Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Очистители воздуха, смонтированные на машинах * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Egorych




Зарегистрирован: 12.10.2002
Сообщения: 29

Населённый пункт: Россия, Урал, Душа России.

66104СообщениеДобавлено: Вт 26 Авг 2003, 18:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рассвет, Я несколько раз присутствовал на вскрытиях трупов. Лёгкие жителей крупных городов - впечатляют. Тут уж нет разницы - куришь/не куришь...

OlegSaphronov, В этом есть что-то. Но в бытовых условиях и "на коленке" такое не соберёшь. Массовое же производство повлечёт за собой новые выбросы дряни...

As, Весь спектр тяжёлых металлов, стронций не в следовых количествах. Надо будет по осени весь файл слить у них и выложить где-нибудь. С комментариями. И с иллюстрациями в виде графиков. Только боюсь, сведения эти по нашему региону считаются шибко секретными - как до сих пор есть запрет на публикацию результатов проб грунта... А некоторых особо ревностных "эколухов" даже отлавливают и лупят дубинками...

Mislitel, Для начала следует вдумчиво прочитать школьные учебники физики и химии с их законами сохранения энергии и сохранения вещества. Осознав, переходить к понятиям энтропии, а далее уж - к синергетике и прочим сумрачным дисциплинам, рассуждать о коих здесь просто безнравственно, учитывая уровень подготовки большинства присутствующих...

_________________
===========
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Amur




Зарегистрирован: 10.12.2002
Сообщения: 26

Населённый пункт: Russia

66136СообщениеДобавлено: Вт 26 Авг 2003, 21:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!
к сожалению, я не успел прочитать весь этот форум, но мое мнение по этому вопросу такое:
есть такое растение: Эйхорния Eichornia (Водный Гиацинт).

http://iplants.ru/eirhornia.htm
и еще:
http://bio.1september.ru/article.php?ID=200101501

В нашей стране эта история началась так. Однажды ставропольский селекционер Борис Рыженко, перед тем как на неделю уехать из дома, выплеснул воду с остатками растений эйхорнии из аквариума в корыто с мыльной водой, оставшейся после стирки. Когда он вернулся, то с удивлением обнаружил, что растения не только не погибли, но и сильно разрослись, а вода в корыте стала абсолютно прозрачной и не имела ни цвета, ни запаха. Экспериментируя с эйхорнией, Рыженко установил, что растение великолепно очищает воду от самых разных загрязнителей, что с ее помощью даже зловонный отстойник можно превратить в чистый пруд.
Другая цитата: Так, в ходе поиска способов очистки водных объектов от радионуклидов, которые являются бичом едва ли не всех водоемов Москвы и области, ученые вновь обратили свой взор на водный гиацинт. Результатом эксперимента стало утверждение, что эйхорния может быть использована для очистки водных объектов от радионуклидов цезия, стронция и других. (

существует много растений, которые перерабатывают какие-то отдельные или несколько типов загрязнений, они большие или маленькие, но среди всех именно Эйхорния самая эффективная

Так вот!
Свежая мысль!
сделать коробочки внешне разные, но со стандартным съемным многоразовым фильтром (например, цилиндр из нержавейки определенной длины) фильтры, промываемыми водой, на каждой бензоколонке можно сделать водоем (можно ступенчатой очистки) (заодно противопожарный) с Эйхорнией, и один или несколько промывочных отсеков, куда будет опускаться съемная часть фильтра.
Можно предусмотреть крышку с ключиком, как в бензобаке, чтобы кто-нибудь другой этот фильтр не почистил.
Из водоема последней степени очистки (2 или 3) и берется вода для промывки фильтров, а заодно и для мойки машин(поверхность большая – пыли прилипает много – тоже своего рода фильтр!). Ведь это растение перерабатывает и мыльную пену, и масло, переводит в безопасное состояние соли тяжелых металлов, и т.д.
При такой организации с бензоколонок не штрафы за нарушение экологии будут брать, а премии платить!!!
Примеры успешного использования:

http://www.sbras.ru/HBC/2000/n06/f9.html

http://hghltd.yandex.ru/yandbtm?url=http://www.vor.ru/science/science_rus.html&text=%E2%EE%E4%ED%FB%E9+%E3%E8%E0%F6%E8%ED%F2&dsn=1&q=1572727522&d=172118&isu=1

http://chromos.centrochim.ru/other.htm

http://www.rg.ru/Prilog/vvd/1231/99.htm

... когда в лесу еще не появились подснежники и фиалки, на улицах Парижа цветочницы предлагают покупателям водные гиацинты, выращенные в оранжереях.
(http://www.rg.ru/Prilog/vvd/1231/99.htm)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Amur




Зарегистрирован: 10.12.2002
Сообщения: 26

Населённый пункт: Russia

66139СообщениеДобавлено: Вт 26 Авг 2003, 21:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

и еще на эту тему мне пока известна только 1 организация, предлагающая готовые решения - организация очистных сооружений (без строительства) "под ключ" http://www.fondsi.ru/default.php
но у них это очень дорого - 1 объект = 100 000 р или 150 000 р.
Если кто знает, где найти более дешевое решение, пишите
andrem@kraftway.ru
ICQ 171075730
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Egorych




Зарегистрирован: 12.10.2002
Сообщения: 29

Населённый пункт: Россия, Урал, Душа России.

66146СообщениеДобавлено: Вт 26 Авг 2003, 22:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Amur, Ты не первый. Про эту травку здесь уже говорили. Где-то год назад, ежли мне не изменяет мой склероз. И ссылки эти в моих библиотеках линков есть... А смысл? Дрянь будет накапливаться уже в растениях. Куда растения-то девать... То же я думал о грибах, которые абсорбируют дрянь ещё лучше. Заметь, не расщепляют, не разлагают, а именно накапливают.
Мне по душе мысль пилота Аса. В соединении с мыслью о каких-то естественных фильтрах, идея имеет смысл. Создать в малом объекте высокую концентрацию дряни, а потом разложить объект вместе с дрянью на более безобидные соединения. Надо думать о том, чтоб всё это было просто, дёшево и эффективно.
Спасибо.

_________________
===========
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Amur




Зарегистрирован: 10.12.2002
Сообщения: 26

Населённый пункт: Russia

66242СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг 2003, 19:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Егорыч, спасибо за ответ, твой метод и правда лучше!
обязательно прочту весь форум и еще что- нибудь придумаю,
ребята, я с вами!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
OOOBard




Зарегистрирован: 05.10.2003
Сообщения: 1790
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: С-Пб

76317СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 2003, 5:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу прощения, но была ли вообще перед нами поставлена такая задача?
Перечислю условия, которые предложил Владимир Насте, Вы их хорошо помните:
1. что б быстро.
2. что б на много процентов.
3. что б это был лучший способ их возможных, БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО очистить воздух в городах.
ЗАЧЕМ? Не лучше ли разрабатывать альтернативные батарейки для электромобилей? Не лучше ли поискать грибок, который, на первых порах, будет шины к ним растить?(пока телепортироваться не умеем, и тарелки создавать).
По-моему, в книге, Настя просто показала, КАК нужно решать вопросы, но сам вопрос задал ей Владимир. Настоял на том, что бы решила она его задачку.
Или я ошибаюсь?
Вячеслав.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

76320СообщениеДобавлено: Вс 23 Ноя 2003, 9:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Совершено правильноOOOBard,
Каков вопрос - таков ответ .
От меня в этой теме ответа требовали , как оно работает . А я не живу ни в Москве , ни в Липецке даже . Как я могу проверить ?
Я могу сделать "на коленке" фильтр , какой предлагал . Могу прикрутить его к машине . Но проверять его на практике - москвичам .
Приезжайте , господа , я сейчас недалеко , четыре сотни километров !

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mim




Зарегистрирован: 22.10.2003
Сообщения: 95
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Piter

76545СообщениеДобавлено: Пн 24 Ноя 2003, 20:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет!Это замечательно -- грибок, который шины будет растить, и все такое прочее, но речь то идет о "здесь и сейчас"!Да, я согласна, в будущем именно электромобили(помните в книгах Мегре?), но в настоящем-то двигатели внутреннего сгорания!А эйнхорию, кстати , можно использовать как топливо, как добавку к пище животных, и еще по разному.И , как я поняла из статьи о ней, она именно перерабатывает все , т.е.расщепляет на безвредное!Одно только здесь препятствие - это растение погибает при температуре меньше 0 гр. по Цельсию, а значит зимой открытые водоемы для переработки будут бездействовать.Нужны закрытые, да?
Всем мира, любви и чистого воздуха! Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
OOOBard




Зарегистрирован: 05.10.2003
Сообщения: 1790
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: С-Пб

76601СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя 2003, 3:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мим, землячка, не завязнем здесисейчас? Пока мы тут будем чё-как, наши на РП будут уже блин-ё-моё! В итоге выяснится, что опоздает ложка к обеду, природа сама в состоянии сбалансировать существующую ситуацию, только помочь природе лучше добавляя к природе, а не к системе.
А насчёт эйнхории (вроде правильно...), уверен, что и в наших широтах обязательно найдётся (синоним, чтоли?) аналог! Чуть дальше за Пулковские высоты, например, по краям просёлочных дорог, растёт какая-то ядовитая трава, ОГРОООМНЕЙШИХ Размеров. Поля-то были загажены химикатами, вот травка и старается, балансирует почву. Нигде она таких размеров не достигает. А сбалансирует почву, и войдёт в своё нормальное состояние.
Всё-таки природа гораздо мудрее даже Настиной (навязанной ей, обратите внимание) идеи насчёт коробочек.
Вячеслав.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mim




Зарегистрирован: 22.10.2003
Сообщения: 95
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Piter

76760СообщениеДобавлено: Вт 25 Ноя 2003, 18:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто бы спорил, Вячеслав!Но если сейчас не начать, то потом будет хуже, разве нет?И насчет РП ты прав.Я не спорю, надо думать и о будущем, и делать, что ли , это будущее, но выхлоп от наших автомобилей загрязняет воздух сейчас, каждую минуту!У нас в Питере пыль вытираешь с мебели в закрытой комнате,а она черная!!!!!Мы этим дышим , это все в наших лёгких!!!Потому это и важно!Я поэтому говорила о здесь и сейчас!
Всем добра! Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
OOOBard




Зарегистрирован: 05.10.2003
Сообщения: 1790
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: С-Пб

77018СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2003, 2:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дк, давай валить из нашего с тобой любимого Питера!!! И деревца сажать, гораздо любимее! А когда все свалят, и выхлопа не будет!
В каком-то американском фантастическом фильме (не помню названия), есть картинка, где абсолютно пустой город зарос джунглями. Предполагаю, что в конечном итоге так и произойдёт со всеми городами мира. Города ведь, почему возникли? - Сначала, как пересечением торговых путей, потом, как общяя защита от агрессоров со стороны, а не так давно, Людей намеренно выселяли из деревень, обеспечивая приток рабочей силы заводам. Города построила система, город, как таковой - её творение. Можно бесконечно говорить о красоте, например, Питера, но красота Питера - красота внушённая. Заявляю, как Петербуржец в пятом поколении. Нефтяная Нева, чёрная пыль, "пробки на дорогах", царский Зимний, - следы системы. Гордый - да. Самобытный - да. Умный - да. Но это не город, это люди. А город обыкновенный. По роду деятельности я объездил достаточно городов, что бы сказать: Питер - обыкновенен. Зачем мёртвому припарки?
С уважением, Вячеслав.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mim




Зарегистрирован: 22.10.2003
Сообщения: 95
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Piter

77187СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноя 2003, 1:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А как же быть со словами "там , где сорил, сначала убери, тем самым смоешь ты свои грехи"? Значит, мы , пардон, загадили, а убирают пускай другие, те , кто придет потом , и те , кто останется? А я с этим не согласна! Дорогие мужчины, думайте активнее, как сделать воздух чище!
Всем любви и чистого воздухааааа!!!!!! сюрприз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
OOOBard




Зарегистрирован: 05.10.2003
Сообщения: 1790
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: С-Пб

77194СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноя 2003, 2:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Убирать нужно будет обязательно, но тогда, когда перестанут (перестанем?)сорить. Бессмысленной работы сейчас в городах и так навалом. Какой смысл думать о коробочках, ВМЕСТО того, чтобы созидать вечное? А вот одновременно - всенепременно. Лично мне кажется, что вы неправы лишь в одном - в последовательности. Я ошибаюсь?
А как сделать воздух чище - перестать выхлоплять (ой!). И, конечно, - сажать деревья.
Вот например, в Новокузнецке - люди живут великолепные. Угощают пирогами с килькой. Сибиряки. Но цвет снега меня поразил так, как нигде. И какой смысл от коробочек там, если завод всё равно не остановят до тех пор, пока он будет системой востребован? Остановится завод - воздух очистится за пару суток. Без коробочек.
А Магнитогорск, где пять труб в ряд стоящих, выпускают в воздух каждая свой цвет дыма?
А Северодвинск (или Новодвинск? - перепутались они все у меня в голове), где бумажная фабрика? Там же дышать неподготовленному человеку нечем! Запах такой, будто там, откуда дует ветер, по всему периметру стоят люди плечо к плечу, и, простите, пукают, поев перед этим скисших пельменей. Там вы сможете помочь коробочками?
Так вот, думаю активнее: останавливать нужно весь этот бредовый механизм системы. Навсегда останавливать. А начинать эту остановку с созидания РП.

_________________
Все фильмы В.Пронина (проект "Студия БАРД", РОДНАЯ ПАРТИЯ)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mim




Зарегистрирован: 22.10.2003
Сообщения: 95
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Piter

77303СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноя 2003, 20:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну никак не могу понять, о чем тут спорить, если я с Вами согласна?Только насчет последовательности...Чтобы создать РП, надо не только землю взять.Я , например, хочу , чтобы рядом со мной жили люди, которые разделяют мои убеждения.А для этого закон нужен о том , чтобы семьям землю давали, тот самый , о котором Мегре писал.А его пока нет.А земля под Питером стоит столько , что мне ее не купить,денег нет.Чтобы не возник вопрос :"Почему под Питером?", отвечу сразу, что потому , что Анастасия говорила, что поместья надо там создавать, где жил.Очевидно из тех же соображений, насчет уборки своего мусора!А выхлопом автомобильным мы дышим сейчас!И насчет заводов Вы , безусловно, правы.Есть еще АЭС, захоронения ядерных отходов в Лен.области, и куча других проблем.Просто надо с чего-то начинать, вы не находите?А насчет "перестать выхлоплять" -- конечно, это выход, а лошадь где держать, на которой по Питеру ездить будем?
С уважением Ольга Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mim




Зарегистрирован: 22.10.2003
Сообщения: 95
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Piter

77304СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноя 2003, 20:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну никак не могу понять, о чем тут спорить, если я с Вами согласна?Только насчет последовательности...Чтобы создать РП, надо не только землю взять.Я , например, хочу , чтобы рядом со мной жили люди, которые разделяют мои убеждения.А для этого закон нужен о том , чтобы семьям землю давали, тот самый , о котором Мегре писал.А его пока нет.А земля под Питером стоит столько , что мне ее не купить,денег нет.Чтобы не возник вопрос :"Почему под Питером?", отвечу сразу, что потому , что Анастасия говорила, что поместья надо там создавать, где жил.Очевидно из тех же соображений, насчет уборки своего мусора!А выхлопом автомобильным мы дышим сейчас!И насчет заводов Вы , безусловно, правы.Есть еще АЭС, захоронения ядерных отходов в Лен.области, и куча других проблем.Просто надо с чего-то начинать, вы не находите?А насчет "перестать выхлоплять" -- конечно, это выход, а лошадь где держать, на которой по Питеру ездить будем?
С уважением Ольга Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB