Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Крыша которая греет - описание и комментарии * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

72060СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2003, 17:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сердечный привет всем!

Я прочитал все выкладки Юры - интересно было ознакомиться. Такие решения конечно уже используются в мире, но, все же в основном это в районах именно широты Ростова-на Дону и южнее. В более северных районах подобные системы тоже работают, то требования к самому дому по теплопотерям существенно возрастают. Западные инженеры считают оправданным использование современных умеренно дорогих теплоизоляторов в конструкции дома. Эти издержки быстро окупаются в холодный период года.
Меня интересуют решения для более северных районов и вот что я подумал.
А что если все же применить теплоаккумуляторные решения. Тут возможны варианты - как применение очень массивного теплоаккумулятора - например целый подвал песка -100 куб.м, в хорошей теплоизоляции. Или более компактный тепловой аккумулятор на расплаве.
Поясню- есть теплоаккумуляторы, использующие значительную энергию, поглощаемую/выделяемую веществом при фазовом переходе. Тут вопрос у меня один - я в химии в этом отношении мелко плаваю. Возможен ли вариант такого вещества или комбинации солей или металлов, которые имели бы не высокую температуру плавления - до 50 градусов. Я думаю, такую комбинацию найти можно (типа сплава Вудда или Розе). Тогда и построить аккумулятор зима/лето будет вполне реально. Стоимость такого аккумулятора будет вполне приемлемой. Прогреть тонну-другую расплава можно летом солнечным коллектором. А в холодное время он будет дополнять энергию коллектора накопленным теплом.

Петр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
stas DOLMENS




Зарегистрирован: 10.05.2002
Сообщения: 290
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: КЧР

100612СообщениеДобавлено: Вс 25 Апр 2004, 14:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

SorokinYuriu,

Картинку я разместил в картинной галерее, http://www.anastasia.ru/sutra100611.html#100611

Адрес фирмы буду уточнять, где-то в Реутове под Москвой, точнее пока не скажу..

_________________
http://dolmens-online.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WNN



Возраст: 52
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 2

Населённый пункт: RUSSIA

103874СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2004, 22:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Помнится в детстве я линзочкой в 20 кв.см за 30 секунд огонь добывал. Думаю солнце дает гораздо больше энергии, чем приволится выше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
SorokinYuriu




Зарегистрирован: 21.08.2003
Сообщения: 69
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Kyvahdyk(Оренбургская обл.)

112931СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 2004, 15:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Peter from moskow
...Возможен ли вариант такого вещества или комбинации солей или металлов, которые имели бы не высокую температуру плавления - до 50 градусов. Я думаю, такую комбинацию найти можно (типа сплава Вудда или Розе). Тогда и построить аккумулятор зима/лето будет вполне реально. Стоимость такого аккумулятора будет вполне приемлемой...

Петр идея хороша, но гораздо дороже, 100м3 даже воды будет весить 100тонн, а 1кг даже стали стоит 2-3руб., а сплавы из редкоземельных или цветных металлов стоят на порядки дороже Sad

_________________
Кто забыл написать письмо правительству об учреждении"Дня Дачника и праздника всей Земли" 23го июля
http://letters.kremlin.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

112955СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 2004, 19:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Я тоже думал об насчет теплоаккумулятора "зима-лето" совсем недавно и даже проводил некоторые расчеты.
Их можно скачать здесь:
http://www.ecovillage.narod.ru/thermoaccum.xls
Во-первых, я сразу отбросил такие вещества, как сплав Вуда (чего стоит кадмий, который там содержится).
Результаты - таковы:
1. Веществ, которые плавятся при умеренной температуре, я не нашел. Правда, трудно найти данные по плавлению гидратов солей. Это направление еще подлежит разработке.
2. Если использовать твердые вещества, то на замену 5м3 дров нужно порядка 300 тонн любого твердого вещества (хоть того же песка), нагретого до 130 градусов. Для того, чтобы нагреть песок так сильно, нужно использовать концентраторы, поскольку в неконцентрирующих системах температура в 100 градусов недостижима. Тогда, отдав соответствующее количество тепла, оно все еще будет нагрето до 30 градусов выше нуля, т.е. не нужен будет тепловой насос. Важно то, что это вещество нужно не только теплоизолировать, но и гидроизолировать, чтобы оно не мокло. Получились примерно такие параметры котлована в случае тяжелого бетона: 7*7*2 м, дно и стены из пенобетона толщиной 30 см+гидроизоляция. Много это или мало - судить не мне. Чтобы использовать более низкие температуры, нужно соответственно больше бетона. Скажем, если за зиму бетон остывает на 50 градусов, то его нужно в два раза больше (и котлован должен быть больше).
Дальше можно думать разные варианты, но похоже, выбор - такой:
или использовать большой котлован при полностью пассивной системе отопления, либо не очень большой, но с тепловым насосом или солнечным концентратором.
3. Еще есть такая возможность, как растворение - сушка солей (лучше всего подходит хлористый кальций, вопрос - в экологичности, ведь при просушке соль будет лететь). Для зимнего использования необходим запас воды. Пять кубов дров заменяются 100 тоннами CaCl2 и 450 м3 воды.
4. Еще можно летом в солнечной печи обжигать известняк, по реакции CaCO3=CaO+CO2. Нужно обжечь за лето 31 тонну известняка, для этого нужен солнечный концентратор площадью несколько десятков кв. м. Зимой известняк будет греть за счет поглощения CO2 (из отходящих газов вентиляции, хотя я не просчитывал, может оказаться недостаточно газов). Экологичность такого варианта тоже вызывает сомнения.
5. И - самый простой и реальный вариант. Иметь пруд (200 м3 воды), от которого пистается тепловой насос. За зиму этот пруд полностью замернет и тепла, полученного от замерзания этой воды, будет достаточно для замены 5м3 дров. Правда, тепловой насос все же будет потреблять значительную энергетическую мощность. Эту мощность можно так же получить за счет перепада между теплой (0 градусов) водой и морозным воздухом. Правда, оценить потребность в дополнительной воде я не возьмусь, поскольку не знаю, каков реальный КПД тепловых двигателей, работающих на таких маленьких перепадах. Думаю, воды нужно будет в два раза больше, как минимум.
Из экологических неприятностей будет локальное похолодание у пруда летом (а может, это и к лучшему?).
Еще есть такой вариант, как геотермальная энергия. В среднем поток тепла из-под Земли равен 0,06 вт/м2 - ничтожно мало для обогрева. Т.е., если брать тепло из земли, то это должно компенсироваться нагревом от Солнца или проточной водой (об этом я уже писал). В случае, если охлаждение земли компенсируется нагревом от Солнца, то это значит, что почва вокруг установки становится холоднее и соответственно, понизится ее урожайность.
Мораль из всего этого, которую я вывел для себя - проста. Если Вы живете на Севере, но не в тундре - сажайте лес на дрова. Если в тундре - пользуйтесь энергией ветра. Если на юге, то солнечные установки - это для вас полноценное решение. Если у вас много денег/сил, то и в средней полосе можно построить солнечный аккумулятор с концентратором и/или тепловым насосом. Я предпочту, скорее всего, дрова, хотя и пассивные солнечные системы тоже постараюсь использовать. Пока свой лес не вырастет - дрова буду покупать (или рубить без спроса в государевом лесу).
Любые комментарии приветствуются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

112956СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 2004, 19:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, Грешник, как прошла зимовка в РП? Или ты еще не зимовал? Если я не путаю, то ты собирался уезжать в районе Нового года?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Yr




Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 46

Населённый пункт: Russia:Novosibirsk

112964СообщениеДобавлено: Пт 13 Авг 2004, 22:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В любом случае, независимо от того, сколько будет стоить такой металлический аккумулятор, тонну металла у себя под домом я бы помещать не хотел.
Метал очень сильно искжает магнитные поля, причем на некоторых частотах будет резонировать, создавая вокруг себя сильные электромагнитные поля.
Долго в таком доме не проживешь...........
Юрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
SorokinYuriu




Зарегистрирован: 21.08.2003
Сообщения: 69
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Kyvahdyk(Оренбургская обл.)

112980СообщениеДобавлено: Сб 14 Авг 2004, 10:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

stas DOLMENS писал(а):
SorokinYuriu,

Картинку я разместил в картинной галерее, http://www.anastasia.ru/sutra100611.html#100611

Адрес фирмы буду уточнять, где-то в Реутове под Москвой, точнее пока не скажу..


Да, серьезно выглядит. На зиму правда всю эту контрукцию придется помещать под двойное стекло иначе все тепло от солнца унесет холодный ветер.

_________________
Кто забыл написать письмо правительству об учреждении"Дня Дачника и праздника всей Земли" 23го июля
http://letters.kremlin.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
SorokinYuriy



Возраст: 41
Зарегистрирован: 14.08.2004
Сообщения: 3

Населённый пункт: Кувандык

492450СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 2007, 19:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Обновлю может кому пригодится, ведь до конца раздела не каждый доходит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


493381СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2007, 18:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Выглядит интересно (я сам о таком думал), пока не начинаешь всматриваться в детали. А дьявол в них, рОдных.

Во-первых, солнечные коллекторы (СК) сами по себе довольно дОроги, поэтому использовать их для отопления можно далеко не везде и не всегда.
Во-вторых, площадь СК, которая требуется для отопления в высоких широтах - весьма и весьма прилична, причем пик потребления тепла приходится (сюрприз! Smile) на минимум инсоляции. Сопоставьте эти два факта; посмотрите на количество тепла с квадратного метра где-нить в Питере в январе - то мышкины слёзы. Поэтому выше определенной широты (на бОльшей части земли России) это принципиально неприменимо.

В-третьих, тепловой насос дорог. Как установка. Сколько стОит холодильник? А его мощность - всего пара сотен ватт (эл). Тут же нужна установка электрической мощностью хотя бы несколько киловатт.
В-четвертых, нужна довольно сложная автоматика чтобы ни в коем случае не допускать охлаждение СК ниже температуры окружающего воздуха, ибо это ведет к выпадению росы (инея или обледенения зимой) на поверхности стекла. Помимо резкого (в разы) снижения притока тепла от солнца это еще чревато зимой большими нагрузками на крышу (а их там и так достаточно).
В-пятых, такая система и без того довольно тяжела.
В-шестых, пропан огнеопасен и тяжелее воздуха, утечка хладагента (безвредная в случае фреона) и - ...
Обратите внимание на то, как относятся к куда более безопасному в этом смысле бытовому газу. И вы предлагаете самостоятельно монтировать сотни метров механически нагруженой, подверженой температурным перепадам газовой системы самостоятельно, и верить в абсолютную надежность?
Если эта надежность будет обеспечена (что, конечно, возможно), то сколько ВСЕ это будет стОить? в рублях?

И там еще очень много таких вещей, из-за которых такое никем не было реализовано, хотя сама идея достаточно прозрачна.

Я не критиканствую, я просто советую обратить внимание на эти вещи.
Одно дело рассматривать систему чисто теоретически, другое - попытаться реализовать...

Насчет герерации электричества у Вас, извините, но просто ерунда написана.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 55 сек.:
DNS писал(а):
Здравствуйте!
Я тоже думал об насчет теплоаккумулятора "зима-лето" совсем недавно и даже проводил некоторые расчеты.
Их можно скачать здесь:
http://www.ecovillage.narod.ru/thermoaccum.xls
Во-первых, я сразу отбросил такие вещества, как сплав Вуда (чего стоит кадмий, который там содержится).
Результаты - таковы:
1. Веществ, которые плавятся при умеренной температуре, я не нашел. Правда, трудно найти данные по плавлению гидратов солей. Это направление еще подлежит разработке.

Сульфид натрия и ацетат натрия.
Оба - очень дешевы, энергоемки, экологически безопасны и безвредны для человека, относительно неагрессивны.

Температуры - 30 и ~50С.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AndreyKr




Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 531
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine

506877СообщениеДобавлено: Сб 07 Июл 2007, 23:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну а если я хочу построить подземную теплицу со стеклянной крышей. Конкретно что мне делать для энергосбережения и выращивания растений в ней зимой?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

521437СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 2007, 22:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AndreyKr писал(а):
Ну а если я хочу построить подземную теплицу со стеклянной крышей. Конкретно что мне делать для энергосбережения и выращивания растений в ней зимой?

Почему именно подземную? Очень сложно будет сохранить кышу в целости, есть случайности - бросок камня, забегание животных...
Конструкция солнечного вегетария Вас не устраивает?

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SorokinYuriu




Зарегистрирован: 21.08.2003
Сообщения: 69
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Kyvahdyk(Оренбургская обл.)

557418СообщениеДобавлено: Вс 18 Ноя 2007, 21:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю как у вас с зоной освещённости, но подсчитывал что освещая теплицу светом лишь Чубайса по его тарифам - выходит овощь как в магазине также дорого и бесполезно. А Теплицу в яме занесёт снегом, конечно готовые стены и не так холодно, но и минусы. Есть вариант конечно собрать солнечный свет зеркалами и направить по зеркальной трубе на стекляный шар в подземной теплице, однако не думаю что это будет дешевле хорошо утеплёной наружней теплицы.

_________________
Кто забыл написать письмо правительству об учреждении"Дня Дачника и праздника всей Земли" 23го июля
http://letters.kremlin.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Warp




Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 302
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Московская обл.

566972СообщениеДобавлено: Вт 11 Дек 2007, 13:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как ни прыгай, а самый дешевый вариант обогрева дома - это дровишки. Чего у всех на участках хватает, так это березняка, ивняка, сам прет. Отличные дрова, совсем даром, никаких "чубайсов" не нужно. А зимой еще и погреешся, когда заготавливать будешь. Больше двигаешся - дольше проживешь.
И зачем огород городить? Поставь печь с водяным отоплением, утром, или на ночь, в зависимости от температуры эа бортом, достаточно одной охапки дров на топку, и в доме жара. А зола - отличное удобрение!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AndreyKr




Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 531
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine

567407СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2007, 10:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как ни крути, пока самым экономически обоснованным является хорошое утепление дома. Любые активные системы сбора естественного тепла или возврата тепла от обмена воздуха дома с улицей требуют электроэнергии. Которая не может стоить слишком дешево.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB