Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS ВИХРЕКОЛЕБАТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ. ВЕТРО-ГИДРОГЕНЕРАТОРЫ. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

747495СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 2009, 0:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все просто. посмотрите сайт разработчика
http://www.vortexosc.com/index.php
Лично был ознакомлен с очень интересными изобретениями в этой сфере самим автором. Считаю - не зря. Это действительно должно работать с наивысшей отдачей.
Относительно "модного" тут направления ветро-гидро энергетических установок, хочу заметить, что данный принцип съема энергии с потока
является наиболее эффективным.
во 1, потому, что не имеет волнового сопротивления
во2, - вместо сложных в изготовлении лопатсей или турбин - просто мягкое полотнище или надувная "колбаса" или качающееся крыло классического аэродинамического профиля
и 3 - снимать можно энергию не только поперек, но и ВДОЛЬ потока, чем можно столько снять энергии, сколько "влезет", как грится...

Интересно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

748240СообщениеДобавлено: Чт 30 Апр 2009, 15:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

есть такое выражение - "незаслуженно - забытое".
А тут применимо - "незаслуженно-непонятое".

Конечно, не все так просто. Но все же - наиболее близко к природным принципам, экономически и экологически выгодно.
Вы видели где-либо в природе, чтобы живые существа колесами пользовались?
Все системы в природе - вихре-колебательные. Что у рыб, что у птиц - все движется в потоке без волнового сопротивления (как бы внедряясь в волну среды)
Поэтому дельфин плывет не напрягаясь со скоростью катера, а птице надо удельной энергии в разы меньше, чем самолету.
Вот от этих систем и исходит предложенное мной к расмотрению.
На сайте вортекса хорошо видны основные принципы съема энергии с потока (спасибо анимации). Надувная "колбаса" может снять столько энергии, сколько не потянет больших размеров ветряк. Что из них проще сделать? неужели аэродинамические лопасти на валу и высоченной мачте - проще?
- я иного мнения. По-моему, гораздо проще повесить на мачту вертикальные "колбасы" (2-3 шт) - по своему сечению они снимают энергию полностью (у "вертушков" лишь часть лопасти работает). Т.е на той же мачте получится взять с ветра гораздо больше энергии уже только по разнице в рабочей площади.
Но это не все. Эффективность работы "вертушка" и работы мягкого крыла (не удивляйтесь - "колбаса" и есть "мягкое крыло") - различается. И различается в пользу "колбасы", так как , в отличии от лопастного, у нее отсутствует волновое сопротивление и паразитные потери (при вращении лопастного ветряка все это присутствует).
Осталось придумать привод и автоматику подстройки натяжения "колбасы" в зависимости от силы ветра. Ну последнее - никакой сложности не представляет - больше давление ветра - сильнее будет тянуть любой "парашют" за верхнюю натяжную систему подвеса "колбасы" - натягивая её в прямой зависимости от силы ветра. Это подстройка оптимальной частоты колебаний.
С приводом сложнее. Но кто-то и этого не побоиться. Надо перевести возвратно-поступательное колебание в приемлемый вид. Если что-то качать , то тут все просто. Если крутить - надо преобразовывать.
(пока всё)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Замыкатель



Возраст: 54
Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 37
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г.Оса Пермский край

748827СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 2009, 18:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сомнительно это всё. Да и практических наработок в виде преобразователя энергии (генератор или ещё чего) нет. Теория хороша когда когда подтверждается практикой - сразу будет известен фактический КПД устройства. Будет генератор - будет цена - будет тема для обсуждения. А пока мне лично нравятся вертикальные ВЭС (хоть они пока в 2 раза дороже горизонтальных пропеллерных ВЭС).
Если есть практически работающий экземпляр - с удовольствием узнаю о его работе.

_________________
Благослави Вас БОГ в Помыслах и Делах ваших ! Cвета и тепла душам и домам вашим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

749312СообщениеДобавлено: Пн 04 Май 2009, 17:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ну не совсем уж "сомнительно". Просто надо прикинуть в голове - на чем основываются принципы того или иного устройства.
Я раньше тоже кроме вертикалок ничего и видеть не хотел. А как познакомился с вихреколебательными системами - как глаза открыли Shocked

В том все и дело, что практика применения очень "не-широкая".
Читал о колеблющихся кряльях на одном англиском сайте (адрес не найду сейчас)
- там ставили на дно океанского шельфа, где проходит течение, опоры под рычаги крыльев, на рычаги - симметричные крылья (типа стабилизатора самолета, только без киля). Крылья от потока "машут" вверх-вниз и качают рычаг. При низкой скорости потока снимается неплохой момент силы - лучше любых турбин и т.п.
Или - японцы катер-паром такой сварганили - с плавниковым движителем (проще гря - хвостом) - ходит с меньшими затратами топлива, чем с винтом...
А вот еще пример:
- еще до войны построил один конструктор-авиатор самолет с машушим предкрылком. Тяга у него была существенно выше, чем у пропеллерного варианта с еще большим мотором даже. Мог даже под 45 градусов почти зависать на месте. ЭТО типичный пример того же рода.

Все дело в принципе. Остальное - достижимо, было на чем основываться.
ржач
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Замыкатель



Возраст: 54
Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 37
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г.Оса Пермский край

749599СообщениеДобавлено: Вт 05 Май 2009, 18:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рязанец, все примеры хороши, но где действующий генератор? Что хорошо для механизма двигающего паром, может оказаться малоэффективно для получения электроэнергии (пример - термопара, ток есть, а КПД мал). Каков будет КПД и стоимость такой установки? Если как у нынешних ВЭС - тогда нет смысла, если как у бензогенераторов - можно попробовать.

_________________
Благослави Вас БОГ в Помыслах и Делах ваших ! Cвета и тепла душам и домам вашим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

749779СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 2009, 12:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я неугомонный Smile
повторю еще:
- я обращаю внимание на принципиально иной способ, имеющий потенциально гораздо большую эффективность, чем "нынешние ВЭС"
- основываясь на физике процессов, можно и так увидеть несомненные преимущества данного варианта относительно кпд
- основываясь на практике изготовления существующих ВЭС, можно увидеть простоту создания вихреколебательных агрегатов

Отсюда :
- промозгуйте просто физику в сравнении существующих традиционных ВЭС и предложенного варианта - поймете, что будет и кпд высокий и нарастить мощность можно довольно просто.

А были бы сейчас уже готовые установки - не было бы этих строк. Поймите, внедрение колеса было на протяжении веков! что вы хотите от идей, рожденных несколько лет назад? - моментального серийного производства?
Потому и выношу на обсуждение сей факт, что есть о чем подумать, чтобы информационное поле данной идеи расширить - от таких вещей всегда толк будет. обязательно.
А вы все "где модели", да "где модели".... - в голове модели!!!
уже этого достаточно. любое дело с идеи начинается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Замыкатель



Возраст: 54
Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 37
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г.Оса Пермский край

750482СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2009, 22:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рязанец, ты конечно молодец ,что ратуешь за данную идею.
Я тоже решил собрать "вертикалку",получить хотя бы ватт электроэнергии. Собрал из велодеталей ветродвижитель. Испытал при сильном ветре( зимой в метель) - получилось. Далее пошёл по пути увеличения площади лопастей. Вот здесь-то я и споткнулся - ветра в наших краях редко бывают сильными. Короче, ни одного ватта я не получил. Залез после этого в И-нет,нашёл формулы, конструкции и т.д., сейчас думаю над новым колесом. А в теории казалось всё так просто...
Если ты думаешь, что прав - материализуй свою мысль,порадуй людей воплощением, как это сделал наш Создатель!

_________________
Благослави Вас БОГ в Помыслах и Делах ваших ! Cвета и тепла душам и домам вашим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KrolevSergei




Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 275
Благодарили 7 раз/а


750556СообщениеДобавлено: Сб 09 Май 2009, 10:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Замыкатель писал(а):
Рязанец, ты конечно молодец ,что ратуешь за данную идею.
Я тоже решил собрать "вертикалку",получить хотя бы ватт электроэнергии. Собрал из велодеталей ветродвижитель. Испытал при сильном ветре( зимой в метель) - получилось. Далее пошёл по пути увеличения площади лопастей. Вот здесь-то я и споткнулся - ветра в наших краях редко бывают сильными. Короче, ни одного ватта я не получил. Залез после этого в И-нет,нашёл формулы, конструкции и т.д., сейчас думаю над новым колесом. А в теории казалось всё так просто...
Если ты думаешь, что прав - материализуй свою мысль,порадуй людей воплощением, как это сделал наш Создатель!

- всякую гениальную идею портит её реализация!
- поэтому лишь одна из 10000 хороших идей воплощается в "железе"
- в процессе реализации возникает тысяча больших и малых проблем и надо иметь огромное желание несмотря ни на что довести задумку до конца (а энтузиазма хватает не у всех)
- лично мне интересен эффект понижения температуры воды после некоторых бесплотинных ГЭС т.к. он позволяет построить вихревую энергоустановку замкнутого цикла (она сможет работать в басейне!)
- источником энергии является температура окружающей среды! (т.е. вечный источник энергии!)
- уточню не тепловой поток!
- вот это достойная задача! - для которой есть физические предпосылки(понижение температуры воды после бесплотинной ГЭС)
http://forum.anastasia.ru/topic_42021_60.html
"Я видел на DVD готовый проект экопосёлка с эноргобашней, в ней энергию вырабатывает ТОРНАДО. Я обдумывал этот вариант , но я Смерч помещал в шахту. Если башня рванёт мало не покажется. Но меня убеждали, что проект уже работает в России. И будут сстроится ещё такие же экопосёлки."

- к сожалению автор сообщения больше никаких пояснений или ссылок не дал

- на сайте Сорокодума не открываются картинки - у вас тоже? или это только у меня?
http://www.vortexosc.com/index.php

_________________
Мощная Бесплатная Энергия Не вода Не ветер Не солнце uio11uio(х)rambler.ru
http://forum.anastasia.ru/topic_42021.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

750590СообщениеДобавлено: Сб 09 Май 2009, 13:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

открываются. это у тебя.
так вот - там на сайте найдешь ответ на свою задачу - именно там!
(это по поводу вихревого экстрактора энергии)
Но есть некоторый порог - очень сильные обороты надо достичь, чтобы получить эффект экстракции из низкопотенциальной среды в высокопотенциальную, концентрированную энергию.
Ни одна турбина не может так раскрутить что-то, как искуственный торнадо (видел, знаю, изучал), но и с ним надо - как следует "влупить" по частоте.

Я бы для себя начал с машущего крыла на рычаге - можно для реки - просто опустить стойку вниз - в воду, а шатун вывести наверх - над водой, где и поставить генератор. Если перед крылом поставить безплотинную преграду (к заужению потока), то эффект повысится наверняка.
А если ветрогенератор - крыло можно и из полотна сделать - натянуть на раму. В принципе - как у кукурузника можно сбацать - на нервюрах - настоящая аэродинамика. Тянуть будет круче любого вертушка (самому хороший вертушок сделать трудно, да и толку от небольшого - пшик). А тут - все просто.
Надо только чтобы рычаг мог регулироваться по длине - чтобы подобрать оптимальные параметры качания.

Я конечно "ратую". Но хоть так.....
у самого пока нет условий для такого творчества - нет и участка пока и дома....
Вот обстроюсь - и супермаховик и ветряк и ГЭС вихреколебательные - обязательно! а сейчас - увы, простите - не могу .... ржач
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KrolevSergei




Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 275
Благодарили 7 раз/а


750601СообщениеДобавлено: Сб 09 Май 2009, 14:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

- странно везде открываются, а у Соракодума нет! - заговор? Smile

- я о совсем о другом! вихрь в воде трансформирует рассеяную тепловую энергию молекул в линейное движение! (именно поэтому вода на выходе из плотины меньше по температуре чем на входе!) в торнадо это тоже присутвует, но из-за большого отношения вязкозть/плотность в воздухе(по сравнению с водой) он не переходит в самоподерживающийся режим (или мне об этом неизвестно)
- и потери на трение в воздушном вихре превалируют над преобразованием хаотичного движения молекул в линейное.
- поэтому гораздо перспективнее вихри в жидкостях - особенно с малыми вязкостями.
- перспектива это вечный источник энергии у себя в огороде!
- никакой речки или ручейка не нужно!
- на то что это возможно указывает факт понижения температуры воды! после специальной плотины
- исходя из предпосылок получается двигатель на ртути наиболее эффективен! (у нее максимальная плотность и низкая вязкозть!)

_________________
Мощная Бесплатная Энергия Не вода Не ветер Не солнце uio11uio(х)rambler.ru
http://forum.anastasia.ru/topic_42021.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Замыкатель



Возраст: 54
Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 37
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г.Оса Пермский край

750649СообщениеДобавлено: Сб 09 Май 2009, 19:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С праздником Победы дорогие Форумчане.
Уважаемые Рязанец и KrolevSergei из последних сообщений понял,что есть ещё способ получения эл.энергии, но не не понял принцип : какие-то торнадо и вихри во ртути. Нельзя ли попроще, без научных выкладок, популярнее и нагляднее объяснить что к чему?

_________________
Благослави Вас БОГ в Помыслах и Делах ваших ! Cвета и тепла душам и домам вашим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KrolevSergei




Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 275
Благодарили 7 раз/а


750669СообщениеДобавлено: Сб 09 Май 2009, 20:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Замыкатель писал(а):
С праздником Победы дорогие Форумчане.
Уважаемые Рязанец и KrolevSergei из последних сообщений понял,что есть ещё способ получения эл.энергии, но не не понял принцип : какие-то торнадо и вихри во ртути. Нельзя ли попроще, без научных выкладок, популярнее и нагляднее объяснить что к чему?

- есть третий закон термодинамики (точнее правило придуманное для того чтобы футболить заявки на источники энергии т.к. запрет парижкой академии научились обходить, кстати гениальный закон запрещающий камням падать с небес тоже создан их высоким академическим умом!)
- суть в двух словах - вся энергия в конечном счёте превращается в тепло и обратного процесса не существует - из этого голословного правила также вывели "тепловую смерть вселенной"
- видимо решив ещё раз подтвердить правоту выражения - всё в этом мире ограничено кроме глупости!
- обнаружены несколько эффектов которые нарушают это голословное правило(что не удивительно)
- но т.к. они нарушают это правило то на них не выдаются патенты!
(явно просматривается лобби закрепляющее тотальную власть нефтегазовых монополий)
- понижение температуры после некоторых бесплотинных ГЭС(в которой работает особый водяной вихрь)
- понижение температуры некоторых материалов при переполяризации
- понижение температуры некоторых ферромагнетиков при перемагничевании

- это не всё есть и другие эффекты
- и на любом из них можно сделать неисчепаемый источник энергии
- наиболее простой и доступный на базе водяного вихря имхо
- необходимо использовать специальные профили труб и в этом очень может помочь опыт Шаубергера
- на ртути эффект должен получиться значительно больше имхо

_________________
Мощная Бесплатная Энергия Не вода Не ветер Не солнце uio11uio(х)rambler.ru
http://forum.anastasia.ru/topic_42021.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

750706СообщениеДобавлено: Вс 10 Май 2009, 0:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

не считайте меня анархистом, но я вправе высказать собственное мнение:
- все эти "законы физики" давным давно уже спровоцированы множеством противоположных явлений, в корне опровергающих оные...
Физика - наука абстрактная!
По сути - мы не знаем всего, что есть в природе, потому есть необъяснимые феномены. Но такие "подозрения", что ничего не исчезает в никуда , а всего-лишь переходит из одного состояния или пространства - в другое - вот от них хотя бы если оттолкнуться, то объясняется хотя бы принципально многое, что мы еще не познали.
Касательно всяческих " вихревых" - мое мнение - в вихрях есть граница между нашим , материальным и временным, эфирным пространством. Если привнести специально в границу вихря "золотое сечение", то (возможно) будет получаться переходное явление. Не претендую на истину, ..это мое мнение....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Замыкатель



Возраст: 54
Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 37
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г.Оса Пермский край

750860СообщениеДобавлено: Вс 10 Май 2009, 21:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рязанец во многом прав , кроме, пожалуй, одного : качать энергию из эфирных полей (они же биополя) вряд ли дадут силы небесные ( у тонких материй есть свои защиты и нам их не обойти). Даже если получиться использовать энергию эфира ,то как обратно преобразовать физическую энергию в энергию эфира (обратно в биополя)? Кто нам даст нарушать баланс сил (даже в зоне эфирных(грубых биоэнергетических) полей). Без этой обратной связи использовать энергию Создателя (Бога) не дадут. На этом пути многие цивилизации на Земле "обожглись" и были уничтожены( одни из последних Атлантида и Индейцы).
Так что уважаемые господа направте вашу энергию мысли на получение электроэнергии более традиционными способами. Не пытайтесь получить энергию из эфира - НЕ ДАДУТ, почитайте Лазарева С.Н. "Диагностика кармы. Книга первая. СИСТЕМА ПОЛЕВОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ". И не дадут до тех пор, пока ВСЁ человечество не прекратит самоуничтожение (по моим прикидкам лет 150-200), а к тому времени вряд ли будет нужна электроэнергия (в "чистом" нашем виде).
Кстати с точки зрения биоэнергетики электроэнергия бывает "грязная"(полученная на ТЭС, АЭС, крупных ГЭС и Дизель(бензо)-ЭС ) и "чистая"( полученная Гелео-ЭС, ВЭС и мини ГЭС ).

Добавлено после 11 минут:

А необъяснимых явлений нет. Чтобы объяснить все явления надо обладать "объёмным" мышлением. Сейчас большинство людей мыслят "линейно" или (в лучшем случае) "плоскостно". В своей жизни лично я знаю лишь несколько человек с "объёмным" мышлением.

_________________
Благослави Вас БОГ в Помыслах и Делах ваших ! Cвета и тепла душам и домам вашим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KrolevSergei




Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 275
Благодарили 7 раз/а


750877СообщениеДобавлено: Вс 10 Май 2009, 22:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Замыкатель
- прежде чем привлекать "биополя" и прочее следует разабраться с существующими физическими эффектами имхо
- например свойство вихря превращать рассеяную тепловую энергию в линейное движение может быть его неотьемлемым качеством не больше и не меньше
- тех физических эффектов и свойств этого мира более чем достаточно для построения процветающего и экологичного общества
- в том числе и экологичных источников энергии или автоматического(роботизированного) мультикультурного земледелия
(именно монокультурное выращивание растений весьма не экологично)
- главное чтобы мы все не только хотели но и делали это каждый в меру своих сил и возможностей

_________________
Мощная Бесплатная Энергия Не вода Не ветер Не солнце uio11uio(х)rambler.ru
http://forum.anastasia.ru/topic_42021.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Поблагодарили: Ната
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB