Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS О колоде поведанной Анастасией, борти, сапетке. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

919063СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011, 11:39 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Глава "Кого жалят пчёлы", из книги В.Мегре "Анастасия". Издание 2004 года.

Image Image Image Image Image Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сергей Сарафанов, Гончарова Валентина, Евгений Круглов, saz1975, Taruss, Ginta

АвторСообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

984813СообщениеДобавлено: Сб 03 Янв 2015, 0:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

KudrIgor64 писал(а):
При этом следует учесть, что во время главного взятка, в жаркую погоду пчёлы сильно выкучивались на летке. То есть, внутренней свободной площади стенок колоды недостаточно было, для размещения лётных пчёл. Все соты, видимые на снимке, кроме одного, были заполнены мёдом.


На первом снимке виден явный перегрев колоды. Об этом свидетельствуют потеки прополиса. По этой же причине происходило и выкучивание пчел. Они боялись, что от повышенной температуры, соты могут размягчиться не выдержать веса меда и пчел на них. Вопрос, почему при среднем расположении летка уже во второй колоде явно виден перегрев? На снимке хорошо видно как соты перекрывают леток и затрудняют вентиляцию гнезда . Неужели этих доказательств мало Question

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Taruss



Возраст: 67
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 173
Благодарили 104 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

984815СообщениеДобавлено: Сб 03 Янв 2015, 1:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

KudrIgor64, вид сот у вашей пчелиной семьи, великолепен, близок к идеальному, на мой взгляд. Радует глаз, прямо пышут здоровьем, позитивом!
Да, если судить по подтёкам прополиса, есть перегрев, но обрыва сот нет! И это при том, что колода практически «ЗАБИТА» пчелиной семьёй в столь короткий срок! Мощь этой пчелиной семьи велика! Вот что значит точное соблюдение рекомендаций Анастасии!
По перегреву. Посмотрите внешние признаки, думаю, дело легко исправимо, и к конструктиву колоды это не относится. Либо крыша-навесик над колодой «жидковата», либо что-то в этом духе.
Я рад за ваших пчёлок! Так держать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kirsis_maris




Зарегистрирован: 06.01.2003
Сообщения: 79
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Латвия

984826СообщениеДобавлено: Сб 03 Янв 2015, 11:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

kudrIgor64 хорошая колода.По фото не определить какая толщина стенок?Ежели перегрев то ето не маловажно как и наклон и криша.А так - Вы с мёдом!!! Как на вкус? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

984831СообщениеДобавлено: Сб 03 Янв 2015, 13:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
Вопрос, почему при среднем расположении летка уже во второй колоде явно виден перегрев? На снимке хорошо видно как соты перекрывают леток и затрудняют вентиляцию гнезда . Неужели этих доказательств мало

Константин, если уж в колоде со средним расположением летка и диагонально расположенными сотами, бывает перегрев, то что уж говорить про колоды с нижним расположением летка и вдобавок продольно расположенными сотами. То, что пчёлы пристроили соты к самому летку понятно, так им удобнее и быстрее переходить с летка на соты. Тут им трудно что-то советовать.
Taruss писал(а):
По перегреву. Посмотрите внешние признаки, думаю, дело легко исправимо, и к конструктиву колоды это не относится. Либо крыша-навесик над колодой «жидковата», либо что-то в этом духе.

Тоже, не вижу каких-то полезных конструктивных решений по борьбе с перегревом. К тому же, следует учесть, что для предотвращения перегрева, у пчёл есть вентиляторщицы и возможность выкучиваться. Поэтому и нет серьёзных последствий перегрева.
Нагрев колоды от прямых солнечных лучей, у меня исключен. Колоды находятся на чердаке. От летка, до прямых солнечных лучей, не менее полуметра. В жаркую погоду, на чердаке делаю максимальную вентиляцию. Даже расшиваю карнизы под скатами крыши.
kirsis_maris писал(а):
По фото не определить какая толщина стенок?Ежели перегрев то ето не маловажно как и наклон и криша.А так - Вы с мёдом!!! Как на вкус?

Толщину стенок выдерживал 6см. Только в одном месте, пришлось выбрать труху до 4 см. Но при этом утеплил ватным одеялом и ватными фуфайками.
В отношении вкуса колодного мёда, у меня такое мнение. Вкус мёда в разных семьях, разный. Так как, я занимаюсь морфометрическими исследованиями своих пчелиных семеек, то связываю вкусовые качества мёда с породой пчёл. Пчелы, имеющие больше СР крови, дают более вкусный мёд. А, семейки с превалированием СГК породностью, дают мёд худших вкусовых качеств.

_________________
Игорь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Taruss



Возраст: 67
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 173
Благодарили 104 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

984834СообщениеДобавлено: Сб 03 Янв 2015, 14:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

KudrIgor64 писал(а):
...не вижу каких-то полезных конструктивных решений по борьбе с перегревом. К тому же, следует учесть, что для предотвращения перегрева, у пчёл есть вентиляторщицы и возможность выкучиваться. Поэтому и нет серьёзных последствий перегрева. Нагрев колоды от прямых солнечных лучей, у меня исключен. Колоды находятся на чердаке.От летка, до прямых солнечных лучей, не менее полуметра. В жаркую погоду, на чердаке делаю максимальную вентиляцию. Даже расшиваю карнизы под скатами крыши.

Ваша колода изготовлена и установлена в соответствие с рекомендациями Анастасии, тут и спору нет, а значит, созданы практически идеальные условия для жизнедеятельности пчелиной семьи. Главный критерий здоровой пчелиной семьи – это её полноценное развитие. Кто бы, что не говорил. А это развитие в представленном вами случае (фото плюс описание), в превосходном состоянии, факт налицо! Всё остальное – менее знАчимо, хоть и важно.
"ЛУЧШЕ ВСЕГО (здесь и далее заглавными буквами выделено мной) прикрепить колоду на южной стороне ПОД САМОЙ КРЫШЕЙ ДОМА или на самой крыше. Только нужно предусмотреть возможность подхода к колоде для изъятия части сот, наполненных мёдом. Над колодой должен быть навесик от солнца…" /В. Мегре, Анастасия/
Признаюсь, я сам, мечтаю установить одну-две колоды в домике, на чердаке, которые только в плане, которые будет построен в Родовом поместье. В таком расположение есть огромные плюсы. Как для пчёл, (особенно для зимовки), так и для живущих в доме, так как вибрации, излучения от пчелиной семьи, чрезвычайно благотворны для оздоровления всего пространства дома, и всех там живущих! Ваш опыт первопроходца – очень ценен будет всем тем, кто также как и я, мечтает о таком соседстве.
И всё же, я бы не стал недооценивать перегрев. А он есть. Установка колоды под крышей, и установка колоды на чердаке – не одно и то же. На чердаке, даже без доступа прямых солнечных лучей, бывает такая духота и высокая температура, (особенно при тонкой кровле, без теплозащитных материалов), что сродни сауне, и что даже под прямыми лучами солнца, но на отрытом воздухе, будет посвежее.
Теперь, после вашего опыта, я уже буду знать, что надо заранее предусматривать всевозможные меры по недопущению перегрева чердака, как такового, и, как следствие, самой колоды. Да, вы предпринимаете в этом направлении меры. Но возможно, в безветрие и одновременно в жару, ваши меры недостаточны. Ведь перегрев есть. Я бы стал дополнительно продумывать меры по проветриванию. Таким образом, чтобы и в жару, даже при полном безветрии, проветривало бы чердак должным образом, дабы чердак не превращался в «сауну».
Ну а как вам поступать, вам же и решать.


Последний раз редактировалось: Taruss (Вс 04 Янв 2015, 12:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

984837СообщениеДобавлено: Сб 03 Янв 2015, 16:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Taruss писал(а):
Теперь, после вашего опыта, я уже буду знать, что надо заранее предусматривать всевозможные меры по недопущению перегрева чердака, как такового, и, как следствие, самой колоды. Да, вы предпринимаете в этом направлении меры. Но возможно, в безветрие и одновременно в жару, ваши меры недостаточны. Ведь перегрев есть. Я бы стал дополнительно продумывать меры по проветриванию. Таким образом, чтобы и в жару, даже при полном безветрии, проветривало бы чердак должным образом, дабы чердак не превращался в «сауну».

Конечно же, полуденная жара в безветрие, это самые неблагоприятные условия, в плане перегрева. И, разумеется, должна быть обеспечена должная вентиляция. Но, ещё и увеличенный внутренний объём колоды, может помочь пчёлам не допускать перегрева. Вот только, возникает вопрос. За счёт увеличения длины колоды, или увеличения площади сечения, наращивать внутр. объём? Или пропорционально? Мне нравится увеличивать за счёт площади сечения. Но это утверждение не основано на каких-то практических экспериментах. Только исходя из удобства залезания в колоду, в пчелокостюме.

_________________
Игорь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

984847СообщениеДобавлено: Вс 04 Янв 2015, 2:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

KudrIgor64 писал(а):

Константин, если уж в колоде со средним расположением летка и диагонально расположенными сотами, бывает перегрев, то что уж говорить про колоды с нижним расположением летка и вдобавок продольно расположенными сотами. То, что пчёлы пристроили соты к самому летку понятно, так им удобнее и быстрее переходить с летка на соты. Тут им трудно что-то советовать.


В моих колодах леток хорошо запрополисован. Но нигде нет потеков прополиса. И никогда не бывает выкучивания. Вывод напрашивается сам. В ромбической колоде с продольными сотами леток не прополисуют, но и потеков прополиса на стенках нет почему то.

KudrIgor64 писал(а):

К тому же, следует учесть, что для предотвращения перегрева, у пчёл есть вентиляторщицы и возможность выкучиваться. Поэтому и нет серьёзных последствий перегрева.

Появление как первых так и вторых это сигнал о неблагополучии. ИМХО

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

984857СообщениеДобавлено: Вс 04 Янв 2015, 13:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
В моих колодах леток хорошо запрополисован. Но нигде нет потеков прополиса. И никогда не бывает выкучивания. Вывод напрашивается сам. В ромбической колоде с продольными сотами леток не прополисуют, но и потеков прополиса на стенках нет почему то.


У меня, в соседней колоде с прополисованым, нижнерасположенным летком, тоже потёков прополиса и выкучивания пчёл не было. Но надо заметить, что размеры данной колоды побольше, да и пчёл, после вышедшего роя поменьше. Сравнивать разные конструкции колод, надо абсолютно по всем параметрам, чтобы выводы не противоречили законам физики.

_________________
Игорь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

984866СообщениеДобавлено: Вс 04 Янв 2015, 16:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

KudrIgor64 писал(а):

У меня, в соседней колоде с прополисованым, нижнерасположенным летком, тоже потёков прополиса и выкучивания пчёл не было. Но надо заметить, что размеры данной колоды побольше, да и пчёл, после вышедшего роя поменьше.

Игорь, не хочу спорить. Бессмысленно. У тебя перед глазами неопровержимые факты. Думаю ты им должен верить больше чем моим словам. Посмотри на ульи. Почему у них основной леток нижний Question Ведь пчелы имеют возможность выбирать между нижним и верхним.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

984878СообщениеДобавлено: Вс 04 Янв 2015, 21:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
Игорь, не хочу спорить. Бессмысленно. У тебя перед глазами неопровержимые факты. Думаю ты им должен верить больше чем моим словам. Посмотри на ульи. Почему у них основной леток нижний Ведь пчелы имеют возможность выбирать между нижним и верхним.


Константин, понятно, что из одного и того же факта, мы делаем разные выводы. Возможно, это и не плохо, у каждого из нас, будет стимул для проверки их на практике. А, арбитром выступят, конечно пчёлы. Обсуждать же, высоту расположения летка колоды, через призму улья, не совсем корректно. Делись достижениями в колодах, твоей конструкции, - обсудим.

_________________
Игорь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

984880СообщениеДобавлено: Вс 04 Янв 2015, 21:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

KudrIgor64 писал(а):

А, арбитром выступят, конечно пчёлы. Обсуждать же, высоту расположения летка колоды, через призму улья, не совсем корректно.


Ну да. И чего я прицепился? Твои же пчелы мучаются, или как ты корректно выразился, выступают арбитрами. Такая видно у них доля.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

984882СообщениеДобавлено: Вс 04 Янв 2015, 22:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
Твои же пчелы мучаются, или как ты корректно выразился, выступают арбитрами. Такая видно у них доля.


Константин, вначале этого разговора, Taruss даёт противоположную твоей, оценку этой семьи. Я с ним согласен. Мучающиеся пчёлы, не покажут хорошего результата.

_________________
Игорь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

984911СообщениеДобавлено: Вт 06 Янв 2015, 17:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В своих рекомендациях по использованию древесины для колод, Анастасия ограничилась высказыванием: «Из лиственных пород». И я, при выборе оптимальной для колод древесины, остановился на осине. О чём, и говорил ранее в этой теме. Такие физические свойства, как низкая плотность (т. е. лёгкость), высокая устойчивость к гниению, хорошие ароматические свойства, и лёгкость в обработке древесины, казались идеальными. Но, после прочтения ряда публикаций про отрицательные энергетические свойства осины, я пересмотрел свои убеждения. То, что осина является энергетическим вампиром, делает её непригодной для изготовления колод. И хочу посоветовать тем, кто ещё выбирает древесину для колоды сначала ознакомиться с энергетическими свойствами древесины.

_________________
Игорь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

984929СообщениеДобавлено: Ср 07 Янв 2015, 14:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

после прочтения ряда публикаций про отрицательные энергетические свойства осины, я пересмотрел свои убеждения. (с)

- А я не пересмотрел. Думаю, что Творец при создании не мог наделить природу каким-то односторонне негативным свойством.
Тоже много всего наслышан про свойства осины и много чего перечитал и узнал от очевидцев. Несомненно дерево сильное и благородное.
Если отмести все фантазии, страхи и домыслы, то пришёл к выводу, что главное свойство осины - это ОЧИЩАТЬ. Создавать как бы обновление.

Это, как многие презирают тараканов, которые на деле избавляют нас от ядов и отходов нами же созданных, сами при этом не страдая от них.
На этом свойстве основаны многие обряды, разные действа, в т.ч. оккультные и разумные практические советы, в том числе изначально трудно объяснимые.

Тоже предлагаю ознакомится с парой источников:
http://pagan.ru/slowar/o/osina0.php
http://medgorsk.ru/page/osina-obyknovennaja
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Taruss



Возраст: 67
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 173
Благодарили 104 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

984931СообщениеДобавлено: Ср 07 Янв 2015, 14:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Абсолютно согласен в этом вопросе с Евгением! ОСИНА верой и правдой служит человеку. Оболганное оккультистами, более того, занесённое современными лесоводами в разряд "мусорных" деревьев. Это конечно же не тАк! ОСИНА - благодатнейшее дерево! В моём Родовом поместье её - в достаточном количестве. Много, одним словом. Причём самолично посаженных...
Поправляюсь, не во всём согласен с Евгением, посмотрел, что у него есть в описании про осину, что-то связанное с оккультизмом, здесь мы по-разному смотрим на мир. Всё оккультное - от лукавого, в моём миропонимании.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB