Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> русские избы Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Sabadash




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 971
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Казань

547849СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2007, 15:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Егор_s, Хорошие ссылки НУЖНЫЕ! Спасибо Егор низкий поклон и тебе и автору книг необыкновенных. любовь




Всё это очень нужно и главное своевременно. Я же как женщина могу по рассуждать вот где бы мне хотелось жить в каком доме, что моей душе по нраву. Так получилось, что мне по счастливилось пожить и на даче и в деревне хотя сама из города и о деревенской жизни только в книгах читала. Когда мы с мамой стали просить отца купить дачу он долго отмахивался и говорил : - «Вы даже представления не имеете, как жить в деревне трудно». Потом всё - таки нам удалось уговорить папочку купить дачку с 5 сотками земли. Какое это было счастье вырваться из города, мы старались каждые выходные приехать на дачу. Бабушку очень старую точнее мою прабабушку мы вывозили на дачу как она там оживала наверное только благодаря той дачке она прожила до 95 лет потому, что только на даче она оживала именно оживала, наполнялась, каким то внутренним светом и её страстное желание жить укрепляло делало здоровей.
А что для старого человека важно, чтобы было светло и тепло на душе. Там и моя старшая дочь выросла. Как вырастают дети на свежем воздухе хотелось бы написать( как на дрожях) да не нравится это выражение деткам ещё больше чем старым нужен свежий воздух и чистая вода. Вроде бы вот всё есть в городе и комфорт и уют и на улице дети гуляют но сравнить по здоровью деток городских и тех кто в деревне вырос да даже на вид не углубляясь в медицину сразу заметно какой ребёнок лето провёл в деревне, а какой в городе.
Немного отступила так вот нам понравилось жить на природе и решили мы купить дом в деревне взаправдашный дом в деревне не дачный домик так и получилось вот уже больше 10 лет как у нас есть свой дом в деревне. Он очень старый надо сказать даже старинный. Он большой по деревенским меркам просторный со всеми положенными деревенскому дому постройками с воротами и вишнёвым садом.
Как это часто бывает детям хочется отделиться от родителей и у нас такое случилось, мы решили купить домик в другой деревне и потом построить там коттедж как это принято говорить не хуже чем у людей..
Да домик то неказистый, когда покупали так и думали сломаем, да и построимся как надо и всё уже продуманно было . и при меряно да тут дефолт жахнул ну и усё планы повисли. Ладно, думаем пусть пока этот дом в порядок привести надо. А тут ещё сын так сильно отравился врачи сказали, только санаторное лечение, посчитали мы посчитали и во сколько это обойдётся и главное мальчишка очень привязан к семье даже мысли быть не может отправить его куда то там без мамы. Тут я и говорю: «Да что мы мудрим, поеду жить в свою избушку в деревню» . «Не сможешь» говорит муж «Давай попробую.» и поехала ..
Печка развалюшка, старые обои , окна из мелких кусочков сложены ничего окна клейкой лентой приклеила где щели были подоткнула на дверь ватное одеяло повесила. Всё старьё сожгла, что можно оставила и перестирала и осталась с сыном на зимовку. Вместо звонка собака свои ворота, утром проснулись быстро позавтракали и на улицу лопатки в руки и вместо зарядки раз - раз снежок почистили, тропинки к дому, дорогу для машины разгребли, чтобы папа мог подъехать к дому. Ребёнок целый день на свежем воздухе и главное мороз не мороз его дома и не удержишь в городе даже и в голову мысль такая не пришла бы ребёнка в мороз выпускать, а как вдруг простудится , а здесь побегает по бегает по двору бежит домой погреется переодену и опять на улицу. Дома от печки, лучистое тепло идёт так хорошо нет ни какой холодовой усталости, Потому что всё как то прогревается и это тепло настоящее печное ни с чем не сравнимое . у соседей АГВ так они говорят нет такого ощущения как раньше. Да дома чище с газовым отоплением но ведь печь всё нечистое застоявшееся из дома вытягивает и наполняет дом таким добрым теплом какого не могут дать все обогревательные приборы вместе взятые. Интересно собака у нас тоже домашняя, а в деревне и домой не загонишь . вот мороз домой её гоню и ресницы и морда вся в инее, а она от меня бегает и плюхается голым пузом прямо в сугроб и мордой снег бодает и смотрит как он летит в разные стороны.

Снега если много выпадет тут и горку сварганить можно вечером же начинаем заливать . Мальчишка маленький, бегает, хохочет, помогает ведёрки таскает . Утром всё как положено с саночками гордо выходит садится и едет во весь дух в конце горки плюх в сугроб и опять смеётся.
Смешно, и то что друзья все приезжать стали тут в городе все заняты в гости не дозовёшься в деревню же как мёдом намазано все приезжают и с горки катаются просто дети, а ведь все взрослее тёти и дяди…

Опять отвлеклась И так дом небольшой передняя и задняя часть две печки одна голландка в маленьком помещении сразу как входишь с маленькой верандочки и второе помещение большая квадратная комната где стоит большая печка.
В маленьком помещении кухня плита и на печке тоже можно жарить и чайник ставить. Дом маленький быстро прогревается тепло сначала плохо держал но потом на следующий год наш друг нам такую шкатулку из этого домишки сделал просто сказка. Спасибо Коля тебе большое!
К чему весь этот рассказ пожив и в большом деревенском доме и в маленьком но функциональном пришла к выводу что большой дом и не нужен Это в городе мы все всё время дома, а в деревне больше на улице и потом за чем нужны эти огромные пространства куча комнат и масса всякого барахла да красиво но не тем интересен дом, что в нём много мебели и роскошных вещей думаю интересен прежде всего хозяевами .
Вот эти глянцевые журналы в которых показаны дома финской технологи до они красивы и на них не раз заглядывалась но после того как продала свою избушку всё чаще и чаще стала думать а за чем все эти новомодные заморочки столько бревна на эти дома уходит, а надолго они такими красивыми останутся да и смысл вот такие хоромы городить если и в маленьком домике может быть уютно и тепло а главное не на один порядок дешевле получается в строительстве.

Стала заглядываться на эти дома, а какие они деревенские домики . Так они такие разные неповторимые .Не как под копирку все на свой лад точнее на хозяйский какой хозяин такой и домик.
Пригласили меня как то в гости в одну семью хозяин чех обрусевший, стал он мне показывать свой домик с улицы и не скажешь дом как дом обыкновенный но с какой любовью каждая мелочь в этом доме продуманна , нет ни одной детали не продуманной. Полная гармония и хозяйский догляд. Начиная от продуманных сливов с крыши они заглублённые в землю там бетонные желоба чтобы углы дома не мокли когда хлещет сильный дождь, до печки двусторонней с одной стороны печка с противоположной камин, и трубы заслонками в мансарде закрываются чтобы и мансарда прогревалась от трубы печкиной… Куда глаз не ляжет, а везде видна хозяйская смекалка. Вот и мне надо думаю всякие такие штуки интересные на заметочку брать, а вдруг в хозяйстве пригодиться. Давайте делиться своими наблюдениями всё, что интересно и полезно в домостроительном хозяйстве выкладывайте не стесняйтесь. Может у Вас это и привычное, а в других регионах окажется необычным но очень своевременным и желанным дополнением к усадьбе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: Н@т@ш@ @лекс@
Sabadash




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 971
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Казань

547850СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2007, 15:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Вот такой солнечный домик есть в нашей деревнеLaughing
Image

Image

Солярные знаки под карнизом дома.


Последний раз редактировалось: Sabadash (Пт 26 Окт 2007, 16:01), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: наталья0101, Н@т@ш@ @лекс@
Sabadash




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 971
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Казань

547852СообщениеДобавлено: Пт 26 Окт 2007, 15:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А рядом с ним стоит домик из оцилиндрованного бревна современный .

Редкое явление когда лицо у дома украшенно резьбой...

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: Н@т@ш@ @лекс@
Arina_est



Возраст: 49
Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 61
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Эстония

548092СообщениеДобавлено: Сб 27 Окт 2007, 10:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!

мне кажется, что окна на древней избе должны быть со ставнями
почему это забыто и не изпользуется?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

548288СообщениеДобавлено: Сб 27 Окт 2007, 22:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Arina_est, для чего нужны были ставни?
Для лучшей теплозащиты, для защиты окон, для создания в доме атмосферы и освещения, не зависящих от происходящего на улице. Да и если куда-то уехать надолго, закрыть окна ставнями и запереть изнутри - для надёжности.
Сейчас как-то все эти вопросы решены иначе или потеряли актуальность.
Но красиво, согласен с вами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Sabadash




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 971
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Казань

548525СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 2007, 20:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Summer, любовь После того как у нас прошел ураган думаю теперь они очень даже нужны.

Arina_est, У меня фото не настолько древних изб да и в каждой местности свои традиции.
Лет десятьлет назад на каком то сайте нашла вот этот материал . к своему стыду не сохранила ссылку. Но материал очень интересный .

Image

Image


Последний раз редактировалось: Sabadash (Вс 28 Окт 2007, 20:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Sabadash




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 971
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Казань

548527СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 2007, 20:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Вот тут и наличники есть но тоже не на всех окнах любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: наталья0101, Н@т@ш@ @лекс@
Sabadash




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 971
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Казань

548529СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 2007, 20:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: наталья0101
Sabadash




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 971
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Казань

548530СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 2007, 20:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Вот тут маковка четырёх скатная на четыре стороны света, а для чего она нужна в жилом домеRolling Eyes?


Последний раз редактировалось: Sabadash (Пн 29 Окт 2007, 10:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: наталья0101
Sabadash




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 971
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Казань

548533СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 2007, 20:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Как то видела дом очень красивый вот с такими луковками маковками.
Он был сделан как бы в стили модерн но с такими вот элементами руского зодчества, а рядом через несколько домов тоже большой и тоже с маковкой башенкой. Но она смотрелась как не нужное и мешающее дополнение . Вот тут то как раз и вспомнилось про золотое сечение и гармонию достаточности и соразмерности. Жалко что нет фотографий тех домов было бы наглядно.


Последний раз редактировалось: Sabadash (Вс 28 Окт 2007, 20:23), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: наталья0101, Н@т@ш@ @лекс@
Sabadash




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 971
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Казань

548534СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 2007, 20:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 40 сек.:
Image

Если интересно то дальше буду выкладывать .Но очень хотелось бы услышать мнения про такие дома терема.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: наталья0101, Н@т@ш@ @лекс@
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

548672СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2007, 1:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Красота-то какая!!! любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Sabadash




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 971
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Казань

548751СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2007, 10:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Разглядывая эти терема напросился вопрос, а за чем нужны были такие маковки на башенках, вот эти луковицы . Не думаю, что только как декоративным элементом они служили . Вот высокие башни просмотровые понятно,а вот в жилом доме назначение луковицы не совсем понятно. Ведь и выполнить такое не легкая задача это же не просто крыша. Может кто знает поделитесь знаниями или хотя бы своими мыслями Rolling Eyes Question .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Sabadash




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 971
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Казань

548753СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2007, 10:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: наталья0101, Н@т@ш@ @лекс@
Sabadash




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 971
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Казань

548754СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2007, 10:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Башня высоченная , шатёр крыша четырёхскатная и маковки купола на заднем плане. Крыши очень острые снег вообще на такой крыше не должен задерживаться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: наталья0101, Н@т@ш@ @лекс@
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB