Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Дачникам на заметку! Из собственного опыта... * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

96579СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар 2004, 2:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Несколько строк об удобрениях и навозе.

Компост или навоз должны быть внесены при убывающей Луне. Для зерновых, овощей и фруктовых деревьев - лучше всего в дни плода (Овен, Лев, Стрелец), немного хуже - в дни Девы или в один из дней корня (Телец, Козерог).

Навоз должен быть вывезен на поле или в сад, если возможно, в полнолуние или по крайней мере приубывающей Луне. Тогда грунтовые воды останутся защищёнными.

Искусственные удобрения никогда не вносите в дни Льва! Растения сгорают, так как этот знак Зодиака оказывает сильное иссушающее действие.

Закладывать навозную кучу тоже лучше всего при убывающей Луне.


Возможно, некоторые скажут, что будет стоять слишком сильный запах, если все крестьяне или дачники одновременно будут удобрять землю навозом. Однако лучше в течение трех дней потерпеть "зловоние", чем отравлять грунтовые воды.

Вопрос о внесении искусственных удобрений решите сами, но с чувством меры и здравого смысла. Производители удобрений, безусловно, заботятся о получении прибылей и поэтому часто дают преувеличенные рекомендации относительно количества удобрений, которые нужно внести. Хороший КОМПОСТ и НАВОЗ навсегда останутся непревзойдёнными удобрениями, особенно для плодовых деревьев.

Удачи в садах и огородах! Cool
(В следующий раз поговорим об укладке плит на дорожках и уходе за гидротехническими сооружениями).

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

101146СообщениеДобавлено: Чт 29 Апр 2004, 2:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте дорогие дачники! Приближается череда больших праздников, многие проведут их на своих маленьких и не очень дачах, имениях, участках...

На дворе разгар весны, Луна растёт (до 4-го мая), да ещё приближается по своей орбите к созвездию Девы. Пробудет она в нём всего два дня: с 30 апреля по 01 мая (до 22:00 вечера). А это самое подходящее время для посадки корневых овощей (сельдерей, морковь, репчатый лук, редька и редис) и пересадки деревьев и кустарников.

Пересадка растений должна происходить при растущей Луне, альтернативно - при нисходящей Луне (Близнецы - Стрелец).

Растения, пересаженные в это время в другое место, быстро образуют новые корни и прекрасно растут. Обратите внимание на момент пересадки взрослых растений, прежде всего - фруктовых деревьев. Старая поговорка гласит: "Старое дерево не пересаживают". Однако если речь идёт не о гибридах, то это не соответствует истине: если вы используете время нисходящей Луны, лучше всего дни Девы, тогда на новом месте приживутся и более взрослое растение и старое дерево.

И для черенков время растущей или нисходящей Луны - самое благоприятное. Они быстро растут и в короткое время дают корешки. Дни Девы и для этого самые благоприятные. Однако осенью работа с черенками даёт наилучшие результаты при убывающей Луне.

Засеянная в дни Девы при растущей Луне (с марта по сентябрь) лужайка (газон) быстро станет отрадой для глаз, хотя для газона дни Льва при растущей Луне подходят несколько лучше (они как раз сейчас идут). Во всяком случае, очень важен фактор растущей Луны.

Однако есть и исключение в правилах дней Девы - это кочанный салат! Посаженный в дни Девы, он даёт высокий стебель и не завивается в кочан. Для посадки кочанного салата плохим знаком является и Стрелец.
Листовые овощи (салат, шпинат, белая и красная капуста) следует сажать и сеять при убывающей Луне, лучше всего в дни Рака.
(с 22 по 24 мая)

Для прочих работ в саду, например для установки или обновления ограды, также подходят дни Девы. Однако это должны быть дни убывающей Луны или новолуния (с сентября по март). Забитые в этот день опоры будут прочными сами по себе. Правило действует для каждой установки подпорок для деревьев, убывающая Луна делает их прочными. Работы по починкам такого рода делаются большей частью осенью или ранней весной, когда убывающая Луна находится в знаке Девы.

Конечно, Луна каждый месяц находится только два три дня в знаке Девы, но то, что вы успеете сделать в эти дни оправдает все ваши усилия.
--------------------------------------------------------------
Удачи вам в самом нужном и мирном деле на Земле Smile.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

102321СообщениеДобавлено: Вт 11 Май 2004, 0:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Flot

Это всё очень интересно, но про влияние Луны на растения у Фукуоки ничего не сказано, а между тем про лунный календарь даже Анастасия упоминала (забыл в какой книге). В остальном же я с ним согласен.
Но не следует упускать из виду, что взаимодействие человека и растений очень индивидуально. Одного они чувствуют и слушаются, а у другого - чахнут и погибают. Так что среднему человеку всё-таки что-то делать на земле надо. И отбрасывать лунный календарь не стоит, ради целостного понимания природы. Тем более всё это легко проверяется на практике, что я и делал неоднократно, а иначе бы не советовал...

Цитата:
Он осознал, что раздробленные научные знания человечества не приближают его к пониманию природы, а только всё больше запутывают. Чем больше наук и знаний, тем меньше шансов у отдельного человека осознать природу целиком, и тем дальше человек от целостного её понимания.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Victor_A



Возраст: 75
Зарегистрирован: 06.06.2004
Сообщения: 31
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Урал г.Нижняя Салда

105264СообщениеДобавлено: Вс 06 Июн 2004, 11:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас на Урале принято вскапывать почву не только под овощи, но и под ягодными кустами, например, под смородиной, крыжовником и др.
Мы с женой посадили новую смородину и вот уже 3 года не трогаем землю под кустами и они растут в окружнеии трав. Среди травы поселилась земляника. В этом году я посадил между смородинами огурцы, как советовала Анастасия, прямо в траву. Ягод завязалось много, огурцы еще не взошли, но время покажет. Да теперь я и не сомневаюсь в правильности сделанного и в успехе дела.

_________________
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание многих фактов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Flot




Зарегистрирован: 06.11.2003
Сообщения: 15



105408СообщениеДобавлено: Пн 07 Июн 2004, 19:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius писал(а):
Flot

Это всё очень интересно, но про влияние Луны на растения у Фукуоки ничего не сказано, а между тем про лунный календарь даже Анастасия упоминала (забыл в какой книге). В остальном же я с ним согласен.


А я и не утверждал, что у Фукуока сказано про лунный календарь! Neutral
Речь шла об отказе от химии.

_________________
Flot
http://kurdyumov.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

121223СообщениеДобавлено: Чт 07 Окт 2004, 1:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброй всем ночи.

Не знаю как у вас, а у меня на даче этим летом было прям какое-то нашествие мышей. Не уберёг три саженца кедра, один каштан и даже дубок пострадал от этих всеядных серых разбойников Smile.
Предлагаю свой способ борьбы с мышками. Я использовал пластиковые бутылки разного калибра, в зависимости от величины растения и размеров корней. Отрезаете дно и горлышко бутылки и образовавшийся цилиндр с силой втыкаете в землю так, чтобы растение находилось в центре. Для мышей - это не преодолимая преграда, тогда как для солнца, луны, звёзд и дождика её нет и в помине.

Молодые саженцы плодовых деревьев можно уберечь зимой от других любителей свежих побегов - зайцев, при помощи всё той же пластиковой тары. Опять же отрезаете дно и горлышко, но ещё и разрезаете бутылки вдоль. Охватываете этими пластиковыми панцирями ствол и молодые ветки, и для верности закрепляете всю конструкцию прозрачным скотчем. Всё, даже зайчьи зубы ничего не смогут поделать, а деревце спокойно будет дышать и получать солнечную энергию.

Этими способами Вы Smile "убиваете сразу трёх зайцев" - сохраняете свой сад, никого не убиваете и собираете мусор, в изобилии валяющейся в наших лесах и полях. Итак, любимые Анастасией дачники, за дело...

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

121252СообщениеДобавлено: Чт 07 Окт 2004, 10:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aqvarius, а как на счёт кота? - Издревле известный способ!
Мне знакомый рассказывал, что они на дачу приезжали со своим котом, а тот бегал везде, ловил всё что движется и ел. Бывало, до пяти ящерец в день съедал. От тех кто живёт в частных домах слышал много, что кошки ловили мышей и крыс, иногда даже кротов, и складывали их где-нибудь дома, на виду у хозяев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

121379СообщениеДобавлено: Чт 07 Окт 2004, 23:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

revit

Ну, как же без них, моих любимых...Smile Только, у меня кошка - Ася, но и она не справляется с этими бестиями. Они понаделали столько нор - вся земля в дырках, что довольно легко и быстро исчезают с места преступления. К тому же, моя Аська очень любит гулять и на участок приходит лишь поесть, поспать - когда не беременная Smile.
Кстати, она тоже любит попробовать на зубок свежие всходы, так, что предложенный мной механический вариант, подходит всем...

Правда, есть ещё природный способ борьбы с "маусами" - если посадить, приведённые ниже, растения по соседству с растительностью, подверженной нападению. Это - чеснок, рябчик, чернокорень, донник. Только пожалуйста, обращайте внимание на то, чтобы все травы сажались при растущей Луне, а все луковичные растения - при убывающей.

Удачи на даче Smile.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Mouette




Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 61
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

128847СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2004, 3:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вы разве не читали книгу С. Тужилина "Практическая биодинамика в Сибири?" Он там очень здорово и очень практически говорит, что делать с сорняками. Вот выдержка из главы "Сорняк, болезнь, вредитель":
"Мне почему-то хочется их звать "помощники". Но суть не в названии, а в той работе, которую они осуществляют. Вот смотрите. Где и когда в первую очередь появляются вредители? На отдельных, и надо сказать честно, ослабленных растениях в благоприятные для развития насекомого сроки. Болезни? При соответствующих условиях – тоже на «слабаках». Сорняки буйствуют на неухоженных, мало обрабатываемых участках. А что мы делаем с ними? Правильно, уничтожаем всеми доступными нам средствами. Если мы опоздаем с этим, они бесконечно размножатся и урожая нам не видать. А ведь они для нас делают доброе дело. Они указывают, во-первых, что на данном участке нарушена гармония, и существует некий дисбаланс: либо чрезмерное превышение одного какого-либо химического элемента, либо его острый недостаток, либо влияние другого фактора, например, уплотнения почвы или обеднения микрофлоры и микрофауны. Поэтому, надо внимательно посмотреть, в чем здесь дело..."

_________________
С любовью, Mouette

"Живая земля" - газета для живых людей!
http://biodynamics-sib.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Mouette




Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 61
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

128848СообщениеДобавлено: Чт 18 Ноя 2004, 4:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Для удаления сорняков самое подходящее время - убывающая Луна (для тех кто не в курсе: от полнолуния до новолуния), лучше всего когда она находится в знаке Козерога.


Что мне хотелось сказать... Что не одна Луна на небе нашем влияет на подружку-Землю. Проверено практикой... Влияют и Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон... Луна - такая маленькая по сравнению с ними. Конечно, она ближе всех к Земле, и оттого влияет. Но те планеты влияют больше! У нас один знакомый по планетным соединеним предсказывает погоду.

К чему я это - что практически привязывать все работы на земле к Лунным ритмам - не всегда будет результат...

_________________
С любовью, Mouette

"Живая земля" - газета для живых людей!
http://biodynamics-sib.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

129475СообщениеДобавлено: Вс 21 Ноя 2004, 21:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mouette писал(а):


Проверено практикой... Влияют и Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон... Луна - такая маленькая по сравнению с ними. Конечно, она ближе всех к Земле, и оттого влияет. Но те планеты влияют больше!


Милая Mouette, конечно на Землю влияет весь космос. Вы наверно, не слишком внимательно читали эту тему. Просто Луна, как огромная лупа, фокусирует имено те излучения и имено того участка космоса по которому в данный момент проходит. Это то, что касается тонких влияний.
Но и в физическом воздействии на Землю с Луной может поспорить лишь Солнце. Примеров тому масса:

Цитата:
* самые различные природные феномены: прилив и отлив, рождение, погодные капризы, циклы у женщин и многое другое - находятся во взаимосвязи с ритмами Луны;
* многие животные в своих действиях руководствуются положением Луны, например, птицы собирают материал для гнёзд в определённое время, так что гнёзда после дождя очень быстро высыхают;
* успех бесконечных повседневных дел: заготовка дров, приготовление пищи, еда, стрижка волос, садовые работы, внесение удобрений, стирка, домашняя уборка, уход за телом и многое другое - зависит от ритмов Луны;
* операции и приём медикаментов, предпринятые в определённые дни, очень эффективны, а другие - бесполезны или даже вредны (ещё Гипократ писал в своих дневниках: "Не прикасайся железом к части тела, управляемой знаком, который как раз пересекает Луна");
* растения и их части изо дня в день находятся под влиянием различных энергий, знание которых является решающим для успешных посодок, ухода и сбора урожая;
* целебные травы, собранные в "нужный момент", содержат несравнимо больше активных полезных веществ, чем собранные в другое время.


Я, наверно не открою секрет, что Луна всегда обращена к Земле одной стороной, т. е. один её оборот вокруг своей оси равен одному обороту вокруг Земли (~ 29 дней), но мало кому известно, что через несколько миллионов лет и Земля настолько замедлит своё обращение вокруг оси, что тоже станет обращена к Луне всё время одной стороной. "И будут они вращатся в этом космческом танце взявшись за руки и глядя друг другу в лицо до сканчания эонов" (с)

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Mouette




Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 61
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

129920СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 2004, 3:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вы наверно, не слишком внимательно читали эту тему

Милый Aqvarius, дело здесь больше не в теории, а в практике. Я живу с детства с родителями в нашем родовом поместье, и мы много что наблюдаем, проверяя различные теории. Так вот Луна влияет на водные силы. Например, время посадки: на восходящей Луне у растения соки вверх, поэтому мы пересаживаем рассаду в землю, чтобы меньше травмировать корень и растение лучше приживалось. Конечно, сказываются также новолуние и полнолуние на растениях, людях и проч. НО:
Цитата:

растения и их части изо дня в день находятся под влиянием различных энергий, знание которых является решающим для успешных посодок, ухода и сбора урожая;

С этим позвольте мне с вами не согласиться - просто проверено практикой.

_________________
С любовью, Mouette

"Живая земля" - газета для живых людей!
http://biodynamics-sib.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Mouette




Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 61
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

129922СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 2004, 3:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Искусственные удобрения никогда не вносите в дни Льва!

А лучше вообще никогда не вносите!
Цитата:

Возможно, некоторые скажут, что будет стоять слишком сильный запах, если все крестьяне или дачники одновременно будут удобрять землю навозом. Однако лучше в течение трех дней потерпеть "зловоние", чем отравлять грунтовые воды.

А где же гармония, если будет сильный запах? В Природе нет таких запахов, значит тут что-то не то!

_________________
С любовью, Mouette

"Живая земля" - газета для живых людей!
http://biodynamics-sib.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

130239СообщениеДобавлено: Чт 25 Ноя 2004, 13:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Aqvarius! До книг я так и не добрался, а тут вот одолела меня пара вопросов:
Как определить, в каком знаке находится луна? Только ли по лунному календарю?
Растущая и убывающая луна - это вроде понятно и определяется за пару дней, а что значит восходящая и нисходящая? Это тоже самое или нет?
Если не трудно, пожалуйста!

Всем спасибо !)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

130427СообщениеДобавлено: Пт 26 Ноя 2004, 2:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте revit!

Цитата:
Как определить, в каком знаке находится луна? Только ли по лунному календарю?

Нет, не только по лунному. Сейчас практически в любом отрывном календаре есть вся информация по Луне: фаза, восход и заход, лунный день, знак Зодиака. Покупайте лучше календарь для огородников и дачников. Мне, как любителю астрономии, легче. У меня есть компьютерный планетарий, но реальное положение Луны в нём, не совпадает с календарным (торопится) из-за явления прецессии. В книге советуют пользоваться календарём.

Цитата:
Растущая и убывающая луна - это вроде понятно и определяется за пару дней, а что значит восходящая и нисходящая? Это тоже самое или нет?


Конечно нет. Это разные вещи.

1. Растущую и убывающую определяют не за пару дней Smile, а гораздо быстрее: если месяц напоминает Вам букву "С", то это "стареющий", убывающий месяц. Если же, месяц повёрнут выпуклой частью в другую сторону")" и приставив к нему в воображении палочку Вы получите букву "Р", то он "растущий".
Кроме того запомните, что растущая Луна восходит (появляется над горизонтом) от восхода Солнца до его заката (в зависимости от величины фазы) и видна в основном вечером и ночью. А убывающая Луна восходит от заката Солнца и до его восхода, и видна утром и иногда днём.

С восходящей и нисходящей Луной несколько сложнее, но если Вы подключите воображение, то легко представите эту небесную механику, а я Вам помогу.
Дело в том, что плоскости орбит вращения Луны и Земли не совпадают, а пересекаются, образуя небольшой угол (5*). И полмесяца Луна находится выше плоскости орбиты Земли, а полмесяца ниже. Воображаемая прямая, полученная от пересечения этих плоскостей, делит Зодиак на две части и указывает одним концом на точку зимнего солнцестояния (21 декабря) в знаке Стрельца, а другим концом на точку летнего солнцестояния (21 июня) в знаке Близнецов. Знакам Зодиака от Стрельца до Близнецов, присуща восходящая сила - сила зимы и весны, которым характерно рождение, цветение и рост.
Нисходящая сила, напротив, присуща знакам второй половины от Близнецов до Стрельца - это сила лета и осени, которая означает зрелость и отдых.
Знаки Близнецы и Стрелец представляют собой узловые пункты между восходящей и нисходящей Луной и поэтому не могут быть однозначно причислены к одной из этих сил.

Если Вам было трудно разобраться в том, что я тут написал, то просто запомните:
Нисходящая Луна ни как не связана с фазами, а указывает на положение Луны в Зодиаке. 13 дней от Близнецов до Стрельца - это нисходящая, а 13 дней от Стрельцов до Близнецов - восходящая Луна.

Стрелец___>
Козерог___>
Водолей___>
Рыбы______>Восходящая Луна.
Овен______>
Телец_____>
Близнецы__>


Близнецы__>
Рак________>
Лев________>
Дева_______>Нисходящая Луна.
Весы_______>
Скорпион___>
Стрелец____>

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)

Последний раз редактировалось: Aqvarius (Пн 29 Май 2006, 1:50), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB