Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Заброшенный участок: пермакультура с нуля - как? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Melian



Возраст: 40
Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 118
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Ивановская область, пос. Колобово

899308СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011, 22:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dryada, я искала в интернете по поиску "совместимость растений", не помню, где нашла, поэтому просто выложила вордовский документ (54 Кb) на народ, качайте, кому интересно. =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

899352СообщениеДобавлено: Ср 23 Мар 2011, 11:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот еще подробная инфа по совместимости. Когда-то скачено мной с этого же сайта.

Добавлено после 20 минут:

Dryada, да я тоже к аналогичному выводу пришла насчет картошки. Под солому надо либо позже сажать, либо прогревать заранее землю черной пленкой. И наращивать слой мульчи постепенно. Полностью с вами согласна.

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Dryada




Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 11
Благодарили 2 раз/а


899423СообщениеДобавлено: Ср 23 Мар 2011, 19:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое всем! Солнце! Прочитаю, напишу комент .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mireev



Возраст: 51
Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 5
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

899461СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2011, 6:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю всем будет интересно обоснование гряд Зеппа Хольцера нашим советским ученым.
Лекция очень доступно излагает причины создания гряд

обоснование гряд Зеппа Хольцера http://rutube.ru/tracks/4250128.html?v=b890188605ab9b47dfa2defc6e4d93bf
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Raniesta
Dryada




Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 11
Благодарили 2 раз/а


902779СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2011, 9:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет! Опробовала сочетаемость рассады на подоконнике. Поставила вперемежку стаканчики с перцем, баклажанами и томатами, а также оставила контрольные подоконники, с монокультурой. Результаты есть Smile Томаты, растущие среди перцев и баклажанов, разительно отличаются от своих товарищей в монокультуре в лучшую сторону. Такое впечатление, что наличие перцев и баклажанов рядом нисколько им не мешает, будто они стоят одни, но раздвинутые на расстояние трех горшочков по сравнению с контрольными. Листья раскинуты широко, буквально пронизывают листву перцев и баклажанов, тогда как от своих братьев-томатов они как то "жмутся", собирая листву в тугой букет и устремляя её вверх. Стебли толстые и сочные, растения более приземистые и какие то прямо радостные. Солнце! В монокультуре стебли наполовину тоньше, растения тянутся вверх и нижние листья желтеют.

Не могу с точностью утверждать, понравилось ли такое соседство перцам и баклажанам, но уж не повредило точно, растения по сравнению с монокультурно-стоящими можно сказать не отличаются.

Да, еще в некоторых стаканах с перцами взошел и вырос укроп, и эти растения развиваются явно быстрее, уже набирают цвет.

Добавлено после 12 минут:

Raniesta, да, наверняка земля под мульчой будет весной прогреваться медленнее... Практики, выскажититесь пожалуйста по этому вопросу! Для сибиряков с коротким летом это немаловажно и, возможно, даже не применимо, ибо наша задача успеть посадить как можно раньше, чтобы опередить еще и развитие жука колорадского, поэтому "сажать попозже", по моим соображениям, не выход, да и прогреть черной пленкой хотя бы сотку земли- явно не путь, сокращающий трудозатраты, в новосибирской области довольно сильные ветры по весне, только будешь бегать эту пленочку ловить по огороду... и если даже истратить поддон кирпича на пригнетание краев, ветер будет разрывать саму пленку и трепать постоянно. Сгребать же в сторону с грядок мульчу, а после прогрева нагребать снова, тоже так себе затея...

Добавлено после 14 минут:

По вопросу совместимости картофеля и фасоли: эти культуры традиционно сажают вместе в деревнях. Немного из практики: после того как картофель посажен, по свежим лункам "затыкиваю" набухшие фасолины по центру лунки на глубину меньшую, чем засыпан картофель (пробовала бросать прямо в лунку, всхожесть резко падает, либо семя все таки пробивается, но поздно, после картофеля, и бывает забито картофельной ботвой, в идеале же надо, чтобы фасоль взошла первой)."Тандем" этот хорош еще и тем, что кусты фасоли самостоятельно не стоят, очень склонны к полёглости, а картофельная ботва служит им естественной опорой. Да и место значительно экономится, а это сокращает работы по уходу (полив, прополка и т.д.). По поводу же отпугивания бобовыми колорадского жука, подтвердить не могу. На моем участке после отмирания стеблей раннего картофеля, жучки сии очень миленько поедали ещё зелёную листву фасоли и были "захвачены с поличным" за этим преступным занятием.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Raniesta
azarovakatya



Возраст: 45
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 79
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: г. Уфа, Республика Башкортостан, Россия

907655СообщениеДобавлено: Вт 07 Июн 2011, 13:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет из Чик-Елги! Посадила я в этом году небольшой огородик.
За неделю до посадки семян сформировала грядки. У меня не было плоскореза и я аккуратненько лопатой поддела дерн, не переворачивая, и затем острым концом как бы порезала землицу. Это необходимо было сделать, так как почва лесная, сквозь дерн тяжело было бы пробиться семечку. Почву под грядки я выбрала наименее задерненную. Затем эту грядку я накрыла 40-см слоем мульчи. Мульча у меня состояла из прошлогодней сухой осоки и листьев липы. (на одну грядку сбор мульчи в лесу составил минут 10, не более, то же самое время заняла "подкопка"). Неделю периодически шли дожди, и мою мульчу придавило до 10 см. И вот, через неделю, я разгребла аккуратненько мульчу, ребром ладони сделала "канавку", ну и по всем "правилам" посадила семечки. Пригладила земельку и укрыла снова мульчей. Сидели мои репа с редиской недели 2, не показывались. Сейчас уже показались, и я засомневалась, а не много ли я мульчи положила? Что будет дальше, расскажу. Мои соседи сажают даже в кротиные кучи, говорят, что очень хорошо семсена всходят. Одна моя соседка посадила огурцы около поваленного дерева, говорит, что зелененькие обопрутся потом об его ветви.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sav2008



Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 16777213

Населённый пункт: Запорожье

908749СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2011, 15:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу поделиться свои опытом применения знаний по пермакультуры. Хочу оговориться,что я отношусь к тем людям который загораются сразу и сразу действуют. Начав изучать информацию по пермакультуре Факуоки" Революция одной соломинки" Моллисона, Зеппа Хольцера, Бублика я сделала для себя вывод-что " Эврика,люди веками пыхтят над землёй",а тут так просто... И раздув грудь энтузиазмом бросилась в поток эксперементов. Экспериментальная площадка находиться в 45 км от моего дома,добираться не удобно,но я же сделаю так,что вмешиваться надо будет по минимуму. Оговорюсь мой огород находиться в селе. И вот прихватив плоскорез Фокина( насчёт которого дед и до сих пор смеётся приговаривая,что с таким прибором можно просто стоять в сторонке а всё остальное он будет сам) и огромную уверенность, я ринулась в бой. Весь огород занимает 30 соток,но меня уговорили( и Слава Богу) взять только половину. После культивации обычные грабли ох как пригодились. Чистота эксперимента конечно было нарушена,но я решила на следующий год оговорить чтоб мой участок не культивировали. В первый визит я засадила горчицей (сидераты), морковкой, лук, буряк, кукуруза. Сажала,делая канавки плоскорезом или разбрасываю семена по-фукуоки...

--
Исправлено Наталья Малыгина Пн 20 Июн 2011, 13:16
 

Замечание:
удалена ссылка

_________________
Совместить совместимое с несовместимое-вот высшее мастерство!!!!!!!!! Единомышленников приглашаю на свой сайт. Создадим поселение в Запорожской области
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

908823СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 2011, 11:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sav2008 писал(а):
свои опытом

раздув грудь энтузиазмом бросилась

ринулась в бой

В первый визит я засадила горчицей (сидераты), морковкой, лук, буряк, кукуруза. Сажала,делая канавки плоскорезом или разбрасываю семена по-фукуоки...


Значит, с огромным энтузиазмом прорыхлили 15 соток, посадили что-то, и всё - за один раз?

Нда, опыт...

С нетерпением жду фото.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
labs



Возраст: 61
Зарегистрирован: 28.09.2004
Сообщения: 310
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Томск

909160СообщениеДобавлено: Сб 25 Июн 2011, 13:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Фото результатов копки озера и создания высоких ветрозащитных гряд.
http://www.liveinternet.ru/users/4432087/blog#post169882198

_________________
Мечтать не только не вредно и полезно а и жизненно необходимо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Demetria




Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 162
Благодарили 39 раз/а


910805СообщениеДобавлено: Вс 17 Июл 2011, 17:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Заметила, как в городе сделаны посадки кедра: в "культурных" парках саженцы растут на ровном, "бритом" месте, но есть и полоса, где аллея высажена прямо там, где и растет бурьян. Высокий очень, кедры видать только большие Mr. Green мелкие совсем не видено. Растут хорошо, должно быть, высокая трава как-то защищает поросль. а ведь когда хвойные посадки вырастут высокими, трава расти не сможет так, как раньше - получается такое замещение культур, достаточно своеобразное. Только в случае с кедрами - ждать долго Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
OLGATARA




Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 22
Благодарили 10 раз/а


912999СообщениеДобавлено: Пт 26 Авг 2011, 22:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

здравствуйте люди добрые.прошу откликнуться,у кого есть опыт выращивания овощей на высоких холмистых и высоких плоских грядах по методу зеппа хольцера.у нас полный облом,ничего не выросло,понятно,что сделали что то не правильно,но что ,сами разобраться не можем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

913020СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 2011, 8:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

OLGATARA, всё это от того, что думали не вы. Сказали вам, что нужно гряды создавать и в землю всю органику зарыть.
http://forum.anastasia.ru/topic_54130.html
Когда бы вы спокойно приняли участок свой, когда бы практика была своя, то не насиловали б землю вы свою. Идея поместья забыта, освежите память о ней.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: grishaeva-luba, наталья0101, Раиса Каштанова, Наталья Передерий
Миродолец



Возраст: 65
Зарегистрирован: 30.03.2011
Сообщения: 44
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Миродолье

934860СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 2012, 15:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

OLGATARA писал(а):
здравствуйте люди добрые.прошу откликнуться,у кого есть опыт выращивания овощей на высоких холмистых и высоких плоских грядах по методу зеппа хольцера.у нас полный облом,ничего не выросло,понятно,что сделали что то не правильно,но что ,сами разобраться не можем.


В нашем поселении имеется успешный опыт выращивания на высоких холмистых и плоских грядах. Практические результаты можно посмотреть с мая 2012 года.
Подробности на сайте: http://www.mirodolie.ru/node/2694

_________________
"Результаты 10 лет землетворчества в чистом поле:
http://mirodolje.wix.com/lesnoi-sad-ru"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Раиса Каштанова



Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

935595СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр 2012, 20:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочла добросовестно все с 1 стр. а ответ нашла у Максима Михайлова: " Когда бы вы спокойно приняли участок свой..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
nika330

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 20.04.2005
Сообщения: 271
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Карельский перешеек

936860СообщениеДобавлено: Ср 02 Май 2012, 0:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я у себя в ЗЕЛЕНОМ БЛОГЕ только что написала статью с фото о своем способе формирования грядок без перекопки земли. Если кому-нибудь будет интересно, пожалуйста заходите, буду рада гостям.

_________________
http://www.zelenblog.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Раиса Каштанова
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB