Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Разработка дизайна главной страницы сайта Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

722745СообщениеДобавлено: Чт 12 Фев 2009, 17:49 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Объявляется фотоконкурс в разделе "Картинная галерея". Из этих фоток будут отобраны лучшие для главной страницы сайта. Для участия в фотоконкурсе приглашаются все желающие. Ждем ваши работы, друзья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

АвторСообщение
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


722901СообщениеДобавлено: Чт 12 Фев 2009, 22:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну значит так и будет

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
origana




Зарегистрирован: 21.08.2008
Сообщения: 62
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Россия

722940СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 0:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ventus писал(а):
Я считаю, что чем больше вариантов будет, тем лучше - будет из чего выбирать. Smile
Я тоже так считаю.

Цитата:
origana, а Вы случаем не дизайнер? Может присоединитесь к разработке?
Да, я в каком-то смысле дизайнер, но движущийся в определенном направлении.

Но, помогать вам, я не могу! Мне сейчас не до этого. Мне бы со своими делами как-то к весне бы расхлебаться желательно. Я и так в сроки не укладываюсь из-за неправильного планирования времени.

Но, думаю, что толковые люди найдутся обязательно!

На счет предвзятости к анимации со стороны некоторых хранителей, здесь высказывающихся, повторю, что

Анимация - это не пиар ход и не столько средство для заработка, сколько ЖИВАЯ ПЕРЕДАЧА НАСТРОЕНИЯ САЙТА.

Или вы не смотрите мульты и мультики, вы не пользуетесь интерактивными программами, вы не читаете мультимедийных электронных книг, вы не смотрите видеоролики???

Простота в дизайне и оформлении уже десять лет, как присутствует на этом сайте, так что, не стоит при таком подходе менять шило на мыло!


Сергей Кульченко, при чем здесь многоканальность? Вы о чем вообще? Я не поняла вашу точку зрения.

Если вы о быстроте загрузки, то тогда, вы должны знать, что наличие фотографий на гл. стр. сайта утяжеляет ее в несколько раз и загружается она С ПЕРВОГО раза достаточно медленно.

Тоже самое и с видео и прочим интерактивным контентом.

О, да, это волшебное слово - контент! Только здесь, на этом сайте, как ни странно, ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ, если сравнить этот сайт по "насыщенности нужной инфой", то по- сравнению с другими сайтами Родовых поселений, этот сайт вообще не понятно что есть такое. Это мое мнение.

Что здесь можно найти в избытке, то это разговоры.

Людей же, заинтересованных в ДЕЙСТВИИ это не интересует, им важно КАК. А вот это надо здесь искать часами и днями и месяцами, в то время, как можно зайти на специализированный сайт и узнать, как же это, например, лучше класть печь и вообще какие они бывают и как клали печь наши предки славяне.

Для сравнения эффективности данного вопроса, попробуйте пригласить на этот сайт стороннего человека и предложите ему найти эту информацию о печи. И вы все сами поймете.


И еще раз, что касается анимации и видео дизайна на сайте.

Представьте, что вы заходите на сайт и оказываетесь на лесной полянке, идете по лесу, слушая пение птиц и звон, стекающего родника... Вы идете по лесу, любуясь утренней росой и играющим солнем в ветвях деревьев, слушая ритмы Природы...

по мере продвижения на сайте, вы оказываетесь (сначала) в одном из РП (в дальнейшем РП можно выбирать), вы ходите по нему виртуаольно на сайте, как на реальной экскурсии.

Вы ощущаете гармонию и благодать от нахождения в ЭТОМ ПРОСТРАНСТВЕ! Вам хочется вернуться сюда снова и снова, чтобы ПОНЯТЬ это волшебство....

ВОТ что я имею в виду под ЖИВОЙ АНИМАЦИЕЙ САЙТА!

_________________
И шелестом листвы
И небом голубым
И солнцем ярким...

Для тебя сияю я звездой,
Мерцающей и яркой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

722946СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 0:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

origana, какой у вас опыт в продвижении сайта?

Вы рассказываете идеи или у вас есть практический (положительный) опыт поддержания сайта с посещаемостью свыше 7 тыс человек в день?

Понимаете: практика - критерий истины. Very Happy Она родимая. А идей много, версий, предложений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

722956СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 0:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

origana,
Цитата:
Представьте, что вы заходите на сайт и оказываетесь на лесной полянке, идете по лесу, слушая пение птиц и звон, стекающего родника... Вы идете по лесу, любуясь утренней росой и играющим солнем в ветвях деревьев, слушая ритмы Природы...

по мере продвижения на сайте, вы оказываетесь (сначала) в одном из РП (в дальнейшем РП можно выбирать), вы ходите по нему виртуаольно на сайте, как на реальной экскурсии.

Вы ощущаете гармонию и благодать от нахождения в ЭТОМ ПРОСТРАНСТВЕ! Вам хочется вернуться сюда снова и снова, чтобы ПОНЯТЬ это волшебство....

ВОТ что я имею в виду под ЖИВОЙ АНИМАЦИЕЙ САЙТА!
Красиво. Но не удобно. Я не захожу на сайт чтобы погулять по лесной полянке. Гулять по лесной полянке - это можно в реале. Или в компьютерной игре, в конце концов, с автоматом наперевес))
Ваше представление, конечно, очень красиво, и идеально подошло бы для сайта-пиарщика идей РП, или тому подобное. Как успешная, красивая, интерактивная афиша, мягко говоря. Но у сайта анастасиа.ру такая цель отнюдь не из первых, и даже не из основных. И было бы здорово, если Вы планируете реализовать Вашу задумку на другом сайте.
Всему свое место =)

Цитата:
На счет предвзятости к анимации со стороны некоторых хранителей, здесь высказывающихся, повторю, что

Анимация - это не пиар ход и не столько средство для заработка, сколько ЖИВАЯ ПЕРЕДАЧА НАСТРОЕНИЯ САЙТА.

Или вы не смотрите мульты и мультики, вы не пользуетесь интерактивными программами, вы не читаете мультимедийных электронных книг, вы не смотрите видеоролики???
Если брать анимацию отдельно, как отдельный элемент - то это да, интересно, завлекательно, красиво. Я и сам любитель всяких анимированных приколов. И никто не говорит что анимация сама по себе - это пиар ход. Речь о том, что анимация может использоваться как пиар ход, что именно так и происходит в реале на большинстве профессиональных сайтов. Где пиарщеские профессиональные сайты - там и встречается чаще всего анимация.


Последний раз редактировалось: love_harbinger (Пт 13 Фев 2009, 1:05), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
origana




Зарегистрирован: 21.08.2008
Сообщения: 62
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Россия

722958СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 1:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Святослав (Forest) писал(а):
origana, какой у вас опыт в продвижении сайта?
результативно - перспективный. Но в силу своей работы, мне приходиться большую часть времени тратить на другие проекты.

Цитата:
Вы рассказываете идеи или у вас есть практический (положительный) опыт поддержания сайта с посещаемостью свыше 7 тыс человек в день?


Что касается именно идей РП, в том числе виртуальных РП - это только ПОКА мои наработки. Воплощаются они медленно, поскольку занимаюсь я усиленно другим, а именно заработком на обустройство своего поместья.

Виртуальный Проект РП (сайт), выйдет не так скоро сколь ожидался - не ранее середины этого лета. Потому, как не будет пустым сотрясением воздуха, а реальным штурмом в Сознании.

Цитата:
Понимаете: практика - критерий истины. Very Happy Она родимая. А идей много, версий, предложений.
Да, именно!

Но пока что Истины от моих слов не больше, чем от истин ваших слов или еще чьих бы то ни было!

Я лишь выражаю свои мысли, мнение, идеи, как и все остальные.

Если есть люди слышащие, они прислушаются, что-то возьмут, что-то изменят в моих идеях, руководствуясь в своим пониманием.

В любом случае, считаю, что мои мысли не хуже других. Еще бы того, кто их смог бы воплотить в реальность.

И тогда все было бы ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Потому что по-другому не возможно!

РЕЗЮМЕ: Конечно же, мы не сможем нажать на кнопочку на экране и почувствовать запах травы или отдельного цветка, но в наших силах сделать так, чтобы любой, кто придет на сайт захотел вдохнуть этот запах травы и благоухающих цветов САМ! Не потому что так надо, а потому чтобы после пребывания на сайте, возникла бы необходимость прикоснуться в ЖИВУЮ к этой красоте Природы!

Как одна из идей, имеет место быть!

... когда-нибудь эти мои мысли станут реальными. Заранее спасибо тем, кто сможет сделать возможным их воплощение. Благодарю!

Добавлено после 25 минут:

Технически видеофон сайта не так уж и сложно сделать.

Можно в виде коллажа. В профессиональном видео редакторе в движужейся отрисованной flash-заготовке размещаете видео и фото (по усмотрению), далее разделив картинку на сюжеты, вставляете видео. Чтобы картинки легко грузились нужно ОПТИМИЗИРОВАТЬ HTML код. Тогда все будет загружаться молниеносно, тем более что видео-графика имеет крайне малый вес в формате swf, по возможности сохраняя цивильный вид и качество.

Главное фоны главной стр. и фоны страниц рубрик, особенно видео рубрики, где пользователь бы смог выбрать любой из понравившихся сюжетов, просто ткнув на нег "мышкой". То же самое с рубрикой новостей.

Видеодизайн совместно с интерактивом позволяет человеку самому выбирать из множества предложенных вариантов, и на основе их создавать СВОЕ.

По этому принципу можно было бы и сделать много вариантную, много уровневую игру. Где каждый бы участник (пользователь) мог бы СОТВОРИТЬ виртуально пространство, которое бы в последствии и реализовывал бы в реальной жизни.

А просто сайтов для общения на тему родового поместья - уже предостаточно и даже больше! Этого уже даже ПЕРЕИЗБЫТОК.

Обсуждения уже затянулись на десятилетия! Как бы не затянулись на столетия и тысячелетия! Вот в чем вопрос! Да и будут ли у человечества эти столетия и тысячелетия? Это еще вопрос!

_________________
И шелестом листвы
И небом голубым
И солнцем ярким...

Для тебя сияю я звездой,
Мерцающей и яркой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

722981СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 2:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

origana, спасибо Вам большое за комментарии и советы. Мне очень жаль, что Вы заняты и не сможете присоединиться к нам, так как я думаю абсолютно так же, как и вы:

Цитата:
И еще раз, что касается анимации и видео дизайна на сайте.

Представьте, что вы заходите на сайт и оказываетесь на лесной полянке, идете по лесу, слушая пение птиц и звон, стекающего родника... Вы идете по лесу, любуясь утренней росой и играющим солнем в ветвях деревьев, слушая ритмы Природы...

по мере продвижения на сайте, вы оказываетесь (сначала) в одном из РП (в дальнейшем РП можно выбирать), вы ходите по нему виртуаольно на сайте, как на реальной экскурсии.

Вы ощущаете гармонию и благодать от нахождения в ЭТОМ ПРОСТРАНСТВЕ! Вам хочется вернуться сюда снова и снова, чтобы ПОНЯТЬ это волшебство....

ВОТ что я имею в виду под ЖИВОЙ АНИМАЦИЕЙ САЙТА!

Цитата:
РЕЗЮМЕ: Конечно же, мы не сможем нажать на кнопочку на экране и почувствовать запах травы или отдельного цветка, но в наших силах сделать так, чтобы любой, кто придет на сайт захотел вдохнуть этот запах травы и благоухающих цветов САМ! Не потому что так надо, а потому чтобы после пребывания на сайте, возникла бы необходимость прикоснуться в ЖИВУЮ к этой красоте Природы!


Я тоже всё это озвучивал, что главное при первом посещении сайта - это даже не информационное содержание, а (в первую очередь) положительное визуальное восприятие, которое настраивает гостя на нужную волну, создает нужное настроение, в пребывании которого он и будет уже (во вторую очередь) знакомится с содержанием и смысловой наполненностью сайта. Я конечно далек от компьютерного дизайна и не знаю, как это делается технически, но я просто представляю, что бы мне могло понравится. Вот именно из этого и складывается моё представление о главной странице. Но я так вижу, что оно кардинально расходится с видением профессионалов.

Ладно, ребят, давайте посмотрим, что получится у вас. Просто не хотелось бы, что б главная получилась в том же духе, что есть сейчас, только с другими картинками. Есть ли в этом смысл?

Что же касается тяжеловесности, дык, чтобы было дёшево и красиво, не всегда получается сделать, иногда приходится чем-то одним и поступиться. Ну, в разумных пределах, конечно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

723001СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 3:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поэтому может стоит сразу задуматься о том, что необходимо сделать всё же несколько версий внешнего вида сайта, которые могли бы существовать параллельно: обычной, со всеми навротами, жутко красивой, настраивающей на определённый лад для тех у кого инет "толстый" и облегчённой, для тех кому важен небольшой объём страниц и оперативность за счёт быстрой загрузки, с возможностью настройки в своём профиле. В облегчённой например можно было бы сделать возможным сворачивание изображений, отключение анимации итд.

Всё упирается только в то, кто сможет за это взяться...

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
voz




Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 431
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

723027СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 9:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

обратите внимание на фразу в 6 книге (191стр), мне кажется что можно эту фразу (или тот смысл, что в неё заключён) использовать для главной страницы.
Цитата:
Ты обрати внимание, в суетности не замечают люди, что всё меньше им информации даётся. Запрет всё строже на вопрос, на тему налагается одну: путь, по которому всё человечество сейчас стремится, верен?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Misha-91




Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 570
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Казань

723239СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 21:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, и еще - если выводим на главную страницу чьи-то высказывания, то хорошо бы делать это со ссылкой на официальные сайты. Вот эту ссылку например нужно приложить к отрывку из выступления Грызлова, чтоб люди могли найти при желании. http://old.edinros.ru/news.html?rid=41&id=148714


--
Исправлено Сергей Кульченко Сб, 14 Февраль 2009, 2:54
 

Замечание:
Спасибо Smile
Ссылку добавлю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дмитрий Деревицкий




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 2166
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Брест

726696СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2009, 14:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то тема слегка подвисла (впрочем, почему я не удивлён?). Rolling Eyes
Предлагаю слегка её оживить.

Суть моего предложения заключается в том, что нужно более чётко определить задачу, разграничить сферы ответственности и определить имена участников команды.

"Дизайн главной страницы сайта" - слишком общее понятие. Считаю нужным выделить в данной задаче по меньшей мере три сферы:
- Дизайн.
- Движок.
- Контент.

Хочу подчеркнуть, что эти три сферы - принципиально разные (хотя и направлены на решение единой и общей задачи). Как правило, при профессиональной разработке сайта - за эти сферы отвечают разные люди. Зачастую, специалисты по дизайну - слабо разбираются в тонкостях программирования и в особенностях движков. Равно как и наоборот - программисты чаще всего не считают себя достаточно компетентными в дизайне и эстетических особенностях восприятия. И это правильно. Для этого и создаётся команда из специалистов в разных сферах.

Сейчас у нас всё смешано в одну кучу, не вполне понятно, кто за что отвечает, а под словом "дизайн" - подразумевается всё сразу. И это, я считаю, не правильно.
Вот почему я и предлагаю разделить и распределить сферы ответственности.

Если взять приведённую мной выше схему, то лично я на данный момент вижу - по факту - следующий состав команды:

- Дизайн (Love_harbinger, Shambo)
- Движок (Сергей Кульченко, greg)
- Контент (Антон Лавров, maria71)

Отсюда и предлагаю плясать.
Если есть другие идеи и предложения - как по распределению ролей, так и по составу команды - с удовольствием готов выслушать.

_________________
Моя Родная партия: https://vk.com/dimitrius_rodpart
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Гаскин




Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 1522
Благодарили 193 раз/а
Населённый пункт: РАЙСКОЕ (Тюменская область)

726892СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 2009, 23:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я иду в группу контент, у меня уже много статей есть, могу скинуть тебе, Дмитрий, по скайпу

_________________
Image
ПРЕДЛОЖЕНИЯ РОДНОЙ ПАРТИИ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

726944СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2009, 2:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

neo2003, Андрей, я хочу сказать по поводу Боруса на главной. Мне кажется, что вопрос достаточно спорный и выкладывать его сейчас рановато. Во всяком случае до более полного прояснения ситуации. Ни у кого не должно быть НИКАКИХ сомнений в чистоплотности этого проекта (говоря о проекте, я не имею в виду тебя лично).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

729566СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2009, 12:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В другой теме Shambo посоветовала мне написать сюда. Я собрал то, что уже ранее писалось. Если это поможет - здорово. Если нет - ничего страшного.

Я никому ничего боже упаси не навязываю, это просто мнение, основанное на статистике и довольно большом общении с людьми из поселений. Пока это мнение явно отличается от мнения тех, кто будет активно участвовать в изменении сервера. Поэтому высказаться, наверное, стоит.

О доступности статей с реальным опытом для решения основных проблем поселений (часть вторая)

Основные проблемы движения родовых поместий (на мой взгляд) изложены в тексте "КАК ПОМОЧЬ ПЕРЕЕЗДУ ЛЮДЕЙ В ПОСЕЛЕНИЕ? (или о доступности статей с реальным опытом для решения основных проблем поселений)". С этими пунктами в общем никто не спорит, но... Я посмотрел 4 варианта дизайна нового сайта - ни один из авторов не считает важным передачу опыта для облегчения переселения в родовых поместья (справедливости ради - в навигации практические материалы предусматриваются, но не выше третьего уровня навигации). Я не понимаю, почему так расставляются приоритеты, но явно вопрос важным мало кто считает.

Еще раз ключевые моменты:

Святослав (Forest) писал(а):
Может нужно разграничить эти три уровня материалов? Первое и второе оставить на форуме, третье - на отдельный движок, с другими формами и принципами, отличными от форума для общения.

Вообще, насколько я помню, такие движки предлагались не раз за последние 4 года.

Другое дело, что все это ничем не кончалось, хотя, повторюсь, с моей точки зрения проблемы людей с переездом на землю - это главные проблемы движения. Подавляющее большинство просто инвестировало в землю. Не заселяются даже те поселения, где можно переселяться и строиться. Отсюда растут ноги у очень мощного недоверия властей на местах, ибо когда земля оформлялась - им рассказывалось _совсем_ другое (см. ссылки в предыдущем посте к чему это приводило). В нашем поселении документы оформлялись 7 лет и закон калужской области об образовании нового населенного пункта (сейчас это через закон делается) был принят только когда около половины (примерно 40 из 80) семей переехали в поселение на __постоянное__ место жительство. До этого депутаты нам также не верили, в том числе и потому, что много негативных примеров было с поселениями рядом с нами.

Если эти проблемы не будут решаться - ничего хорошего не будет. Перспективы движения становятся лично мне непонятны, поскольку законами такое не исправляется - формально у государства земли уже нет, по крайней мере в средней полосе и на юге России (см. статью "Есть ли в России земля?"). А отбирать ее у текущих собственников чтобы отдать анастасиевцам никто не будет, поскольку у 99% анастасиевцев взявших землю у самих ее нужно отбирать, если строго по закону подходить - большинство поселений пустые. А для того, чтобы проблемы переезда решались нужно как минимум, чтобы люди на одни и те же грабли не наступали, и легче обустраивали переезд, т.е. простой доступ к опыту был. Сейчас же отдельные крупицы опыта на основном сайте движения надежно похоронены под многолетними напластованиями разговоров.

Дмитрий Ольховой пишет про Родники (где живет ~7 семей - очень неплохо по текущим меркам, больше 3 семей встретишь не часто):
Цитата:
Плотность населения здесь, в Родниках, очень невелика и здесь очень не хватает активных людей и активных молодых людей в особенности. При том, что само по себе место, природа, ландшафт - очень красивы и богаты. Очень не хотелось бы, чтобы такое место было неиспользовано только из-за нашей глупости и нерешительности (на настоящий момент жители окрестных сел относятся к нам, хотя в целом и доброжелательно, но с явным скептицизмом из-за того, что прошло уже шесть лет, а на полях по-прежнему живут почти одни только одинокие пожилые женщины).

Образ поселений, который рисовался, и реальная ситуация на местности существенно отличаются даже в поселениях, где вполне можно строиться и переезжать. И это основная проблема движения, которая подрывает доверие администраций и, в последнее время, доверие просто людей к движению. Много лет говорили, и что? Чиновники и местные - уже не верят. Переубедить такое можно только делами.

Возможно я неправильно понимаю основную проблему движения и цели основного сайта, прощу извинить, если так. Никому ничего навязывать не хочу, поскольку тоже могу ошибаться. Я просто знаю, что говорят людям, которые пытаются оформить поселение (или расширение поселения) сегодня. И это сильно беспокоит, поскольку законами такие вещи в России точно не решаются. Чтобы убедить нужны массовые примеры, что люди поедут на землю, когда она будет выделена, а ситуация прямо обратная - 99% семей (если посчитать не только несколько действующих, но и мертвые поселения) остаются в городах после получения земли. Никто просто не даст отобрать землю у текущих собственников (в основном фирм, выкупивших сотни тысяч гектар), чтобы раздать поселениям, поскольку в поселениях земля тоже в основном не обрабатывается (и крыть в ответ нечем).

Тут в последнее время часто наш пример приводят (что Ковчег населенный пункт пробил). К нам много писем было, просят список бумаг написать. Но ведь там список не поможет! У нас из 7 лет, которые процесс занял все бумаги были собраны в первые 3 года. А потом еще 4 года поселение динамили. Получается, что пока у нас жило 5 семей, потом 15, потом 20, 25, 30... ничего не двигалось. И только когда у нас под 40 семей стало, т.е. больше половины переехало - процесс пошел. Причем это четко было видно, поскольку депутаты в поселение приезжали, поселенцы с ними общались. Чиновники реально поверили, что стоит населенный пункт делать, только когда поняли, что действительно в произвольный рабочий день они приезжают - с ними толпа людей (постоянно живет около 120 человек сейчас) разговаривает. Да, вот это уже пробить помогает. Получается, что гораздо важнее переехать, чем правильные бумажки собрать! А переехать - не так просто, как опыт показал.

И еще! Говорят, что основная причина, мешающая переезду - недостаток финансов. Но тогда, наверное, материалы с реальным опытом, как дешево построиться должна быть на первом месте (примеры как пенсионеры очень дешево строили, причем даже большие дома - есть и доступны) + материалы о заработках в поселении (благо тоже хорошие примеры есть). Аналогично на первом месте (доступные легко и отовсюду) должны быть материалы с реальным опытом решения других проблем, мешающих переезду. Возможно я, конечно, что-то неправильно понимаю.

Чисто в скобках замечу. По опыту переезжают почти всегда обычные небогатые люди, а те, у кого есть деньги - почти не переезжают, а если и строятся - проводят жизнь в городе (в своей фирме и т.д.). Т.е. если статистику смотреть, то картина диаметрально противоположная той, что получается в результате опроса. Есть, над чем подумать. Но помогать переезду все равно надо. В том числе помогать развеивать страх перед безденежьем.

И (может кто-то неправильно поймет). Я совершенно не хочу, чтобы это были материалы нашего поселения. У нас сейчас поток гостей превышает уровень, который считают комфортным многие поселенцы. Поэтому мы весьма заинтересованы в появлении материалов с опытом от других поселений (особенно тех, кто набирает людей) - о том, как они преодолевали возникавшие трудности, и размещении их на видном месте. Это всем поможет.

Постараюсь еще четче: Об этом писалось уже много раз, но еще раз - почему-то так складывается, что на основном сайте, посвященным идеям книг Мегре любая информация, касающаяся примеров их практического воплощения оказывается закопанной подальше и поглубже. По крайней мере с ходу она не находится. Получается, странная ситуация - вроде как сайт anastasia.ru продвигает определенные идеи, но никаких примеров (если плотно не перекапывать форум) не приводит, что формирует четкое ощущение явной виртуальности и несерьезности идей. Далее человек идет на форум и находит (по крайней мере с ходу, Волияр АБСОЛЮТНО прав) только много мечтаний о воплощении идей. Может я что-то не понимаю, но как мне кажется это довольно сильно способствует развитию несерьезного отношения к продвигаемым идеям и движению. Нет примеров - извините - но это все несерьезно, какие-то сплошные мечты. Много людей и без того так считают. Зачем же их в этой точке зрения (фактически) поддерживать на основном сайте движения?

Бога ради, я никого не хочу обидеть. Я просто логики таких действий не понимаю (может я просто что-то неправильно понимаю или чего-то не знаю), ведь действующие поселения есть и информация из них есть, просто оно глубоко в темах закопано.

Второй момент. Вопреки всему поселения строятся и люди на землю переезжают. И тут же сталкиваются с тем, что не так просто многие идеи воплотить. Встречаются с реальными трудностями и часто находят достаточно интересные пути их воплощения, например:

Волияр писал(а):
Мы с женой четыре года живём в поместье. Многое нам в новинку, многое приходится выдумывать. Нередко приходится признавать, что твоё мнение было ошибочным, а проект нежизнеспособным только после того, как воплотил его в жизнь. Это наш опыт, на приобретение которого истрачены зачастую немалые деньги, силы, время. Смотрим вокруг, видим поселенцев, осваивающих свои поместья вслед за нами и видим, как они делают наши ошибки, наступают на наши грабли. Хочется разорвать эту цепочку. Хочется видеть, как кто-то уже добился успеха в том, что ты пытаешься сейчас сделать, хочется начинать новое не с нуля, а отталкиваясь от уже существующего реального опыта, осознавать, что кто-то посмотрел на твой опыт и сделал лучше тебя.

Нормальное здоровое желание, короче. Но даже если кто-то тратит время на то, чтобы опыт сформулировать и выдать, его путь в массы анастасиевцев отнюдь не усеян розами (я очень мягко стараюсь писать).

Практически поголовно все кто пытался свой опыт формулировать сталкивались иногда с сопротивлением (иногда весьма активным активным, когда на одно твое слово - 10 в ответ) тех, кто либо СОВСЕМ НЕ ПРОБОВАЛ на практике идеи воплощать, либо только в начале пути. Самый простой пример, когда уже переехавший на свою землю человек на практике сталкивается с тем, как там сурово жить и что либо супруг(а), а то и он сам понимает, что это было круто задумано, конечно, но тяжко. И начинает (часто мучительно) компромиссы искать, понимая, что если жена с детьми в город уедет - воплощению карачун настанет вот и все. Но стоит ему об этом просто заикнуться, чтобы людей предупредить, как он ТАКОЕ о себе узнает... Wink Предатель идей (очередной) в натуральную величину (и ведь хрен возразишь). Smile Всякое желание делиться это отбивает напрочь, естественно. Часто это отбивает желание вообще общаться с городскими анастасиевцами (заходить на форумы, куда-то ездить и т.д.). В итоге реальные поселенцы просто перестают заходить на anastasia.ru и все. И это массовое явление.

Это не единственная проблема. Тот же Ольховой еще пачку проблем очень хорошо описал, и хотя он постарался сделать это максимально мягко, его заклеймили (в теме все зафиксировано, и кем, и почему). Получается странная ситуация. Подавляющее большинство не готово жить "как анастасия", но готово осуждать тех, кто пытается жить на своей земле за малейшее отступление в сторону от кажущегося им "идеальным" образа. Справедливости ради замечу, что число таких "осуждающих" на самом деле не так велико ("и вы знаете их имена" Wink). Просто они свое слово вставить не упустят (от них достается каждому) и у людей в поселениях создается впечатление, что довольно сложно что-то сказать и что их опыт не нужен (тут и сами знают, "как надо правильно делать"). Поддержка таких идеалистов-теоретиков - мало того, что способствует уходу реальных поселенцев с форума, но еще и очень сильно подрывает готовность обычных нормальных людей переезжать (предателем числиться перспектива совсем не манящая).

Причем уйти от этого в рамках форума невозможно (в силу природы человеческой), это много раз обсуждалось, но увы, пока по факту общее направление - "все сервисы только в рамках большого форума". Мне говорят, что скоро что-то поменяется, правда говорят далеко не в первый раз.

Отдельная песня с фильмом с третьей встречи действующих поселений. Там 15 действующих поселений по 20-40 минут рассказывают о себе. Ну я (наивно) думал, что стоит только его в интернет раздать, как ажиотаж будет и его все активно посмотрят. Smile Ведь на встречу рвалось попасть довольно много людей еще не из поселений. Наверное же они рвались, чтобы послушать, а не чтобы что-то сказать (хочется в это верить)? Куда там! Ощущение, что совершенно незамеченным выкладывание прошло (не складываются два момента - что мол хочу на встречу поскольку информация важна и дальнейшее сравнительно равнодушное отношение к этой самой информации). Пришлось как-то активнее его пытаться распространять, но в общем ощущение, что практический опыт мало кому нужен, осталось. Благодаря Наталье удалось вставить ссылку на него в новость о нас http://www.anastasia.ru/news/new_772.html на первой странице, однако вставлено было так, что мало кто заметил, что там еще и фильм был + все не кликалось. Ничего не понимаю, извините дурака.

Получается картина - 99% семей, взявших землю, не переезжает. Очень сильно помогает ротация - когда семья, изъявляющая большую готовность переехать выкупает землю у семьи, которая не готова. Фактически все действующие поселения рассказывают об опыте ротации у них, причем рассказывают разное. Но ротации КАПИТАЛЬНО мешает желание нажиться на перепродаже земли. (Самый сильный случай, известный мне - когда земля, взятая за 10.000 рублей, была выставлена через риэлтеров за 7.000.000. 70.000% прибыли, хороший бизнес). Короче - с ротацией тоже не все просто, хотя повторюсь, что она позволяет увеличить освоение взятых земель (т.е. процент желающих переехать по прежнему низкий, но хоть на участках чаще что-то происходит). Но все равно освоение и переезд очень малы.

Это приводит к тому, что в местных администрациях теряется доверие к "движению демагогов" (я слышал даже более жесткое название - "движение болтунов"). Причем массово. О том, почему это критично я выше уже писал. Описаний как чиновники на местах движение характеризуют найти можно (в т.ч. по ссылкам выше).

То, что поселения стоят пустые - очень сильно дискредитирует идею, поскольку очень часто говорилось - дайте землю, люди переедут и превратят ее в сад. Люди получили землю, но... увы... Даже в тех поселениях, где можно строиться.

В этой ситуации (может я что-то не понимаю, объясните мне что, я постараюсь понять) как мне кажется (возможно только кажется) - нужно МАКСИМАЛЬНО помогать людям справиться с проблемами, мешающими им переехать. Грубо говоря - нет денег - вот тебе проверенные методики дешевого строительства, вот тебе опыт заработков в поселении, не знаешь как оформить домашнее обучение - вот пошаговая инструкция и т.д. Не должна быть эта информация быть закопанной под напластованиями разговоров форума, ее надо давать на первой странице. ПРАКТИЧЕСКИЙ ПРОВЕРЕННЫЙ ОПЫТ того, как решать основные проблемы при воплощении идеи - должна быть самая продвигаемая информация (если во что-то идеи ставить, по крайней мере). Причем именно практический опыт, а не "информацию" и "свои идеи".

Об этом говорится с 2005 года, но воз стоит. С точки зрения программирования сайта это можно было сделать уже 20 раз (грубо говоря - работа по программированию каталога или личных страниц, или половинок - намного сложнее). Как я понимаю, цель такая ставилась, не очень понятно, почему она не реализована. Кто это двигал? Кто был против? Почему? Почему секретность вокруг этих вопросов? Впрочем - решайте сами те, кто сейчас сайтом занят. Я просто мнение высказал.

С http://anastasia.3dn.ru/ была, кстати, такая история. Я там порадовался (думая, что это будет новая anastasia.ru) что наконец-то с первой страницы появилась ссылка на экопоселения (ура-а-а!!! дождались!!! глазам не верю!!! наконец-то заметили, что мы существуем!!!), но там тоже на 24 (двадцать четыре!) ссылки в основных меню сайта ("красном" и "зеленом"), которые показываются на всех страницах не было изначально ни одной ссылки на практические материалы. К чести Виталия он очень быстро все поправил и ссылка "Обустройство Родины" в главном меню появилась (тем более, что раздел такой был предусмотрен). Это уже очень хорошо и меня сильно порадовало. Впрочем вскоре я узнал, что почему-то (я пытался узнать - ответ на этот вопрос обходится молчанием) решено не делать этот сервер основным.

Еще раз - я уже писал об этом выше, но повторюсь - содержание сайтов будут определять в основном те, кто живет в интернете, а не в поселении (точно так же как на внешний вид участков и поселения в основном влияют в основном те, кто живут там постоянно). Можно, конечно, пытаться из города активно сажать, ухаживать, поливать, защищать от зайцев, и можно из поселения пытаться в интернет выходить, искать, верстать, закачивать. Но и то, и другое - сложно.

Я, как и многие в поселениях, убежден, что главное - это дела на земле. Более менее активно развивающихся поселений сейчас, увы, очень мало. И (лично для меня) критически важно тратить время именно на них, на реальные дела там, на обмен опытом. Чтобы первые положительные примеры вообще появились, был наработан опыт ошибок и т.п. Ибо пока хватает в основном отрицательного опыта (пустые поселения).

Да на основном сайте движения пока значение опыту переезда в свое родовое поместье не придается, я не теряю уверенности, что рано или поздно эти проблемы осознают многие (в т.ч. те, кто предлагает свои варианты навигации, двигает их и т.д.). И вот тогда-то потребуется этот самый опыт, причем хорошо сформулированный, что очень непросто. Написать ту же статью - требуется в 100 раз больше времени и сил, чем разместить ее на сайте. Для хорошего фильма соотношение вообще 1:1000 примерно (выложить фильм намного проще, чем организовать сьемку хорошего материала, смотнировать его и т.д.) Т.е. уж как-нибудь проблема изменения навигации сайтов и заверстывание материалов будут решены. Важно чтобы к тому времени самих материалов было достаточно (сейчас их на самом деле, если начинать серьезно копать - очень мало).

Ровно этим я занимаюсь (и планирую заниматься плотнее).

Очень хотелось бы знать, кому еще эти вопросы не безразличны, и кто готов потратить ощутимое количество своего личного времени - помочь в сборе опыта (особенно хорошо, если у вас хороший интернет-канал). Если готовы помочь - пишите. Люди очень благодарны будут (нам уже много таких писем присылается за сайт поселения).

Еще раз - я никому ничего не навязываю, может я неправильно понимаю задачу движения и т.п. Ребята, вы тут в интернете постоянно находитесь, рулите сами как считаете нужным. Будет здорово если моменты выше (которые много вопросов вызывают), будут учтены. Если считаете, что всякие там поселения и их практический опыт - не важны - это не страшно, в каком-то плане большинство поселенцев уже привыкло, к текущей ситуации (сегодня недоверие вызывают скорее обещания ее исправить). Единственная серьезная проблема - становится невозможно получить (расширить) землю, если ты заикаешься, что ты имеешь какое-то отношение к "движению демагогов". И сегодня в ответ приводятся уже вполне убедительные примеры (поселенцы успели отметиться, в т.ч. скандалами, фактически во всех областях и районах России). И это реально мешает. Если в этой ситуации даже основной сайт движения о реальных делах не пишет, это вызывает вопросы и непонимание (см. выше, я постарался подробно написать, что имелось ввиду, почему сложно помещать опыт на форум и т.д. и т.п.).

Если эти мысли помогли - здорово!

Если кто-то помочь захочет - отлично!

Удачи всем в реальной помощи поселенцам! Smile

(на тему не подписываюсь, бываю тут нечасто).

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
O нас
О форуме
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Rashaverak



Возраст: 41
Зарегистрирован: 12.08.2004
Сообщения: 445
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Ижевск

729587СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2009, 12:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DmV, страный какой-то пост у вас, однако. Ничего не понятно. По-короче бы. Exclamation

_________________
Сайт www.poselenia.ru - карта, новости и события родовых поселений.

Моё родовое поселение Росинка - www.rprosinka.com

Поделись опытом создания родового поместья на www.rpmira.org
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

729636СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2009, 15:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Rashaverak писал(а):
DmV, страный какой-то пост у вас, однако. Ничего не понятно. По-короче бы. Exclamation

Ок. Ниже в 2 предложениях упрощенное содержание предыдущих 2-х текстов: Wink

Я сегодня выложил совершенно замечательный видео-сюжет с практическим опытом содержания лошадей в родовом поместье "Солнечная купель" (идет рассказ про содержание, кормление, уход, ковку и, самое главное - общение с лошадьми взрослых и детей). Несложный поиск поможет всем желающим легко найти, где это было сделано! Wink

Но выше речь не только об этом, но и о других серьезных проблемах движения. В том числе (очень важно) - почему к нему теряется доверие + почему становится сложно получить землю. И как это (наверное) должно быть связано с первой страницей сайт, которая обсуждается в этой теме.

Если эти вопросы от вас далеки - не заморачивайтесь.

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
O нас
О форуме
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB