Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Понятие "Родина" Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
FOGIVER

Ищу половинку :)



Возраст: 50
Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 11
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

710665СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2009, 1:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Бродя по просторам инета,наткнулся на следующую вещь:

- Вот, дети, - мерно расхаживала по классу Лидия Ивановна, - скоро закончите школу, мальчики пойдут в армию, девочки выйдут замуж...
- Лидьванна! - отозвался с последней парты Марк Гольштейн.
- А зачем в армию?
- Что значит, зачем? - растерялась учительница. - Родину защищать!
- А что значит - Родина? - не унимался Марк.
- Родина? Ну как же, что занчит... Это... место, где ты родился!
- Значит я буду защищать Китай?
- Почему Китай!
- Я там родился.
- Нет, же, Родина - это не только то место, где ты родился, но где вырос...
- Ну так я там и рос! Целых пять лет!
- Пять лет - это слишком мало для понятия родины... ты же не говоришь по-китайски, не живешь традициями Востока...
- Нет, я по-китайски не говорю, я говорю по-русски, по-английски, немного по-французски...
- Значит Китай - не твоя родина. Твоя родина там, где родились так же твои предки...
- Мой отец родился в Петербурге, а мама в Кишеневе... Значит я буду защищать Россию и Молдову?
- Нет, ты будешь защищать ту страну, в которой прошло твое детсво, твои лучшие воспоминания...
- Алжир, мы там жили, пока мне не исполнилось 11 лет, у меня замечательные воспоминания об это стране!
- Нет.. не Алжир! Защищать страну, близкую по духу и вероисповеданию...
- Ммм.. ну поскольку я еврей, неужели защищать буду Израиль... Лидьванна! А как я буду защищать Израиль, неся службу в белорусской армии?

Очки Лидии Ивановны с кончика носа плавно перемещались все выше и выше, пока не оказались и вовсе на лбу. Класс с интересом наблюдал за происходящим. Марик прекрасно умел срывать уроки.
- Марик, - неуверенно сказала Лидия Ивановна. - Ты в белорусской армии будешь защищать Беларусь...
- Но если она мне совсем не родина! Что я там буду делать? Получается, что у меня совсем нет родины! А раз мне нечего защищать, значит в армию можно не ходить?
- В армию обязательно нужно ходить...
- Зачем?
- Чтобы стать настоящим мужчиной! - уверенности в голосе учительницы с каждым вопросом ученика становилось все меньше и меньше.
- Лидия Ивановна! Но ведь, чтобы стать настоящим мужчиной, нужна не армия!
- Что же? , - спросила она на свою беду.
- Ну вы столько лет живете, а как будто не знаете! Конечно же женщина!
Класс взорвался дружным хохотом. Лидия Ивановна побледнела. Трудно находить аргументы для подобных, пусть и логичных, заявлений. Она хотела попросить Марика пригласить к ней его родителей, но в данный момент забыла все слова. Спасительный звонок на перемену вывел ее из оцепения. Старшеклассники тут же загалдели, зашумели и разбежались.

Лидия Ивановна, как могла, побежала в учительскую. Бросив на стол журнал, она упала в кресло и разрыдалась... Она, заслуженный педагог с 40-летним стажем, не может объяснить 15-летнему сопляку с китайско-африканским прошлым, где у него Родина. Потому что в юные годы Лидии Ивановны Родина была одна - Советский Союз, и настолько она была необъятна, что можно было объездить полмира, но при этом не выехать за границы родины... И казахи, и прибалты, и евреи, и чукчи... у всех была одна единственная Родина, и всем это было понятно... А теперь? Три часа на машине - и все! Нет Родины! Кугом одна сплошная заграница...

***

Следующим уроком была геометрия. Молодой учитель зашел в класс после звонка на урок.
- Сергей Михайлович! А зачем нужно идти в армию, если у тебя нет родины? - задал вопрос Марк.
- Марик, у тебя нету Родины?
- Нету...
- Как так?
- Понимаете, родился я в Китае, где прожил до 5 лет, потом мы с родителями переехали в Алжир, потом мне исполнилось 11 лет, и мы переехали в Беларусь.
- Очень хорошо, а сюда вы как попали?
- А тут бабушка...
- Марик! Так значит у тебя как минимум 3 родины!
- Ну раз на то пошло - значит 4! Я еще и еврей!
- Прекрасно! Значит тебя в армию заберут самого первого!
- Не хочу...
- Тогда к доске шагом марш! Доказываем теорему трехперпендикуляров! - Сергей Михайлович обвел глазами класс.
- Ну что, бойцы, у кого еще нет Родины?

После уроков в учительской было шумно. В свете провокаций со стороны учеников на тему "Что такое Родина", учителя искали определение "родины" как таковой и методах ее объяснения современным ученикам.
- Согласно общепринятому определению, Родина, отечество, отчизна, страна, в которой человек родился; исторически принадлежащая данному народу территория с её природой, населением, общественным и государственным строем, особенностями языка, культуры, опыта и нравов... - зачитывал официальный текст директор.
- А детям это как объяснить? - галдели учителя.
- У нас и негритята есть, и китайцы... - поддакивали завучи.
Дверь учительской распахнулась. С ведром и мокрой тряпкой небрежно завалилась Никифоровна - уборщица.
- Чаво ета вы тута расшумелися? Мне тута убирть нада! - грозно возмутилась Никифоровна.
- А мы тут решаем... что такое Родина... - робко промямлил директор. Всегда строгий и безапеляционный, он робел лишь в присутсвии проверки из РОНО и Никифоровны.
- Делать вот вам нехрен, - забурчала уборщица, - Родину они решают... А чо тут решать? Чо тут непанятнава? Родина - эта кагда и выпить есть с кем, и закусить, и пагаварыть за жизнь и на пенсию не страшна!
- На пенсию не страшно... - хором повторили учителя. На том и порешили.

***

- Пап! А че такое Родина?
- Сын, Родина, это такое место, куда ты весгда можешь вернуться, и где тебе будут рады...
- Па! А ты это здорово придумал!

***

- Итак, сегодняшний урок будет посвящен определению Родины! - Лидия Ивановна сияла. Она, как ей казалось, знала все возможные определения, и даже чувствовала себя способной объяснить это ученикам.
Последовали скучные определения, и как резюме, чтобы донести до умов и сердец щкольников, Лидия Ивановна выдала:
- Дети! Родина - это место, где хочется выйти на пенсию и достойно встретить старость!
- Судя по всему, вы, Лидия Ивановна, живете не на Родине!
- Да что вы такое говорите! Нам по 15 лет, мы еще школу не закончили, а вы - пенсия и старость!
- Мы не хотм на пенсию!
Лидия Ивановна побагровела.
- Тихо! - взвизгнула она. - Кто тут у нас самый умный? - Учительница плавно переходила на ультразвук.
- Я! - Гордо отозвался Марк.
- Ну-ка, расскажи всем, что такое РОДИНА! - она была уверена, что Марк не ответит, он не слушал ее сегодня...
- Это такое место, знаете... куда всегда можно вернуться! Из любого места! - Парировал ученик.
- Круто! - все загалдели. - Вернуться откуда-нибудь - это гораздо интереснее, чем на пенсию!
Класс расшумелся.

Лидия Ивановна тихонько опустилась на стул и впервые задумалась о том, чтобы действительно уехать на Родину. То есть выйти на пенсию.(с)

Как четко рисуется картина,отсутствия у нынешних людей РОДИНЫ!!!!

--
Исправлено Татьяна Домбровска Чт Мар 20, 2014 12:26 pm

_________________
Отец одиночка.Две девченки Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Индра

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 21
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Kiev

710719СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2009, 10:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Еврей он просто. У евреев нет родины.

Моих прадедушку с прабабушкой выслали в Сибирь красные. Они потом смогли вернуться в Украину, могли купить дом или квартиру в городе, но почему-то вернулись в село в старую хату, где жить по сравнению с городом намного сложнее было.

Через несколько лет бабушка спросиа прабабушку: "почему так?" "Потому что это наша Родина" ответила прабабушка.

Это скорее не понятие, а чувство. В нем слишком много информации чтоб выразить словами.

_________________
Реальность, к сожалению, не вписывается в теорию
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Alin




Зарегистрирован: 05.06.2008
Сообщения: 143
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: поселение "Долина мастеров" Украина, Черниговская обл.

710864СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2009, 16:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

FOGIVER, хорошая тема! И текст хороший... Кстати, раньше с родиной было куда как проще - когда ребенок рождался, было это, как правило, дома. А послед закапывали в огороде. И в течении 40 дней ребенка никому не показывали, и до двух лет он села не покидал. Говорили - пусть корнями прирастет. Тех детей, которых по каким-то причинам приходилось перемещать, особенно далеко (пксть даже и ненадолго), считали уже не такими, типа - не правильными. Потому что корнями не прирос - будет носить всю жизнь по всему свету. Об этом нам бабушка рассказывала...

_________________
Люблю я эту работу!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
FOGIVER

Ищу половинку :)



Возраст: 50
Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 11
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

710885СообщениеДобавлено: Ср 14 Янв 2009, 17:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Индра
Еврей ....наверное,а как же Алжир,Китай.
Родился в Китае,жил в Алжире,а живет в России ,Родственики евреи.....

Я вот русский ,а Родины до сих пор нет .
Не считать же Родиной,Москву...

_________________
Отец одиночка.Две девченки Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mileniya

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 70
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

711044СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 2009, 0:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну и кто виноват, что у вас до сих пор нет Родины?


Последний раз редактировалось: mileniya (Пн 19 Янв 2009, 14:26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
FOGIVER

Ищу половинку :)



Возраст: 50
Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 11
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

711051СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 2009, 0:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mileniya, -Я не правильно выразился.Ее пока нет,в материи...
В мыслях уже есть Солнце!

_________________
Отец одиночка.Две девченки Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mileniya

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.09.2008
Сообщения: 70
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

713011СообщениеДобавлено: Пн 19 Янв 2009, 14:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, раз в мыслях есть, значит воплотится и в реальности, тут главное не отступать, но и не торопиться. Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Люстэн

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 249
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: RU, Севастополь

719714СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 0:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Старая советская привычка, взрощённая правительственной пропагандой. Правительству нужна была бесплатная РАБсила и пушечное мясо. Женщинам этого не понять, они не служили в армии, поэтому тема АРМИИ с ними не может подлежать обсуждению.

Слово РОДИНА ничего не значит. Каждый её сам выбирает. Хочет - защищает, Нехочет - незащищает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

719797СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 9:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Старая советская привычка, взрощённая правительственной пропагандой. Правительству нужна была бесплатная РАБсила и пушечное мясо. Женщинам этого не понять, они не служили в армии, поэтому тема АРМИИ с ними не может подлежать обсуждению.

Согласна. Это может понимать лишь тот, кто был там. у меня вообще нет ни малейшего представления о том, как оно, быть в армии. И реального положения дел я даже не смогу представить. Я боюсь смотерть фильмы о войне.

Но именно поэтому я крайне заинтересована в в том, чтобы именно у военных, у тех кто не только на словах знает что такое "боевой выход", как можно скорее появилась настоящая родина.

Ни кола, ни двора,
кто-то скажет в укор,
ничего не нажил, не скопил,
только верой и правдой служил.
Но богаче меня
нет на свете с тех пор,
как на землю родную ступил,
как прошелся по ней босиком.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Люстэн

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 249
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: RU, Севастополь

720071СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 21:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
заинтересована в в том, чтобы именно у военных, у тех кто не только на словах знает что такое "боевой выход", как можно скорее появилась настоящая родина.

А зачем ?
Что тебе это даст ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
FOGIVER

Ищу половинку :)



Возраст: 50
Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 11
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

725001СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2009, 14:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Jonny_Deep, А затем,что сейчас защищают интересы финансовых воротил.непонятные политические интересы разных групп.А Родину никто не защищает.
Потому,что ее нет,и никто незнает,что это...

_________________
Отец одиночка.Две девченки Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Люстэн

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 249
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: RU, Севастополь

725026СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 0:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

FOGIVER писал(а):
Jonny_Deep, А затем,что сейчас защищают интересы финансовых воротил.непонятные политические интересы разных групп.А Родину никто не защищает.
Потому,что ее нет,и никто незнает,что это...

Я знаю, что есть моя родина. Но мне её запрещено защищать в законодательном порядке. Тебе её запрещено защищать. Всем запрещено защищать свою родину, и всех почти это устраивает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
n@tik

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 12.02.2009
Сообщения: 69
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Санкт Петербург

725056СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 4:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

FOGIVER писал(а):
Jonny_Deep, А затем,что сейчас защищают интересы финансовых воротил.непонятные политические интересы разных групп.А Родину никто не защищает.
Потому,что ее нет,и никто незнает,что это...

Так и есть... Пудрят людям мозги в своих меркантильных интересах...

Родина для каждого человека в сердце...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pawel77

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 77
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Саратов

725356СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 21:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Jonny_Deep писал(а):

Слово РОДИНА ничего не значит. Каждый её сам выбирает. Хочет - защищает, Нехочет - незащищает.

Вот , молодец, а я думал что один здесь так думаю.
Человек свободен, у него нет долга. Долг родине которого я не занимал, я уже отдал, 2 года , и досвидос. Wink
Почему не сделать своей родиной всю планету???
Зачем границы? Такие понятия как родина ввели для зомбирования людей, защищайте мол, а мы будем наживать и дальше свои капиталы.

Тактика РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ. Разбей людей на кучки, стравливай их, пусть защитят свои родины, а мы тем временем творим свои делишки. Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

727005СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 2009, 11:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С чего начинается Родина

Музыка: В. Баснер Слова: М. Матусовский

С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе,

А может она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина...
С заветной скамьи у ворот,
С той самой березки что во поле
Под ветром склоняясь, растет.

А может она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.

С чего начинается Родина...
С окошек горящих вдали,
Со старой отцовской буденновки,
Что где - то в шкафу мы нашли,

А может она начинается
Со стука вагоннах колес,
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.

С чего начинается Родина...


1968

Скачать песню можно здесь

Добавлено после 7 минут:

Интересные мысли нашла здесь:
http://www.humanities.edu.ru/db/msg/39599
Цитата:
?Родина есть нечто от духа и для духа?, - писал выдающийся русский философ и мыслитель И.А. Ильин. Он отмечал, что у каждого человека свое представление о Родине, разный смысл можно вкладывать в это понятие. Но так или иначе почти каждый может вывести для себя основные черты, за которыми и будет стоять слово Родина. Родина ? это понятие, которое чаще всего четко разделяется с понятием государства и обозначает социальную общность, а не систему государственных институтов и общественный строй. Понятие Родины тесно связано с понятием патриотизма, который обозначает, прежде всего, любовь к Родине, к Отечеству, это изначально социальное чувство общности, единства, солидарности с родными и близкими людьми, чувство сопричастности их судьбе, поскольку ?родина? как родные люди и ?родина? как исторически определенное место и время рождения поначалу образует единый и нераздельный мир. Любовь к Родине является самобытным свойством человеческого мироотношения. Даже те социальные отношения, которые оказывают существенное и решающее влияние на формирование патриотических чувство (национальные, политические, культурные) не могут заменить эмоционального отношения к Родине. Как первичная целостная эмоция, любовь к Родине может лежать в основе комплекса переживаний, воззрений и идей чрезвычайно сложной структуры, которая может поддаваться объективному наблюдению и анализу, но сама по себе любовь к Родине не может быть собрана и разобрана на составные части. Точно также, как и нельзя объяснить само понятие Родины лишь такими факторами, как географическая территория, климат, привычный быт, уклад, язык или подданство. ?Родина нуждается в территории, но территория не есть Родина. Родине необходима географическая и климатическая обстановка, но похожие условия климата и географической обстановки можно найти и в другой стране?. Таким образом, понятие Родины ? понятие внутренне присущее человеку, его сознанию.

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: sns111
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB