Содержание пчел на высокой рамке
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#16: Содержание пчел на высокой рамке Автор: AlohaНаселённый пункт: Новогрудок, Минск, Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 10:14
    —
В этой теме предлагаю обсуждать вопросы связанные с содержанием пчёл на широко-высокой рамке (ширина 435мм, высота 450-600мм, что соответстветствует полуторной - двойной стандартной рамке) в дальнейшем просто "высокая рамка":
- конструкции ульев на высокую рамку (как новых - "с нуля", так и переделка стандартных)
- переход на высокую рамку с обычной
- нюансы при взаимодействии с пчелами на высокой рамке

P.S. Некоторые вопросы уже подымались в теме "Пчеловодство" http://forum.anastasia.ru/topic_27493.html, но т.к. указанная тема уж очень большая по объему и широкая по охвату Smile - предлагаю выделить отдельную тему

P.P.S. За основы взяты идеи, изложенные в книге Книга Федора Лазутина "Пчелы в радость", написанная на основе опыта естественного содержания пчел на гектаре (PDF 1.5Мб) http://www.eco-kovcheg.ru/BeeBook.pdf, "бумажный" вариант на http://www.ozon.ru/context/detail/id/4426523/

#17:  Автор: gorezНаселённый пункт: Северный Кавказ СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 2009, 20:49
    —
Не понимаю зачем скреплять рамку с полурамкой, если можно использовать в качестве боковой планки верхнюю дадановскую. Мёд из такой рамки, конечно не откачаешь, а зачем? Пусть это будут гнездовые рамки, а мёд забирать из надставок. Тем более, что поперечная планка посередине будет очень мешать и матке и пчёлам.

#18:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Чт 13 Авг 2009, 21:41
    —
Надставок не предусматривается. В этом и соль - не трогать зимний запас.
(см. ссылку Confused

#19:  Автор: Галиев РафаилНаселённый пункт: г. Тюмень СообщениеДобавлено: Ср 28 Окт 2009, 7:47
    —
Я только начинаю самостоятельно держать пчел... Помогать отцу и делать самому?... Crying or Very sad Все в высоких рамках нравиться мне, но посоветуйте как правильно перевести пчелок из лежаков в высокорамные? Embarassed
За зиму планирую сделать два красивых высокорамных домика для моих любимых среднерусских пчелок... Вопрос:- Гнездовые рамки сначало будут дадановские из лежака? Question и когда можно будет поменять их на высокорамные? Question Question Question

#20:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пн 02 Ноя 2009, 20:43
    —
Рафаил, вот тут глянь - http://www.pchelovod.info/index.php?s=7dec15eb99f4856488d9ec96a8641c05&showtopic=5148&st=0

#21:  Автор: Галиев РафаилНаселённый пункт: г. Тюмень СообщениеДобавлено: Вт 03 Ноя 2009, 8:46
    —
Большое спасибо! Я многое получил и получу. Я уже зарегистрировался в форуме пчеловодов...
С уважением, Рафаил.

#22:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Пн 09 Ноя 2009, 9:43
    —
Aloha предлагает модераторам свернуть "лишние" по её мнению сообщения.
А что такое "лишнее" в полимических темах?
В этом "лишнем" иногда скрывается шажок в поиске ИСТИНЫ.

Считается ли мой рассказ из практики "лишним" или нет, не мне судить.
Был прородитель у фирмы "Тенториум".
В голову одного молодого ученого, связавшего с этой организацией, пришла идея защитить кандидатскую дисертацию по высокой рамке(в данном случае узко-высокой).
Тысяча особей передохла.
Узковысокие улья разбрелись по всей удмуртии, в том числе и Красногорский район.
Но 17-ти летний практический опыт освоения на приусадебных подворьях населения улья на высокой рамке ни у кого не увенчался успехом.
Что, все эти люди ТУПИЦЫ, или виновата ИДЕЯ!!!

Так вот на счет высокой рамки.
Советую почитать СОВЕТЫ СТАРОГО ПЧЕЛОВОДА. М.В. ЛУПАНОВА на сайте http://olegverh.chat.ru/
Поучительно и полезно, в том числе и для пчеловодов, применяющих на практике магазинную надставку на 145мм.

#23:  Автор: gennadiuНаселённый пункт: Р.Татарстан СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2009, 21:41
    —
Здравствуйте, кто скажет каким должна быть высота подрамочного пространства ?

#24:  Автор: Галиев РафаилНаселённый пункт: г. Тюмень СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 2009, 8:15
    —
Здравствуйте, почитал СОВЕТЫ СТАРОГО ПЧЕЛОВОДА. Постараюсь сделать такой улей. Улей на высокой раме интересует очень, работаю и появляться часто на пасеке пока не получается. Но и поморы бывавшие у моего отца заставляют думать Question В этом году пчел занес в подполье. Следующую зиму планирую оставить на пасеке. Подскажите чем укрыть на зиму Question А вопрос мой первый пока без ответа остается. Как перевести пчел на высокорамные Question Ведь матка весной отсеется на стандартных. А я им высоворамные готовлю, ващины на них свежая будет, пока вытянут, могу потерять время на рост семьи Exclamation Вот, что беспокоит.
Желаю всем хорошей зимовки.

#25:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 2009, 15:00
    —
Рафаил, не знаю как правильно, скажу как я делал, и дальше так буду, наверное. (Только на тёплый занос новые ульи)
Просто переставлял дадановские рамы в новый улей. Пчёлы начали оттягивать соты вниз от рам. Сколько точно оттянули в конце - не смотрел, но думаю столько, сколько им надо и установят необходимый проход или подрамочное пространство сами.

Потом добавлять новых рамок по необходимости. А менять, как обычно делают, сдвигая к краю, как не будет расплода, выводить постепенно из оборота, заменяя другими. За год, два, три, все заменятся постепенно.
Так думаю.

gennadiu, я делал - 5см. Теперь - 12.

#26:  Автор: Галиев РафаилНаселённый пункт: г. Тюмень СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 2009, 16:16
    —
Если я правильно понял.. Теплый занос - это леток сбоку, рамки будут поперек стоять, Да? А дополнительно отверстия предусмотрены где либо Question Может где то схему улья посмотреть можно Question А то Я тоже не определился ещё какие все таки построить ульи, чтобы и на зимовку оставить можно было.

#27:  Автор: Евгений КругловНаселённый пункт: Костромская обл. СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 2009, 20:16
    —
Да, рамки попрёк, если со стороны летка смотреть.
Про тёплый занос много читал, бегая по всем сайтам, а где что, конкретно, это долго искать. Не запоминал специально.
Вот тут посмотри: - http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=227

Там на домашней странице в разделе Технологии. У него же по сайту много отдельно, но я не нашёл. Если встретится - сброшу ссылки.

#28:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 2009, 16:17
    —
Галиев Рафаил писал(а):
Здравствуйте, почитал СОВЕТЫ СТАРОГО ПЧЕЛОВОДА. Постараюсь сделать такой улей.

Рафаил, улей с рамкой Лупанова должен быть обязательно 14 рамочным. В этом его идея. Переделанные под его рамку 12 рамочные и с количеством больше 14 не сработают.

Что касается подрамочного пространства, то упреждаю начинающих от того, что в осинные года пчелосемьи с увеличенным подрамочным пространством просто осами разворовываются.
Проще на зимний период иметь дно отъемное и применять переходник.

#29:  Автор: gennadiuНаселённый пункт: Р.Татарстан СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 2009, 21:06
    —
Здравствуйте, спасибо за ваши ответы , т.е. я так понял ,что большая высота подрамочного пространства не создает неудобств пчелам , что касается ос ,то осенью можно нижний леток закрыть, а верхний оставить открытым .

#30:  Автор: AfRo СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноя 2009, 13:48
    —
Цитата:

А вопрос мой первый пока без ответа остается. Как перевести пчел на высокорамные

Я переставлял стандартные рамки в новый улей, а потом сбоку и в разрез вставлял увеличенные. И со временем убираю стандартные. Все это делается не в один заход - постепенно, по одной - две шт.

#31:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноя 2009, 16:18
    —
gennadiu писал(а):
что касается ос ,то осенью можно нижний леток закрыть, а верхний оставить открытым .

От верхнего летка больше вреда, чем пользы!!!
Со временем поймете.
Не зря же главное и неоспоримое приемущество альпийского улья в том, что этот улей имеет один нижний леток!!!
В данном случае, если нижний леток закрыть, а верхний оставить открытым, зимний клуб пчел может сформироваться под положком, перепрыгнув медовый запас снизу.
А если условия зимовки экстремальные, то при наличии меда в улье, пчелосемья может погибнуть с голоду.
И никакие поперечные планки(бруски) поверх рамок не помогут.



forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 17

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group