Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Дом-сказка (тема о купольных домах) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
VEDRUS6



Возраст: 34
Зарегистрирован: 18.10.2006
Сообщения: 34
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Воронежская область

933493СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2012, 13:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересные проекты но не все подойдут для холодного климата !

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

936685СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 2012, 21:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, хорошо. Но ведь это не единственный производитель мягкой ДВП! Наверняка есть и производство по правильной технологии, когда в процессе прессования не используется ничего, кроме самого лигнина. Как это и должно быть, между прочим, по технологии производства этого материала.

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

941498СообщениеДобавлено: Пт 20 Июл 2012, 12:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Требуется консультация архитектора или просто компетентного человека!

Купил недавно себе немного стройматериалов для гостевого домика, потратил энное количество монет. Задумался. Строительство дома ныне – весьма недешёвое дело. Неужели так и должно быть в нашем мире?

Появились мысли. Конструкция стены дома древних – это плетёнка.

Image

Неслучайно ведь ветви ивы так быстро отрастают при срезке – так это порода задумано Творцом для Человека (плюс корм животных).

Форма дома – купол. Посмотрите на дома древнего Египта
Image

Африканские

Image

Аркаима
Image


и почитайте мою министатью о ведрусских домах.
http://anastasia-megre.livejournal.com/59821.html


Для каркаса есть виды деревьев, хорошо выдерживающие изгиб (подробнее см мой справочник «Полезные деревья»). Это вяз, ясень и другие. Вязов много растет кругом. Близ нашего поселения много Ясеня пенсильванского.

Ну и вседоступна как стройматериал глина.

Внутри приятно, когда вокруг природной формы дерево и изгибы.

Image

Получился такой вот проект.
Image

Столбы-плетенка-обмазка глиной изнутри и снаружи. 2 печи в доме (Кузнецова и медленнго горения), а также очаг. Комнаты из сдвижных перегородок типа японских.



Окно верхнего света – стандартное, круглое, зенитного типа, продается.
Image

Высказывайте свои мысли по поводу такой конструкции!

Image

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Раиса Каштанова
Kalka




Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 23
Благодарили 1 раз/а


942341СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 2012, 0:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Проект родового поместья, где всё четко показано, каким ему быть:

http://vodaspb.ru/files/another/120720_pz_mp_1_W2003.zip

Дана четкая мера к размеру, форме земляного надела, плану строения дома, поселения, системе поселений.
Всё спроектировано с учетом отсутствия конфликтов в будущем, четко описаны проблемы канализации, транспорта и т.д., чего катастрофически не хватает в книгах Анастасии.

Желаю приятного чтения.

И просмотра:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=vaeW_zVmCxw

Малоэтажная планета

http://www.lowriseplanet.net/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ALIOXS
Ansambl




Зарегистрирован: 02.09.2010
Сообщения: 15
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Днепропетровск

960451СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 2013, 11:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лирий писал(а):
Требуется консультация архитектора или просто компетентного человека!

Купил недавно себе немного стройматериалов для гостевого домика, потратил энное количество монет. Задумался. Строительство дома ныне – весьма недешёвое дело. Неужели так и должно быть в нашем мире?


Стройка давно уже не дешевое приключение.

Есть статья на тему строительства куполов, альтернатива всему имеющемуся.
http://ansambl.dp.ua/2010-06-26-20-12-03/2-2010-06-26-12-50-00/106-stroimkupol

в ней предложены методы строительства как для обвалованых\заглубленных, так и обычных купольных\сводчатых сооружений
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Лирий
Макар



Возраст: 39
Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 195
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Пыштым

960525СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 2013, 12:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Выскажу своё скромное мнение. Купола и сводчатые конструкции применялись в древности не столько из соображений эргономики, сколько по причине отсутствия прочных негорючих балок перекрытий.
Если взять традиционную северную русскую избу, то она выполнялась прямоугольной, с плоским деревянным перекрытием по мощным деревянным балкам-матицам. Крыша выполнялась самцово-слеговая. Мощное перекрытие нужно для укладки насыпного утеплителя потолка, в те времена это был высушенных взрыхлённый грунт (другого ничего не было) И вообще, прямо скажем, рубить из дерева прямоугольник проще, чем шести или восьмиугольник. Единственное что можно сделать без ущерба утепелнию - это применить стены без углов и с плавнми линиями, например из самана. Но строго вертикальные, наклонные стены и тем более купола требуют технологических изысков.
Также у куполов видится проблема с долговечностью кровли и с вентиляцией утепляющего слоя стен (а эффективные утеплители надо вентилировать)
Так что для меня идеал это северная изба с двумя клетями (горница с юга и светлица с севера) на саженном подклете, с сенями, врубленными между двумя клетями и высоким крыльцом, со входм в сени. Примат северной традиции и рационализма. А купольные мазанки - это южным папуасам в тропиках хорошо.
Кочевая юрта тоже хорошо, но культурный код - чуждый Поместье же - это оседлое земледелие или мастерство всё же.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Ната
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

960533СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 2013, 14:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лирий, Посмотрите на количество осадков в Египте , на сколько я помню их там вообще нет, только Нил разливается.

Посмотрите на крыши в арабских странах, там вообще крыша только над половиной комнаты и на этой плоской глиняной крыше стоит диван и коврик лежит. Может нам и их опытом воспользоваться? А то что у нас 600мм осадков в год а у них 0 это все не важно, подумаешь дождь, ветер , снег. Сколько там весит этот снег, ерунду, особенно плотный. Да и вообще сколько той зимы, можно жить на сеновале...

Ребята половина картинок что есть в этой теме не тянут на название - дом, это хибарка, хижина дяди Тома, шалаш, домик пастуха, навес, все что угодно но не дом. Надо или картинки домов выкладывать или тему переименовать.

Из чистой глины никто не строит, ее всего лишь 1/3 или 1/4 часть. Песок надо купить, солому тоже. Глину надо замешать, выложить. В день один взрослый очень хорошо физически развитый мужчина не может выложить больше 2м2 стены толщиной 50 см. И он в неделю сможет работать 4-5 дней с такой нагрузкой. Добавьте к этому стоимость крыши, я не имею в виду то что тут на фотках, я имею в виду нормальную крушу, которая на голову не упадет после первого снегопада, которую не придется латать каждую весну, под которой не страшно засыпать, и вы получите довольно дорогой долгострой. Еще раз напоминаю я не говорю о летней кухне или беседке я говорю о доме для семьи хотя бы из 5 человек а это 80м2, жилой 60м2 минимум.
Нам пора уже перестать думать мерками экономии, пора думать как увеличить доход. Я не призываю к расточительности, но та нищета которую мы видим в поселениях - ужасает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Макар, grishaeva-luba, gronatik
Макар



Возраст: 39
Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 195
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Пыштым

960535СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 2013, 14:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tashyno, точно! О снеге то я совсем и не подумал. В Технике молодёжи была обширная статься про купольные металлоконструкции, разрабатываемые для северных городов. В подмосковье такой купол был построен, огромный, метров 300 в диаметре, идеальная полусфера. И некоторое время простоял. А в одну из снежных зим обвалился, так как на верхней точке полусферы скопился снег, потому как она практически горизонтальная, и продавил сооружение. Тогда конструктора взглянули на формы церковных куполов и шлемов - со шпилем посредине, но проект закрыли как экономически нерентабельный. Купол, качественно сделанный - это для богатого человека. Сэкономить на его постройке не выйдет. Параллелепипед - наше фсиоSmile ну на край восьмигранник с вертикальными стенами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Ната
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

960617СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 2013, 21:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tashyno, это всё понятно. Но только у нас ТАК строят. Недавно посмотрел видео, как строят дом с набивкой их глиносоломы буржуины. Так вот: у них из ручного труда - только закладка готовой смеси между обкладок. Всё остальное механизировано. И там всего несколько человек участников. А у нас... Даже небольшой домик сооружает человек этак 50, с огромными трудозатратами. Эх...

А вот еще правильный Smile фильм. Что такое - идеальный дом:
http://vk.com/video27965624_164730219

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Светлана Григорьева
Макар



Возраст: 39
Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 195
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Пыштым

960625СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 2013, 6:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лирий, мы с отцом и братом, втроём, построили дом из пеноблока, двухэтажный, с 3-х метровыми потолками, с эркером и сложной кровлей, работая с мая по октябрь. Дом под ключь, со всей отделкой, с электрикой, водой и канализацией, а самое главное с системой водяного отпления на твёрдотопливном котле. Жилая отапливаемая площадь 92м2. Толщина стен из пеноблока 600 мм. Дом очень тёплый зимой и прохладный летом.
А при неумелой организации работ можно и 100 человек нагнать, тока 95% времени они будут курить и задами на площадке толкаться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Светлана Григорьева




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 485
Благодарили 221 раз/а
Населённый пункт: РОССИЯ

961419СообщениеДобавлено: Вт 23 Апр 2013, 16:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А вот еще правильный фильм. Что такое - идеальный дом:

Лирий, Шикарные домики. Тоже такой хочу. Только вместо поликарбоната - стёкла, конечно же!

_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

963438СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 2013, 12:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лирий, мы живем в доме из пеноблока уже 6 лет. Очень довольны, зимой тепло, летом прохладно. Ничего не собираемся продавать, не разочарованы ни на минуту. Этот дом мой муж один построил за 7 мес, даже без подсобника.
Не знаю что там про принципы строительства экологические или образ селения РП, но приезжай, я даже бензина не пожалею свожу тебя туда где брошено 8 саманных домов и все поселение опустело, и экологические принципы их не спасли. Не нужно наводить тень на плетень, вряд ли эти люди уезжают из за бетона. К тому же пеноблоке очень мало цемента, почти все песок и древесная смола. А цемент это перетертая обожженная клинкерная глина, тоже природный материал .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

965729СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 2013, 14:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Люди, подскажите: как я понимаю, такая конструкция - уже из готовых элементов делается. Видимо, это всё ТАМ, в Буржуинии, у нас такого нет? Не представляю, как можно выгнуть брус таким вот образом...

P.S. а кирпично-бетонные конструкции мне совсем неинтересны - никакие

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html




вопр.jpg

 Имя файла:
вопр.jpg
 Просмотрено:  27139 раз(а)  Размер файла:  55.2 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

965746СообщениеДобавлено: Вс 14 Июл 2013, 22:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лирий, я думаю если есть желание поморочиться то можно. Можно заказать рейки, верней планки шириной 5 см а толщиной 1 см. сделать лекало и на него выкладывать и проклеивать. Сложно, много мороки и скреплять надо пока схватится, но вполне реально. Вопрос один - зачем.

Технически это выглядит так. на земле прорисовываете, закрепляете струбцины на расстоянии см 30-50 друг от друга и вкладываете проклеивая рейки, затягиваете, ждете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Макар



Возраст: 39
Зарегистрирован: 15.04.2009
Сообщения: 195
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Пыштым

967005СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 2013, 15:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лирий писал(а):

P.S. а кирпично-бетонные конструкции мне совсем неинтересны - никакие

Да вы, батенька, теоретик. Выйдите в поле. Накопайте глинки, да замесите саман, сложите из него, для начала, хотя бы туалет. Можно купольной формы, метра полтора в диаметре. Почувствуйте тяжесть земляных и глинобетонных работ. Да посмотрите на это сооружение с годик, естественно используя его по назначению. Если выстоит, сделайте на нём зенитное окно и можно на двери будет повесить табиличку "ОБСЕРватория", а зенитное окно поможет совместить полезное с приятным осматриванием звёздного неба Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Ната
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB