Понятие "Родина"
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Философия жизни

#1: Понятие "Родина" Автор: FOGIVERНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2009, 1:52
    —
Бродя по просторам инета,наткнулся на следующую вещь:

- Вот, дети, - мерно расхаживала по классу Лидия Ивановна, - скоро закончите школу, мальчики пойдут в армию, девочки выйдут замуж...
- Лидьванна! - отозвался с последней парты Марк Гольштейн.
- А зачем в армию?
- Что значит, зачем? - растерялась учительница. - Родину защищать!
- А что значит - Родина? - не унимался Марк.
- Родина? Ну как же, что занчит... Это... место, где ты родился!
- Значит я буду защищать Китай?
- Почему Китай!
- Я там родился.
- Нет, же, Родина - это не только то место, где ты родился, но где вырос...
- Ну так я там и рос! Целых пять лет!
- Пять лет - это слишком мало для понятия родины... ты же не говоришь по-китайски, не живешь традициями Востока...
- Нет, я по-китайски не говорю, я говорю по-русски, по-английски, немного по-французски...
- Значит Китай - не твоя родина. Твоя родина там, где родились так же твои предки...
- Мой отец родился в Петербурге, а мама в Кишеневе... Значит я буду защищать Россию и Молдову?
- Нет, ты будешь защищать ту страну, в которой прошло твое детсво, твои лучшие воспоминания...
- Алжир, мы там жили, пока мне не исполнилось 11 лет, у меня замечательные воспоминания об это стране!
- Нет.. не Алжир! Защищать страну, близкую по духу и вероисповеданию...
- Ммм.. ну поскольку я еврей, неужели защищать буду Израиль... Лидьванна! А как я буду защищать Израиль, неся службу в белорусской армии?

Очки Лидии Ивановны с кончика носа плавно перемещались все выше и выше, пока не оказались и вовсе на лбу. Класс с интересом наблюдал за происходящим. Марик прекрасно умел срывать уроки.
- Марик, - неуверенно сказала Лидия Ивановна. - Ты в белорусской армии будешь защищать Беларусь...
- Но если она мне совсем не родина! Что я там буду делать? Получается, что у меня совсем нет родины! А раз мне нечего защищать, значит в армию можно не ходить?
- В армию обязательно нужно ходить...
- Зачем?
- Чтобы стать настоящим мужчиной! - уверенности в голосе учительницы с каждым вопросом ученика становилось все меньше и меньше.
- Лидия Ивановна! Но ведь, чтобы стать настоящим мужчиной, нужна не армия!
- Что же? , - спросила она на свою беду.
- Ну вы столько лет живете, а как будто не знаете! Конечно же женщина!
Класс взорвался дружным хохотом. Лидия Ивановна побледнела. Трудно находить аргументы для подобных, пусть и логичных, заявлений. Она хотела попросить Марика пригласить к ней его родителей, но в данный момент забыла все слова. Спасительный звонок на перемену вывел ее из оцепения. Старшеклассники тут же загалдели, зашумели и разбежались.

Лидия Ивановна, как могла, побежала в учительскую. Бросив на стол журнал, она упала в кресло и разрыдалась... Она, заслуженный педагог с 40-летним стажем, не может объяснить 15-летнему сопляку с китайско-африканским прошлым, где у него Родина. Потому что в юные годы Лидии Ивановны Родина была одна - Советский Союз, и настолько она была необъятна, что можно было объездить полмира, но при этом не выехать за границы родины... И казахи, и прибалты, и евреи, и чукчи... у всех была одна единственная Родина, и всем это было понятно... А теперь? Три часа на машине - и все! Нет Родины! Кугом одна сплошная заграница...

***

Следующим уроком была геометрия. Молодой учитель зашел в класс после звонка на урок.
- Сергей Михайлович! А зачем нужно идти в армию, если у тебя нет родины? - задал вопрос Марк.
- Марик, у тебя нету Родины?
- Нету...
- Как так?
- Понимаете, родился я в Китае, где прожил до 5 лет, потом мы с родителями переехали в Алжир, потом мне исполнилось 11 лет, и мы переехали в Беларусь.
- Очень хорошо, а сюда вы как попали?
- А тут бабушка...
- Марик! Так значит у тебя как минимум 3 родины!
- Ну раз на то пошло - значит 4! Я еще и еврей!
- Прекрасно! Значит тебя в армию заберут самого первого!
- Не хочу...
- Тогда к доске шагом марш! Доказываем теорему трехперпендикуляров! - Сергей Михайлович обвел глазами класс.
- Ну что, бойцы, у кого еще нет Родины?

После уроков в учительской было шумно. В свете провокаций со стороны учеников на тему "Что такое Родина", учителя искали определение "родины" как таковой и методах ее объяснения современным ученикам.
- Согласно общепринятому определению, Родина, отечество, отчизна, страна, в которой человек родился; исторически принадлежащая данному народу территория с её природой, населением, общественным и государственным строем, особенностями языка, культуры, опыта и нравов... - зачитывал официальный текст директор.
- А детям это как объяснить? - галдели учителя.
- У нас и негритята есть, и китайцы... - поддакивали завучи.
Дверь учительской распахнулась. С ведром и мокрой тряпкой небрежно завалилась Никифоровна - уборщица.
- Чаво ета вы тута расшумелися? Мне тута убирть нада! - грозно возмутилась Никифоровна.
- А мы тут решаем... что такое Родина... - робко промямлил директор. Всегда строгий и безапеляционный, он робел лишь в присутсвии проверки из РОНО и Никифоровны.
- Делать вот вам нехрен, - забурчала уборщица, - Родину они решают... А чо тут решать? Чо тут непанятнава? Родина - эта кагда и выпить есть с кем, и закусить, и пагаварыть за жизнь и на пенсию не страшна!
- На пенсию не страшно... - хором повторили учителя. На том и порешили.

***

- Пап! А че такое Родина?
- Сын, Родина, это такое место, куда ты весгда можешь вернуться, и где тебе будут рады...
- Па! А ты это здорово придумал!

***

- Итак, сегодняшний урок будет посвящен определению Родины! - Лидия Ивановна сияла. Она, как ей казалось, знала все возможные определения, и даже чувствовала себя способной объяснить это ученикам.
Последовали скучные определения, и как резюме, чтобы донести до умов и сердец щкольников, Лидия Ивановна выдала:
- Дети! Родина - это место, где хочется выйти на пенсию и достойно встретить старость!
- Судя по всему, вы, Лидия Ивановна, живете не на Родине!
- Да что вы такое говорите! Нам по 15 лет, мы еще школу не закончили, а вы - пенсия и старость!
- Мы не хотм на пенсию!
Лидия Ивановна побагровела.
- Тихо! - взвизгнула она. - Кто тут у нас самый умный? - Учительница плавно переходила на ультразвук.
- Я! - Гордо отозвался Марк.
- Ну-ка, расскажи всем, что такое РОДИНА! - она была уверена, что Марк не ответит, он не слушал ее сегодня...
- Это такое место, знаете... куда всегда можно вернуться! Из любого места! - Парировал ученик.
- Круто! - все загалдели. - Вернуться откуда-нибудь - это гораздо интереснее, чем на пенсию!
Класс расшумелся.

Лидия Ивановна тихонько опустилась на стул и впервые задумалась о том, чтобы действительно уехать на Родину. То есть выйти на пенсию.(с)

Как четко рисуется картина,отсутствия у нынешних людей РОДИНЫ!!!!

--
Исправлено Татьяна Домбровска Чт Мар 20, 2014 12:26 pm

#2:  Автор: ИндраНаселённый пункт: Kiev СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2009, 10:48
    —
Еврей он просто. У евреев нет родины.

Моих прадедушку с прабабушкой выслали в Сибирь красные. Они потом смогли вернуться в Украину, могли купить дом или квартиру в городе, но почему-то вернулись в село в старую хату, где жить по сравнению с городом намного сложнее было.

Через несколько лет бабушка спросиа прабабушку: "почему так?" "Потому что это наша Родина" ответила прабабушка.

Это скорее не понятие, а чувство. В нем слишком много информации чтоб выразить словами.

#3:  Автор: AlinНаселённый пункт: поселение "Долина мастеров" Украина, Черниговская обл. СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2009, 16:20
    —
FOGIVER, хорошая тема! И текст хороший... Кстати, раньше с родиной было куда как проще - когда ребенок рождался, было это, как правило, дома. А послед закапывали в огороде. И в течении 40 дней ребенка никому не показывали, и до двух лет он села не покидал. Говорили - пусть корнями прирастет. Тех детей, которых по каким-то причинам приходилось перемещать, особенно далеко (пксть даже и ненадолго), считали уже не такими, типа - не правильными. Потому что корнями не прирос - будет носить всю жизнь по всему свету. Об этом нам бабушка рассказывала...

#4:  Автор: FOGIVERНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2009, 17:26
    —
Индра
Еврей ....наверное,а как же Алжир,Китай.
Родился в Китае,жил в Алжире,а живет в России ,Родственики евреи.....

Я вот русский ,а Родины до сих пор нет .
Не считать же Родиной,Москву...

#5:  Автор: mileniyaНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 2009, 0:21
    —
Ну и кто виноват, что у вас до сих пор нет Родины?

Последний раз редактировалось: mileniya (Пн 19 Янв 2009, 14:26), всего редактировалось 1 раз

#6:  Автор: FOGIVERНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 2009, 0:27
    —
mileniya, -Я не правильно выразился.Ее пока нет,в материи...
В мыслях уже есть Солнце!

#7:  Автор: mileniyaНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 19 Янв 2009, 14:33
    —
Ну, раз в мыслях есть, значит воплотится и в реальности, тут главное не отступать, но и не торопиться. Солнце!

#8:  Автор: ЛюстэнНаселённый пункт: RU, Севастополь СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 0:35
    —
Старая советская привычка, взрощённая правительственной пропагандой. Правительству нужна была бесплатная РАБсила и пушечное мясо. Женщинам этого не понять, они не служили в армии, поэтому тема АРМИИ с ними не может подлежать обсуждению.

Слово РОДИНА ничего не значит. Каждый её сам выбирает. Хочет - защищает, Нехочет - незащищает.

#9:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 9:33
    —
Цитата:

Старая советская привычка, взрощённая правительственной пропагандой. Правительству нужна была бесплатная РАБсила и пушечное мясо. Женщинам этого не понять, они не служили в армии, поэтому тема АРМИИ с ними не может подлежать обсуждению.

Согласна. Это может понимать лишь тот, кто был там. у меня вообще нет ни малейшего представления о том, как оно, быть в армии. И реального положения дел я даже не смогу представить. Я боюсь смотерть фильмы о войне.

Но именно поэтому я крайне заинтересована в в том, чтобы именно у военных, у тех кто не только на словах знает что такое "боевой выход", как можно скорее появилась настоящая родина.

Ни кола, ни двора,
кто-то скажет в укор,
ничего не нажил, не скопил,
только верой и правдой служил.
Но богаче меня
нет на свете с тех пор,
как на землю родную ступил,
как прошелся по ней босиком.

#10:  Автор: ЛюстэнНаселённый пункт: RU, Севастополь СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 21:49
    —
Цитата:
заинтересована в в том, чтобы именно у военных, у тех кто не только на словах знает что такое "боевой выход", как можно скорее появилась настоящая родина.

А зачем ?
Что тебе это даст ?

#11:  Автор: FOGIVERНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2009, 14:59
    —
Jonny_Deep, А затем,что сейчас защищают интересы финансовых воротил.непонятные политические интересы разных групп.А Родину никто не защищает.
Потому,что ее нет,и никто незнает,что это...

#12:  Автор: ЛюстэнНаселённый пункт: RU, Севастополь СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 0:59
    —
FOGIVER писал(а):
Jonny_Deep, А затем,что сейчас защищают интересы финансовых воротил.непонятные политические интересы разных групп.А Родину никто не защищает.
Потому,что ее нет,и никто незнает,что это...

Я знаю, что есть моя родина. Но мне её запрещено защищать в законодательном порядке. Тебе её запрещено защищать. Всем запрещено защищать свою родину, и всех почти это устраивает.

#13:  Автор: n@tikНаселённый пункт: Санкт Петербург СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 4:14
    —
FOGIVER писал(а):
Jonny_Deep, А затем,что сейчас защищают интересы финансовых воротил.непонятные политические интересы разных групп.А Родину никто не защищает.
Потому,что ее нет,и никто незнает,что это...

Так и есть... Пудрят людям мозги в своих меркантильных интересах...

Родина для каждого человека в сердце...

#14:  Автор: Pawel77Населённый пункт: Саратов СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 21:08
    —
Jonny_Deep писал(а):

Слово РОДИНА ничего не значит. Каждый её сам выбирает. Хочет - защищает, Нехочет - незащищает.

Вот , молодец, а я думал что один здесь так думаю.
Человек свободен, у него нет долга. Долг родине которого я не занимал, я уже отдал, 2 года , и досвидос. Wink
Почему не сделать своей родиной всю планету???
Зачем границы? Такие понятия как родина ввели для зомбирования людей, защищайте мол, а мы будем наживать и дальше свои капиталы.

Тактика РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ. Разбей людей на кучки, стравливай их, пусть защитят свои родины, а мы тем временем творим свои делишки. Razz

#15:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2009, 11:49
    —
С чего начинается Родина

Музыка: В. Баснер Слова: М. Матусовский

С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе,

А может она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина...
С заветной скамьи у ворот,
С той самой березки что во поле
Под ветром склоняясь, растет.

А может она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.

С чего начинается Родина...
С окошек горящих вдали,
Со старой отцовской буденновки,
Что где - то в шкафу мы нашли,

А может она начинается
Со стука вагоннах колес,
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.

С чего начинается Родина...


1968

Скачать песню можно здесь

Добавлено после 7 минут:

Интересные мысли нашла здесь:
http://www.humanities.edu.ru/db/msg/39599
Цитата:
?Родина есть нечто от духа и для духа?, - писал выдающийся русский философ и мыслитель И.А. Ильин. Он отмечал, что у каждого человека свое представление о Родине, разный смысл можно вкладывать в это понятие. Но так или иначе почти каждый может вывести для себя основные черты, за которыми и будет стоять слово Родина. Родина ? это понятие, которое чаще всего четко разделяется с понятием государства и обозначает социальную общность, а не систему государственных институтов и общественный строй. Понятие Родины тесно связано с понятием патриотизма, который обозначает, прежде всего, любовь к Родине, к Отечеству, это изначально социальное чувство общности, единства, солидарности с родными и близкими людьми, чувство сопричастности их судьбе, поскольку ?родина? как родные люди и ?родина? как исторически определенное место и время рождения поначалу образует единый и нераздельный мир. Любовь к Родине является самобытным свойством человеческого мироотношения. Даже те социальные отношения, которые оказывают существенное и решающее влияние на формирование патриотических чувство (национальные, политические, культурные) не могут заменить эмоционального отношения к Родине. Как первичная целостная эмоция, любовь к Родине может лежать в основе комплекса переживаний, воззрений и идей чрезвычайно сложной структуры, которая может поддаваться объективному наблюдению и анализу, но сама по себе любовь к Родине не может быть собрана и разобрана на составные части. Точно также, как и нельзя объяснить само понятие Родины лишь такими факторами, как географическая территория, климат, привычный быт, уклад, язык или подданство. ?Родина нуждается в территории, но территория не есть Родина. Родине необходима географическая и климатическая обстановка, но похожие условия климата и географической обстановки можно найти и в другой стране?. Таким образом, понятие Родины ? понятие внутренне присущее человеку, его сознанию.

#16:  Автор: amberНаселённый пункт: Нововоронеж/Обнинск СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2009, 18:41
    —
Да, родина одна- это земной шар, если не больше..

#17:  Автор: iwapetНаселённый пункт: Эстония.Нарва СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2009, 20:05
    —
Родина начинается с родовой земли и расширяется на равную величину близких по духу людей.(из книг Мегре -цитата как запомнилась)
То есть кроме наличия у человека участка земли определенного размена окружающие люди должны разделять идеи и мировозрение этого человека которое совпадает с идеями и мировозрением прародителей и их образом жизни поскольку они и являются ближними.
Тогда мысли прародителей соединяются с мыслями сегодняшних людей и помогают -в противном случае они противостоят.

#18:  Автор: КуКуджаваНаселённый пункт: г. Одесса СообщениеДобавлено: Ср 03 Июн 2009, 1:06
    —
iwapet писал(а):
Родина начинается с родовой земли и расширяется на равную величину близких по духу людей.


Интересно, какую территорию вы подразумеваете под родовой землёй. Ваше поместье, или больше?

Я, вот например, ещё не имею своего поместья, но у меня есть ощущение своей земли по отношению к очень большему участку земли, которым не только врядли я когда нибудь буду владеть, но и я не имею права всей этой землёй владеть единолично, потому, что есть ещё люди, которые как и я считают эту землю своей.

Но я заметила, что толи земля меня слушается, толи я предчувствую её поведение. Например, я говорю, или думаю: здесь раньше был пруд, хорошо, чтобы снова так было. Через пол-года приезжаю и действительно начинает прибывать вода в высохшем пруде. И таких примеров много.

#19:  Автор: iwapetНаселённый пункт: Эстония.Нарва СообщениеДобавлено: Ср 03 Июн 2009, 18:21
    —
Лиза Сафроний, Родовая земля иожет иметь ограничение по минимальному размеру который обусловлен тем что участок должен обеспечивать семью из несколькихх человек всем необходимым для повседневной жизни и при этом человек не задумывался вообще о проблеме питания ,то есть количество растущего на участке должно создавать гармонию которая не требует у человека усилий по добычи пищи и снабжает его организм всем необходимым то есть делает его самодостаточным.Минимальное разнообразие растений это около 300 видов для питания которые возможно разместить на участке размером в 1 га.
Поскольку предназначсением человека является управление всем то он может по своемк усмотрению совершенствовать и задавать программу всему растущему то максимальным размером будет такой размер который может охватить его мысль.
И того размер может по минимуму от 1 га до больших размеров.

#20:  Автор: КуКуджаваНаселённый пункт: г. Одесса СообщениеДобавлено: Вт 14 Июл 2009, 2:24
    —
А Вы,НВалентин, не задавались вопросом почему же всё еще Вы не дома, не с семьёй? Почему Вам Бог всё ещё этого не даёт?

Добавлено после 1 минут:

Ой, чувствую, хотите метать стрелы в мою сторону!

#21:  Автор: YuraGalНаселённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область СообщениеДобавлено: Чт 21 Янв 2010, 20:31
    —
Здравствуйте, друзья!!!
Хотел поделиться своими ощущениями Родины. Там где я родился и вырос, я всегда считал это место своей Родиной.Думал, что ничто никогда меня не заставит покинуть этого места.
Но когда я прочитал книги Анастасия и узнал, что уже создаются Родовые поселения, то начали мы с женой искать НАШЕ Поселение.И вот наконец мы его нашли - это Родовое Поселение "Милёнки".Теперь всё изменилось и своей Родиной я считаю наше Поселение.
Когда приезжаю в то место где провёл своё детство, то это место мне кажется уже чужим.
Я всем желаю, чтобы обрели свою Родину!!! Солнце! Солнце! Солнце!

#22:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Чт 21 Янв 2010, 21:25
    —
Цитата:

Здравствуйте, друзья!!!

#23:  Автор: Валерий НекрасовНаселённый пункт: Ярославль СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2010, 11:15
    —
Здравствуйте дорогие друзья!
Вопрос - что такое Родина и с чего она начинается - всплывает в головах у многих людей. Каждый по своему ищет на него ответ. В своём видеообращении в стихах я как раз и поднимаю этот вопрос. Кому интересно - посмотрите. http://vpomestie.ru/blog/2010-01-31-823
С уважением - Валерий Некрасов. Ярославль

#24:  Автор: vozНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2010, 11:41
    —
6 книга
Цитата:
Вот и сегодня необъяснимыми считаются просьбы пожилых людей, живущих на чужбине: «Когда умру, на родине меня похороните».
Интуитивно эти люди ощущают, что вернуть на землю в райский сад их только родина способна. Чужбина души отторгает.
На родине стремятся люди хоронить свои тела. Так души просят их тысячелетьями. Но разве можно родиною кладбище назвать, в какой бы ни было оно стране?

вот и получается у нас :Родина - это кладбище Sad, а не РП и райский сад.
Помните шумиха была по ТВ - женщину похоронили в РП, так общественность возмущалась - вот им ответ - взять их за ручку, привести на кладбище и задать вопрос, хотели б они быть похоронены на родине , если да - то вот она ваша родина - кладбище это, можно ещё и песенку спеть " с чего начинается родина"

#25:  Автор: veta777Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 2010, 12:56
    —
« Что для вас Родина? Для меня это раскидистая шелковица, с которой начинался мой день. Я забиралась маленькая на неё и ела ягоды или качалась на качелях под ней. Это орех посаженный рукой моего папы. Мои коричневые от загара босые ноги бегут по лугу к нашему пруду. Всё наше, посаженное и выкопанное, построенное и выращенное моими родными: бабушкой, дедушкой, папой, мамой. Потом, когда нам пришлось уехать далеко, я возвращалась каждое лето к бабушке, к ореху, саду и пруду и там чувствовала, как наполняется силой, энергией моё тело. Как выздоравливаю я, и каждая клеточка моего тела наполняется жизненной силой. И именно этот живой кусочек природы, при Роде, созданный и принадлежащий моему Роду соединял меня с той местностью и со всей Землёй. И поэтому я знаю, что такое Родина. А тот, кто родился в каменной клетке городской квартиры, где нет ничего живого, и вам ничто не принадлежит, кроме мебели и перегородок (стены делятся с соседями по клетке) или в деревенском доме, где вся природа заменена огородом и общение с ней сводится к каторжному труду, что такое Родина не знает. Не знает так, как не знает вкус конфет человек, если он не попробует хотя бы одну из них. Он скажет такой-то район или такой-то город моя родина, но ничего не почувствует и образы в его голове не возникнут; и нет места на Земле, где бы он набирался сил, выздоравливал, куда бы стремилась его душа и тело. И не ваша это вина, что живёте вы без Родины.
Заимев свою семью я стала искать возможность организовать так свою жизнь, чтобы у моих детей тоже был такой уголок, такое место, откуда бы не уезжали совсем, а уехав, стремились вернуться и зайдя, сказали: «Как же здесь хорошо, я дома».
Это сейчас, я поняла, что именно влечёт и наполняет нас энергией, а тогда я перечитала много литературы и попробовала жить в городе. И в итоге всего изученного мной сделала вывод, что все научные труды экологов, ныне модный Фэн-шуй и ландшафтные дизайнеры в идеале описывают одно и тоже. Они описывают старинные Родовые Поместья России, усадьбы, где в единое целое в замкнутую экологическую систему соединяются пять живых натурально представленных стихий: огонь (солнечный свет), вода, воздух, земля (и в виде камня) и деревья. Об этом более доступно написано в книгах В. Мегре в серии «Звенящие кедры».
Так как же обустроить свою Родину, живой кусочек природы, принадлежащий вашему Роду, для ваших детей и внуков.
Во-первых, надо посадить по всей границе вашего участка ветро-морозо-засухоустойчивую лесополосу, это будет и живая изгородь и защита вашего участка. Для полноценной защиты от ветра зимой в ней должны быть хвойные, но так как они не позволяют расти около себя другим деревьям, то это будет отдельный ряд. Лесополоса должна состоять минимум из трёх рядов: непроходимые кусты, лиственные и хвойные. С тех сторон, откуда дуют ветра сильнее и чаще, она может быть усиленна, лучше, если там будет лес. Тогда на вашем участке растениям не страшны будут морозы, ветра и будет создаваться особый микроклимат.
Во вторых на вашем участке должен быть водоём или пруд. Для поддержания влажности воздуха и сглаживая перепад температур. Пруд, чтобы его не приходилось постоянно чистить, чтобы он не превратился в болото, должен быть не менее 2 соток с естественным дном (глина) и живностью. Улиток и рыб вам придётся запускать туда самим, остальная живность заселиться сама.
Деревья в саду надо посадить на расстоянии не менее 8 метров друг от друга, тогда деревья не надо будет подрезать и они (при защите от ветра и не далеко от водоёма) не будут требовать от вас ухода.
Ещё на вашем участке должна быть поляна, луг с многолетними травами, огород и лес. Именно в лесу вы будете выращивать свои грибы и ягоды, и в лесу вы будете брать удобрения для огорода. Ещё в школе все изучали, что самое лучшее удобрение это листва деревьев. Замульчированные листвой, защищённые от ветра лесополосой, снабжённые влажным воздухом пруда ваши растения на огороде будут приносить большие урожаи при минимальном уходе с вашей стороны.
Вы скажете, что невозможно обустроить и вообще иметь столько земли. Да для создания экологической замкнутой системы со своим микроклиматом необходимо не менее одного гектара. А теперь давай посмотрим, какой землёй пользуется крепкая сельская семья в наше время. Если у дома участок не большой (огород и сад), то где то на стороне есть поле с картофелем, ещё пастбище для скота и сенокос, есть лесок, куда за дровами и ягодами ходят. В итоге пользуются большими территориями, но часто они им не принадлежат и все разобщены, нет системы, нет защиты, земля требует много затрат и истощается.
Настоящий живой кусочек земли, свою Родину можно обустроить лишь на участке не мене одного гектара, соединив в замкнутую экологическую систему все пять живых стихий. Именно такие участки были у моих бабушек. Такие участки у большинства жителей юга: сад, огород, лесок и водоёмы (если речка не течёт по участку, то ставок для гусей сделан). По такому принципу обустроены усадьбы в старых (дореволюционных) деревнях и сёлах. Так живёт наш сосед, с прудами и лугом. И ещё есть заброшенные поместья, где всё ещё плодоносят сады, подтверждая, что если всё правильно обустроить, то не надо будет много ухаживать за растениями.
И не ваша вина, что вы живёте без Родины, но ваша, что не создаёте её сейчас для себя и своих детей.
Наша семья обустраивает свою Родину для нашего Рода, что бы дети пришли в сад или к пруду и сказали: «Как здесь хорошо! Я Дома!»
Желаю перемен к лучшему! Светлана Терёхина. http://www.svet.megabyet.net/

эту статью я написала давно

#26:  Автор: Алевина СеменовнаНаселённый пункт: Башкортостан Бирск СообщениеДобавлено: Чт 22 Апр 2010, 22:46
    —
Отличное и ёмкое понятие "родины" дает М.Задорнов в одной из книг.

#27:  Автор: Комолова ТатьянаНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 2010, 23:13
    —
" Чтоб вся Земля стать Родиной могла
Соединить все планы бытия
В единую необходимо точку.
И эту точку Родиной назвать своей.
В ней сотворять собой Любви пространство.
Все лучшее вселенское соприкасаться будет с нмм
С пррстранством Родины твоим..."

#28:  Автор: azarovakatyaНаселённый пункт: г. Уфа, Республика Башкортостан, Россия СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 2010, 8:57
    —
veta777, можно я добавлю вашу статью в свои заметки в контакте?

#29:  Автор: sergssmНаселённый пункт: п.Заречье. Москва СообщениеДобавлено: Вт 08 Июн 2010, 12:42
    —
Родина начинается с маленького участка земли, меня, семьи, жены, детей. Потом после осознание выходит на уровень поселения, а потом и Родины, Страны, всей Земли. И все это начинается с человека и заканчивается всей Землей, над которой светит солнце.. и Земля с людьми, за которую переживают Бог и Любовь.
С Уважением.

#30:  Автор: Ксения_СНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2010, 11:09
    —
Здравия Вам, дорогие друзья!
Мой путь не легок и не прост и долгая еще дорога... В жизни моей был эпизод,
прекрасный человек мне предложил замужество и все прекрасно , да есть нюанс, заморским принцем оказался он. Когда решенье принимать пришла пора, я поняла, уехать не могу, здесь Родина моя! И не могу я обозначить территорию, где Родина? Везде где жил Славянский Род!
... На днях был разговор с коллегой по работе (молодой и крепкий мужчина). Вот он сказал: "Служить я не пойду, а в случае войны, Родину я не предам и буду защищать!". Вот где было велико мое удивление...
Что же Родина для меня? Это Земля по которой ходили ножки моих предков, РОДителей моих. Это земля которую я буду защищать. Это Земля без которой погибну я...
С уважением к вам.

#31:  Автор: BERNI EKLSTOUNНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Чт 16 Май 2013, 10:04
    —
Я считаю, что Родина-это отношение души человека к жизни. Я думаю, чтобы человеку найти свою Родину в своей душе ему надо понять к чему он относится искренне, а к чему не очень и понять почему это так. Можно так же определиться, что является родным и мысленно представить как всё родное становится всё ближе, важнее, дороже, роднее. Если приложить достаточную силу воли, то можно почувствовать себя счастливее. Уровень счастливости будет зависит от скорости сближения с родным пространством в мыслях. Я думаю, что теоретически Родиной может быть не только вся Земля, но и галактика и целая Вселенная, потому что мы состоим из Вселенских энергий и потому что Вселенная является Родиной для Создателя. Чтобы представить мысленно, что Вселенная родная я, когда смотрю на звёзды я мысленно думаю, что они мне не чужие и не далёкие, а наоборот родные. Ещё я заметил, что чем чище помыслы тем более родными кажутся все люди на Земле. Иногда, когда у меня хорошее светлое состояние чувство родства со всем людьми даже больше, чем обычно бывает по отношению к моим родственникам.

#32:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Чт 20 Мар 2014, 15:25
    —
Стихотворение "О Родине"
Творчество
Молодой поэт, Лев Протасов из Екатеринбурга написал в свои 10 лет стихотворение о Родине:

***
Мал ещё, но рассудить я в силе,
И никто меня не упрекнёт -
Нет страны, прекраснее России!
Этот вывод знаю наперед!
Вырасту — поезжу я по миру.
И уверен, к берегам Родным,
Будет тяга непреодолимой,
Хоть откуда — но вернусь к ним!
Потому, что Русский я по Духу!
Потому, что Русь — моя Земля!
Потому, что мать моя — Славянка
И меня в России родила!
Потому, что здесь мой дом и школа!
Дед, отец и все мои друзья,
Русская любимая Природа,
Речь Родная, здесь моя Семья!
Потому, что Прадед мой по крови
За Россию нашу — в землю лёг!
Подвиг наших воинов — героев
Знаю — помнит не один народ!
От чумы коричневой всю Землю
Русские солдаты сберегли,
Не подвластен подвиг их забвенью,
Поклонюсь им в пояс до земли!
«Псы» сейчас на Мать-Россию лают
Вместе с ней я эту боль приму.
Вырасту, окрепну, возмужаю
И тебе, Россия, помогу!
Ты сейчас немного приболела,
Ничего, Россиюшка, крепись!
Как и прежде на мен надейся,
Не сдавайся, Матушка, — держись!
Встанешь ты — великой и могучей,
Расцветешь, как яблонька весной!
Для меня ты будешь самой лучшей!
Самой ненаглядной и Родной!

Голубая планета.
Я родился и живу на планете Земля. И сколько я ни читал, ни слушал о других планетах, думаю, что Земля – самая красивая планета во Вселенной. Папа мне рассказывал, что из Космоса она кажется голубой, голубой, потому что на нашей планете много морей и океанов.
Ещё я думаю, что Земля самая живая планета – каких только чудеснейших цветов, трав и деревьев не встретить на ней, а как удивителен и богат мир животных, как загадочен и разнообразен подводный мир морей и океанов. Так я сидел и рассуждал и захотелось мне представить Землю в сказочном образе. Я закрыл глаза и увидел красивую и прекрасную женщину в прозрачно-голубых одеждах. Она плыла ко мне навстречу и пела, окутанная синеватой дымкой, и от всего облика её шло тепло и необыкновенное сияние, подобное серебряному сиянию звёзд на тихом ночном небе. Она посмотрела на меня добрыми глазами небесного цвета и улыбнулась. Потом растаяла, оставив навсегда свой образ у меня в душе. Я открыл глаза и почему-то сразу посмотрел на небо. Оно было нежно-голубое – таким небо бывает только ранней весной. Я смотрел и смотрел никак не мог оторваться от этой красоты, и вдруг понял, что само небо смотрит на меня лазурными глазами моей родной и любимой Земли.
Я очень хочу, чтобы моя голубая планета расцветала и молодела с каждым столетием. Чтобы не исчезали на ней навсегда животные, растения, чтобы все водоёмы были чисты и прозрачны, чтобы богатели недра её, а люди на ней рождались добрые и умные, дарящие любовь друг другу и своей планете, несущие культуру и процветание, а не войны и разрушения. И ещё много, много доброго я хотел бы сделать сам для своей голубой планеты потому, что я землянин, а значит Земля – это мой Дом, а дом свой нужно беречь и любить.
Лев Протасов, г. Екатеринбург.

Ссылка: http://www.soratniki.info/blog/tvorchestvo/333.html

#33:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Чт 20 Мар 2014, 21:59
    —
Вопрос автору темы.
А что обозначают кавычки в обрамлении слова Родина? Как то двусмысленно и со скрытым подтекстом.На мой взгляд даже уничижительно. Может имеет смысл подправить название темы?

#34:  Автор: massikaНаселённый пункт: Сочи СообщениеДобавлено: Пн 15 Дек 2014, 0:48
    —
Кавычки потому что в данном случае рассматривается это слово как термин, все правильно )

#35:  Автор: ТаирНаселённый пункт: Бавария СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 2015, 20:10
    —
Возможно ты помнишь, как Анастасия говорила о буквах языка/-ов, как о значках, несущих свой смысл и определённое значение. Слово `РОД-и-на` включает в себя кусочек земли, на котором жил и живёт твой РОД. РОДители твои никто иные, как твой РОД-и-ТЕЛО. Ты им РОДной по духу и биологии/генетике. Если у кого-то нет кусочка земли, куда он может вернуться всегда и где живут/жили его предки, то у него увы нет более родины. Именно поэтому в России, как и во всех остальных странах мира, отсутсвуют патриоты. Патриотом можно быть, если есть своя родина. Так-как большинство снимает квартиры в городах или покупают дома не на своей родовой земле, то единственная возможность для людей иметь какие-либо корни, достижима только признанием своей/своего страны/государства своей родиной. Поэтому в народе преобладает национализм. Увы большинство это не осознаёт и/или решительно противится принять эту истину. Лишили массу народа их духовных корней/родины. Человек часто продавал/предавал свою родину, за возможность уехать в большой город или был вытеснен властью и законами. А те, кто эту землю покупали/отбирали- она для них ничего не значит. Сегодня солдаты любой страны уже не могут быть духовно стойкими в бою, так-как родины уже у большинства нет, а защищаются только интересы единиц, кто скупили большую часть земли и здают её народу в аренду. Это следует вспоминать человеку, чтоб он мог понять, почему он так неспокоен духовно и не может найти себе место, где мог бы быть уверенным, что никуда оттуда более съезжать не захочет. (Все депрессии личного характера основываются именно на этом.) Вспоминай человек! Просыпайся! Твоё время пришло!
Благодарю тебя.

#36: Понятие "Родина" Автор: DejayouНаселённый пункт: БАШКОРТОСТАН г.БЕЛЕБЕЙ СообщениеДобавлено: Пт 02 Окт 2015, 7:59
    —
РОДИНА,понятие "Родина"
1.Родина - это место на планете ЗЕМЛЯ,где хорошо себя чувствует РОД ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ, те деяния которые оставит после себя РОД или группа РОДА-наРОД на своей РОДине для и радостного равновесия ,созерцания всех и всего
2.-это участок земли, а именно: 1 гектар и более,принадлежащий в пожизненное ПРАВО ВЛАДЕНИЯ ,передаваемый по наследству - по РОДУ, не облагаемый государством никакими налогами и сборами
3.РОДИНА принадлежит конкретно каждому человеку - а не временному правительству и государству, государство отношения к владению землёй не имеет права,не в прямом и не в переносном смысле
4.-это Место мёртвых,чтобы материализоваться и утроить силу снова в мире живых
5.-это ценность Души и зов Сердца
6.это Выбор своей РОДИНЫ осуществляет каждый сам
7.-это прошлое настоящее и будущее нашей планеты-Родины
8.-это Родители,СемьЯ,Дети
9.ответ президента о Родине -,,Есть нечто, что объединяет меня и других граждан России, у нас есть нечто общее, что
нас объединяет :Любовь к Родине''
вебссылка с 11 мин 06 сек по 11 мин 17 сек. Arrow http://www.youtube.com/watch?v=PZzWKNw0Mr0


Последний раз редактировалось: Dejayou (Чт 08 Окт 2015, 13:42), всего редактировалось 1 раз

#37:  Автор: spektr-ss20 СообщениеДобавлено: Сб 03 Окт 2015, 15:51
    —
на мой взляд такое толкование неполное
человечество начинается в женщине
у каждого ныне живущего есть Мама , все началось от Евы - но Она признана всеми грешницей - а ведь с этого начинается Родина! осознание ее человеком...
поэтому в слове Родина как то не чувствуется роль женщины , а она не второстепенная а жизненноважная и главная для человечества

#38:  Автор: glazunНаселённый пункт: Русколань СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2015, 12:28
    —
Кроме понятия Родины есть еще понятие Отечества. В наше время у людей перепутаны многие понятия, это неудивительно, ибо в современном обществе, живущем в строгих рамках госуд. устройства, естесственный образ действий свободного человека, заменен на принуждение. Отсюда и все непонятки, людей жизнь разбрасывает по свету, потеряно чувство родного места, многим непонятно кого и что защищать, у меня например, родина находится не в России, но Отечество-Россия, и оно для меня важнее моей родины, ибо родители мои выросли в России, ее защищали и меня так воспитали. Но это не значит что к своей малой родине я безразличен, тут выросли мои дети и внуки и я конечно привязан к этим местам и людям. Но к государству, которое продало насущные интересы этоой маленькой страны, у меня резко негативное отношение.

#39:  Автор: МуссорщикНаселённый пункт: Кишинев, Молдова СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2015, 13:29
    —
glazun писал(а):
Но это не значит что к своей малой родине я безразличен, тут выросли мои дети и внуки и я конечно привязан к этим местам и людям. Но к государству, которое продало насущные интересы этоой маленькой страны, у меня резко негативное отношение.
Вообще то Малой Родиной твоей, твоё Поместье Родовое может лишь являться, все остальное - лишь слова ничем не подкреплённые,
Но в целом я с тобой, Борис Григорьевич согласен, свою Молдавию Люблю я тоже очень и население Молдавии моей я тоже очень Уважаю, но вот к правительству Молдавии моей, я тоже очень негативен.

Все страны хороши собою
И красота своя у каждой есть страны.
Нет проку спорить, чья страна прекрасней.
Ведь для монгола, хоть его страна и каменистая, степная
Всех стран прекрасней всё равно – Монголия его.
Как можно спорить, чья страна получше будет?
Чья страна получше, уместен разве спор?!
Разве у деток возникает спор, чья мама лучше?
Задача жителей любой страны
Лишь только в том и состоит,
Чтобы свою Прекрасную Страну, ещё Прекраснее творить.
Все страны хороши и все по своему Прекрасны
А для меня Прекрасней всех Страна –Молдовушка моя,
Всё потому, что это Родина моя.

glazun писал(а):
Кроме понятия Родины есть еще понятие Отечества.
Родина, от слова - Род, Отечество, от слова - Отче, иль - Отец.

#40:  Автор: spektr-ss20 СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2015, 17:13
    —
личное мнение
отечество для меня Урал, Сибирь, Волга, Белорусия ,Крым, Кипр, Эгейское море, Байкал, Атлантический океан, Баренцово море, Сахалин, Бикин....- наверное вся Земля...
а Родина - где Я появился на Свет от любящих Мамы и Папы на Земле.
сначала в утробе мое сердце училось биться , несмотря на разницу крови/ резус и группа разные/ и выйдя в Пространство Я стало самостоятельным - здравствуй РОДИНА!
И с этого момента устанавливается все параметры внешней среды -
!!! первоначальные установки навсегда записываются в памяти этой жизни человека!!!/ состав воздуха, давление, температура и огромное количество других параметров/ - и подсознательно всегда происходит обращение в эту точку (одну из 3) ?

#41:  Автор: spektr-ss20 СообщениеДобавлено: Сб 07 Ноя 2015, 9:31
    —
эмоции , навеянные фильмом "Вещий Олег" - Вяликае дзякуй ему
поход на полян - Киев (мегаполис того времени) , это было после событий , описанных в главе "Бой не последний Радомира" когда пришли князья с монахами...., народ жил в родовых поместьях, "старейшины не сразу понимали, что за красивыми словами, как за Щитом, скрывалась сущность , вовсе не от Бога посланная им" - хазары???, Аскольда и Дира интересовали только деньги , но нападающий находился в Констатинополе...- и пришлось тогда забить свой Щит не воротах , они до сих пор стоят , но МЫ позабыли...

кн 7 "Закон для депутатов, избранных народом "
стр 243 "Потеря родового поместья - это потеря Родины и вечности. Это самая большая трагедия для семьи"

#42:  Автор: VinosiНаселённый пункт: Владимир--Москва-Киев СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2016, 0:39
    —
Родина - это маленький комочек где-то в сердце, который трепещет, когда... улыбаешься ребёнку на улице,
когда... выходишь из дома - и солнце ослепляет тебя,
когда... едешь по нашим раздолбанным дорогам, а мимо - леса, посёлки, поля,
когда... встречаешь старого друга, которого тысячу лет не видел, а встречаешь вдруг... в метро, напримерSmile)

#43:  Автор: Илья Юрьевич ГонтмахерНаселённый пункт: город Краснодар (Россия, Краснодарский край) СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 2020, 2:42
    —
В более "узком" смысле - Родина - это то место, где ты родился! Я родился в России. А малая Родина моя - Краснодар (Краснодарский край). Но в "широком" смысле - это Беспредельность (Безграничность)!

#44:  Автор: Сергей1976Населённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 2020, 12:33
    —
В немецком любопытно. Есть минимум три различных по содержанию понятия: nation, vaterland, heimat. Все переводятся как "родина" по-русски. Но отражают разные аспекты.

Эта тема мне кажется, ближе к heimat, как о комфортной социально-культурно-природной, родной среде.

#45:  Автор: Сергей1976Населённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 2020, 13:02
    —
Илья Юрьевич Гонтмахер писал(а):
Я родился в России.


Хорошо вам, в "континентальной России". Всё-то у вас чётко и понятно.

Приведу почти-что байку про мн-эээ... скажем, Полуэкта Полуэктовича.

Родился он в каком 1911.
Цитата:
Родился в России
, под негубернском местечком Вольмаром.
Россия-матушка, как тогда писали, "в благополучное правление Государя". В местной школе наряду с грамотой учат, что Родина с Байкалом (даже карта на стене висит), и поют "Боже, царя храни."

1917. Стучатся солдаты с винтовками, говорят на знакомом немецком (что местный помещик, у которого ещё прабабка работала, что лавочник-еврей, все на немецком говорят, вот и сам разумеет) что теперь это земли Рейха, царь теперь зовётся кайзер, и лучше покупать сделанную в нашем рейхе альпийскую киршвассер. Официр едет в машине, которая, вот чудно, писать-писает, сама, а пить сама не может, шоффер остановился у моста, и из речки ей прямо в пасть наливает. (реальный рассказ, детские впечатления моего дедушки).

1919-20. Немецко-говорящие винтовки едут в свой Шлезвиг, царя хранящие сгинули где-то у Волги, даже красные флаги помахали, да куда-то уехали. В 1930-х сына в школе учат, что Родина это вот вокруг, хотя и даже там, где и не ездил на своей телеге ни разу, аж за 200 вёрст отсюда, тоже Родина. Хотя вот, как-то, и без Байкала и Шлезвига. Через 250 вёрст Родина кончается.

1940-й. Стучатся солдаты с винтовками, и у дома головы с красным флагом говорят, что сейчас в дружной семье народов, и родная родина снова с Байкалом. Хотя и мелодия гимна другая.

Года не прошло - снова стучат, снова по-немецки, снова Рейх, хотя киршвассер больше не предлагают, скорее берут... Много говорят про Родину, зовя её Vaterland, под каким-то смахивающим на грязный красный флагом. Родина снова с Шлезвигом, и хотя и с Байкалом не сложилось, но говорун в сопровождении солдат с винтовками утверждает, что и Украина тоже снова, как в детстве, рейх и фатерлянд.

1944. Солдаты стучатся. Винтовки снова знакомые с детства, и флаги как-то краснее. Байкал снова наш, говорят, а Шлезвиг нет. Зато Кунашир далёкий - Родина, как и город королей, где больше по-немецки не говорят, тоже, наша Родина.

Дожил дядя до 1991. Байкал вот, как-то, Родиной быть перестал. Как и Грозный с Аргуном. Ну, хоть внучка Родину в Афганистане защищать кажется, не пошлют...

Полуэкт у нас долгожитель, дожил и до 2004. Флаг у дома головы вывесили какой-то странный синеватый, с золотыми блёстками. Про Байкал не говорят, зато про Шлезвиг... Киршвассер в лавке появился снова.

Так и скакала его Родина, в зависимости от фасона штыка винтовок, от Берингова пролива до Ла-Манша и Гибралтара, и туда-сюда обратно.

Его лично, собственно говоря, особо и не спрашивали.



forum.anastasia.ru -> Философия жизни


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group