Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Дачникам на заметку! Из собственного опыта... * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Mouette




Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 61
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

130431СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 2004, 4:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По просьбе revit пишу практический пример:

Бывает такое, когда вы садите редис, и одни получаются круглые и у них мало ботвы, а у других лист большой, а корень маленький или кривой, косой? Просто первый редис посадили в дни корня, поэтому все силы Луны и космоса направлены на то, чтобы у него рос именно корень.
Или еще пример когда мы стряпаем, то всегда только в дни плода, тогда тесто получается пышным, хорошо поднимается.
Вот вы попробуйте поставить опару в лист, 2 декабря, и в плод, 3 декабря, из одних и тех же продуктов в таком же количестве. И вы увидете, как среагирует тесто на влияние Луны и ругих планет.
Всего доброго!

_________________
С любовью, Mouette

"Живая земля" - газета для живых людей!
http://biodynamics-sib.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

130547СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 2004, 20:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mouette, 2 и 3 декабря Луна будет находиться в знаке Льва и будет действовать на плоды растений. Так, что если вы хотите сравнить как поднимается опара в дни листа, то следует выбрать 29; 30 ноября или 1 декабря - Луна в Раке.

Удачи!

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Mouette




Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 61
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

130627СообщениеДобавлено: Сб 27 Ноя 2004, 3:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius, даты я брала по своему календарю "Посевные дни". Поэтому как раз есть возможность сравнить работу двух календарей. Кстати, каким пользуетесь вы?

Кстати, теорию об отличиях лунного и биодинамического календаря можно почитать на http://biodynamics-sib.narod.ru/vopr/1.html.

Всего доброго!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

131020СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 2004, 13:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, ВСЕ!
Aqvarius, спасибо вам за разъяснения - с вашей помощью и помощью пары астрологических программок разобрался в нисходяжей и убывающей луне. Я так понял, что если бы Земля и Луна относительно Солнца не двигались, то фаза луны и её движение по орбите имели бы постоянное соотношение(Например в близнецах она бы постоянно была полной)?
Есть ещё вопросик:
Цитата:
На дворе разгар весны, Луна растёт (до 4-го мая), да ещё приближается по своей орбите к созвездию Девы. Пробудет она в нём всего два дня: с 30 апреля по 01 мая (до 22:00 вечера). А это самое подходящее время для посадки корневых овощей (сельдерей, морковь, репчатый лук, редька и редис) и пересадки деревьев и кустарников.

Question Что важнее: чтобы луна была растущей или нисходящей? Вы писали, что корневые овощи должны быть посажены при убывающей луне, а в этом месте это утверждение проигнорировано, потому что луна нисходящая. Если при нисходящей лучше сажать и корневые и листовые растения, то какую роль играет фаза луны?
И ещё вопросик, пока вы не совсем устали Smile :
Question Даты указанные в лунном календаре не всегда соответствуют тому, что показывают електронные планетарии. Я ещё не совсем понял что такое явление прецессии, но это не оно, потому что иногда данные совпадают. Так вот вопрос: если вы сами наблюдали звёзды, всегда ли реальное положение луны соответствует календарному?

Кажется пока всё, спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Можжевельник



Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 174
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Мск

131177СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноя 2004, 0:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Возможно, некоторые скажут, что будет стоять слишком сильный запах, если все крестьяне или дачники одновременно будут удобрять землю навозом. Однако лучше в течение трех дней потерпеть "зловоние", чем отравлять грунтовые воды."

А мы навоз сразу компостируем - практически никакого запаха. А свежий навоз, вообще-то не вносят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

131453СообщениеДобавлено: Ср 01 Дек 2004, 3:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброй звёздной ночи.

revit, очень рад, что помог Вам. С удовольствием постараюсь ответить и на следующие вопросы.

Цитата:
Я так понял, что если бы Земля и Луна относительно Солнца не двигались, то фаза луны и её движение по орбите имели бы постоянное соотношение(Например в близнецах она бы постоянно была полной)?


Вы совершенно правы, тогда бы каждая фаза Луны строго соответствовала определённому знаку Зодиака и легко запомнилась, но к сожалению, у нас перестала бы происходить смена времён года, да, и Земля просто сошла с орбиты и упала бы на Солнце.

Цитата:
Даты указанные в лунном календаре не всегда соответствуют тому, что показывают електронные планетарии. Я ещё не совсем понял что такое явление прецессии, но это не оно, потому что иногда данные совпадают. Так вот вопрос: если вы сами наблюдали звёзды, всегда ли реальное положение луны соответствует календарному?


Вы затронули довольно сложную тему, трудно объяснимую "на словах" без картинки, но я попробую. Сначала - прецессия.

Все в детстве, наверно, запускали волчок или юлу и обратили внимание, как вращаясь вокруг своей оси волчок, кроме того, ещё медлено покачивается, описывая осью вращения круг (конус).

Так вот, ось вращения Земли совершает в мировом пространстве такое же круговое движение. Его период по последним научным расчётам составляет 25 729 лет. Это число было известно в древности: день Сварога - 24 750 лет, день Брамы - 25 000 лет - расхождение в цифрах происходит из-за постоянного замедления вращения Земли.

Это круговое "покачивание", обратное направлению вращательного суточного движения Земли, приводит к тому, что точка весеннего равноденствия смещается по небесному экватору с востока на запад на 50 секунд дуги в год, а весеннее Солнце постепенно перекочёвывает из одного зодиакального созвездия в другое - происходит предварение равноденствий. Это явление называют прецессией (от лат. предшествование). В настоящее время Солнце весной, в день равноденствия, проецируется не на созвездие Овна (знаком которого оно когда-то стало обозначаться), а на созвездие Водолея. (Началась Эра Водолея).

Что касается не совпадения реального положения Луны с указанными в календаре, то оно полностью совпадает только раз в 19 лет! Из-за не совпадения длительности лунных суток, месяца и года, с сутками, месяцами и годами солнечными. Ведь каждый год положение Луны в одни и те числа месяца разное. С Солнцем всё гораздо проще: оно каждый год в одно и то же время проходит одни и те же знаки Зодиака и в каждом знаке пребывает месяц. Луна же, как Вы уже знаете, переходит из знака в знак каждые два-три дня и каждый год делает это в разное время, и лишь раз в 19 лет все фазы и дни совпадают.
Так, что действительное положение Луны несколько расходится с тем, которое приводит календарь. Например, сегодня (1-12-04) Луна только покидает знак Близнецов и переходит в знак Рака, а в то время как календарь уже указывает на влияние Льва. Но доверяйте всё же лунному календарю, т. к. влияние созвездий Зодиака само по себе не зависит от того, что мы живём по солнечному. Жили бы по лунному - таких рассхождений не было бы.

Вообще составление календарей и их состыковка всегда было самой трудоёмкой работой и рождало много путаницы. Нынешний григорианский календарь может и удобен в пользовании, но полностью потерял свой изотерический смысл.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)

Последний раз редактировалось: Aqvarius (Ср 01 Дек 2004, 16:45), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

131571СообщениеДобавлено: Ср 01 Дек 2004, 16:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

revit

Цитата:
Что важнее: чтобы луна была растущей или нисходящей? Вы писали, что корневые овощи должны быть посажены при убывающей луне, а в этом месте это утверждение проигнорировано, потому что луна нисходящая. Если при нисходящей лучше сажать и корневые и листовые растения, то какую роль играет фаза луны?


Да, совсем забыл. Действительно, Луна, находясь 1 мая в знаке Девы, была растущей. Для корнеплодов это не подходит, но два других положительных фактора (Дева - день корня и нисходящая Луна), с лихвой перекрывают один негативный. Старайтесь всегда использовать максимум возможности и учитывать фазы Луны, знак Зодиака и направление движения по орбите. Разумеется, погодные и временные причины не всегда позволяют использовать благоприятные дни, но обращайте внимание хотя бы на то, чтобы не действовали никакие негативные.

Цитата:
Если при нисходящей лучше сажать и корневые и листовые растения, то какую роль играет фаза луны?


Если нисходящая подходит там и там, то, конечно, решающую роль будет играть фаза или знак (день плода, корня, цветок и лист).
-------------------------

Mouette

Цитата:
Aqvarius, даты я брала по своему календарю "Посевные дни". Поэтому как раз есть возможность сравнить работу двух календарей. Кстати, каким пользуетесь вы?


Дело в том, что я пользуюсь обычными календарями, но в расчёт беру сразу три фактора, поэтому мой способ гораздо точнее и эффективней. Кроме того книга, которой я пользуюсь, помогает не только в саду и огороде, но и в домашних делах, уходу за домом и самое главное в поддержании здоровья.
-------------------------

Можжевельник

Цитата:
А мы навоз сразу компостируем - практически никакого запаха. А свежий навоз, вообще-то не вносят.


Полностью с Вами согласен, я тоже использую уже перепревший навоз и он практически не пахнет. Не знаю почему, но так было написано в книге.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Flot




Зарегистрирован: 06.11.2003
Сообщения: 15



143704СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 2005, 19:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Бывает такое, когда вы садите редис, и одни получаются круглые и у них мало ботвы, а у других лист большой, а корень маленький или кривой, косой? Просто первый редис посадили в дни корня, поэтому все силы Луны и космоса направлены на то, чтобы у него рос именно корень.

Сажаю редис в один день, но "круглые и у них мало ботвы" - 20%, остальное "лист большой, а корень маленький или кривой, косой".
Это как?

_________________
Flot
http://kurdyumov.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
katti-




Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 138

Населённый пункт: Эстония

143709СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 2005, 20:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
А вот тот, где "лист большой и корень маленький..." потом дает стебель, цветёт и со временем семена появляются?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

144822СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2005, 0:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Flot писал(а):
Цитата:

Бывает такое, когда вы садите редис, и одни получаются круглые и у них мало ботвы, а у других лист большой, а корень маленький или кривой, косой? Просто первый редис посадили в дни корня, поэтому все силы Луны и космоса направлены на то, чтобы у него рос именно корень.

Сажаю редис в один день, но "круглые и у них мало ботвы" - 20%, остальное "лист большой, а корень маленький или кривой, косой".
Это как?


Это значит весь редис был посажен в неблагоприятный день или фазу Луны. А то, что 20% всё-таки "круглые и у них мало ботвы" - говорит о хорошем посадочном материале, они вырасли бы в любых условиях.

Ещё раз напомню, что касаемо фазы Луны:

Овощи, растущие и развивающиеся под землёй, хорошо растут тогда, когда день посадки или посева приходится на убывающую Луну. Если это почему-либо не возможно, альтернативно можно выбрать день при нисходящей Луне.

Кроме того:

Что касается выбора положения Луны в знаке Зодиака, то это зависит от того, какая часть растения должна получить шанс для развития.

Для посадки корневых овощей выберите день корня (Дева, Телец, Козерог). Картофель нужно сажать при убывающей Луне, но не слишком близко к новолунию, а сразу после полнолуния!

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

144907СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2005, 12:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Было бы конечно лучше, если бы Flot написал время посадки, и другие детали, потому что мне пришло в голову, что 20% взошли сразу и в нужное время, а остальные не успели проснуться.
Вообще Анастасия говорила, что сажать можно раньше срока, но не позже. Вот цитата:
Цитата:
...перед посадкой взять в рот, где держать не менее 9 минут не замоченное семечко или несколько. Положить между двумя ладонями, подержать их там секунд 30 и встать при этом босиком на том участке, где будет происходить посадка. Открыть ладони, поднести ко рту и выдохнуть на них воздух из легких, держать открытыми 30 секунд на солнце. Затем посадить в землю. Ни в коем случае не поливать. Полив возможен только по истечении не менее 3 суток после посадки. Высадку необходимо делать в благоприятные для каждого овоща дни (это человеку уже известно по лунному календарю). Более ранняя посадка при отсутствии полива не так страшна, чем более поздняя.

так что вот такая процедура для пробуждения семечка.
Flot, вы всё это делали?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

144925СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2005, 13:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

katti-, думаю для того чтобы получились семена надо сажать при растущей луне и в дни цветка (Водолей, Близнецы, Весы).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Mouette




Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 61
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

144981СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2005, 15:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

flot, если в один и тот же день садите, а большой то корень, то лист, значит, семена выращены так, на растениях, посаженных в плод, политых в лист - в общем, всё разрозеннно и нет гармонии. Всего доброго!

_________________
С любовью, Mouette

"Живая земля" - газета для живых людей!
http://biodynamics-sib.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Flot




Зарегистрирован: 06.11.2003
Сообщения: 15



147174СообщениеДобавлено: Сб 12 Фев 2005, 18:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А то, что 20% всё-таки "круглые и у них мало ботвы" - говорит о хорошем посадочном материале, они вырасли бы в любых условиях.

Ну так и я про что!
Взять хороший посадочный материал и с Луной не заморачиваться!!!
А плохой хоть во рте держи, хоть под чем сажай.....

_________________
Flot
http://kurdyumov.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

147934СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2005, 18:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Flot писал(а):
Цитата:

А то, что 20% всё-таки "круглые и у них мало ботвы" - говорит о хорошем посадочном материале, они вырасли бы в любых условиях.

Ну так и я про что!
Взять хороший посадочный материал и с Луной не заморачиваться!!!
А плохой хоть во рте держи, хоть под чем сажай.....


Ну это же расточительство (20%), да и материал скорее всего гибридный какой-нибудь, не живой.
Впрочем, собственно, никто никого не неволит. Wink

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB