Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Дачникам на заметку! Из собственного опыта... * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

147961СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2005, 19:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Flot, у вас ник морской, я вам щас по морскому объясню.
Хороший парусник он наверное прилюбом ветре может вперёд плыть, кроме встречного, да? Но лучше он плывёт и быстрее когда ветер попутный, да?

Ну вот и растения также, чтобы они у вас в огороде не дрейфовали а росли, их надо сажать правильно! Удачного плавания!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

167819СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2005, 18:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые дачники!

Я думаю, все знают, что весна самое подходящее время для пересадок деревьев и посадки саженцев. И, если при выборе и посадке саженцев, от вас мало что зависит, то при пересадке выбранных вами деревцев и кустарников на вас ложиться вся ответственность за их приживаемость.
Об учёте сторон света уже все, надеюсь, знают (см. начало). Хотелось бы поговорить о сохранности корневой системы и уменьшении травматического шока при пересадке.
------------------
Вот несколько, простых советов для начинающих.

Лучше всего деревья и кустарники переносят пересадку будучи выкопанными вместе с комом земли (перевалочный способ). Но если вы работаете один, то следует учитывать диаметр и вес этого кома, ну и конечно возраст дерева, иначе вы его просто не подымете.
Выбрав молодое деревце или кустарник и пометив предварительно одну из сторон света, я вырезаю клинком лопаты вокруг него ком похожий на конус, переодически надавливая на лопату - легко ли он отделяется от земли. Обычно не делаю диаметр больше 50 см (в зависимости от объёма корневой системы). После того, как слабые и второстепенные корни уж не мешают, лопатой как рычагом поднимаю землянной конус с деревцем из лунки, заваливаю его на бок и гружу в тележку.
На новом выбранном месте, я ставлю этот усечённый конус на землю и, сорентировав его по метке и по возможности повторяя все изгибы, также вырезаю клинком лопаты второй конус. Сняв верхний, вытаскиваю с помощью лопаты нижний конус и, не выбрасывая его, кладу в тележку. Опускаю в лунку ком с деревцем, обычно он идеально подходит по размеру, подсыпая в щели оставшуюся землю, поливаю и утрамбовываю его ногами. Помоему, при такой пересадке деревце никогда не болеет и даже не замечает её, продолжая расти и развиваться.
Возвращаясь в лес за новым деревцем, я отвожу к старому месту оставшийся у меня ком-конус и заделываю им как заплаткой старую лунку.

Соблюдая эти не хитрые правила, вы не причините ущерба Природе и значительно облегчите себе труд по выкапыванию огромных, не расчитанных ям.
-------------------
P.S. Пересадка растений должна происходить при растущей Луне, альтернативно - при нисходящей Луне (Близнецы - Стрелец). А если при этом Луна будет в Деве, то приживутся даже взрослые и старые деревья.

Новолуние в мае: 8 числа в 12-49 пополудни (моск. время). Луна в Близнецах: 9 мая в 11-30. Луна в Деве - с 17 по 19 мая.

Удачи всем в нашем нелёгком, но увлекательном труде.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)

Последний раз редактировалось: Aqvarius (Сб 20 Окт 2007, 1:02), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

316863СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 2006, 18:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня земля - тяжёлый суглинок. Я всё перепробовал: и традиционную копку лопатой, и не копал, и глубокое рыхление полскорезом Фокина, и ..., и ... Но остановился на осенней перекопке вилами без пластооборота. Отдельные одуванчики и камни выбираю, и только. С точки зрения и биологии (не нарушается послойность почвы, для микроорганизмов и корней минимальный вред), и экономики (трудозатраты) - этот вариант - наилучший.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

316872СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 2006, 18:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу совета!!!
Какая почва - не повторяюсь. Нужно внести песок. Машина речного стоит 2000 р. Но мне предложили за гораздо меньшие деньги гранитный песок (отходы производства дорожного камня). Можно ли его использовать для замены речного? Что ещё из пром. отходов допустимо для применения в садоводстве? Какие виды шлаков можно использовать, а какие - категорически нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

317256СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2006, 12:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волчяра, можно, если там не добавлялись какие-нибудь хим.вещ-ва.

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ирна




Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 11

Населённый пункт: украина

317306СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2006, 14:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волчяра, в книге Фокуоке подробно написано что можно сделать с єтой почвой,надо под зиму оставлять побольше соломы и др органики, просто от добавления песка почти ничего не изменится, потому что песок сам по себе склонен к уплотнению, уж лучше добавить торф, прелые листья, опять же, органика. Удачи! А почвенная живность сама все перемешает. Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

317415СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2006, 18:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волчяра, попробуй высадку сидератов - три разных вида за сезон (посадил, подросло - скосил, посадил следующие... и т.д.). Всю фитомассу (то, что скосил) оставлять здесь же, естественно... Wink
Землю будут рыхлить корни растений и черви, которые питаются органикой.
Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

317492СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2006, 20:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Знакомая песня. Каждый год крутим эту пластинку. Помидоры подкармливаем практически только травой - сброженной или обкладываем растения подвяленными сорняками. Даже обрезь одревесневшей виноградной лозы перегнивает на грядках за лето. Люди не знают, куда девать траву, а нам её катастрофически не зватает. А Вам, Eco-Heretic, советую просыпать-проложить по участку резанные ветки берёзы или ивы - гниют очень быстро. Может, воспользуетесь местными заменителями в случае дефицита. Простите, не знаю природных уссловий Ваших мест. У нас ива растёт в соседнем СТ (2 км до ручья), берёзу можно найти на челябинско-башкирской административной границе (5-рядная лесополоса - 2,5 км от участка). Попробуйте. Малина и виноград - тоже "из этой оперы". Вишню категорически не рекомендую - за 10 лет не перегнивает, зато чайник на хворосте закипает за 5 минут...
Успехов!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

317559СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2006, 21:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волчяра, и всё равно земля не смягчается? Даже после таких "убойных" доз органики? Sad((
Тогда наверно единственный вариант - загазонить большую часть земли - а огород в приподнятых грядках с компостом...

А климат у нас не очень дружелюбный - резко-континентальный, зимой холодно с ветрами (степь), летом жарко (+ всё тот же ветер). Правда Иртышь течёт - с одного берега реки сосновый бор (всё, что от него осталось...), с другого - степь. Почвы светло- и тёмнокаштановые, вполне приемлимые (кое где - даже хорошие). Вообщем - жить можно.
А на счёт РП - думаю найти землю ближе к Алтаю (300 км от нас - уже Рудный Алтай) и подальше от нашего полигона... Neutral
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volgusha




Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 293
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Масква

323029СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 2006, 0:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо перегнивает орешник...

_________________
Мой телефон:(495) 2610189
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

330856СообщениеДобавлено: Пн 08 Май 2006, 18:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С Aqvariusом категорически не согласен в части борьбы с мышами. Возражения читайте в соответствующей теме по ссылке http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=330855#330855
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Paeonia




Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 9



335005СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2006, 7:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, что делать с клубникой? А случилось вот что: в прошлом году она цвела очень хорошо, дружно, но ягод совсем не было, не завязались!Crying or Very sad

Пчёлы были, должна была по идее хорошо опыляться, мы даже слегка обрызгивали сладкой водой для большего привлечения пчёл - и ничего!
Клубника здоровая, вид хороший.

В этом году, боюсь такая же история - уже хорошо цветёт (хотя по нашему климату ещё рановато - Приморье), цветочки стоят высоко, так же как в прошлый раз.Sad

Одна знакомая сказала, что мы пересадили только мужские растения, вот ягод и нет.8O Я о таком никогда не слышала, чтобы клубника разделялась на мужские и женские растения! Подскажите, почему же не завязываются ягоды?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

335006СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2006, 7:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Paeonia, про женские и мужские растения у клубники - я такого не слыхивала. А вот причиной отсутствия завязки могут быть дожди. Дождь или полив во время цветения смывают пыльцу и нечем опыляь цветок.

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fash-77




Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 2119
Благодарили 21 раз/а


335018СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2006, 8:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Eco-Heretic, Ребята Земля понятие растяжимое,суглинистая,глинистая,.......
Если глинистая добавь сладкого песка.(речной)
Клубника даёт отростки поменяйте кусты,посмотрите нет ли тли? её порой трудно увидеть чуть ли не подмикроскоп.
На мои кусты полив неповлиял.
Ещё одна важная деталь, найти ей её место.
А можно и поругать её,напугать,конечно любя.
У меня цветок всё старался прятать цветы в нутри под листьями,заругался напугав его что выброшу.
Теперь цветы с наружи,а листья уменьшили свою величину.

_________________
Запомните, будет Любовь в сердцах значит, будет и Будущее у Родов ваших".(Перун)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

335168СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2006, 14:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И ещё, завязи может не быть из-за того, что просто некому опылять цветы. Нет или мало пчёл, насекомых, которые это делают. Причиной может быть холодная зима, когда вымерзают насекомые.

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB