Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Модерирование форума: принципы и механизмы Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

548610СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 2007, 22:52 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

На данный момент работа над предложениями, изложенными в теме, приостановлена, в связи с отсутствием практической возможности их реализации на форуме. Вы как и прежде можете оставлять тут свои идеи, однако имейте ввиду, что это пока будет просто теоретическое обсуждение.

Актуальные обсуждения:

- РЕЙТИНГ ТЕМ, приглашаю вас поучаствовать и высказать свои мысли по этому поводу.

Итак, попробую вывести предложения по поднятым вопросам:

1. Удаление сообщений - будет происходить через выбор из выпадающего списка причины удаления. После удаления на месте сообщения появляется ссылка, нажав на которую можно просмотреть удалённое сообщение (по типу того, как сейчас работает сворачивание, только по размеру меньше, в одну строчку). Одновременно с удалением автору сообщения автоматически отправляется информация, кто и на каком основании это сделал. Просмотр удалённого сообщения происходит в новом окне. Там же любому участнику форума доступно голосование за это сообщение (можно также в виде выпадающего списка). Результаты голосования отображаются в виде списка вариантов, за которых проголосовали, и далее ников проголосовавших. Будут ли эти ответы влиять на состояние сообщения (удалённое-восстановленное) или нет, вопрос открытый, буду рад услышать ваши предложения.

Что нам это даст: во-первых, сообщения перестанут исчезать бесследно из темы (запись в ЖурМоде не в счёт, это надо ещё увидеть, что сообщение удалено, и найти его там), что снимет лишние конфликты, когда человек, не найдя своего сообщения в теме, начинает сильно волноваться и возмущаться по этому поводу Wink Во-вторых, можно будет легко оценить объективность удаления сообщения: глядя на причину удаления и на итоги голосования. Может, есть ещё какие-то плюсы, можете добавить их сами Smile

2. Выдача предупреждений и отправление в бан - полагаю, что решение относительно отправления в бан должно приниматься лишь после того, как человеку было выдано хотя бы одно предупреждение, и при наличии нарушений в срок действия предупреждения. В принятии решения, как мне кажется, должны принимать участие как минимум 3 хранителя, что обеспечит большую объективность. Инициирует данный процесс любой хранитель, описав подробно (надо бы расширить поле ввода в ЖурМоде) причину предлагаемого бана и дав ссылки на некорректное поведение человека. После того, как процесс начат, всем (!) хранителям автоматически рассылается (через ЛС) уведомление о том, кто и какой бан предлагает наложить, за что и т.п. Если ещё два хранителя согласились с принятым решением, то бан считается назначенным. Если же произошло расхождение мнений и разница между голосами "за" и "против" меньше 3 (например, 4 "за" и 2 "против"), то бан не назначается (или автоматически снимается), и идёт его обсуждение в Аппеляциях. Если разница больше 3, то бан остаётся (например, 7 "за" и 3 "против"). Для сравнения сейчас бан снимается, если втрое больше одного за снятие бана, т.е. если трое против одного, шестеро против двух, деветяро против трех и т.д.

Что нам это даст: самое важное - это большая объективность принятых решений. Также учтена ситуация разницы мнений, и если ситуация неопределённая, то вопрос выносится на обсуждение и бан снимается, что гораздо ближе к идее совместного поиска истины, чем мажоритарный принцип голосования (принцип большинства).


Последний раз редактировалось: Ратмир (Сб 23 Май 2009, 13:05), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number

АвторСообщение
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

573860СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 2007, 15:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iwapet
Спокойная обстановка РП, думаю не гарантия и не критерий для вече. Поясняю свой ответ. Для того, чтобы произошли глобальные изменения в мышлении, думаю, необходим достаточно большой промежуток времени. Почему? Для достижения того, о чём ты говоришь при помощи поместья, необходимы грамотность по части ароматерепии, воздействия звуков, цвета, вкуса и состава пищи и прочего на психофизическое состояние человека, за счёт чего можно ускорить мысль и достичь необходимой уравновешенности. При нынешнем недостатке достоверной информации, этот процесс возможно пройдёт намного медленнее, чем ты предполагаешь, так как приходится действовать интуитивно, методом проб и ошибок, для получения достоверного результата. Кроме того, никакое родовое поместье не может быть панацеей от грубости и стремления к преобладанию при отсутствии осознания собственных ошибок, желания их исправить и целенаправленных действий на изменение этих качеств, или, пользуясь терминологией В.Н. Мегре, выходом из под власти образа, рождённого искажённым сознанием, действие которого направлено на возбуждение в человеке желания доминировать, т.е. преобладать, подавляя при этом других. Поместье может помочь, но не более. Никто и ничто не может исправить человека без его на то собственного желания. Есть конечно кое- какие психологические приёмы, своего рода- перекодирование, но обычно у таких способов результат не всегда тот, какой предполагался изначально. Пример этому, думаю, религии в их нынешнем виде. Но это отдельный вопрос. В то же время шум и суета при достаточной силе и концентрации мысли и желания неспособны сильно помешат человеку и сбить его с мыслей. Знаю по себе: писал стихи и прозу, рисовал картины, которые ты мог видеть на моей личной страничке, на работе в перерывах между приёмом пациэнтов и при этом ещё слушал через наушник рок музыу, которая превышает порог нормального шума для человеческого уха. Razz Wink

    Добавлено пользователем cпустя 3 ч., 15 мин., 14 сек.:
Немножко отвлекусь от вопроса Вече и представлю к обсуждению вот такой вариант преобразований, который принадлежит предположительно Радисту и на мой взгляд он довольно любопытный, если отбросить идеологические составляющие и фразеологию автора. Кроме того, он отчасти реализует вечевой принцип "равной власти", разгружает немного работу модераторов, способствует самообеспечению финансами сайта и исключает возможность материться, проповедовать и размещать рекламу.
http://www.anastasia.ru/forums/post_205075.html#205075
Что скажете? По- моему, неплохо. Very Happy Wink

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

573941СообщениеДобавлено: Сб 29 Дек 2007, 20:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Кульченко писал(а):

Каждый имеет право сказать, каждый другой имеет право услышать.


Это так, но не каждый пользователь может заставить другого замолчать.

Outsider писал(а):

eralash , ты это не про то ли, что модерирование и обсуждение тем не должны соприкосаться,то есть авторитет и положение на форуме не должны влиять на исход обсуждения, касающегося философских вопросов?


Скорее о том, что возможности модератора позволяют влиять на обсуждение тем. И пока нет возможности проверить, соответствует ли модерирование правилам форума или личным пристрастиям модератора.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

574088СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 2007, 10:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот здесь :
http://www.anastasia.ru/forums/post_205075.html#205075
есть такая возможность. Smile

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

574096СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 2007, 11:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Outsider, а теперь можешь своими словами высказать то, что ты считаешь сутью данной идеи, т.к. пока я особо нового ничего не заметил Rolling Eyes

ahap писал(а):
1. ВСЕ темы далжны стать авторскими. Автор несёт ответственность за содержание своей темы- главы, нашей ОБЩЕЙ РОДОВОЙ КНИГИ!

Так это уже 3-й год как сделано, авторская модерация существует и успешно применяется Smile

ahap писал(а):
2. Если поступившее сообщение, ПО УБЕЖДЕНИЮ хозяина темы, ей не соответствует, оно АРХИВИРУЕТСЯ ЗДЕСЬ- ЖЕ, без удаления!!!

Данное изменение реализовано мной полгода назад в виде сворачивания сообщений в теме. Вопрос встал в его эффективности, т.к. большинство людей либо слабо понимают, как можно конструктивно вести тему с использованием сворачивания, а другая часть авторов просто редко бывает в своих темах, и они успевают зарастать. Конечно, сворачивание по-тихоньку начинает становиться привычным, но кардинальных изменений оно пока не принесло.

ahap писал(а):
3. Через определённое время, хозяин темы отправляет заархивированное сообщение незадачливому автору. Не удаляет!

Ничего не мешает делать это сейчас, человеку в ЛС отправляется копия сообщения с уведомлением о том, что через 2 недели оно будет удалено. Но тут вопрос возникает в том, что редактировать старые сообщения уже нельзя (см. последние изменения от Dumka). Да и к чему это, дискуссия ведь уже ушла далеко?

В общем, если ты вдруг найдёшь что-то принципиально новое и важное, напиши об этом, потому как пока я вижу в основном повторение уже сделанного под другим ракурсом. Финансовой части пока не касался, имхо она не будет работать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

574138СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 2007, 14:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир, вот это кажется мне интересным:
Цитата:
Если поступившее сообщение, ПО УБЕЖДЕНИЮ хозяина темы, ей не соответствует, оно АРХИВИРУЕТСЯ ЗДЕСЬ- ЖЕ, без удаления!!!
(Внешне- всё почти то-же: ник, аватара, дата и пр., но вместо текста- просто иконка. Корзинка, кучка мусора, пр., - фантазия автора!)
Зависнув мышкой над иконкой, посетитель видит краткое содержание скрытого сообщения, и решает, стоит ли подробно его просматривать, что он сможет сделать, просто щёлкнув по иконке мышкой.
Поэтому, если хозяин темы повесит над "кучкой" ярлык "реклама" или "мат", посетитель, может изредка и просмотрит "отправленное в баню" сообщение, но затем, делать это перестанет... Полная свобода выбора и самовыражения!
так как есть пока только свёрнутое сообщение без маркировки. В нём находится непоймичто, и естественно его интересно развернуть. А вот маркировка "мат", "реклама", "проповедь", да хоть "наезд", "полемический флуд" такое желание несколько снижает. Wink Тем более предлагается возможность архивации на месте не целого сообщения, а его части, что позволит отделить полезную информацию в посте от ругани.
И ещё:
Цитата:
Через определённое время, хозяин темы отправляет заархивированное сообщение незадачливому автору. Не удаляет!
Если тот настаивает на оставлении сообщения в теме, оно остаётся. Внимание! НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ!!! То есть, если человек матерится, рекламирует, занимается чёртечем, то он становится спонсором сайта. А если учесть, что его реклама будет висеть в корзинке с маркировкой "реклама" то это будет ему невыгодно вдвойне. То есть вилы: хочешь вести себя неприлично: финансируй сайт и любуйся мусорной корзинкой с надписью, в которую не каждый заглянет, а не желаешь- так вот тебе правила, придерживайся. Двойная польза: возможный источник дополнительных доходов для самофинансирования сайта (даже если ты пишешь, что он не будет работать, то и в этом случае результат будет положительный, т.к.это хорошее средство для культуры общения. Very Happy


А вот что писал по этому поводу PerS :
Цитата:
Здесь присутствует попытка одним выстрелом двух (а то и трёх) зайцев убить:

а) поставить на место всех паразитирующих на ресурсе упырей-саморекламщиков, поставив им трудновыполнимые условия публикации саморекламы;

б) оградить форумцев от негативных мыслей и чувств типа "опять халявщики разнуздались", заменив эти мысли и чувства другими, например: "о! ещё один лопух сайт подпитывает!";

в) воочию показать всем сомневающимся, чего на самом деле стоят эти новоявленные бизнесмены и учителя-эзотерики, поскольку их снижение активности после введения новго правила покажет и их денежную состоятельность, и их устремленность идеям родового поместья.

Предложение Андрея ведь содержит в себе мысль Анастасии: "Пускай и тёмное на благо светлому послужит".

Единственное, что нужно сделать в этом предложении: отточить правила его применения и технические механизмы реализации.

Вобщем, как говаривал старик Райкин: Могетбыть-могетбыть-могетбыть..."
Если посмотреть на это под другим ракурсом, там много что ещё можно найти позитивного. :wink:

--
Исправлено Ратмир Вс 30 Dec 2007, 15:03
 

Замечание:
Поправил цитаты

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

574193СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек 2007, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Outsider, касательно пометок я идею уже озвучивал Very Happy , правда решили тогда, что лучше делать это в виде оценок сообщений участниками и автоматического сворачивания при достижении некого соотношения между '+' и '-', даже разработали возможные варианты выбора:
    - нарушает последовательность мысли
    - не имеет отношения к теме
    - ответ без аргументов
    - нарушает культуру общения
    - конструктивное общение
    - интересная идея
Однако Dumka говорил, что подобный опыт был на другом форуме единомышленников и не прижился (как я понял), да и в этой теме мнения людей по поводу оценки сообщений разделились 50/50 Rolling Eyes Конечно, сворачивание с указанием причины и оценка сообщений это несколько разные вещи, сворачивание более "субъективно" (т.к. осуществляется автором или хранителем темы).

Технически же никаких сложностей с добавлением причин сворачивания нет, понадобится лишь добавить ещё одну табличку в БД со списком причин сворачивания и ссылками на те картинки, которые будут выводиться в данном случае, а в поле, где хранится сейчас состояние сообщение (0/1 - открыто/свёрнуто) просто вставлять номер причины.

Outsider писал(а):
Тем более предлагается возможность архивации на месте не целого сообщения, а его части, что позволит отделить полезную информацию в посте от ругани.

А вот это технически гораздо сложнее Confused Для этого придётся каким-то образом разделять сообщение человека на два, одно из которых сворачивать, и при этом нет гарантии, что человек не возмутится подобным обращением с его постом, хотя согласен с тем, что это логичнее, чем сворачивать всё сообщение. Кстати, в предложенном тобой примере речь вроде идёт о сворачивании целого сообщения, которое потом предлагается человеку отредактировать до нормального состояния, или же оплатить его присутствие в теме.

Правда, немного странно слышать от тебя подобные вещи, не так давно ты говорил немного другое. Сейчас твоё отношение изменилось?
Outsider писал(а):
Ратмир, извиняй- не нашёл ничего нового. Свёрнутые сообщения и вправду сразу тянет развернуть, что я обычно и делаю. Рейтинги авторов и сообщений ввести идея мне нравится, но есть и вправду такие посты, которые необходимо срочно удалить: вспомни УПЯЧКУ Радиста, и представь: эта бякость висит в теме, а ей делают рейтинг, и потом только удаляют. А пока набирается рейтинг - все енто непотребство смотрят. Даже если пост свёрнут - его однозначно развернут и просмотрят. Потом - пока соберутся несколько человек и дадут предупреждение, а потом бан - нет никакой гарантии, что флудёр не нафлудит за это время ещё раз 10-20, не наплодит ещё "УПЯЧЕК".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

575151СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв 2008, 23:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, есть и вправду сообщения, которые проще удалить. Или ограничить доступ к "корзине" одним пользователем- автором. И никаких рейтингов.

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Сергей Кульченко
576200СообщениеДобавлено: Вс 06 Янв 2008, 12:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Outsider
576992СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2008, 11:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Сергей Кульченко
577001СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2008, 12:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

577004СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2008, 12:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Outsider, ну так в чём конкретно сейчас состоят твои предложения по модернизации форума, с учётом всех комментариев и поправок? И есть ли люди, которые бы готовы были взяться за их воплощение? И что там с идеей Вече, пока в "Архив"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

577033СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2008, 13:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Реально, Ратмир, неплохая идея была в архивировании сообщений на месте в маркированной корзинке. Жаль, что автор идеи забанен, если не ошибаюсь. Поэтому вряд ли кто этим займётся. По поводу Вече... Видимо никого из незабаненых кроме нас двоих эта тема не интересует. По сути, мы даже не разобрались, что это такое и как может здесь работать. Я попытался переговорить на эту тему с Дерром, но ничего конкретного он мне так и не написал. Я ему про Вече, он мне про модераторов. Такое впечатление, что мы разговаривали на разных языках. Похоже, он и сам не представляет Вече форума. Досадно. Может подождём, вдруг кто ещё выскажется?

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Бахтияров Игорь




Зарегистрирован: 24.01.2004
Сообщения: 2939
Благодарили 167 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Уфа

577040СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2008, 14:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир и Outsider, а чем вам наш форум не Вече? Да и собственно любой-интернет-форум -- это ведь по сути своеобразная виртуальная площадка, где каждый зарегистрированый пользователь может прийти и высказаться по интересующей его теме, а автор темы потом может подвести Итог - решение. Вот вам и Вече. Разве нет? Smile
Или вам нужно такое Вече-форум, чтобы его решения были обязательными к исполнению? Rolling Eyes

Игорь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

577055СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2008, 14:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Outsider,
Цитата:
Я ему про Вече, он мне про модераторов. Такое впечатление, что мы разговаривали на разных языках. Похоже, он и сам не представляет Вече форума.

Именно так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

577056СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 2008, 14:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дерр, ты опять всё то же самое говоришь. Лично у меня уже скоро терпение лопнет.
Цитата:
Их политика и твоя направлена на отфутболивание тех предложений, которые стремятся этот принцип реализовать
Ты сам- то себя не отфутболивай. Я сейчас веду речь о Вече, т.к. хочу поговорить о Вече, так и давай поговорим о Вече, а не о косяках модераторов. Уверен, если мы будем готовить чисто проект вече без разговоров типа "какие модераторы плохие" и при этом удастся доказать, что в предлагаемом проекте одни плюсы для всех, то никто тебя не забанит. Думаю, реакция будет иная: Тебя поддержат. Особенно, если ты выскажешь действительно путные идеи. Тебе что важнее: Вече или кого- то в чём- то пообвинять? Если первое- давай вместе думать.
Цитата:
Вот когда это ты поймёшь, осознаешь, тогда и разговаривать с тобой можно будет по существу и тему можно будет открыть, когда здешние модераторы также это поймут.
Дерр, давай так: котлеты отдельно, мухи отдельно. Отдельно Вече, отдельно претензии к модераторам. Повторяю. Я хочу подумать над ВЕЧЕ.

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB