Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Естественные технологии земледелия * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Олег С.




Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 43
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Москва-Пчёлкино

968788СообщениеДобавлено: Пн 23 Сен 2013, 21:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iva_foty писал(а):
domovenok1999,

...несколько лет подряд из случайно перезимовавших в земле семян выростали кустики помидор безрассадным методом. Самосейки.
Больших помидор не видели на тех кустах, но главное - они - были. Это факт.
Но это у нас - Украина, не Урал.
Их просто пересадить надо в подготовленную почву. Я каждый год пересаживаю часть самосеек - вырастают нормальные помидоры.
И ещё часть помидоров я сажу просто семенами в грунт - и здесь, в Алма-Ате, и на Кубани они успевают вырасти. И на Украине по идее тоже должны успеть - там климат тёплый. Раз самосейки всходят...


Ну моя земля во Владимирской глуши и климат совсем не украинский, однако самосевные томаты выращиваем постоянно, точнее наблюдаем, как они сами растут. Но не всё так просто. В этом году самосева было особенно много. А к августу весь самосев приказал долго жить: свирепая фитофтора съела - она в этом году особенно злая и выкосила целые области, Многие огородники жалуются на отсутствие томатов. Ну а в теплице удалось спасти.

_________________
Мой блог о пчёлах, здоровье и созидательном земледелии http://saphronov.ru - жду в гостиSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

971865СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2013, 17:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Делюсь личным опытом, опровергающим мнения авторитетов. Вот три совета от Бублика, которые моя практика не подтвердила:

1. Не надо ухаживать за клубникой, обрывать усы, а надо позволить ей расти как нравится три года на грядке, а потом заросшую и выродившуюся грядку просто перекопать, а клубнику высадить на новом месте.
Не работает. Именно так я и делала три года, понятия не имея о совете Бублика, просто от банальной ленности и нехватки времени. И по странному стечению обстоятельств именно этим летом я пришла к выводу, что так делать не надо. Лучше иметь два ряда хорошей, ухоженной, сильной клубники, как у мамы, нежели дикие заросли, в которых клубника преет раньше, чем созреет, а созревает мало и мелкой. Урожайность и, главное, качество плодов падает в разы.

2. Картофель из глазков. Вообще не ясно зачем. В войну и из очистков выращивали, так вроде не война.... Якобы так сорт не вырождается. Таким способом разводят сортовой картофель сортовой в виду его дороговизны. Но всякий, кто выращивал, знает разницу в урожайности куста, полученного из семенной картофелины, и из глазка. Опять же - различается в два раза минимум. Значит, площадь под картофель надо увеличивать вдвое со всеми вытекающими трудозатратами.

3. Бублик советует компостировать прямо грядках, оставляя выдернутые сорняки на земле. Я постоянно так делаю, опять же просто в виду отсутствия компостной кучи до которой никак руки не доходят, и постоянно жалею об ее отсутствии. Выдернутый сорняк, лежа на на грядке, перепревает к следующему сезону в виду низкой влажности на поверхности почвы, и никакие ЭМ-технологии тут не помогают, бактериям-то влажность нужна для жизнедеятельности. А в куче он превратился бы в компост с помощью того же "Байкала" через месяц-полтора.

В этом сезоне папа проводил опытную посадку картофеля по методу Анненкова, в два ряда. Тоже не работает. Сумарная урожайность двухрядовой гряды и обычной однорядовой оказались одинаковыми, в то время как ухаживать за двухрядовой грядкой папе было значительно менее удобно.

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

971869СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноя 2013, 18:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Raniesta, прошлой осенью посадила малину, растояние между рядами 2 -2.5 м. посадила в вырождающуюся люцерну( не было времени перепахать ) . засыпали все это прелой соломой см 40. Весной порезала картофель на глазки, покидала в эту солому( разрывала и потом засыпала соломой, на поверхность земли ).

Вырос картофель, вырос сорняк, не полола ( времени не было), жуков не обрабатывала ( их не было). Урожай картофеля отличный, только мыши начали есть тот что залежался, картошка хорошая только у меня, у других просто засохла, дожди начались в июле, а мне влаги под соломой до июля хватило. Я очень довольна посадкой глазками, сажали густо. Может я не совсем глазками сажала, резала картофель на 6 кусочков, иногда по 2 глазка попадало, иногда по одному.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Олег С.




Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 43
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Москва-Пчёлкино

971921СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноя 2013, 22:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Raniesta писал(а):

3. Бублик советует компостировать прямо грядках, оставляя выдернутые сорняки на земле. Я постоянно так делаю, опять же просто в виду отсутствия компостной кучи до которой никак руки не доходят, и постоянно жалею об ее отсутствии. Выдернутый сорняк, лежа на на грядке, перепревает к следующему сезону в виду низкой влажности на поверхности почвы, и никакие ЭМ-технологии тут не помогают, бактериям-то влажность нужна для жизнедеятельности. А в куче он превратился бы в компост с помощью того же "Байкала" через месяц-полтора.

В этом сезоне папа проводил опытную посадку картофеля по методу Анненкова, в два ряда. Тоже не работает. Сумарная урожайность двухрядовой гряды и обычной однорядовой оказались одинаковыми, в то время как ухаживать за двухрядовой грядкой папе было значительно менее удобно.


Так всё дело куда вы сорняк кидаете, и в каком климате живёте. Если на голую сухую землю, тогда от него в этом году мелньше проку, хотя свою работу он всё равно делает - притеняет землю. А если же у вас грядки замульчированы соломой (что всегда лучше), тогда он просто пополняет слой мульчи. И менее трудозатратно - не надо с ним по огороду сновать.

А картошку надо (по моему многолетнему опыту) выращивать в соломе. И менее хлопотно, и урожайность выше. Загляните ко мне на блог - я там последние видео о б этом выложил осенью. Лучше, как говориться, один раз увидеть. ***

А если вдруг раззадоритесь купить мой полный фильм про огород, тогда прошу сюда: ***

2 декабря. Тут оказывается ТЕПЕРЬ ссылки банятся - так что извините, дорогие собеседники, - модераторы ссылки удалили. Ну если кому интересно, в Яндексе найти просто - Олег Сафронов.
--
Исправлено Наталья Малыгина Вс 01 Дек 2013, 19:48

_________________
Мой блог о пчёлах, здоровье и созидательном земледелии http://saphronov.ru - жду в гостиSmile

Последний раз редактировалось: Олег С. (Пн 02 Дек 2013, 17:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

972001СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 2013, 19:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната, конечно, глазками тоже растет, я же писала, что в во время войны и кожурой сажали, тоже росло. Я об урожайности. Я сравнение ни раз проводила, проведите и вы - посадите глазками, а рядом целой картофелиной.

Добавлено после 3 минут:

Олег С., очень хочу научиться растить картоху в соломе. Правда, она у нас очень дорогая, картофель золотой получится, но хотя бы ради спорта интересно. Я однажды пробовала - крайне неудачно и до сих пор не знаю причины. Она даже не взошла из-под соломы. То ли соломы слишком много, то ли рано слишком посадила и земля не прогрелась - не знаю. Почитаю ваш опыт, может, приспособлюсь.

А про сорняки все же не соглашусь - не вижу смысла пополнять и без того нормальный слой мульчи, если можно получить из этого сырья в кратчайшие сроки отличный перегной. Считаю второй вариант для себя более эффективным.

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

972028СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 2013, 10:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Raniesta, урожаем я как раз довольна. получилось 2-4 больших картофелины в одном кусте. но если считать с единицы площади и по количеству посадочного материала то урожай получился на 1/3 больше чем обычно. Обычно у нас 6 -10 штук с куста из них 2 -3 больших а дальше меньше и меньше. А тут маленьких вообще не было. Получили те же самые 2 больших, но если взять соединить глазки в одну картофелину то получили до 6 больших с одной картофелины .

Для сохранения зимней влаги в засушливых районах надо класть солому с зимы и только прелую. Земля под соломой прогревается позже, картошка тоже всходит намного позже чем в открытом грунте . Но вот мыши могут все испортить как только картошка начинает стареть. Я предпочитаю так сажать на молодую.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

972037СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 2013, 12:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната, видите, как у все по-разному. Я вынуждена была два года сажать глазками в виду отсутствия посадочного материала в нужном количестве и урожаем не довольна - 2-3 картофелины с глазка против 6-10 с целой картофелины. Если брать площадь посадки, то результат как и с методом Анненкова - урожай тот же, а работы по посадке в два раза больше.

Все очень индивидуально, природные условия у нас с вами разные. Бублик южанин, видимо, для своего региона его методы хороши. А у нас севера. Как говориться, что русскому хорошо, то немцу смерть Smile.

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

972044СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 2013, 15:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Raniesta, ну просто мы сажали по разному.

я разгребла борозду в соломе, и поверх земли покидала глазки, в ряд. Между глазками 15 см, между рядами 30-50 см. Стеблей не много у одного растения, она друг другу не мешала.

Из одной картошки получалось 5 кусочков- 7 кусочков.
из каждого кусочка получилось 2-3 картоф. В конечном счете из за того что сажала густо, с одной сотки получилось больше чем обычно.

Думаю если бы сажала в землю и без соломы то результата не увидела бы, потому что посадочный материал слабее, и если земля быстро высохнет то хорошее ничего не будет.

Я не утверждаю что при другом способе посадки будет такой же хороший результат. Просто может кому пригодится мой опыт .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

972050СообщениеДобавлено: Пн 02 Дек 2013, 18:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашм мыслям!

Raniesta писал(а):
Делюсь личным опытом, опровергающим мнения авторитетов. Вот три совета от Бублика, которые моя практика не подтвердила:



Тут всё очень индивидуально. Что касается клубники. При обычной посадке этот способ не работает. Но если грядку сверху накрыть черным укрывным материалом, прорезать в нём отверстия и в эти отверстия посадить усы, то получаем слудующие плюсы: на грядке нет сорняков, усы не прирастают, поливать надо только в засуху. Единственный нюанс - надо укрывной материал чем то защитить от солнца Солома, опилки и т.д.). Иначе он быстро выгорает и сорняки дружно идут в рост. Но через три года надо менять кусты, они вырождаются и урожайность падает.

Сажать картофель глазками - это если дифицит материала. Лучше сажать цельной картофелиной. Чем больше материнский картофель, тем больше питательных веществ достанется молодежи. А если не окучивать, то и мелочи не будет. Если позаботится о семенном материале (во время копки клубни отбирать с самых урожайных кустов, потом прозеленить эти клубни (они так лучше хранятся), а весной за 3-4 недели до посадки вынести их на свет(чтобы начали прорастать самые сильные глазки)) и вовремя посадить в прогретую землю, то урожай некуда будет девать. Very Happy Если только рядом нет кабанов Sad Схема посадки для картофеля - равносторонний треугольник со стороной 45 см.

А компостировать лучше в межах, чем бегать туда-сюда с травой. Осенью сгребаешь всё с меж на грядку. Климат и погодные условия играют определяющую роль.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Олег С.




Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 43
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Москва-Пчёлкино

972079СообщениеДобавлено: Вт 03 Дек 2013, 13:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И в межах, и на грядках. Правда, всё же лучше на грядках. у меня в межах то, что осталось от грядок, или прошлогодние остатки мульчи. Правда, бывает, что и компостные кучи делаю, и в яму для травы сваливаю - вариантов много - по возможностям. Огород - дело динамичное - нет жёстких сценариев, есть тентедции.

_________________
Мой блог о пчёлах, здоровье и созидательном земледелии http://saphronov.ru - жду в гостиSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

972093СообщениеДобавлено: Вт 03 Дек 2013, 17:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский, на счет клубники не соглашусь. Во первых надо упомянуть что укрывной материал только 60. 50 разлазится быстро.

Если укрывать соломой( а иначе никак) то усы очень даже укореняются, и более того, корнями пробивают материал. И семена сорняков ( которых полно в соломе) легко прорастают через лутрасил или спонбонд. Сорняки снизу не пробивают, а корни легко прорастают сквозь этот материал.

Еще под ним заводятся мыши и хана ему приходит за 3 года. Еще зимой когда мороз, и лошадь, коза или вы по нему пройдете - лопнет.

Если снег не выпадет то сфотографирую вам грядку клубники на этом материале, ей как раз 3 года. Сорняки по колено, клубники сплошной зеленый ковер, ягоды мелкие. Без капельного полива он вообще не имеет смысла, через него поливать сложно, вода плохо впитывается.

Стоит не дешево.

На счет картошки не согласна, советую попробовать лично, грядку глазками, и грядку целой.

Никогда не окучивала картошку, я ее в солому сажаю, как я ее окучивать то буду?

Добавлено после 3 минут:

На счет компоста, было все. и яма и куча травы, и куча навоза. Было и на дорожках, и на грядках. Вот уже несколько лет -куча. Перемешиваю слоями, навоз конский, земля, трава , земля, навоз, земля. В тени, с поливом. Если все органические отходы выносить на грядки, то от мышей еще несколько лет сложно избавится, еще собаки начинают интересоваться огородом. Это большая проблема. А так две кучи, старая и новая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

972104СообщениеДобавлено: Вт 03 Дек 2013, 21:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский,
Цитата:
Тут всё очень индивидуально. Что касается клубники. При обычной посадке этот способ не работает. Но если грядку сверху накрыть черным укрывным материалом, прорезать в нём отверстия и в эти отверстия посадить усы, то получаем слудующие плюсы: на грядке нет сорняков, усы не прирастают, поливать надо только в засуху. Единственный нюанс - надо укрывной материал чем то защитить от солнца Солома, опилки и т.д.). Иначе он быстро выгорает и сорняки дружно идут в рост. Но через три года надо менять кусты, они вырождаются и урожайность падает.

Так их в любом случае через три года надо менять. Просто необорванные усы а) - ослабляют маточный куст и как следствие ягода мельчает; б) создают (в моих климатических условиях) избыток влаги вокруг ягоды и как следствие ягода преет.
Про картофель
Цитата:
А если не окучивать, то и мелочи не будет.

Если бы! В этом году можно считать, что и не окучивали - треть урожая только курам на корм. Прихожу к выводу, что окучка вообще существенной роли не играет, больше наличие света и питания в почве.

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

972107СообщениеДобавлено: Вт 03 Дек 2013, 21:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Raniesta, я пришла к выводу что окучивают только для того что бы картошка не зеленела. больше никакого смысла в этом не вижу. потому что когда садишь поверх земли под солому то количество картоф. такое же. только она больше и ровней .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

972108СообщениеДобавлено: Вт 03 Дек 2013, 22:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната, смотрела весной семинар по картофелеводству, там ведущие говорили, что окучивание имеет смысл, но если делается вовремя - как только появляются всходы. Тогда реально получить второй ярус полноценного картофеля.

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

972110СообщениеДобавлено: Вт 03 Дек 2013, 22:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Raniesta, ты знаешь вот у нас что с ней не делай, а один глазок дает 1 картошку если целую сажать. ну урожай у нас 1 к 10. если с дождями нет проблем и земля удобрена. из них 2-4 большие, намного больше чем сажал. 4 такие как сажал, и 2-4 маленькие. ну не горох( эти я не считаю) но заметно меньше чем ту что сажал.

Хоть окучивай, хоть не окучивай, все одно столько ее будет. Если каплю поставить и пропускать раз в неделю сброженный навоз, засыпать соломой, то 1 к 15 получишь точно. но хранится будет хуже.

сколько не пробовала, ни бобы ни горох, ни капуста в междурядье серьезно ситуацию не меняет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB