Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS ОВЦЫ на пастбище - с/х земля в порядке! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Овцы должны быть в хозяйствах?

Нет, это архаизм, прокормимся гречкой.
4%
 4%  [ 2 ]
Конечно должны, они помошники по хозяйству.
84%
 84%  [ 37 ]
Должны содержаться в большой тайне от соседей...
2%
 2%  [ 1 ]
Нет, для получения шерсти необходимо ходить в горы и договариваться дикими овечками - пусть сами отдадут нам часть своей шерсти.
9%
 9%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 44   [Подробно]



АвторСообщение
kolka_labux



Возраст: 46
Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 52
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Bauska, Latvija

917905СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 2011, 21:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Olysha писал(а):
Причем здесь "тараканы"? Человек или вегетарианец или нет.

простите мне "тараканов" Smile, но с вегетарианством мне кажется все немного шире http://ru.wikipedia.org/wiki/Вегетарианство

DIA-40, а вы у кого барашка покупали?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЭСМИНА



Возраст: 53
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 21
Благодарили 23 раз/а


917921СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2011, 2:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго здравия добрым людям! Я выросла на Кавказе У нас одеяла в основном только из овечьей шерсти.Моя мама шьет в ручную стеганые одеяла.Напишу что помню.Овец стригут осенью и весной.То ли осенняя или весенняя шерсть грубая ,завтра приедет свекровь спрошу уточню.Шерсть перебирают очищают от колючек от грязи,затем замачивают в холодной воде на сутки или на ночь.Слить воду и постирать желательно с шампунем,раньше когда шампуней не было стирали просто в воде и несколько раз меняя воду,у нас в селе родники и стирали в проточной воде до тех пор пока вода не будет прозрачной, хорошенько отжать и разложить на сетку от кровати хорошо если во дворе стоит такая кровать и сушить на солнце и переворачивать для тщательного высыхания. Высохшая шерсть становиться слипшей. Далее работа трудоемкая требует терпения ; взять шерсть двумя руками и отщипывающими движениями сделать ее пышной почти воздушной и от этого шерсть очищается от остатков грязи и грубых волокон. в Дагестане есть приспособления станки напоминают прядильную ,но моя мама делает все вручную не доверяет станкам ,говорит что грязь хоть немножко но остается.Шерсть должна получиться легкой пышной и воздушной.У нас собирались несколько женщин помогали и заодно беседовали о том о сем приятном.На одно одеяло полуторную шерсти нужно....... не помню уточню.Из сатиновой ткани шьют основу для одеяла,теперь продают готовые основы в Баку,но можно сшить самим.Основа напоминает большую наволочку, но нижнюю часть шьют из ткани темного цвета а верхнюю с любой расцветкой Нижняя часть должна быть больше на 25-35см,получится как прямоугольник в прямоугольнике..Основу стелят на ровную поверхность изнаночной стороной и и с открытой стороны основы сверху вдоль ширины аккуратно кладут готовую шерсть на 30см так чтобы удобно было накручивать основу на шерсть как колбаской или как на палку,потом снова кладут шерсть и снова подворачивают основу и продолжают пока не наполниться вся основа,нужно стараться чтобы шерсть распределить равномерно и не забивался в комок. Потом зашить открытую сторону.Затем одеяло расстелить ровно с меньшим прямоугольником верх .Чтобы одеяло получилось берут нитки ИРИС подбирают по цвету верхней стороны и большую иголку и начинают с одного угла и идут по периметру.А середину можно ромбиками. А пред тем как начинать надо провести прямую линию иголкой и ниткой ,для этого рабочую нитку протягивают вдоль и легким нажатием чтобы не повредить ткань иголкой царапывая намечают линию и шьют крупными шагами т.е воткнув иголку сверху пропускаем ее изнутри и вытыкаем отступив на 10-15 см с нижней части одеяла и не вытаскивая иголку снова воткнуть ее через 5мм.Получается большой шаг остается скрывается внутри одеяла , а маленький виден с верхней и нижней стороны,таким образом нитка проходящая внутри в шерсти предотвращает ее скатыванию в дальнейшем использовании одеяла.Стегать заканчиваем в середине одеяла.Такие одеяла служат при правильном уходе долго лет 30-40 не деформируясь,если конечно не износиться ткань.Извините если мой рассказ получился не складным.И спасибо заранее если вас заинтересовало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Raniesta, Olysha, sya
DIA-40



Возраст: 55
Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 7

Населённый пункт: литва

917933СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2011, 11:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

kolka , я купила в telsiai. литву их привезли 1992 году. теперь их по всей стране около 400 зарегистровано. весной буду тоже покупать . простите за ошибки. за нашей деревни начинаютса латвиа Very Happy elejas rajons Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

917935СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2011, 11:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ЭСМИНА, ЗдОрово, наконец-то информация из первых рук! Прочитала и сразу захотелось попробывать Smile. Я только не очень поняла, как это - накручивать основу на шерсть?

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
kolka_labux



Возраст: 46
Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 52
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Bauska, Latvija

917996СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2011, 21:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Raniesta писал(а):
Прочитала и сразу захотелось попробывать Smile.

ябы брал "осеннюю шерсть" на изделия, она более чистая выходит, овцы на пастбище летом. Весенняя более грязная после стойлового содержания..
Хотя я своих нестриг назиму - хочу зимой днем на воздухе держать.

Цитата:
за нашей деревни начинаютса латвиа

ну тада соседи Smile до нас километров 40-50
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
наталья0101



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 15
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: саратов

918004СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2011, 23:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А ещё - это подушки,матрацы,ковры,носки,варежки,валенки и всевозможные предметы одежды,без которой,в большенстве регионах,не обойтись.И в самом деле синтетика достала Sad .Сколько шерсти даёт овца?Вот и посчитаем,сколько её необходимо:детские варежки-50гр.,мужские-100гр.Я уж не говорю обо всём...А впрочим это сугубо индивидуально...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Надежда Воронцова
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

918023СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2011, 8:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

наталья0101 писал(а):
А ещё - это подушки,матрацы,ковры,носки,варежки,валенки и всевозможные предметы одежды,без которой,в большенстве регионах,не обойтись.И в самом деле синтетика достала Sad .Сколько шерсти даёт овца?Вот и посчитаем,сколько её необходимо:детские варежки-50гр.,мужские-100гр.Я уж не говорю обо всём...А впрочим это сугубо индивидуально...


Про шерстяные породы читала, что в среднем 6 кило с овцы, 12 кило с барана. Выход чистой 50%, так что немало вроде.

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
DIA-40



Возраст: 55
Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 7

Населённый пункт: литва

918146СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2011, 19:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://meito.narod.ru/ где купить ето ? kolka, в лиепае в латвии эсть представитель . можеть знаеш контакты? Rolling Eyes

Добавлено после 1 часов 24 минут:

http://www.ofm.ch/WebGalSchafe/Web%20Galerie/index.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kolka_labux



Возраст: 46
Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 52
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Bauska, Latvija

918162СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2011, 20:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В аптеках должен быть, 6760296семь - это тел. Аудриса, он живет в.. забыл, около Друскиненкай, делает сыр, спросите его про ферменты, где он их в Литве берет (за одно можете и про овц, у него стадо маток 20 вроде было)
А я пока у себя на работе спрошу, работаю на фармацевтическом складе, пепсин должен быть.
У меня пока недоятся, сыр неделал... так и неспрашивал Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DIA-40



Возраст: 55
Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 7

Населённый пункт: литва

918250СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2011, 15:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

етот meito японский только у представителей достать можно. Sad в литве таково нет . я имею animal rennet , он мне ненравитса Very Happy Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЭСМИНА



Возраст: 53
Зарегистрирован: 09.05.2009
Сообщения: 21
Благодарили 23 раз/а


918288СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 2011, 0:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго здравия добрым людям.Для того чтобы сделать сыр мама покупала в аптеке ,,пепсин".Технология приготовления похожа выше описанному.Пепсин подходит для любого молока коровье,буйволиное,козье,овечье.У нас тоже в основном делают брынзу.Еще различают по степени зрелости т.е выдерживают больше времени или меньше, кому как нравится.А теперь про одеяла ,на одно полуторное одеяло готовой шерсти нужно 2.5кг.Шерсть лучше с осенней стрижки. А весенняя стрижка идет на матрац.Как сделать матрац я написала в разделе Здоровье по теме ,,Здоровый сон в городе и в РП комфортные мебель и ,,инвентарь"для сна и здоровья".Заранее спасибо если вас заинтересовало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: sya
sya



Возраст: 60
Зарегистрирован: 15.06.2010
Сообщения: 34
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Moldova

918755СообщениеДобавлено: Пт 04 Ноя 2011, 21:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия Всем !
Насчёт одеял,то также как описала Эсмина ,шьют и у нас.Дополнительно ещё шерсть заливают кипящей водой. Бабушка относила очищенную и выстиранную шерсть в специальный цех,где её на спецоборудовании растягивали и делали её пышной.
У нас тоже вес одеяла до 3 кг.
Матрасы бабушка заполняла травой-рогозом.Почему не шерстью,которой было в избытке???
НЕ знаю.
Из шерсти бабушка ткала шерстянные дорожки на пол,вязала носки, варежки,жилетки.
Девочки, а сколько стоит породистая овечка?И если вести из-за границы какие нужны документы из вет службы?

_________________
Ребята, давайте жить дружно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

918982СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011, 12:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sya,
Цитата:

Девочки, а сколько стоит породистая овечка?

Везде по-разному, наверно. У нас мериносы в среднем 130 руб. за кило живого веса.

Добавлено после 3 минут:

Девочки, так объясните все же кто-нибудь про одеяла - что значит "накручивать шерсть на основу"? как это? Smile

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: sya
sya



Возраст: 60
Зарегистрирован: 15.06.2010
Сообщения: 34
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Moldova

922311СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2011, 22:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия Всем!
Raniesta,я не знаю как "накручивать шерсть на основу".Поспрашиваю у бабушек,может обьеснят.
Узнала интересную информацию :некоторые используют вместо сычужного фермента-коровье молозиво.Молозиво подсаливают и хранят в прохладном месте.
Рассказал мне об этом Александр с севера Молдовы.Так делают его родители.Скоро поедем к нему,и обязательно узнаю всё подробно у его родителей.
Мы сегодня ездили за брынзой.Купили по 4.5 евро кг.Вкусная.
Может кто-то знает как организовать переработку шерсти? Хозяин у кого покупали брынзу сказал что они шерсть выбрасывают.Слишком хлопотно чистить,стирать и т.д.
Говорит что продают по 1 лею за 1кг.У нас 1 евро стоит 15,6 лей.За 1 евро можно купить почти 16 кг шерсти.

_________________
Ребята, давайте жить дружно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DIA-40



Возраст: 55
Зарегистрирован: 21.10.2011
Сообщения: 7

Населённый пункт: литва

922423СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2011, 10:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB