочка соответствует заданному смыслу книг Мегре.

_________________
Сайт в поддержку создателей родовых поместий: "Родовые поместья мира"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tmesher




Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 1519
Благодарили 601 раз/а
Населённый пункт: Москва,Ясенево

774176СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 2009, 11:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Копия (на случай удаления поста):

Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 388
Откуда: Москва,Ясенево


774173СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 5:26 pm |
Цитата:
Цитата:
район паводковых вод - район С паводковыми водами, "комплекс каменных дворцов" - словосочетание не подразумевающее предлога в нем (объединение каменных дворцов), район продовольственных складов - район с продовольственными складами (либо для продовольственных складов), район высотных зданий - район с высотными зданиями, порт морских судов - порт для морских судов, лукошко черных смородин (то же что лукошко черной смородины) - лукошко с черными смородинами (то же что лукошко с черной смородиной).....



-ЭТО НЕОДУШЕВЛЁННЫЕ ПРЕДМЕТЫ.

А "ПОСЕЛЕНИЯ"...Поселиться может только ЖИВОЕ!!!!!!А именно - ЛЮДИ!

Или : род людской,но не поместье.Как может поместье поселиться?

Кто объяснит?

"РОДОВОЕ ПОСЕЛЕНИЕ" - это поселение рода ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО.

Иначе как?

"РОДОВЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ" - поселения множества РОДОВ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ.

Морочите людям головы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

774336СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2009, 0:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Образ, отражаемый словосочетанием "Содружество Родовых поместий", на мой взгляд несколько отличается от образа, связанного с "Родовым поселением". Во первом случае акцент стоит на индивидуальности (РП) и взаимодействии между поместьями, во втором же ощущается больше коллективной, общинной составляющей.

Для себя наша группа решила, что на данный момент вариант "Содружества Родовых поместий" подходит нам гораздо больше, точнее отражает суть, потому как до настоящего "Родового поселения", на мой взгляд, нам ещё идти и идти. Ну а как первый шаг Содружество подходит в самый раз Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
tmesher




Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 1519
Благодарили 601 раз/а
Населённый пункт: Москва,Ясенево

774342СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2009, 0:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир,

Цитата:
Для себя наша группа решила, что на данный момент вариант "Содружества Родовых поместий" подходит нам гораздо больше, точнее отражает суть, потому как до настоящего "Родового поселения", на мой взгляд, нам ещё идти и идти.


Ратмир,а Вы можете дать ответ на два вопроса(поясните для непонимающих)?

1.А можно поподробнее о "вашей группе"?

2.Вы(ваша группа) не верите в себя,в свои силы,поэтому считаете,что до НАСТОЯЩЕГО "Родового поселения" вам ещё "идти и идти"?

Если так решила ваша группа,это совсем не означает того,что и ВСЕ должны присоединиться к ней.
Я - не присоединяюсь т.к.считаю,что "РОДОВЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ "состоят из отдельно взятых РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ,а почему это до этого "ИДТИ И ИДТИ"?
Создавать будет(а некоторые уже начали создавать)каждая семья(или одинокий человек) своё родовое поместье.А ВАША ГРУППА-то тут при чём?
Very Happy

Я надеюсь что Вы со всей группой не будете обустраивать своё личное поместье?
Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Praska

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.08.2009
Сообщения: 12
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: из вечности

774373СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2009, 10:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

tmesher писал(а):
Ратмир, Я надеюсь что Вы со всей группой не будете обустраивать своё личное поместье?
Shocked


А табор это тоже группа? Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

774378СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2009, 10:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

tmesher, немного странно видеть подобную реакцию, но отвечу Smile

1. Наша группа - это люди, создающие свои родовые поместья и желающие видеть рядом людей, близких по духу, поддерживающих и помогающих один одному в общем деле, именно поэтому мы объединились в содружество (юридически это никак не оформлено, просто выбрали для себя такой образ).

2. Вопрос "веры" - это вопрос "неизвестности", а мы исходим из объективного взгляда на свои силы и возможности развития, а также текущие наши намерения, потому и ставим себе подходящую планку. Когда придёт время, мы поднимем её выше Cool

tmesher писал(а):
Если так решила ваша группа,это совсем не означает того,что и ВСЕ должны присоединиться к ней.

А где я писал такое? Shocked Smile Да род с вами, не присоединяйтесь, мы никого к себе и не зазываем (опыт единомышленников по "сбору масс" нас многому научил), и если считаете - что Родовое поселение - это просто "сумма Родовых поместий" - ваше право. И наша группа тут действительно не причём Very Happy

tmesher писал(а):
Я надеюсь что Вы со всей группой не будете обустраивать своё личное поместье?

Вопрос не понял: каждый из нас обустраивает своё личное РП, и именно поэтому пока что более глобальные вопросы отложены на некоторый срок. Конечно, у нас есть свои принципы, выработаны формы взаимодействия друг с другом, принятия решений, но более глубинные вещи, которые мы связываем с понятием "родовое поселение", пока ждут своего часа. И, пожалуйста, не просите рассказать о них подробнее, делать это тут у меня нет сейчас ни времени, ни желания. Я лишь высказался за предложенный Ventus вариант как вполне реальный и рабочий, вот и всё
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
tmesher




Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 1519
Благодарили 601 раз/а
Населённый пункт: Москва,Ясенево

774397СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2009, 12:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир, извините,если я вас обидела,просто у меня слово "ГРУППА" вызвала такую реакцию отторжения,только по той причине,что я вспомнила ГРУППУ "СОТВОРЦЫ" на этом форуме,многие участники этой группы проявляли необыкновенную властную жестокость по отношению к обыкновенным форумчанам.Вот такая у меня реакция отторжения от "Сотворцов".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB