Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> русские избы Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Vodopad

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 1693
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Москва

619307СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2008, 15:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Раньше писала, про то что собираюсь строить дом из самана-технология мне известна не по наслышке, принимала участие (правда не слишком большое, но ответственное Laughing- перемешивание), так уж вышло.
нашла интересную информацию, может кому то поможет принять решение кто еще не определился с тем из чего строить дом!

Цитата:
Дома из САМАНА.

"Саман - это один из многих методов строительства из необработанной земли - самого распространенного строительного материала во всём мире.
Что такое саман? Саман - это композитный материал, состоящий из земли, воды, соломы, глины и песка, который укладывается при строительстве зданий вручную, пока он пластичен. Здесь нет форм, как при работе с утрамбованной землёй, нет кирпичей, как при строительстве из необожжённого кирпича, нет добавок или химикатов и нет необходимости в использовании машинного оборудования. Это древний, опробованный временем, материал. Жизнеспособность самана полностью доказана всему миру веками, а может и тысячелетиями. Строительство домов из самана - это наименее промышленный, наиболее безопасный и самый простой из натуральных способов строительства. Глина с древнейших времён служит строительным материалом. Ещё в Ассирии и Вавилоне за многие тысячи лет до Рождества Христова из необожжённой глины возводились хозяйственные постройки, дома и целые дворцы. Технология была проста: влажную глину набивали в специальные деревянные формы, а затем высушивали на солнце. В Англии есть десятки тысяч комфортных саманных домов, многие из которых используются уже более пяти столетий. Йеменские средневековые 10-этажные небоскрёбы, построенные частично из самана, как в Таос Пуэбло, непрерывно населены в течение 900 лет. Большую часть, как Великих Пирамид, так и Великой Китайской Стены составляет земля, а самые старые из известных людских жилищ в Иерихоне простояли 9000 лет.

Как и любому другому строению, саманному дому необходимы хорошая крыша и прочный фундамент для защиты от разрушения водой. Традиционно саманные стены защищаются от дождя известковой штукатуркой или отделкой, хотя на укрытых участках в Англии неоштукатуренные дома простояли несколько веков. Саманные стены толщиной от 30 до 60 сантиметров обеспечивают огромную термомассу и хорошую изоляцию, идеальную для пассивной солнечной системы. Саманные структуры не требуют сильного дополнительного обогрева зимой и остаются прохладными и комфортными в жаркие летние дни. Саман - один из самых дешёвых строительных материалов, которые можно вообразить. Зачастую хватает той земли, что выкапывается из ямы под фундамент. При наличии изобретательности и предусмотрительности стоимость остальных компонентов ( дверей, окон, полов и так далее ) может быть существенно снижена. Общие затраты зависят от размера, дизайна."

_________________
Очнись, Проснись, Ж И В И!
http://www.stihi.ru/author.html?vodopada
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: наталья0101
Sabadash




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 971
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Казань

628196СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2008, 19:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vodopad, Наташа интересная технология и историческая справка .Но хотелось бы поговорить о зодчестве русской деревянной избы Rolling Eyes

любовь любовь любовь

Нашла в своих папках фотографии сделанные мной ещё в прошлом году .

фотография старинной избы двух этажной
Image


Интересно выполнена резьба окна она и проса и в тоже время не похожа на другие окна .

Image окно это единственное боковое которое видно с улицы.
сам дом находится в узеньком проулочке но думаю с окон второго этажа должна быть видна Волга.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: наталья0101
Sabadash




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 971
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Казань

628198СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2008, 19:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Фрагмент старинного карниза сильно уже утраченного.

Image

    Добавлено пользователем cпустя 8 мин., 26 сек.:
Этому дому повезло, хозяева очень бережно относятся к тому, что им досталось в наследство и даже когда дом притерпел капитальную реконструкцию все что было снято с любовью вернулось на прежнее место.
Хозяйка говорит что иностранные туристы заглядываются и часто просят фотогравировать фасад домика. что она с радостью разрешает делать а вот из наших сфотографировала, я первая так сказала она уже с грустью . "Не интересна нашим красота наших домов русских."

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: наталья0101
Vodopad

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 1693
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Москва

628278СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2008, 9:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sabadash,
Цитата:

Vodopad, Наташа интересная технология и историческая справка .Но хотелось бы поговорить о зодчестве русской деревянной избы

Очень жаль, что хотелось именно про деревянное зодчество русской избы поговорить ( я думаю что не один бы Ведрусс зная и понимая язык Вселенной не стал бы пилить грушу на которой сидит - это мое мнение), потому что оно появилось гораздо позже, мне ближе тема домов из самана, (не мазанки ) а именно из самана, раньше строили дома из дерева люди богатые и знатные которые нанимали умельцев по постройке дома и те строили дома, а дерево - это наши с вами легкие, это раз , дом из самана стоит намного дешевле и по крепости не уступает, это два, более того отслужившие дома просто разбивают и удобряют грядки - отходов нет, это три, понимаю что деревянное зодчество наверное интересней но так же можно украсить и дом из самана.
Я об этом уже думала, тем более ходила на курсы старинной русской резьбы!
Извините если не в тему..............


С Уважением, Наталья!

_________________
Очнись, Проснись, Ж И В И!
http://www.stihi.ru/author.html?vodopada
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: наталья0101
Inula

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 02.11.2004
Сообщения: 41
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Н-корсунская

628298СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2008, 11:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vodopad, Наташ а где такие курсы "старинной русской резьбы" преподают?
С Уважением, Инна.
P.S.Долго училась и чему научилась?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vodopad

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 1693
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Москва

628300СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2008, 11:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Inula, Ниночка это в Москве, так и называются "Курсы старинной русской резьбы" - год я проходила, но вообще говорят для мастера лучше 2 года пройти, но из-за работы увы (обучение то после работы), там и орнаменты все разбирают и саму резьбу - в основном это все символика или обереги, они есть в интернете.

С Уважением, Наталья!

_________________
Очнись, Проснись, Ж И В И!
http://www.stihi.ru/author.html?vodopada
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Inula

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 02.11.2004
Сообщения: 41
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Н-корсунская

628970СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 2008, 18:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Vodopad, Наташ за ответ. Посмотрю что могут предложить в Краснодаре. Может повезёт Wink !!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

629039СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 2008, 22:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vodopad писал(а):
Очень жаль, что хотелось именно про деревянное зодчество русской избы поговорить ( я думаю что не один бы Ведрусс зная и понимая язык Вселенной не стал бы пилить грушу на которой сидит - это мое мнение), потому что оно появилось гораздо позже, мне ближе тема домов из самана, (не мазанки ) а именно из самана, раньше строили дома из дерева люди богатые и знатные которые нанимали умельцев по постройке дома и те строили дома,

А было ли в ведрусские времена разделение людей на богатых и бедных, на знатных и нет? Был ли распространен институт наемной работы? Wink

Ну а материал выбирался имеющийся в избытке (доступный) и удобный в применении... саман, он для степи, в лесной зоне (тем более влажной) дерево (при его избытке и способности самовосстанавливаться) функциональнее (да и здоровее самана во влажном климате).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vodopad

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 1693
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Москва

629139СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 2008, 10:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ignatjev, Я написала мысли про Ведруссов. что не один Ведрус бы не спилил, то дерево которое с Любовью, быть может его дед иль папочка ростил, и даже мысли вовсе б не вознило, такое с деревом проделать дорогим, все у Ведруссов было по - другому, на созидание каждый там вершил.
А Христианство когда стало на Руси, пришли, разрушили Ведрусские селенья, на это их сподвигли - те жрецы, кому народа нужно было поклоненье, с тех пор так много изменилось, и стали строить и рубить те дерева, которые с Любовью в Поселениях садились, и воздвигать стали дома, сначала стали просто их рубить, ведь люди не с добром к ним подходили - и даже дерево могло их погубить, вкусив лишь плод что так давно растили - они как яд им стали, дерева, и люди просто испугались, и вот потом уж строить начали дома, а раньше просто б мысль им даже не пришла, засорен ум, распилины на доски, еще и сайдингом обделаем мы дом, ну нет коль денег тогда просто все вагонкой, красиво ...........- и построен дом! ( увы так многие сейчас не размышляют, а извлекают выгоду свою, да что там дерево - оно лишь просто палка, одумайтесь, пожалуйста - прошу!)

_________________
Очнись, Проснись, Ж И В И!
http://www.stihi.ru/author.html?vodopada
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: наталья0101
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

629357СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 2008, 23:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vodopad, подход у тебя прекраснодушный... вот только как его применить на практике... Rolling Eyes ?
Например, человек создал (вывел) домашних животных, взяв на себя роль творца...
Возьмем сабаку... у сабак скорость размножения много выше, чем у человека... соответсвенно каждой сабаке найти хозяина (даже при всем желании) в обозримой перспективе невозможно.
Соответственно встает вопрос об необходимости регулирования численностьи (ответственность творца за объект творения) пока возможны либо уничтожение избыточных или препятствование размножению (и то и другое насилие). Так как выводя сабак (коров, лошадей), человек создал существ, негармоничных природной среде, возвращение их напрямую в природную среду невозможно (примерно равноценно уничтожению, только более изощренному, иногда ренее одомашненые животные могут вписаться в экосистему - динго а Австралии, мустанги в Америке, но, как правило, выброшеные одомашненые животные гибнут, помучившись).
Более того, самим своим существованием человек воздействует на окружающую среду, в том числе опосредованно (без личного участия) приводит к гибели или препятствованию произрастанию тех или иных растений, не говоря уже о прямом участии, за счет рубки, изъятия из природы площадей под свою деятельность - под тот же дом, воздействия на экосистему (в том числе желанию вырастить здесь именно это дерево, например кедр, препятсвуя занятие места например березой).
Пищу это для подтверждения тезиса о неизбежности влияния человека на природную среду, соответственно задача не шарахаться от возможности воздействия (шарахайся - не шарахайся, а оно есть, даже умри - будет происходить), задача гармонизировать взаимодействие.

ps... как действовали ведруссы, к сожалению не помню... Embarassed Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dobromirus




Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 4



650615СообщениеДобавлено: Пт 08 Авг 2008, 18:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем ищущим, други! Надумал себе баню рубить, а тут друг рассказал, что наши предки строили дом по пропорциям тела будующего хозяина. Есть ли практическая информация сколько локтей в дверном проёме должно быть и т .д.?Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Slava




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 1317
Благодарили 61 раз/а
Населённый пункт: Рязань г. РФ

650889СообщениеДобавлено: Сб 09 Авг 2008, 14:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dobromirus, это у Черняева в "Золото древней руси" можно почитать. Есть видео - лекции в Минске 1.5 Гб.
Там пропорции домов, помещений и другие интересные аспекты.

_________________
Строю Родовое Поместье!"Общее дело", Новое мышление: ЗКР, Отношения
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iva_foty




Зарегистрирован: 21.01.2005
Сообщения: 661
Благодарили 93 раз/а


665828СообщениеДобавлено: Пт 26 Сен 2008, 11:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте ВСЕ Smile
Рада поделиться фотографиями, которые я нашла, путешествуя по фотосайтам. Может ко-то покажется полезным:
Старый дом с Сестрорецке
Image

это- в Подмосковье, в пос. им. Цурюпы
Image

это в Иркутске
Image



не знаю где этот дом стоит... Sad
но красиво очень
Image

новодел
Image

а это не такое уж и новое, но мне больше нравится
Image

пока что прервусь - на РАботу ПОРА Smile
всем - здравствуйте Smile
давно не заглядывала Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: наталья0101
-drei




Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 26
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: прп Ясное Украина, Житомирщина

680208СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2008, 23:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

помогите пожалуйста найти ответ на вопрос по срубу
приветствую!
очень по душе деревянные дома и у меня появилась шальная идея
своими руками построить сруб для бани. Я пока только накапливаю информацию и у меня есть много вопросов. Может сдесь есть кто-то кто сможет мне помочь найти на них ответ.
Например такой вопрос:
- как устроен фронтон у избушки такой конструкции как на картинке (нашол в инете) то место что обозначено цифрой "3" ??? по всем моим представлениям он должен развалится так как нет видимых замков и шипов с пазами как отмеченые цифрами "1" и "2".
- и еще никак не могу понять почему у избушки с фотографии нет дверного проема, неужели его по технологии потом вырезают?

Image


--
Исправлено Shambo Ср Ноя 12, 2008 6:23 am
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

680292СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноя 2008, 2:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB