Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Понятие "Родина" Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
BERNI EKLSTOUN

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 102
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Уфа

962873СообщениеДобавлено: Чт 16 Май 2013, 10:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я считаю, что Родина-это отношение души человека к жизни. Я думаю, чтобы человеку найти свою Родину в своей душе ему надо понять к чему он относится искренне, а к чему не очень и понять почему это так. Можно так же определиться, что является родным и мысленно представить как всё родное становится всё ближе, важнее, дороже, роднее. Если приложить достаточную силу воли, то можно почувствовать себя счастливее. Уровень счастливости будет зависит от скорости сближения с родным пространством в мыслях. Я думаю, что теоретически Родиной может быть не только вся Земля, но и галактика и целая Вселенная, потому что мы состоим из Вселенских энергий и потому что Вселенная является Родиной для Создателя. Чтобы представить мысленно, что Вселенная родная я, когда смотрю на звёзды я мысленно думаю, что они мне не чужие и не далёкие, а наоборот родные. Ещё я заметил, что чем чище помыслы тем более родными кажутся все люди на Земле. Иногда, когда у меня хорошее светлое состояние чувство родства со всем людьми даже больше, чем обычно бывает по отношению к моим родственникам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

976344СообщениеДобавлено: Чт 20 Мар 2014, 15:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Стихотворение "О Родине"
Творчество
Молодой поэт, Лев Протасов из Екатеринбурга написал в свои 10 лет стихотворение о Родине:

***
Мал ещё, но рассудить я в силе,
И никто меня не упрекнёт -
Нет страны, прекраснее России!
Этот вывод знаю наперед!
Вырасту — поезжу я по миру.
И уверен, к берегам Родным,
Будет тяга непреодолимой,
Хоть откуда — но вернусь к ним!
Потому, что Русский я по Духу!
Потому, что Русь — моя Земля!
Потому, что мать моя — Славянка
И меня в России родила!
Потому, что здесь мой дом и школа!
Дед, отец и все мои друзья,
Русская любимая Природа,
Речь Родная, здесь моя Семья!
Потому, что Прадед мой по крови
За Россию нашу — в землю лёг!
Подвиг наших воинов — героев
Знаю — помнит не один народ!
От чумы коричневой всю Землю
Русские солдаты сберегли,
Не подвластен подвиг их забвенью,
Поклонюсь им в пояс до земли!
«Псы» сейчас на Мать-Россию лают
Вместе с ней я эту боль приму.
Вырасту, окрепну, возмужаю
И тебе, Россия, помогу!
Ты сейчас немного приболела,
Ничего, Россиюшка, крепись!
Как и прежде на мен надейся,
Не сдавайся, Матушка, — держись!
Встанешь ты — великой и могучей,
Расцветешь, как яблонька весной!
Для меня ты будешь самой лучшей!
Самой ненаглядной и Родной!

Голубая планета.
Я родился и живу на планете Земля. И сколько я ни читал, ни слушал о других планетах, думаю, что Земля – самая красивая планета во Вселенной. Папа мне рассказывал, что из Космоса она кажется голубой, голубой, потому что на нашей планете много морей и океанов.
Ещё я думаю, что Земля самая живая планета – каких только чудеснейших цветов, трав и деревьев не встретить на ней, а как удивителен и богат мир животных, как загадочен и разнообразен подводный мир морей и океанов. Так я сидел и рассуждал и захотелось мне представить Землю в сказочном образе. Я закрыл глаза и увидел красивую и прекрасную женщину в прозрачно-голубых одеждах. Она плыла ко мне навстречу и пела, окутанная синеватой дымкой, и от всего облика её шло тепло и необыкновенное сияние, подобное серебряному сиянию звёзд на тихом ночном небе. Она посмотрела на меня добрыми глазами небесного цвета и улыбнулась. Потом растаяла, оставив навсегда свой образ у меня в душе. Я открыл глаза и почему-то сразу посмотрел на небо. Оно было нежно-голубое – таким небо бывает только ранней весной. Я смотрел и смотрел никак не мог оторваться от этой красоты, и вдруг понял, что само небо смотрит на меня лазурными глазами моей родной и любимой Земли.
Я очень хочу, чтобы моя голубая планета расцветала и молодела с каждым столетием. Чтобы не исчезали на ней навсегда животные, растения, чтобы все водоёмы были чисты и прозрачны, чтобы богатели недра её, а люди на ней рождались добрые и умные, дарящие любовь друг другу и своей планете, несущие культуру и процветание, а не войны и разрушения. И ещё много, много доброго я хотел бы сделать сам для своей голубой планеты потому, что я землянин, а значит Земля – это мой Дом, а дом свой нужно беречь и любить.
Лев Протасов, г. Екатеринбург.

Ссылка: http://www.soratniki.info/blog/tvorchestvo/333.html

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: anat_jd
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

976353СообщениеДобавлено: Чт 20 Мар 2014, 21:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос автору темы.
А что обозначают кавычки в обрамлении слова Родина? Как то двусмысленно и со скрытым подтекстом.На мой взгляд даже уничижительно. Может имеет смысл подправить название темы?

_________________
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори,
и тогда ты сможешь избежать критики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
massika




Зарегистрирован: 11.12.2014
Сообщения: 9
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Сочи

984384СообщениеДобавлено: Пн 15 Дек 2014, 0:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кавычки потому что в данном случае рассматривается это слово как термин, все правильно )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Таир



Возраст: 40
Зарегистрирован: 18.04.2015
Сообщения: 16
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Бавария

987423СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 2015, 20:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно ты помнишь, как Анастасия говорила о буквах языка/-ов, как о значках, несущих свой смысл и определённое значение. Слово `РОД-и-на` включает в себя кусочек земли, на котором жил и живёт твой РОД. РОДители твои никто иные, как твой РОД-и-ТЕЛО. Ты им РОДной по духу и биологии/генетике. Если у кого-то нет кусочка земли, куда он может вернуться всегда и где живут/жили его предки, то у него увы нет более родины. Именно поэтому в России, как и во всех остальных странах мира, отсутсвуют патриоты. Патриотом можно быть, если есть своя родина. Так-как большинство снимает квартиры в городах или покупают дома не на своей родовой земле, то единственная возможность для людей иметь какие-либо корни, достижима только признанием своей/своего страны/государства своей родиной. Поэтому в народе преобладает национализм. Увы большинство это не осознаёт и/или решительно противится принять эту истину. Лишили массу народа их духовных корней/родины. Человек часто продавал/предавал свою родину, за возможность уехать в большой город или был вытеснен властью и законами. А те, кто эту землю покупали/отбирали- она для них ничего не значит. Сегодня солдаты любой страны уже не могут быть духовно стойкими в бою, так-как родины уже у большинства нет, а защищаются только интересы единиц, кто скупили большую часть земли и здают её народу в аренду. Это следует вспоминать человеку, чтоб он мог понять, почему он так неспокоен духовно и не может найти себе место, где мог бы быть уверенным, что никуда оттуда более съезжать не захочет. (Все депрессии личного характера основываются именно на этом.) Вспоминай человек! Просыпайся! Твоё время пришло!
Благодарю тебя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dejayou

Ищу половинку :)



Возраст: 35
Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 35
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: БАШКОРТОСТАН г.БЕЛЕБЕЙ

989667СообщениеДобавлено: Пт 02 Окт 2015, 7:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

РОДИНА,понятие "Родина"
1.Родина - это место на планете ЗЕМЛЯ,где хорошо себя чувствует РОД ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ, те деяния которые оставит после себя РОД или группа РОДА-наРОД на своей РОДине для и радостного равновесия ,созерцания всех и всего
2.-это участок земли, а именно: 1 гектар и более,принадлежащий в пожизненное ПРАВО ВЛАДЕНИЯ ,передаваемый по наследству - по РОДУ, не облагаемый государством никакими налогами и сборами
3.РОДИНА принадлежит конкретно каждому человеку - а не временному правительству и государству, государство отношения к владению землёй не имеет права,не в прямом и не в переносном смысле
4.-это Место мёртвых,чтобы материализоваться и утроить силу снова в мире живых
5.-это ценность Души и зов Сердца
6.это Выбор своей РОДИНЫ осуществляет каждый сам
7.-это прошлое настоящее и будущее нашей планеты-Родины
8.-это Родители,СемьЯ,Дети
9.ответ президента о Родине -,,Есть нечто, что объединяет меня и других граждан России, у нас есть нечто общее, что
нас объединяет :Любовь к Родине''
вебссылка с 11 мин 06 сек по 11 мин 17 сек. Arrow http://www.youtube.com/watch?v=PZzWKNw0Mr0


Последний раз редактировалось: Dejayou (Чт 08 Окт 2015, 13:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Леличка
spektr-ss20




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 1621
Благодарили 458 раз/а


989676СообщениеДобавлено: Сб 03 Окт 2015, 15:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

на мой взляд такое толкование неполное
человечество начинается в женщине
у каждого ныне живущего есть Мама , все началось от Евы - но Она признана всеми грешницей - а ведь с этого начинается Родина! осознание ее человеком...
поэтому в слове Родина как то не чувствуется роль женщины , а она не второстепенная а жизненноважная и главная для человечества
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
glazun



Возраст: 75
Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщения: 283
Благодарили 130 раз/а
Населённый пункт: Русколань

989689СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2015, 12:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кроме понятия Родины есть еще понятие Отечества. В наше время у людей перепутаны многие понятия, это неудивительно, ибо в современном обществе, живущем в строгих рамках госуд. устройства, естесственный образ действий свободного человека, заменен на принуждение. Отсюда и все непонятки, людей жизнь разбрасывает по свету, потеряно чувство родного места, многим непонятно кого и что защищать, у меня например, родина находится не в России, но Отечество-Россия, и оно для меня важнее моей родины, ибо родители мои выросли в России, ее защищали и меня так воспитали. Но это не значит что к своей малой родине я безразличен, тут выросли мои дети и внуки и я конечно привязан к этим местам и людям. Но к государству, которое продало насущные интересы этоой маленькой страны, у меня резко негативное отношение.

_________________
Мы-творцы вселенской темы
Обретем, отвергнув сны
Мир чарующей поэмы
И прекрасной новизны!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: spektr-ss20
Муссорщик



Возраст: 65
Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 1108
Благодарили 730 раз/а
Населённый пункт: Кишинев, Молдова

989690СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2015, 13:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

glazun писал(а):
Но это не значит что к своей малой родине я безразличен, тут выросли мои дети и внуки и я конечно привязан к этим местам и людям. Но к государству, которое продало насущные интересы этоой маленькой страны, у меня резко негативное отношение.
Вообще то Малой Родиной твоей, твоё Поместье Родовое может лишь являться, все остальное - лишь слова ничем не подкреплённые,
Но в целом я с тобой, Борис Григорьевич согласен, свою Молдавию Люблю я тоже очень и население Молдавии моей я тоже очень Уважаю, но вот к правительству Молдавии моей, я тоже очень негативен.

Все страны хороши собою
И красота своя у каждой есть страны.
Нет проку спорить, чья страна прекрасней.
Ведь для монгола, хоть его страна и каменистая, степная
Всех стран прекрасней всё равно – Монголия его.
Как можно спорить, чья страна получше будет?
Чья страна получше, уместен разве спор?!
Разве у деток возникает спор, чья мама лучше?
Задача жителей любой страны
Лишь только в том и состоит,
Чтобы свою Прекрасную Страну, ещё Прекраснее творить.
Все страны хороши и все по своему Прекрасны
А для меня Прекрасней всех Страна –Молдовушка моя,
Всё потому, что это Родина моя.

glazun писал(а):
Кроме понятия Родины есть еще понятие Отечества.
Родина, от слова - Род, Отечество, от слова - Отче, иль - Отец.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: spektr-ss20, glazun
spektr-ss20




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 1621
Благодарили 458 раз/а


989695СообщениеДобавлено: Вт 06 Окт 2015, 17:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

личное мнение
отечество для меня Урал, Сибирь, Волга, Белорусия ,Крым, Кипр, Эгейское море, Байкал, Атлантический океан, Баренцово море, Сахалин, Бикин....- наверное вся Земля...
а Родина - где Я появился на Свет от любящих Мамы и Папы на Земле.
сначала в утробе мое сердце училось биться , несмотря на разницу крови/ резус и группа разные/ и выйдя в Пространство Я стало самостоятельным - здравствуй РОДИНА!
И с этого момента устанавливается все параметры внешней среды -
!!! первоначальные установки навсегда записываются в памяти этой жизни человека!!!/ состав воздуха, давление, температура и огромное количество других параметров/ - и подсознательно всегда происходит обращение в эту точку (одну из 3) ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
spektr-ss20




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 1621
Благодарили 458 раз/а


990048СообщениеДобавлено: Сб 07 Ноя 2015, 9:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

эмоции , навеянные фильмом "Вещий Олег" - Вяликае дзякуй ему
поход на полян - Киев (мегаполис того времени) , это было после событий , описанных в главе "Бой не последний Радомира" когда пришли князья с монахами...., народ жил в родовых поместьях, "старейшины не сразу понимали, что за красивыми словами, как за Щитом, скрывалась сущность , вовсе не от Бога посланная им" - хазары???, Аскольда и Дира интересовали только деньги , но нападающий находился в Констатинополе...- и пришлось тогда забить свой Щит не воротах , они до сих пор стоят , но МЫ позабыли...

кн 7 "Закон для депутатов, избранных народом "
стр 243 "Потеря родового поместья - это потеря Родины и вечности. Это самая большая трагедия для семьи"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Муссорщик, Слиж Валентина
Vinosi



Возраст: 35
Зарегистрирован: 08.11.2016
Сообщения: 6
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Владимир--Москва-Киев

994426СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2016, 0:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Родина - это маленький комочек где-то в сердце, который трепещет, когда... улыбаешься ребёнку на улице,
когда... выходишь из дома - и солнце ослепляет тебя,
когда... едешь по нашим раздолбанным дорогам, а мимо - леса, посёлки, поля,
когда... встречаешь старого друга, которого тысячу лет не видел, а встречаешь вдруг... в метро, напримерSmile)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Илья Юрьевич Гонтмахер



Возраст: 39
Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 36
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: город Краснодар (Россия, Краснодарский край)

1002763СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 2020, 2:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В более "узком" смысле - Родина - это то место, где ты родился! Я родился в России. А малая Родина моя - Краснодар (Краснодарский край). Но в "широком" смысле - это Беспредельность (Безграничность)!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1002768СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 2020, 12:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В немецком любопытно. Есть минимум три различных по содержанию понятия: nation, vaterland, heimat. Все переводятся как "родина" по-русски. Но отражают разные аспекты.

Эта тема мне кажется, ближе к heimat, как о комфортной социально-культурно-природной, родной среде.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1002769СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 2020, 13:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Илья Юрьевич Гонтмахер писал(а):
Я родился в России.


Хорошо вам, в "континентальной России". Всё-то у вас чётко и понятно.

Приведу почти-что байку про мн-эээ... скажем, Полуэкта Полуэктовича.

Родился он в каком 1911.
Цитата:
Родился в России
, под негубернском местечком Вольмаром.
Россия-матушка, как тогда писали, "в благополучное правление Государя". В местной школе наряду с грамотой учат, что Родина с Байкалом (даже карта на стене висит), и поют "Боже, царя храни."

1917. Стучатся солдаты с винтовками, говорят на знакомом немецком (что местный помещик, у которого ещё прабабка работала, что лавочник-еврей, все на немецком говорят, вот и сам разумеет) что теперь это земли Рейха, царь теперь зовётся кайзер, и лучше покупать сделанную в нашем рейхе альпийскую киршвассер. Официр едет в машине, которая, вот чудно, писать-писает, сама, а пить сама не может, шоффер остановился у моста, и из речки ей прямо в пасть наливает. (реальный рассказ, детские впечатления моего дедушки).

1919-20. Немецко-говорящие винтовки едут в свой Шлезвиг, царя хранящие сгинули где-то у Волги, даже красные флаги помахали, да куда-то уехали. В 1930-х сына в школе учат, что Родина это вот вокруг, хотя и даже там, где и не ездил на своей телеге ни разу, аж за 200 вёрст отсюда, тоже Родина. Хотя вот, как-то, и без Байкала и Шлезвига. Через 250 вёрст Родина кончается.

1940-й. Стучатся солдаты с винтовками, и у дома головы с красным флагом говорят, что сейчас в дружной семье народов, и родная родина снова с Байкалом. Хотя и мелодия гимна другая.

Года не прошло - снова стучат, снова по-немецки, снова Рейх, хотя киршвассер больше не предлагают, скорее берут... Много говорят про Родину, зовя её Vaterland, под каким-то смахивающим на грязный красный флагом. Родина снова с Шлезвигом, и хотя и с Байкалом не сложилось, но говорун в сопровождении солдат с винтовками утверждает, что и Украина тоже снова, как в детстве, рейх и фатерлянд.

1944. Солдаты стучатся. Винтовки снова знакомые с детства, и флаги как-то краснее. Байкал снова наш, говорят, а Шлезвиг нет. Зато Кунашир далёкий - Родина, как и город королей, где больше по-немецки не говорят, тоже, наша Родина.

Дожил дядя до 1991. Байкал вот, как-то, Родиной быть перестал. Как и Грозный с Аргуном. Ну, хоть внучка Родину в Афганистане защищать кажется, не пошлют...

Полуэкт у нас долгожитель, дожил и до 2004. Флаг у дома головы вывесили какой-то странный синеватый, с золотыми блёстками. Про Байкал не говорят, зато про Шлезвиг... Киршвассер в лавке появился снова.

Так и скакала его Родина, в зависимости от фасона штыка винтовок, от Берингова пролива до Ла-Манша и Гибралтара, и туда-сюда обратно.

Его лично, собственно говоря, особо и не спрашивали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB