Опасность ГМО и гербицидов.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#46:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2008, 22:15
    —
volkabar, Вы не хотите понять одного. Семена сегодня - это бизнес. А ГМ и гибриды - способы его монополизации. Способы установления абсолютной власти.
Россия собирается вступать в ВТО. Это открытие рынка, охрана "интеллектуальной собственности". К которой относятся семена.
Фермер из Канады, посеявший свои семена, переопылившиеся с ГМ, проиграл судебный иск. Он должен выплатить Монсанто деньги. За использование СВОИХ семян, случайно перепылившихся с соседними ГМ.
Как там? "Не садись играть в покер с дьяволом, у него все равно карты крапленые".

Чтобы у людей России был выбор не на словах, а на деле, нужно запретить выращивание растений ГМ в стране, но оставить разрешенным импорт готовых продуктов с обязательной маркировкой. Кушайте, кто хочет. Но генофонд наших растений должен уцелеть обязательно!
На этом с вами дискутировать прекращаю.

#47:  Автор: Oksana__L СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2008, 23:49
    —
Yurta писал(а):
bischik, А где ее взять, эту Triticum spelta, она же полба? Несколько лет назад мне присылали спельту - хоть бы одно зернышко взошло! У кого живая есть? Мне что-то пшеницу сеять резко расхотелось...



Могу выслать из России, спельту немецкую купленую в био магазине, они гарантируют биологичность и не ГМ (если их гарантии устраивают)

Прошлый раз я её и высылалаVery Happy, почему у вас не взошла не знаю, у меня она живая, я её проращиваю всхожесть 100 %, выращивала для кошки в мисочке в земле всходит и зеленеет Smile, попробывала из запасов 4 летней давности, тоже всходит.%80 Idea

Могу немного выслать, если уверены, что хотите в этом году растить, сама она не растёт, между сорняками и на дернине, даже бывшей, не растёт (несколько лет почва обрабатываемая должна быть), новичкам в огородничестве не подходит, зато овёс растёт в лесочке сам (достаточно бросить немного зёрен) даже между травы (правда не знаю плодоносит ли)

Гречка, овес, рожж, пшеница твердая и мягкая... этого же качаства (всё био и не ГМ, всё всходит сама пользуюсь), тоже есть возможность купить.
Если очень надо Very Happy напишите в течении 2 дней, потом возможности купить долго не будет.

#48:  Автор: astrolasНаселённый пункт: Удмуртия СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2008, 1:22
    —
Читаю сообщения и чувствую, что многие ничего не понимают про ГМ. "Летающие гены" - что за нелепица - летает пыльца, которая поражает неГМ растения и те становятся бесплодными, как и все ГМ. "Раундап делает нормальные растения ГМ" - он поражает все растения, кроме ГМ, поэтому нужно купить ГМ, чтобы им пользоваться.
Если хотите узнать про ГМ больше, то скачайте в интернете фильм "Генетическая бомба" - там всё подробно расказано. Кстати, кусочек этого фильма недавно по первому показали в новостях в сюжете про вступление в силу закона об обязательной маркировке продуктов с ГМИ, там про крысят, которых кормили ГМ-соей - жуткое зрелище.

#49:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2008, 9:12
    —
Цитата:
Читаю сообщения и чувствую, что многие ничего не понимают про ГМ.
Множество мнений говорит только об одном - отсутствии ПРАВДЫ.
Раздробить людей на приверженцев разных "течений-предположений" о ГМО - ещё один повод поссорить.

Так что у авторов идеи пока всё получается. Получается и создать, и вырастить, и продать, и поссорить.
Выводы делаем сами.

#50:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 2008, 19:00
    —
Пока получается, пока сами люди вопросы решать не хотят, а как страусы голлову в песок прячут, если для человека авторитетный источник - энциклопедия, то..................

Ведь для того, чтобы более авторитетные источники чем энциклопедия - это ведь думать надо, время тратить, мыслительную энергию, а вдруг мозги закипят если там цитогенетику изучить, труды врачей-онкологов и пр. действительно серьёзную литературу, на это лет пять уйти может.

А вот ещё для размышления, дело в том, чтобы встроенный ген стал активным, ему нужен декодер. А в качестве этого декодера используют вирусы, которые как вам известно есть ДНК или РНК в оболочке. И вот эти вирусы, которые производители ГМ семян используют тоже как вы сами понимаете далеко не безвредны.Есть научно популярная статья. довольно доступным языком написана, могу скинуть чтобы сюда кто-то вставил, так как сама в сосершенстве компом не владею.

И самое главное. Да, опасны ГМ. А что нам конкретно теперь делать? Хоть одно поселение генетический анализ семян организовало или опять кто покупные садит? Как свои поместья защищать предполагаете? Что на госуровне делать будем?

#51:  Автор: iwapetНаселённый пункт: Эстония.Нарва СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2008, 12:36
    —
alysa,
Цитата:
И самое главное. Да, опасны ГМ. А что нам конкретно теперь делать? Хоть одно поселение генетический анализ семян организовало или опять кто покупные садит? Как свои поместья защищать предполагаете? Что на госуровне делать будем?

На госуровне то понятно что необходим конроль ввозимых семян для чего конечно использовать неучные методы определения геномодифицированных семян ,вот о возможности для поселения или поместья иметь подобные приборы я не знаю из за их цены.
Вообще это относится к вопросу продовольственной безопасности страны поскольку геномодифицированные растения могут со временем не давать семян то есть можно говорить о ситуации возникновения голода в стоане при их повсеместном применении.

#52:  Автор: iwapetНаселённый пункт: Эстония.Нарва СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2008, 17:44
    —
http://news.mail.ru/economics/1719967/

Цитата:
Начало президентства Дмитрия Медведева может совпасть с очередным скачком цен на продовольствие (агфляцией), от которого больше всего пострадают наиболее необеспеченные слои населения. К новому подорожанию продуктов питания грозит привести реализация мер, озвученных правительственными чиновниками, передает NEWSru.com...Несмотря на сокращение экспорта, внутренние цены не упали, а продолжили рост, так как до введения пошлин из страны было вывезено слишком много зерна — 13 млн тонн — и на внутреннем рынке образовался дефицит..


Вот уже говорят о дефиците зерна .

#53:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2008, 21:15
    —
alysa писал(а):
Есть научно популярная статья. довольно доступным языком написана, могу скинуть чтобы сюда кто-то вставил, так как сама в сосершенстве компом не владею.


[url=http://kalidurge.mylivepage.ru/wiki/article/ГМ%20-%20инженерия.%20Подборки%20цитат.]прочитать статью[/url]



ГМ-инженерия. zip архив
 Описание:
gm-inzhenerija-vyborka.zip

Скачать
 Имя файла:  gm-inzhenerija-vyborka.zip
 Размер файла:  18.57 KB
 Скачано:  366 раз(а)


#54:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 11:40
    —
Сегодня по ТВ сказали, что созданы генномодифицированные дрожжи.
___________________________________
Думаю - если их будут применять для хлеба...
Короче, дрожжи в быту - популярны у всех.
Такая вот забота о наших потребностях...и охват населения "новинками" науки.

#55:  Автор: volkabar СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 17:15
    —
И назначение этих дрожжей - производство этанола. Для биотоплива. Так что в хлеб они не попадут. Требования к ним другие.

#56:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 18:18
    —
volkabar,
Цитата:
И назначение этих дрожжей - производство этанола. Для биотоплива. Так что в хлеб они не попадут. Требования к ним другие.
Видимо речь идёт о разных дрожжах, т.к. по ТВ сказали, что эти дрожжи весьма полезны и благотворно влияют на организм человека.
Так что речь шла о дрожжах именно для питания.
Вот так.

С помощью генетических модификаций ученые заставили бактерии синтезировать инсулин и интерферон. Пиво теперь сбраживают ГМ-дрожжи, йогурты сквашивают ГМ-лактобактерии. Сами того не зная, мы ежедневно потребляем трансгенные продукты. Производители не спешат упоминать о ГМ-компонентах, содержащихся в их товарах, - известно, что общество весьма настороженно относится к трансгенным продуктам. Однако насколько это недоверие обоснованно?

#57:  Автор: volkabar СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 20:40
    —
Цитата:
С помощью генетических модификаций ученые заставили бактерии синтезировать инсулин и интерферон.

Ну это класика.

Цитата:

Пиво теперь сбраживают ГМ-дрожжи, йогурты сквашивают ГМ-лактобактерии.

А вот это интересно. Действительно о разных дрожжах мы говорили.
Не понимаю причины использования ГМ-дрожжей - ведь обычные пивные дрожжи идеально подходят для пива, и традиционность в таких делах ценится. Вообщем надо посмотреть инфу об этом.
Еще интересно должны ли указывать производители о применении модифицированных микроорганизмов при производстве пищевых продуктов. По совести покупатель имеет право знать это.

#58:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Чт 24 Апр 2008, 21:58
    —
volkabar,
Цитата:
Еще интересно должны ли указывать производители о применении модифицированных микроорганизмов при производстве пищевых продуктов. По совести покупатель имеет право знать это.
Сейчас в мире уже существуют локальные проблемы с продовольствием. Прогнозируют только рост.
Поэтому прежние запреты в отношение ГМО сняты.

Как-то я говорила на липецком городском сайте, что покупатель имеет право знать. Но большинство форумчан на том сайте сказали, что не читают информацию на этикетке, полагаясь, что власть решила все вопросы с ГМО. Многие вообще даже не думают, что это вредно.
Большинство людей обеспокоено ценами, а не содержанием.
А за ГМО как раз и стоит привилегия низкой цены.
Конечно, истина сама себя покажет потом.
Но ведь бороться со следствиями всегда сложнее предупреждения причин.

#59:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2008, 15:06
    —
Трансгенизация - генетическая бомба - фильм 1 часть 1

другие ссылки на фильм
http://slavs.org.ua/transgenizaciya

#60:  Автор: _Людмила_ СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2008, 20:45
    —
http://boruss.rutube.ru/tags/162224?view=full
я смотрела здесь



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
Страница 4 из 10

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group