Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Естественные технологии земледелия * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
po525




Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 3
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Минск

578635СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 2008, 0:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

здравия всем. коль речь пошла про ленивые техгнологии опишу метод выращивания картошки. этот метод посоветовал мне сосед и опробован мной уже два года как. исходя из опыта могу дать следующие рекомендации.

Подготовка участка. на участке где в следующем году будете сажать картошку постелите солому. высота, так сказать, "соломенного покрывала" сантиметров 30. я солому покупаю у колхозников за 5 тыс. рулон. Если постелить солому в начале лета, то к следующему году весной будет мягчайшая земля без сорняков и без пырея.
Посадка картошки. весной, в солнечный и теплый день на землю раскладываете картошку на обычном расстоянии друг от друга. затем накрываете участок с картошкой соломой. высота покрывала сантиметров 20-30. все, картошка посажена. можно сделать иначе - сначала укрыть землю соломой, потом позарывать в солому картошку, но картошка должна лечь на землю. посадку нужно делать в солнечный день чтобы солома тепло продержала.
Уборка картошки. отгребаете вилами солому в сторону, на земле, или чуть зарывшись будет лежать картошка. остается только нагнуться и собрать ее Smile

плюсы метода:
- не нужно вскапывать участок перед посадкой
- не нужно делать лунки для посадки
- не нужно окучивать картошку
- на такие кусты очень редко садится калорадский жук
- простая уборка - не нужно опять перекапывать землю
- солома оберегает от весенних перепадов температуры и держит тепло
- соломенная тень держит влагу в засушливое лето
- исключительно гуманный метод - ни одна железяка не коснется вашей земли

вот чего я не делал так это не замерял урожайность. но в этом (2007) году было две грядки с картошкой - на одной садили традиционно, на другой под солому. соломенная картошка и качеством и количеством лучше.

Да, и еще, ботва у картошки довольно чахлая. почему - объяснить не могу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Гончарова Валентина
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

578683СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 2008, 3:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

po525, потрясающе! Больше всего меня поразило, что окучивать не надо. Чисто технический вопрос: сколько рулонов на сотку получилось?
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
po525




Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 3
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Минск

579370СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 2008, 0:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

domovenok1999 писал(а):
po525, потрясающе! Больше всего меня поразило, что окучивать не надо. Чисто технический вопрос: сколько рулонов на сотку получилось?
С уважением, Наталья.


к сожалению на чисто технический вопрос ответить не могу, потому как мы садим картошку грядками, а не сотками. весной я покупаю рулон соломы, часть рулона идет на будущие грядки, часть идет на посадки картошки, еще часть идет на компостные кучи которые в следующем году будут засажены помидорами/кабачками. ну и часть соломы остается на всякое разное.

Да, для моего предудыщего сообщения - 5 тыс в Беларуси это 2,5 доллара.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

579391СообщениеДобавлено: Пн 14 Янв 2008, 2:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В общем, рулона хватит. Спасибо.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ezevika




Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 78
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Тверь

580609СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв 2008, 17:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

domovenok1999,
Картошка должна быть покрыта слоем не менее 35-40 см. Солома потом осядет до 10-20 см. Если слой тонкий, то картошка будет зеленоватой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
po525




Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 3
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Минск

580869СообщениеДобавлено: Чт 17 Янв 2008, 2:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

короче это проще простого - делаете несколько грядок на одинаковой земле и эксперементируете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
iva_foty




Зарегистрирован: 21.01.2005
Сообщения: 661
Благодарили 93 раз/а


581560СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2008, 21:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

domovenok1999, относительно обрезаного кочана капусты - если не вымерзнет - то будет несколько маленьких кочанчиков - там, где были листья - под ними образуются почки. Из них потом разовьются кочанчики.
Кочанов не ждите - будут именно кочанчики.

Не совру, когда скажу - несколько лет подряд из случайно перезимовавших в земле семян выростали кустики помидор безрассадным методом. Самосейки.
Больших помидор не видели на тех кустах, но главное - они - были. Это факт.
Но это у нас - Украина, не Урал.
Еще слышала о перезимовавших баклажанах, причем зернышко перезимовало в месте, где семья чистила семена, просто закотилось в расщелину асфальта и там выросло. Урожай тот куст дал приличный, но приходилось намного чаще поливать...
У нас чаще случайно выростают семена из компостоной кучи, они там перезимовывают, под толщей компоста - веточки листики и пр. - создается воздушная прослойка.
Это были тыквы, и -- представьте себе .... финиковые пальмы - целыми россыпями полезли из земли.
Мама думала, что за осока странная из земли прет-то?! Потом допетрила.... когда выдергивать стала Laughing
Но случай с помидорками - это своего рода нонсенс - на голой земле семечко спало всю зиму.
8O

Так сразу и не вспомнишь всего... если что смогу еще припомнить - расскажу. Smile
Удачи вам, но главное в эксперименте - группы растений, на которых не проводится этот эксперимент - они вам пригодятся на всякий пожарный - семена тоже денег стоят, а труд... в общем понятно, что я имею в виду..Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

590723СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 2008, 5:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iri_zi писал(а):
Метод холмов даёт положительные результаты даже в монокультуре елового леса, где почва была закислена и кроме елок ничего не росло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

687095СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2008, 21:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не верите? Проверьте!

Картофель под колпаком

Журнал "Приусадебное Хозяйство" № 3, 2008
Стр. 34-35

Известно, что клубни картофеля - это видоизмененные побеги, и им для нормального развития нужен воздух. И если не рыхлить почву, то столоны с трудом пробиваются через нее, а рост клубней тормозится.

Вот почему сегодня, чтобы получить полноценный урожай картофеля, приходится землю не только пахать или копать, но регулярно бороновать, культивировать, окучивать, рыхлить. Даже при очень тщательной и аккуратной работе тем не менее корни растений повреждаются, стебли и молодые клубни травмируются. Растение замедляет рост, тратит силы на восстановление корней и «зализывание» ран. Кроме того, при постоянной обработке земли теряется ее верхний плодородный слой.

Посадка клубней в землю, на мой взгляд, имеет еще один недостаток. Потом, когда приходит время убирать урожай, требуется немало усилий, чтобы выкопать клубни. И даже если погода стоит благоприятная, все равно теряется 7-9% урожая, причем оставшийся в земле картофель становится резервуаром инфекций и вредителей. А в дождливую погоду результат может быть еще хуже. Да и хранится собранный урожай неважно.
Все это побудило меня создать принципиально иную агротехнику картофеля. Я не копаю землю, а слегка рыхлю участки под картофель (они расположены по схеме 1,3x1,3 м). Затем (в середине марта) укладываю на них пророщенные в течение полутора месяцев (с начала февраля) клубни (6 кг на 100 кв.м) и накрываю светонепроницаемыми колпаками. Изготовил я их из жести, но поскольку эти колпаки служат несколько лет, то считаю, что мои затраты окупились.
Пока ростки небольшие, крышка в верхней части короба закрыта и растение развивается в темноте. А потом я направляю побеги в отверстие колпака. Через него же поливаю и подкармливаю растения растворенными удобрениями. Подкармливаю локально, поэтому расходую удобрений в 15 раз меньше, чем при традиционной агротехнике. Выпалывать сорняки не требуется, я просто скашиваю траву вокруг коробов. Поскольку рыхлить землю и окучивать картофель также не нужно, то клубни не травмируются. Кроме того, не нужны химические препараты от колорадского жука: молодые растения находятся под защитой колпаков, а взрослые уже не так подвержены повреждениям.
При уборке не надо копать участок. Достаточно срезать ботву, снять колпаки и собрать лежащую на поверхности картошку. Причем при такой посадке не теряется ни один клубень.
Сравнивая свою посадку с обычной, я убедился, что картофель под колпаками быстрее развивается. Так, под укрытием всходы появились через две недели, а на традиционной грядке - три недели спустя. Цветение картофеля пришлось соответственно на последнюю декаду апреля и первую неделю мая, а созревание урожая - на конец мая и начало июня. И хотя вегетационный период по новой технологии короче на две с половиной недели, урожай с куста под колпаком составил около 7 кг, а при посадке в лунку - около 1 кг.
А.Гаджиев
Республика Дагестан


Image

Image

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Фея гор
ilnur

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 05.04.2002
Сообщения: 318
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Башкирия, г. Туймазы

687132СообщениеДобавлено: Чт 27 Ноя 2008, 22:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Хотелось бы еще пообщаться на эту тему. Посоветуйте, что можно еще почитать о посадке и уходе в засушливых зонах.

Зепп Хольцер тем у кого засушливая земля советует вскопать валуны и в траншеи сажать. Ветер не дает влаге испаряться и тень какая то есть,тем более с травой на валунах. Сам он сажает так плодовые деревья, также легче собирать с них урожай.

у Фукуоки урожай выращивается круглогодично, но книжку стоит подчитать, советую еще Хольца тоже - Зепп Хольцер "Аграрий революционер" и др - это как раз для нашего климата. У Хольцера свиньи - лопата. Сильно заросшие места, где надо чтобы свинь вскопали что то вкусное немного для видмости бросает, те и взрыхляют. Потом он разбрасывает просто с руки семена разных растений на землю.

плоскорез, если делать грядки в одном и том же месте, как можно уже, не ходить по ним - дает только приятное удовольствие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

689987СообщениеДобавлено: Чт 04 Дек 2008, 9:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

воттут тоже интересное есть http://viktoriy.ru/page963007
особенно овсинский тем кто в засушливых местах.

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
martanda




Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 77
Благодарили 12 раз/а


830637СообщениеДобавлено: Сб 13 Фев 2010, 19:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рекомендую всем прочесть книгу: "Семена разрушения. Тайная подоплёка генетических манипуляций"

Вся правда о ГМО в одной книге!

Скачать книгу тут http://narod.ru/disk/17248195000/Enghdal-Semena_razrushenija.pdf.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
yefimovasasha




Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 6
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

831488СообщениеДобавлено: Пн 15 Фев 2010, 23:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для тех, кто создает или собирается создавать Родовые Поместья, Александр Иванов из Челябинска предлагает первозданные семена:
«Выращиваю, многие лет по 15 уже, вот бобы например или огурцы мне от бабушки достались, укроп вообще сам растет, отсевается каждый год. Томаты советской селекции. фасоль в начале 90х соседка в кладовке нашла, она там лежала лет 10-15, я её посадил и несколько штук выросло, оставил семена и развел побольше. Вообще я давно семена выращиваю сам, главное что я их руками обрабатываю, а не станками после которых они поврежденные не всходят»…
Для тех, кого интересуют первозданные семена, он вышлет прайс, вот его почта: alexzzzandr@mail.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Гончарова Валентина
Фея гор

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 25.05.2010
Сообщения: 2
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Алма-Ата

858175СообщениеДобавлено: Вт 01 Июн 2010, 6:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В США ещё в начале 50-х годов прошлого века специальным Законом было запрещено производство плугов с лемехами для переворота пласта земли...
И в наше время урожайность в с е х с/х культур во многих странах, расположенных даже на одних с Россией географических широтах и при одинаковом климате, в р а з ы выше, чем урожаи российских полей и огородов.

Image

Автор предлагает (на основе личного многолетнего опыта) пути выхода из блокады традиционных агротехнических технологий, что позволяет повысить в несколько раз плодородие почвы на собственном огородном участке. Его книги: "Подари лопату соседу", "Не мешай огороду лопатой и плугом", "Царица огорода - кто она?".
http://www.superogorod.ucoz.org/
Необходимо также добавить, что ориентация гряд, рекомендуемая автором (север - юг), является оптимальной именно для средней полосы России и более северных районов.
Для районов с более жарким климатом (юг Украины, Кавказ,в т.ч. Северный: Кубань, Ставрополье; Средняя Азия (за исключением северных районов Казахстана) такая ориентация гряд будет давать обратный эффект вследствие чрезмерного прогрева почвы гряд в самое жаркое время дня. Поэтому для южных районов необходимо её изменить на направление "восток - запад".

Также уже более столетия на просторах России существует "Корпорация Подворье". Она объединяет в своих рядах частных владельцев земли, которые категорически с давних времён отказались от применения минеральных удобрений и какой-либо другой химии на своих полях и в своих огородах.
__________________

Добавлено после 4 часов 54 минут:

iva_foty писал(а):
domovenok1999,

...несколько лет подряд из случайно перезимовавших в земле семян выростали кустики помидор безрассадным методом. Самосейки.
Больших помидор не видели на тех кустах, но главное - они - были. Это факт.
Но это у нас - Украина, не Урал.

Их просто пересадить надо в подготовленную почву. Я каждый год пересаживаю часть самосеек - вырастают нормальные помидоры.
И ещё часть помидоров я сажу просто семенами в грунт - и здесь, в Алма-Ате, и на Кубани они успевают вырасти. И на Украине по идее тоже должны успеть - там климат тёплый. Раз самосейки всходят...

_________________
"Реальность существует независимо от вас до тех пор, пока вы с этим согласны".
Вадим Зеланд
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ivasik




Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 36
Благодарили 14 раз/а


957800СообщениеДобавлено: Ср 06 Мар 2013, 20:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, самая простая естественная технология - природа.
Посмотрите, когда сеются семена в природе, конечно же осенью.
и при том самопроизвольно из созревших плодов растений или деревьев. Более того, они "выкидываются", выпрыскиваются в определеный момент, т. е., растение само знает, когда "просадить плод" в землю.
Какие еще вопросы ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB