Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Заброшенный участок: пермакультура с нуля - как? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ял




Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 25
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Ульяновск

876028СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 2010, 18:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena, спасибо.
Пока РП своего нет. В мае прошлого года взяла дачный участок - достаточно проблемный(выбора не было),зато в черте города и с колодцем - водопровода и света там нет.
У меня тоже склоны на участке достаточно крутые: на север и восток, но супесь-песок(у реки). Почва бедная, особенно в низине, у реки один песок, - царствует полевой хвощ Very Happy
Тоже террасировала. Холмы делать не хочу - трудоёмко. Да и не верю, что это резко повысит мой урожай.
У нас, в Поволжье, тоже была засуха. Урожай плохой. Я тоже репу поздно посадила и редьку...
Прошлой осенью произвестковала.
Сажаю сидераты, т. к. травы мало, листьев нет. Посадила изгородь,деревья и кустарники.
Мои выводы из небольшого опыта. Учитывая, что у нас короткое лето и бывают природные аномалии сажать несколько сортов овощей, выбирая по устойчивости к климатич. явлениям( к засухе, влажн.)
Пр-р: картошка - ранняя(она засухоустойчивая) обязательно и поздние сорта(более устойчивы к влаге);
помидоры: больше сажать ранние(среднеранние) сорта, поздние - меньше (хотя и устойчивее к холоду) - у нас они не очень удаются - трескаются,фитофтора и т.д.
сажать сидераты(особенно, на бедных почвах) и
НАДЕЯТЬСЯ НА ЛУЧШЕЕ Very Happy
УДАЧИ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Margarita8



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 346
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Калининградская область

876077СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 2010, 23:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vjadzmarka, с моей точки зрения,корчевать плодоносящий сад неумно.Да и обрезать надо умеючи.К тому же,каждый срез даст много ветвей и получится густой веник.У нас тоже старый сад,но срезали пока одну яблоню (по Курдюмову).Теперь из среза выросло небольшое деревце.Следующей весной будем формировать,но(надеюсь)без обрезки.Так постепенно и омолодим.Вообще Курдюмов очень доступно описал методы работы как со старыми деревьями,так и с молодыми.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия!Строю Родовое Поместье!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

876196СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010, 23:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ял, короткое лето - это у нас Laughing. Но мой холм помидорами меня очень порадовал. Сейчас высадила на него клубнику. А насчет трудоемкости не могу согласиться. Я на его создание потратила три дня (мужчина сделал бы все за день). Те же три дня ушли у меня в прошлом году, чтобы сделать на целине две грядки. Так что затраты равны. Да делаете ведь один раз на много лет.
Очень хорошие результаты получаются, когда дважды или трижды за лето картофель окучивате сначала скошенной травой, а поверх - землей.

vjadzmarka, все верно вам говорили - косите и мульчируйте. Можно еще ветками закрыть, если есть. Под мульчой мыши до весны хорошо поработают.
Я весной забросала сено дерном, прям снимала рядом лопатой траву с комьями земли и бросала поверх травы. Слегка порыхлила плоскорезом, не парясь особо, накрыла черной пленкой и посадила кабачки. Урожай - супер.
Еще способ - закрыть картоном место грядки, а сверху насыпать слой земли, если есть, где взять. У меня, к примеру, есть неподалеку кучи хорошей земли, поросшие крапивой. Так мне гораздолегче привезти оттуда землю, чем дернину копать и потом корни выбирать.
Способ номер три - восользоваться плоскорезом. Но тут уже зависит от почвы. У меня песок, поэтому корни у дерна неглубокие и дерн легко снимается плоскорезом, как шкурка. Но раз у вас трава огромная, то, скорее всего, этот способ не подойдет.
Удачи!

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Ял




Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 25
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Ульяновск

876344СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 22:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Raniesta, всё познаётся в сравнении - где-то лето короче, чем у Вас Laughing
Конечно, сидератами и мульчой истощенную землю резко не улучшишь, но у нас всё впереди - Солнце!. Для меня это легче, чем холмы создавать.
Удачи.


Последний раз редактировалось: Ял (Вт 26 Окт 2010, 19:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

876345СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 22:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ял, вот именно, что лето короткое. Холм я применяю не для улучшения почвы а для создания микроклимата. Холм набирает существенно больше тепла, что позволяет растить теплюбивые культуры. Я сравнивала в этом году помидоры на холме и тут же рядом на грядке - небо и земля. Спеют раньше, от холодых ночей страдают меньше и никакой фитофторы. Вот тут есть моя заметка на эту тему с фотками http://community.livejournal.com/perma_culture/5908.html
Я вас не в коем случае не агитирую, просто рассказываю о проверенном на практике.


Последний раз редактировалось: Raniesta (Чт 21 Окт 2010, 15:44), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

876946СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт 2010, 12:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По мере сгнивания древесных остатков - холм просядет почти настолько же, насколько поднят деревьями с просеки... У меня за год вполовину точно просел, и это при том, что подгнили только веточки...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kedruscha




Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 120
Благодарили 63 раз/а
Населённый пункт: Алтайский край

880545СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2010, 18:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Raniesta писал(а):
Ял, вот именно, что лето короткое. Холм я применяю не для улучшения почвы а для создания микроклимата. Холм набирает существенно больше тепла, что позволяет растить теплюбивые культуры. http://community.livejournal.com/perma_culture/5908.html

Все очень здорово! Только на гряде не хватает камней, они бы не давали влаге быстро испаряться, отпала бы нужда в поливе, как минимум на 50%, а морковь прекрасно растет в песчаных грядках, мы специально в этом году добавили в грядки по 2-3 ведра песка и перемешали с почвой, после посева семян, грядки примульчировали сеном-5см, урожай нас очень порадовал, морковь была величиной 40 -45см и очень крупная и чистая!

По поводу картофеля, попробовали посадить несколькими способами (обычным с внесением конского навоза и без навоза, а еще на целинной земле рядом с малиной, где росла сплошником осока -под сено),так самая лучшая по качеству и урожаю была на целине под сеном! А садили так: плоскорезом в начале мая , когда земля имеет достаточно влаги, прошли на глубину 5см, в это углубление положили клубни и срезанной землей вместе с осокой прикрыли, сверху сеном на см20, чтобы быстрее все прогрелось,через месяц добавили еще 20 см. Честно сказать, то я думала, что эта гряда будет менее перспективной в этом году, чем обычным способом, т.к. лето было очень холодное и дождливое, но урожай сказал сам за себя!

Заросли, которые на нашем участке -нас не пугают, а наоборот радуют, т.к. не надо ходить за травами далеко в горы, у нас все растет на своем участке, пока в 15 соток
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

883246СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010, 20:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Все очень здорово! Только на гряде не хватает камней, они бы не давали влаге быстро испаряться, отпала бы нужда в поливе, как минимум на 50%

Верно. Для камней просто места не осталось, все было засажено тестовыми посадками Smile.
Цитата:

а морковь прекрасно растет в песчаных грядках, мы специально в этом году добавили в грядки по 2-3 ведра песка и перемешали с почвой, после посева семян, грядки примульчировали сеном-5см, урожай нас очень порадовал, морковь была величиной 40 -45см и очень крупная и чистая!

Тоже совершенно ага Smile. На жирной почве морковка растет корявой. Просто у вас есть "почва" в которую песок добаляли, а у меня почва и песок - это синонимы )))). Кстати, на обычной градке, где земля была побогаче, морковка получилась, небольшая, сантиметров 15 максимум, но все же. А на холме совсем нет.

Очень хочется научиться выращивать картофель под сеном-соломой, но я однажды попробовала - не вышло Sad. Она даже не взошла из-под соломы. То ли соломы слишком много, то ли рано слишком посадила и земля не прогрелась - не знаю.

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Dryada




Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 11
Благодарили 2 раз/а


898538СообщениеДобавлено: Чт 17 Мар 2011, 23:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Люди добрые, никак в толк не возьму, неужели и вправду из -под пятисантиметровой мульчи сеном смогут прорасти семена моркови?! По мне так это равносильно тому, чтобы похоронить их. Ну или если и пробьются, то ослабленные и с большим опозданием. Нереально как то... Я понимаю замульчировать, когда всходы появились и окрепли,да и то в междурядьях, но до того... Так же как и картофель, его мульчировать (хоть соломой, да хоть ветками) разумно после того как он подрос см на десять, эффективнее и задержки в росте не даст. Не верится как то в реальность таких вещей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Iskander-bay



Возраст: 48
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 21
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

898551СообщениеДобавлено: Пт 18 Мар 2011, 0:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да ты посмотри фильмы про Родовые Поместья, люди этим не первый год занимаются. Хотя я поддерживаю мысль, что учиться надо на своих ошибках ..... Попробуй и так и так, да и потом в толк бери... Надо творчески подходить, а не так как раньше: показали - копай лопата, так все столетия - копай лопата...... И не забывайте мыслью своей сопровождать, любому действию необходимо образ цели создавать. Тогда мы не только, как Анаста зверей научим понимать нашу речь, но и растения нас слушать будут....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

898848СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2011, 17:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dryada, у Сергея Дьякова (г. Липецк) есть хорошая технология посадки мелкосемянных овощей под мульчу. С осени грядка мульчируется толстым слоем листьев или сена. За зиму мульча слёживается в органический "асфальт", непробиваемый для сорняков. Перед посадкой детскими грабельками разгребаются в мульче рядки для морковки, семена раскладываются прямо по поверхности почвы и присыпаются песочком.
Последнее время Дьяков с осени под мульчу на место будущих рядков кладёт деревянные рейки, чтобы весной просто их достать и получить ровные рядки в мульче для посадки, чтоб не работать даже грабельками Smile
Я пробовал так посадить морковь в прошлом году, причём мульчу (сено) раскладывал не осенью, как полагается по технологии, а уже весной. Морковка выросла в некопаной почве без единого полива в засушливое лето, с минимальной прополкой сорняков внутри рядков. Правда, получилась некрупной, я думаю, - из-за того, что мульчирование проводилось первый год, земля была неотмякшей, плюс были не особо благоприятные условия (засуха, отсутствие полива). Но зато и объём работ был минимальный, на посадку и прополку за сезон ушло не больше 2 часов. Если каждый год так мульчировать, то земля наберёт плодородия и рыхлости, и урожай должен быть хороший (на видео Дьякова он такой и есть).

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Raniesta, Наталья Передерий
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

898859СообщениеДобавлено: Сб 19 Мар 2011, 19:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dryada, а какая необходимость сеять морковь под мульчу? В литературе обычно говорится о посеве в мульчирующий слой крупных растений. А насчет картофеля - вас не смущает, когда его в землю "захоранивают"? Laughing
Если не обшибаюсь, в среднем глубиной заделки семян считается их двойной размер.

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Dryada




Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 11
Благодарили 2 раз/а


899043СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2011, 12:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz, спасибо огромное за грамотные ответы! Вот теперь отчетливо представляю, как сеять морковь, да кроме того так наверно и редис сеять можно, и свёклу, и может еще чего, рассаду капусты например Very Happy С крупными то растениями понятно, там хоть сидератами хоть крупной мульчой, травой там или соломой укрыть можно, я вот с мелкосемянными ума дать не могла Smile А не поделитесь ли ссылкой на фильмы, я о них впервые слышу, хотя перечитала уйму литературы по неорганическому земледелию. Но практики иногда радуют подобными находками.

Raniesta, нет не смущает, двойной размер диаметра картофелины- это как раз та глубина, на которую" захоранивают" обычные огородники, это нормально, а если семена крупные, то и на один диаметр достаточно, короче, глубже чем на 5 см- ни к чему. А вот покрывать 20-ти- сантимерновым слоем соломы- смущает, много сил отдается на "вырывание" из этой темницы, ростки вылазят бледные и тонкие и с опозданием на неделю против обычного способа посадки, это я проверяла. Земля под соломой остается холодной, медленнее прогревается, ибо картофель все таки сажается рано, земля прохладная ещё и влаги много, так что предпочитаю дать ей вырасти см на 20, а потом укрываю по мере отрастания.
А вот если солому положить с осени, как предложил Novruz, то в слежавшеся соломе копнуть на 5 см и зарыть картофелину- это уже более реальным представляется, наверно так будет неплохо. А осенью на это же место снова соломки...

Добавлено после 14 минут:

[quote="Raniesta"]
Цитата:


Очень хочется научиться выращивать картофель под сеном-соломой, но я однажды попробовала - не вышло Sad. Она даже не взошла из-под соломы. То ли соломы слишком много, то ли рано слишком посадила и земля не прогрелась - не знаю.


Да, вот это именно то, о чем я и говорила. Вы её натурально "захоронили". И земля холодная, да. Она именно из-за соломы и не прогрелась. Тогда как прошлогодняя, уплотнённая солома прогревается быстрее, воздушной-то прослойки меньше.

Добавлено после 8 минут:

Novruz, а может вы знаете так же ответ и на второй интересующий меня вопрос, как выгодно сочетаются между собой наши огородные растения, овощи (аллелопатия, кажется), а то я кроме "морковь-лук" других подобных сочетаний ни в одной книге не нашла, в том числе и у Зеппа Хольцера, всё как то "арии из опер" попадаются, а хотелось бы конкретных находок устойчивых сочетаний. Буду признательна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

899108СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2011, 18:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dryada, видеокнига по морковке Сергея Дьякова платная, поэтому распространять её без согласия автора не рискую. Найти его сайт можно введя в Яндексе слова: Дьяков дача.

В удачные и неудачные сочетания я не верю. Кстати, тот же самый Дьяков проводил эксперимент. Все говорят, что морковь с укропом плохо уживаются. А он посадил их вместе по своей методике, про которую я написал выше (под мульчу в делянке, которая мульчировалась несколько лет подряд). И выросла и морковка и укроп отличные - прямо всё на видео заснято, помесячно видно состояние растений. Он сделал вывод, что в благоприятных природосообразных условиях, на здоровой, некопанной почве ни совместимость, ни севооборот не нужен.

Добавлено после 43 минут:

Во, нашёл дьяковскую бесплатную видеокнигу про "антагонизм" моркови и укропа -
http://dacha7.ru/video-ebook/antagonist.zip

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dryada




Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 11
Благодарили 2 раз/а


899294СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011, 19:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А что, разве есть проблема уживаемости с укропом? Как-то этот вопрос для меня не актуален... Я из деревни сама, во все времена по деревням укроп и за культуру-то не считали, растет он буквально ВЕЗДЕ и уживается буквально со всем, он что-то вроде вечного седерата, сначала укрывает почву, да и зелень по весне пучками в еду идёт. Потом в засолки-маринады, да на зиму насолить- насушить- заморозить, кому как любо; осенью- семя для квашения капусты. Лично у меня огород ровненько порастает укропом, радуя глаз своей роскошной зеленью. Очень люблю укроп! И не только кушать, но и любоваться им. Ну а когда он наглеет и начинает забивать какую нибудь культуру- вырвал его да в компост, делов то.

Добавлено после 2 минут:

Ну а то, что заморачиваться с аллелопатией (так кажется?) не стоит при правильном землепользовании, так это только плюс Smile Хотя тупо любопытно, столько говорят и пишут об этом, но никогда ничего конкретного! Прямо интрига какая то Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB