Опасность ГМО и гербицидов.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#31:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2008, 6:49
    —
Юрта, если на самом деле интересно зачем все эти ГМ появились и полиплоиды, отвечаю: есть силы, которым выгодно лишить человека его божественной сути, предназначение его заменить на служение этим сущностям. (Анастасия называет их тёмные). И вот эти силы и подсказывают людяям, простым так сказать труженникам, как бы получше это сделать. Но только вопрос немного по иному ставят, например, они ставят вопрос выведение более урожайного картофеля и устойчивого, а в качестве средства для этого в виде мыслей посылают сделать ГМ сорт. И пока люди не научатся отвечать собственные мысли и мысли Бога от навязанных тьмой эта катавасия может продолжаться. Я поднимала тему пантеонов и самостоятельности человека в темах например, насильственная Христианизация, но пока людям это неинтересно. Они считают, что могут создать рай на отдельно взятом гектаре.

Я изучала генетику не только в рамках Вузовской программы и факультативов, но и основы световой и психогенетики. Да, есть методы, помогающие не допустить мутантов на отдельно взятое поместье, но пока людям надо в первую очередь думать как сохранить семена. которые ещё остались нормальными. Потому что в массе своей у людей не хватает сил (пока) чтобы вернуть исходный божественный геном, а в основном вся защита строится на том, что пыльца не попадает или мутантные растения на поместье погибают. Да, можно так направить мысль, что приживаться будут только генетически чистые растения или те, геном которых можно быстро восстановить.

#32:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2008, 9:33
    —
alysa,
Цитата:

Сейчас смотрю очень много ГМок среди цветущих растений, например, уже вывели голубую розу, а розам голубой цвет не присущ. И много продают растений цветковых нехарактерных именно с теми признаками, которые не могут просто быть у данного вида, а это 100% или ГМ или полиплоиды, но полиплоиды ещё не так страшно, если их не есть - от них хотя бы гены не летают.

Насчёт неестественных красок цветов:
это не выводят такие цветы, а окрашивают их путём опускания стеблей в воду в веществом, которое окрашивает именно цветок. Мой муж по образованию садовник-огородник и он мне сказал, как это делается, когда я удивлялась в цветочном магазине голубым розам. Smile

#33:  Автор: volkabar СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2008, 9:47
    —
Жуть какая. Гены летают. Если яблочко съешь то гены яблочка в организм встроются, и будешь румяный Smile и с косточками. А ежели комара или муху проглотишь - то все, см. сценарий н/ф "Муха".
Для непонятливых, все вышенаписанное ирония, стеб и неправда.
Что правда,
1. то что чужеродные вещества в пищеварительной системе распадаются на составляющие и уже потом усваиваются организмом, так что "заразится" геном мухи, нечаянно проглотив ее не получится. Это из той же области мифов, что поедание сердец храбрых врагов некоторыми племенами с целью забрать храбрость. И не важно где этот ген будет в съеденной мухе или съеденном яблоке.

2. То что культурные сорта выращиваемые человеком уже мутанты (для тех кто не знает значения этого термина "Мутант - организм, наследственно отличающийся от предков признаком или группой признаков, возникших в результате естественной или искусственной вызванной мутации. лат.Mutatio - изменение"). Так вот культурные сорта растений были получены путем отбора мутантов.

3. При генной модификации в геном растения встраиваются определенные гены, часто принадлежащие другому виду. Если упрощенно, то новый ген заставляет клетку производить новый белок, что дает растению новые свойства. Например современный способ производства инсулина основан на том, что его производят бактерии, которым внедрен соответствующий ген. В более сложных случаях генная инженерия позволяет передавать растених комплекс новых свойств, например морозоустойчивость, устойчивость к вредителям.

4. Естественно что в реальности ген отвечает за производство не одного белка. И существуют сложные зависимости между генами и белками. Поэтому задача привить только определенное свойство растению очень сложная. И главная опасность состоит в том, что помимо нужных свойств растение может приобрести еще ненужные. Но это опасность связано только с тем, что фактически при ГМ получается новый вид растения, которое нужно исследовать.


5. Дабы доказать что сама идея генной модификации не столь противоречит природе приведу некоторые факты.
- бактерии обмениваются генами, что является для них способом эволюции, заменяющим половое размножение.
- существует перенос генов и между разными ветвями эволюции, например, Вольбахия — паразитическая бактерия, обитающая в клетках многих наземных и пресноводных беспозвоночных (членистоногих и круглых червей филярий). Вольбахию называют микробом-манипулятором, потому что она научилась при помощи специальных регуляторных белков управлять размножением и развитием своим хозяев, встраиваясь в их геном.
- очень широко используют внедрение в чужой геном вирусы. Есть гипотеза что при размножении вирусы могу захватывать части генов хозяина-носителя и передавать их других видам, особям. Это может объяснить массовое появление некоторых мутаций у большого числа видов в процессе эволюции.

6. При половом размножении так же происходит перемешивание генов разных особей, правда обычно, одного вида. Но есть и много исключений. "терракотовый апельсин" - естественный гибрид C. reticulata x C. sinensis Рябина тюрингская - Естественный гибрид рябины обыкновенной (S. Aucuparia) и рябины круглолистной (S. aria). Hybrid Mountain Ash – англ.
Мул — гибрид от скрещивания осла и лошади
Лошак — гибрид от скрещивания жеребца и ослицы
Нар — гибрид одногорбого и двугорбого верблюдов.
Муллард — гибрид, получаемый при скрещивании селезней мускусных уток с утками породы пекинская белая, оргпингтон, руанская и белая алье.

Так что паника, по поводу ГМ-растений мне не понятна. Я согласен с тем, что такие растения нужно исследовать при использовании, но пугаться новых генов в них бессмысленно. И уж если отвергать такое вмешательство в геном, то мотивировать другими причинами, а не сказками про летающие гены.

#34:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2008, 16:24
    —
volkabar, ваши рассказы не впечатляют. Жуть - это когда человек не думает собственной головой, а слепо верит другим.
При чём здесь мухи, я так и не поняла?
1. пункт вашей речи можно назвать "собрали в кучу всё, что надо и не надо"
Цитата:

то что чужеродные вещества в пищеварительной системе распадаются на составляющие и уже потом усваиваются организмом

Откуда тогда, интересно 8O , в человеке болезни берутся? Откуда камни в печени и почках, опухоли, кисты и т.д. (список длинный)? Результат присвоения организмом полезных веществ? Laughing

ГМО название "мутант" дали сами учёные, которые занимаются исследованиями этих же организмов, так что все претензии на определение не сюда.

Генная инжинерия "передавая растению комплекс новых свойств", как вы написали, пытается изменить (данное Богом) предназначение растения. Но делает это не имея о нём (о предназначении) представления. И похож этот процесс, на что-то вроде встраивания мотора лошади. Laughing

Проще будет, если мы заглянем в саму суть этой всей генной инжинерии. Вся эта деятельность подиктована единственно наживой, зароботком на пищевой индустрии. Ранее и понятия такого, как "пищевая индустрия" не существовало. Все прикрывки и лозунги "для добра человечества" и "накормить население планеты" это только те же самые "добрые намерения", о которых речь идёт в Библии.
Вы написали всё это для чего? Чтобы убедить, что ГМО - это ничего страшного, продолжайте есть дальше? Так ешьте сами, никто не запрещает. Думаю, что каждый также сам решит, что ему есть, а что нет.
Цитата:

Дабы доказать что сама идея генной модификации не столь противоречит природе приведу некоторые факты.

Вот это также "ни к селу, ни к городу". Причём здесь естественные природные процессы и насильственное вмешательство в природу? Rolling Eyes Да ещё и половое размножение сюда приплели! Confused Помидоры, что? Сношаются с рыбами? (извините за пикантерию Embarassed )

Тем более в этой теме нет никакой паники, а только идёт освещение материалов по ГМО и размышления. Вот и всё. И мне ваш пафос не понятен?

#35:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2008, 17:37
    —
Мулы и лошаки как известно бесплодны.

Голубая роза (некрашеная) существует, её вывели в Японии методом генной инженерии и многие российские коллекционеры жаждут её получить.

Гибель пчёл при поедании ГМ пыльцы - факт реальный и я не знаю, что там у них куда разлагается, если бы они эти гены напрямую не усваивали пчелосемья бы не гибла.

#36:  Автор: volkabar СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2008, 22:29
    —
>>Татьяна Домбровска
Цитата:

Тем более в этой теме нет никакой паники, а только идёт освещение материалов по ГМО и размышления. Вот и всё. И мне ваш пафос не понятен?
Нет никакого пафоса, только уточнение некоторых заявлений о ГМО. И написал я только для того, опровергнуть глупые мифы вроде "летающи генах". Не люблю я ложь и лицемерие. Вам не нравятся ГМО, потомучто вы против мутантов, или опасаетесь неизвестных последствий их употребления, ну так и говорите. И надо выдумывать "летающие гены".

ЗЫ. Про мух. Предположи вы съели муху с помидором (ну получилось так). В этом случае в вашем желудке окажутся гены мухи и помидора. Это очень трагично для организма? Или ничего страшного?. В другом случае вы съели помидор генетически модифицированный геном мухи. И опять в вашем желудке гены мухи и помидора. Те же что и в первом случае. И если в первом случае ничего страшного от этих генов не произошло то и в этом не произойдет. Главная опастность в том, что могут существовать неизвестные последствия влияния нового СОЧЕТАНИЯ генов на свойства этого мухо-томата, на производимые им вещества. А гены и у мух и у томатов и у нас с вами из одних и тех же веществ состоят.
А "мух" можно заменить на что угодно, на бузину например. Просто постарался отделить мух от котлет - вот и привязалось это слово.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 18 сек.:
alysa писал(а):

Гибель пчёл при поедании ГМ пыльцы - факт реальный и я не знаю, что там у них куда разлагается, если бы они эти гены напрямую не усваивали пчелосемья бы не гибла.


А про пчел можно ссылку на источник информации. Мне эта тема интересна. Или, если это ваши наблюдения, то методику эксперимента опишите. Какие ГМ растения были? Чем питались пчелы?

#37:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2008, 22:54
    —
Волкабар, с пчелами - в прошлую зиму в Германии погобли 12 % пчелинных семей, в этом ожидается - 30% Почему? Причина неизвестна, но известно, что раньше (ох уж эти старые-добрые времена) пчелы гибли, но не так массово. С другой стороны - огромная часть полей засеяна рапсом, который повально является ГМ. Возникает предположение, что причина в нем. Верно ли? Как доказать. Не знаю, как сказать пчелкам - "ходи туда, туда не ходи, камень башка попадет, совсем больной будешь!"

Про гены - поскольку они были вклинены насильно да эволюцией не утрамбованы, вполне возможно, что при определенных условиях - например в кислой среде желудка, они ведут себя весьма нестандартным образом. Даже гибриды - помесь разных сортов - нестабильна, семена уже не похожи на папу с мамой. Так что говорить про помесь бульдога с носорогом.

Тут как-то про мифы и легенды фильм смотрела - что они брались из реальных событий. Недавно было сообшение о "прогрессе" британских ученых (было бы чем гордиться!) - они поместили ядро клетки кожи человека в яйцеклетку коровы и заставили клетку делиться. Через 3 дня уничтожили. А если бы нет? А если кто из нашиx "новаторов-генетиков" повторит и усилит эксперимент - и будет по Земле очередной минотаврик бегать. С разумом человека и повадками колхозного быка. И придется очередным Тезею с Ариадной его ловить.

#38:  Автор: volkabar СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2008, 22:55
    —
Давайте все же отделять ... мух Smile
Большинство полиплоидных растений - не результат вмешательства человека. А естественные виды.
"У растений новые виды достаточно легко могут образовываться с помощью полиплоидии — мутации удвоения хромосом. Возникшая таким образом новая форма будет репродуктивно изолирована от родительского вида, но благодаря самооплодотворению сможет оставить потомство. Для животных такой способ видообразования неосуществим, так как они не способны к самооплодотворению. Среди растений есть немало примеров близкородственных видов, отличающихся друг от друга кратным числом хромосом, что указывает на их происхождение путем полиплоидии. Так, у картофеля, есть виды с числом хромосом, равным 12, 24, 48 и 72; у пшениц — с 14, 28 и 42 хромосомами.

Полиплоиды обычно устойчивы к неблагоприятным воздействиям, и в экстремальных условиях естественный отбор будет благоприятствовать их возникновению. Так, на Шпицбергене и Новой Земле около 80% видов высших растений представлены полиплоидными формами. " Майр Э. Популяции, виды и эволюция. М., 1974.

#39:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2008, 10:34
    —
volkabar,
Цитата:

Не люблю я ложь и лицемерие.

Ну, и к чему этот театр? Wink Сколько бы вы не утверждали, что пафоса нет, он всё-таки есть. Wink
Из серии про ваших любимых мух: не делайте из мухи слона! Smile

Я ещё раз повторю (Как поговаривал один человек, что современным людям для присвоения информации необходимо многократное повторение Wink )
Вольная воля! Хотите есть ГМО? Ешьте!
Каждый сам собственнолично решит, что ему есть и что ему пить. Так что никто никого не заставляет.
И ещё один о-очень важный момент - ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ! (данное Богом)
Я предпочитаю есть натуральные продукты и думать над их предназначением. Дальше развивать не буду. Если человек проник в суть сказанного Анастасией, задумался над положением вещей и он сам всё поймёт, определит, выберет...
Информация данной темы является, как бы очередным "пазлом" всеобщей картины нашего мира в сегодняшнем дне. И если этот "пазл" положить не на своё место, то картинка будет искажена. Точно также, как и если проигнорировать этот "пазл", в картинке останутся дырки. Вот и всё.

#40:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2008, 10:38
    —
volkabar, Интересно, это они в ПРИРОДЕ нашли картофель и пшеницу полиплоиды? Смешно ржач

#41:  Автор: volkabar СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2008, 16:51
    —
[quote="Yurta"]volkabar, Интересно, это они в ПРИРОДЕ нашли картофель и пшеницу полиплоиды? Смешно ржач[/quote]
Да. Еще раз повторю, что явление полиплодии часто встречается в природе. Мягкая пшеница — природный полиплоид, состоящий из шести гаплоидных наборов хромосом родственных видов злаков.
"П. имела огромное значение в эволюции дикорастущих и культурных растений (полагают, что около трети всех видов растений возникли за счёт П., хотя в некоторых группах, например у хвойных, грибов, это явление наблюдается редко), а также некоторых (преимущественно партеногенетических) групп животных. Доказательством роли П. в эволюции служат т. н. полиплоидные ряды, когда виды одного рода или семейства образуют эуплоидный ряд с увеличением числа хромосом, кратным основному гаплоидному (например, пшеница Triticum monococcum имеет 2n = 14 хромосом, Tr. turgidum и др. - 4n = 28, Tr. aestivum и др. -6n = 42). Полиплоидный ряд видов рода паслён (Solanum) представлен рядом форм с 12, 24, 36, 48, 60, 72 хромосомами." (с) БСЭ

    Добавлено пользователем cпустя 11 мин., 53 сек.:
Татьяна Домбровска писал(а):
volkabar
Из серии про ваших любимых мух: не делайте из мухи слона! Smile

Дык я и не делаю. Smile. Сообщил о неточностях и все. И с вашим утверждением, уважаемая землячка, что "Каждый сам собственнолично решит, что ему есть и что ему пить." согласен. Просто хочу развеять туман. А то и сливу народ есть не будет - так как это злобный полиплоидный гибрид терна и алычи.

#42:  Автор: iwapetНаселённый пункт: Эстония.Нарва СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2008, 17:24
    —
bischik, Ты недалека от правды недавно нашли в мерзлоте мамонтенка и теперь в планах ученых персадить его гены слону.
Кажщый день на Земле исчезает 120 видов животных и растений и единственное что придумали ученые это собирать генетический банк данных ,чтобы персаживать гены в оставшихся животных и получать неизвестно какие гибриды и мутанты.
Так что права Анастасия наибольшую опасность для общества представляют такие вот способы решения проблем так называемыми учеными людьми.

#43:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2008, 17:38
    —
я, как обычно на параллелях. В биологии я не очень - школа давно была, а вот из химии (там я посильнее была) - есть такой элемент - хром. есть 2,3 и, как полипоид, 6-валентный. 2 и 3-валентные, для организма безвредны, даже где-то полезны, а вот 6-валентный, согласно википедии - очень ядовит, приводит к мутациям и вредит DNA.
Это, конечно не полиподная пшеничка, но видимо не зря Юрта ишет моно-зернышки!

Мы ко многому привыкли, некоторые курят, некоторые - алкоголь принимают. Явно яды - но человек не сразу замертво падает. Может и полипоиды - ну да, не сразу, но ведь кашкой из манки из той пшенички кормят уже грудничков...

Врачи утверждают, что человеческий организм имеет прочность минимум на 150 лет. Но многие ли до этого доживают? И почему? Не в той ли пшеничке дело? И картошечке тоже? Первые-то люди без полиплоидной пшеничкu, говорят, лет по 500 жили.

#44:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2008, 20:43
    —
volkabar, В авторитетных источниках читала об искусственном происхождении современных пшениц, мягкой и твердой. Для повышения урожайности, так как с ростом числа хромосом увеличивается размер каждой клетки и растения в целом. Может, Вы знаете и откуда на Земле кукуруза появилась? И происхождение C-4 растений вообще? Было бы интересно...

В книжке Анастасия сливу ни разу не упоминает. Вишенки - да, яблоки - пожалуйста. Это, конечно, никакое не доказательство, просто повод подумать.
Клубника (ботанически правильно - земляника, fragaria) садовая - гибрид между несколькими видами. Все знают, что она - аллерген. Вырождается уже через 3-4 года, из семян не выращивается. Пробуешь дикую землянику - вкуса и аромата на порядок больше.
Я вот хочу терн вырастить. Вместо сливы.

Есть такое явление - старение сортов. Растение, долго размножаемое вегетативно, начинает вырождаться. Вроде гены не менялись, а оно "вредничает". С чего бы?
Наши современные "сорта" яблонь, груш, слив - на самом деле гибриды, "дети" которых не повторяют родительских свойств. Так вот, при потере диких сородичей культурных растений вскоре хорошие новые сорта нельзя будет вывести. Откуда "свежие гены" брать?
Причем тут ГМ? Они, переопыляясь с близкими видами, могут вытеснять диких сородичей культурных растений из природы. Вместо всеобщей сытости - всеобщий голод...

Да и врут они все, про сытое человечество. Не потому в некоторых странах голодают, что продуктов мало, а потому, что денег у этих людей нет. И ГМ это не решит никак. Цель у производителей этой бяки простая. Деньги очень просто делаются на базовых потребностях людей: пище, воде, земле, жилье. Но вот как заставить заплатить? Сначала отобрать или скрыть то, что дано Богом всем людям. В случае с растениями отдаленная цель - заставить людей платить за использование вообще любых семян. За землю же платим, хотя те же индейцы в америке не понимали, как так можно - объявить землю своей собственностью. Вот и мы сейчас как те индейцы. Не понимаем, что при определенных условиях абсолютная пищевая монополия реальна.
Идеальное управление, не так ли?

#45:  Автор: volkabar СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2008, 21:32
    —
Yurta , А я в авторитетных источниках читал, что на Новой Земле около 80% видов высших растений представлены полиплоидными формами. Не думаю что их специально там люди мутировали.
Да и про пшеницу вот что в БСЭ написано "Пшеница
(Triticum), род травянистых растений семейства злаков. Объединяет свыше 20 дикорастущих и культурных видов, принадлежащих к 3 рядам — диплоидному, тетраплоидному, гексаплоидному, различающимся числом хромосом в соматических клетках. Диплоидный ряд включает 3 дикорастущих вида — дикую одноостую однозернянку (Т. boeoticum), дикую двуостую однозернянку (Т. thaoudar), П. Урарту, или однозернянку Урарту (Т. urartu), и 2 культурных — плёнчатую однозернянку (Т. monococcum) и голозёрную однозернянку, или П. Синской (Т. sinskajae). Тетраплоидный ряд: дикорастущие виды — дикая полба, или дикая двузернянка (Т. dicoccoides), П. араратская (Т. araraticum); культурные виды с плёнчатым зерном — П. Тимофеева, или зандури (Т. timopheevi), П. Карамышева, или древнеколхидская (Т. karamyschevii, Т. palaeo-colchicum, Т. georgicum), полба (эммер, или двузернянка) (Т. dicoccum), П. исфаганская (Т. ispahanicum); культурные голозёрные виды — твёрдая (Т. durum), тургидум (Т. turgidum), П. персидская (карталинская, или дика) (Т. persicum, Т. carthlicum), туранская (Т. turanicum), эфиопская (Т. aethiopicum), польская (Т. polonicum). К гексаплоидному ряду относятся культурные плёнчатые виды — маха (Т. macha), спельта (Т. spelta), П. Вавилова, или ванская (Т. vavilovii), П. Жуковского (Т. zhukovskyi); культурные голозёрные виды — мягкая, или обыкновенная (Т. aestivum, Т. vulgare), плотноколосая, или карликовая (Т. compactum), шарозёрная (Т. sphaeracoccum), П. Петропавловского (Т. petropavlovskyi). Известны октоплоидные синтетические П., созданные в лабораторных условиях: грибобойная (Т. fungicidum), советская (Т. soveticum), П. Цицина (Т. cziczinii, Т. agropyrotritium). В зависимости от остистости колоса, его окраски и опушённости колосковых чешуй, окраски остей и зерна виды П. подразделяют на разновидности, количество которых очень велико (см. Эритроспермум, Лютесценс, Мильтурум, Ферругинеум, Грекум, Альбидум, Велютинум, Мелянопус, Гордеиформе)."

А это, по-моему, достаточно авторитетный источник.
И ГМО действительно из другой оперы. И потенциально опасно в отличии от полиплоидных растений.
А Анастасия много чего не упоминала из тех 300 растений что должны быть в рационе человека.

Старение сорта при вегетативном размножении - это накопление болезней и соматических мутаций. А гибридов (особенно внутривидовых) я не опасаюсь. Я сам гибрид Smile папа черноволосый и кареглазый, мама светловолосая и голубоглазая. А я серый.

А по-поводу голода. Я в детства живя в деревне не понимал с чего это он может возникнуть. Что посеешь - то пожнешь. Не уродилась картошка - уродится капуста. Наивный был наверное.



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 10

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group