Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Garnata ( Наталья Кондратьева ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Garnata




Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 706
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Русь Навная, невидимая...

795080СообщениеДобавлено: Пт 30 Окт 2009, 3:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Слово - серебро, но пока на Руси молчание было "золотом"...

Продолжение



И отделили народ страхом и смертью от Души Земли и богов её, ловами
же говорили, что это для его блага.
И стал народ нуждаться там, где прежде воздавал хвалу богам за урожай обильный...
И заменили чужие буквы родные слова, записанные ими, и не узнавали словяне их и перестали разуметь.

И сказали ему: Вот завет вам: Не кради!

И изумился народ, кто же решится по своей воле против Крады виновным оказаться. Кто пожелает преступить круг её (Ог(К)раду) невидимую возле чужого, чтобы потом на огненную решетку восходя, отправляясь к Ра, знать, что могут разминуться Боговник* и Родовик*, когда придёт время.

Нет в мире чужого, чтобы ради него утратить своё и не знать, вернёт ли ковш Родовика* к своей земле.

Никто не сделает такого по доброй воле, если не запутает его в сетях сила чёрная, словянам дотоле неведомая.

Но время шло, и породила заповедь её нарушителей, так появились на Руси укравшие. И говорили они, пытаясь вернуться в коло Прави, что «попутала их сила нечистая» и не знают, как рука их могла подняться на чужое. И не верил им никто, не помогал, и не сочувствовал, потому, что открыла заповедь дверь греху в землю русскую и закрылась дверь к разумам людей. Пришли вместе с заповедью и грехом в землю русскую и обличители греха. И кричали обличители на улицах и площадях, чтобы не слушал никто согрешивших, потому, что греховны они и всегда были такими, только ранее не видно было этого. И что грех их сокрыт был в них уже от рождения и детям своим передадут они его. И еще говорили обличители, чтобы не искали отделённые от кола Прави помощи ни от кого другого, ибо никто им не сможет помочь кроме обличителей, и пусть идут они к обличителям и каются.

И были мудрые люди на Руси говорившие, что нет Прави в обличителях и Кривда по пятам идёт за людьми «грешными», и не уйти им своими силами с дорог кривых. Говорили мудрые, что нужно выслушать не по своей воле против Крады нарушившие, чтобы узнать эту силу тёмную, и как действует она, и как забрать у неё рОдных людей и вернуть их в коло Прави, (О-Правь-Дать), а «за кон» только тех отсылать, кто против Крады по своей воле шёл. Говорили мудрые, что если не остановить это сразу, то войдёт раздел-беда в народ и наберёт силу сила тёмная, словянам дотоле неведомая, и постигнет беда всех.

Но не слышали уже на Руси слова мудрого, тихими голосами говоренного. Мудрые люди во все времена, не кричат бойко, мудрость не выставляют.

И разделила эта чёрная сила всех, ибо заговорила во всех закоулках тёмных, что нет почитания больше Крады на Руси и в народе, но "все крадут и все воры, и грешны все, и мерзки перед богом".

И застонала земля русская от стыда... Но сказали словянам, что молчание - золото, и верили они, а оно не "выкупило" их, не защитило от позора.
Говорить же доброе о самих себе разучились они...


И сказали ему: Не пожелай жены ближнего своего!

И изумился народ! Да разве не Желя сама делает супругов желанных друг другу во все дни жизни их?
И что же заменить может её в жизни человека?
Разве постылое соблюдение обязательств сбережет тягу любовную друг к другу в телах тех, чьи души лишены дара Жели? И сбережет ли любовь то, что её не порождает? И не пойдут ли люди искать в другом месте то, что утратили в самих себе.

Буквами чужими записанные и переданные, слова эти разумные черными стали. Но уже не в тёмных закоулках действовала эта тёмная сила, а пошла молвой разгуливать среди бела дня, и кричала она как на базаре, чтобы все увидели, как развратен народ словеней, что приличий не соблюдает и запретов не чтит. И ушла, вместе с Желей, желанность и утеха из семей и осталась только тяжкая забота о продолжении рода и прокормлении его. И не стали словени защищать друг друга, и жен своих и себя оберегать, но стыдом и греховностью корить всякого, в чьих глазах не видна была постылость и не было тоски на лице не застывшей.

И сказали ему: Не убий!
И изумился народ потому, что главное «Не убий сердца своего!»
Ибо имеющий сердце живое и сам не убьет. А кому сердце растоптали, того ни одна заповедь не остановит, ибо мертвое сердце боли уже ни своей, ни чужой не чувствует. И убивали сердца и души людям сначала, а потом уже и без счёта тел мёртвых появлялось, потому, что словами говорил Дух чуждый одно, а на деле всегда было другое.

И сказали ему: Почитай отца и мать свою!
И изумился народ - Как почтение можно было отделить от отцов и от матерей своих? Ведь срам и позор ожидает того, кто честь предков от своей чести отделит. Ждёт Нечет такого, и во все дни жизни его не будет удачи ему и защиты верной.
Но силой и законом отделили детей от родителей в школы, где насмехались над предками их, говорившие «Почитай!».

И сказали ему: Золотое правило есть – не делать другим то, что ты бы не желал от других для себя.
И изумились люди! Как может это быть Правилом, если в нём не заложена сила богов и мудрого совета для совести не вложено.
Ведь было среди словян главным: Не делай другим того, за что они бы проклинать стали тебя в сердце своём, и правы были перед богом.
Ибо не остаются проклятие бездейственны и вернётся к обидчику возмездием Земли и Неба. И не откупиться, и не спрятаться, ибо возвращается зло к породившему его и Кривда и находит виновного…

Были другие "НЕ" и были они похожи и не похожи на то, чем жили люди
прежде Духа убивающего среди них. И буквы менялись всё больше и всё
труднее становилось узнавать значение слов, чужими буквами записанными.

Посеялось сомнение среди словян… Верит народ, не может не верить Слову, потому, что словени словом добрым животворятся!

Глазами видел, что землю его отбирают и волю его, и жизни дорогого счётане ведут. Но Словом говорили ему, что это великая любовь Божия к ним так проявляется, и что во благо всё это ему. И главное вытерпеть всё это молча, до самой смерти, крест свой неся. На небесах же улыбка Распятого ждёт и венец каждому, кто смирится.
Верил народ, не мог не верить народ русский - не умел жить не веруя.
Цинизма боялся, очерствения сердца своего пуще смерти и бедности,
и молчал поэтому, и терпел всегда.


И убедили его, что един бог, и что нет других богов, кроме бога чужого,
которого он, как своего, в сердце своё принял. Ибо дружен был народ с родными богами, и не привык бояться.

Так замешательство и растерянность народа словенского стала растерзанностью земли и нелегко ей подняться...

********************

*Родовик и *Боговник – древние славянские символы в виде свастики «с ковшами», закручивающимися по часовой и против часовой стрелки.
Боговник наносилса на погребальные урны, а Родовик на колыбели с наворожденными.
Эти особые Сварги символизировали вращение ковшов Большой и Малой Медведиц. Ковш Боговника забирал души умерших с земли, отправляя на "реставрацию", а ковш Родовика приносил души, готовые к новому кругу жизни на земле.

_________________
Так как же без оружия победили русов?
И как без оков сделали славян рабами?

Последний раз редактировалось: Garnata (Вс 06 Дек 2009, 22:19), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: sewersk
Garnata




Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 706
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Русь Навная, невидимая...

799931СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя 2009, 22:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Слово - серебро, но пока молчание на Руси...


И сказали ему: Почитай отца и мать свою!

И изумился народ - Как почесть можно отделить от отцов и от матерей своих?
Ведь по-Зор ожидают того, кто честь предков от своей чести отделит, и не уберечься,
не спрятаться от него тому, кто против ЖИВЫ пойдёт.
Разве не уваЖИВАется Коло Рода и Коло Познания, СвитОвит* и Светочь*,
отношениями между детьми и родителями?
Разве не вращаются они от того, что поколения правнуков, входящих в это Коло,
увАживается поколением прадедов, сходящим с него, чтобы уйти до времени к подножию горы Меры,
в Град Божий, Рестау.
И разве не с-вит и о-вит всякий рождённый и всякий умерший?
ЖИВАтворит, и ВИТиевата нить Её в жизни словеней, и ВИТАет Она над людьми,
не над бездной безлюдной и пустой.

Так вращался всегда СвитОвит, род за родом, поколение за поколением,
живыми и жившими, и теми, кто придёт, чтобы жить.

И так двигался СВЕТОЧЬ, соединяя Земное и Внеземное,
порождая Вихрь Преображения во всей Вселенной, и раскрывая Человеку суть,
даруя ему много-Мерие бытия, потому, что отражался Светоч в душах
и умах людей светом познания древних Основ.
И от этого видели и слышали люди мир, ними ВсЕленный, и преображали его.
И преображались сами, обретая знание Основ своих, живя для себя и для детей своих.
А детям своим радовались ещё и потому, что узнавали через них себя в то время,
когда только начинали путь своего познания Основ древних. Видя же себя со стороны,
в детях своих, от этого научались у них тому, что не могли знать и видеть до того времени,
пока не поднял их СвитОвит выше.

Не иссякало Общение Небесного и Земного, ВсеВышнего и ВсеЗемного в Человеке
и через Человека потому, что уважение между детьми и родителями было залогом этого миропорядка.
Берегли его и хранили крепко славяне.

И рос Свитовит и Светочь в каждом человеке и с ново-РА-ждением и со свитым и овитым с-Мер(а)-тЪю*.

И не разрывалась витая нить жизни, не было забытья между жизнью про-шедшей и при-шедшей в СвитОвите, ни для человека, ни для рода целого.
Ибо малый круг виденного и узнанного каждым, становился большим в следующее РА-ждение,
а большой готовил человека к ещё большему. Так познавал род людской много-Мерье.

Так поднимались души славные Родом своим до Божьего Зора во Вселенной (О-б-Зор).

Колядник* же и Ладинец* игрушкой детям и забавой молодым были, чтобы видели и разумели сами через игры и забавы их и пробуждали ся…

Но нахлынула в землю русскую сила тёмная. И отделили детей от родителей законом судебным в школы,
туда, где насмехались над предками их, говорившие «Почитай!».

*************

_________________
Так как же без оружия победили русов?
И как без оков сделали славян рабами?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: sewersk
Garnata




Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 706
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Русь Навная, невидимая...

802117СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноя 2009, 15:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Фиговое маслице...

Продолжение...



Прошел я среди кущей до самого того места, откуда крики доносились и затаился. Не так, чтобы особо прятался. Рай всё таки, Всевидящий там где-то на подходе, ещё какие никакие средства слежения у них в Эдеме, наверняка, тоже имелись.

Вот я из-за этого сообразил, что не нужно особо прятаться, просто не высовывался особо, себя не показывал. Тихо стоял.

А чего тихо стоял, так это ж потому, что вот, - думаю, - сейчас, не разобравшись, полезу чужую ссору разнимать, и сам же потом и виноватым окажусь. Боронь боже!

Кущи райские – это, я вам скажу, не нашенские хилые в парках! Тут и прятаться особо не пришлось. Стоишь себе спокойно, и уже тебя ни одной живой душе не увидать.

Ох, и хороши же они! Себе бы вот такие на даче завести… - замечтался я, пока шёл. – Я бы на этой даче так и жил бы тогда безвыездно. Факт!

Так вот, кущи в Эдеме очень знатные. Среди этой красотищи кущЁвой стояло древо, не далеко от края, от забора эдемского то есть.

- Это и хорошо, - думал я, - ежели увидят, то не далеко назад бежать придётся. До забора только, а там сигану через него, как молодой, и поминай как звали! Вроде меня тут и не было.

Так вот, стою я среди кущей, и всё хочу разобраться, из-за чего они там между собой сварку такую устроили, что не поделили. И интересно мне очень, - какая проблема в райской жизни имеется?

Оно то, конечно, «и богатые тоже плачуть». Но и богатые ведь не в Раю живут, среди нас, нормальных. И от проблем им, значит, никуда не деться.

А тут же Рай! Ни тебе налоговой, ни рэкета, даже на жизнь не надо зарабатывать. Всё твоё

- Что ж это они так орут друг на друга? Слов не разберёшь, сути не поймёшь! – удивлялся я. - «Про што кричат?» – никак не врубиться было сразу!

Только может и не стоило мне врубаться! Потому как вслушался я и понимать начал, то аж мурашки по спине забегали.

- Мать честная! Что это было!

Теперь вот даже спать не могу, всё думу про то думаю.

- Это же какие беды в мире творятся от того, что Адам с Евой голышом друг друга сразу увидели! Страшно подумать. И это от того они так и кричали, от расстройства значит, что как узрели свои супружеские… то весь мир под проклятие подвели и в несчастье ввергли!

Вот такие вот дела у них были.

Я как понял, про что крик такой стоял, сразу решил, что как домой из Рая попаду, сразу своей бабе, жене то есть, накажу, чтобы она мне подрясник сшила для сна. И чтобы сама в рясе в постель ложилась! Чтобы ни-ни, ни одним глазом не видеть, что у нас там между ногами…

...

Garnata

_________________
Так как же без оружия победили русов?
И как без оков сделали славян рабами?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Раиса Каштанова
Garnata




Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 706
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Русь Навная, невидимая...

808967СообщениеДобавлено: Пт 11 Дек 2009, 2:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как витала та птица двуглавая, да над щитом дорогим, из золота.


**************************

«Птица чёрная на Поле злАтом» (герб Руси?)


Как витала та птица двуглавая, да над щитом дорогим, из золота.
Так ходила та туча чёрная, да над полем хлебным, зреющим.
И грозила та птица когтями, и махала та птица крыльями.
Больно злАто её притягивало, сердце разделило ей надвое.
Ни в когтях не забрать, и ни глаз оторвать от него, не избавиться
От такой красоты!
Так и осталась птица черная на щите Руси!

Туча чёрныя - как привязана.
Напоить, а не смыть поле зрелое, пред богами она обязана.
Но - то дело знать надо, а она неумелая.
Сколько жизни в ней то? Вся она сама скороспелая.
Не дана ей сила вечная. Нет житья туче чёрныя безконечного.
Поедает сама себя оная, думой горькою, обречённою.
От тех дум её изменяется на земле обстановка.

Вот умрёт она, коль сольёт хлеба с земли орачей,
И уйдёт с очей и не будет ни в чьей доброй памяти,
На земле у баричей*.

Выходили в поле орачичи и орачаева силушка конская.
То не знаю, что с птицей соделали, но к златому щиту припечатана.
Главами о две стороны разворочена, чтобы видели глаза-очи её,
Глаза зоркие, глаза птичие, меж врагов и друзей различие.

...

*барии из "Глаголы русских мудрецов"

_________________
Так как же без оружия победили русов?
И как без оков сделали славян рабами?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Boyarka1
Garnata




Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 706
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Русь Навная, невидимая...

867532СообщениеДобавлено: Сб 07 Авг 2010, 0:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Без труда не выловишь и рыбки из пруда?

...хорошая поговорка, ёмкая, выразительная, греет сердце мудростью предков, а они, судя по легендам - умели трудиться.

Хорошее дело – мудрость предков! Концентрированно, ничего не скажешь – нет труда, не будет и пищи!

Но скажите мне, вы обращали внимание на тяжкий труд рыбака, сидящего ранним утром с удочкой в руках?

Вот я и говорю: удивительная фраза, загадочная!

За "рыбку из пруда» - героем не назовут, почётом и уважением не побалуют. Имеешь пропитание, вот и ладно. Медали для тех, кто трудится в поте лица, «добывая хлеб свой насущный».

Простейшая логика - «трудясь как проклятый» - человек может притянуть к себе проклятие, а не достаток, разве не так?

- Бог не даёт! - стандартный ответ радетелей за тяжкий труд, - Что же тут поделаешь. Небеса кулаком не испугаешь!

Одно время казалось, что Карл Маркс всё объяснил: изнурение, эксплуатация - это не труд, это рабочую силу у человека отбирают, а трудом занимается тот, кто на этом зарабатывает, потому что он знает, что за "рыба" там плавает, "на что клюнет", и как её вытащить из местного пруда. Такая вот ирония.

Ну ладно, это когда кто-то другой тебя за рабсилу держит. А вот если никто другой не отбирает, если работаешь для себя, например, на даче, или дома, на уборке…? Как ты это делаешь?

Риторический вопрос! Ответ же стандартный - «пашем». Как будто и остановиться не в состоянии, а ведь сам себе хозяин! Что это у нас – «Программа» на самоуничтожение?

Выходит, что прогресс, движимый ленью, движется в другом месте. Исключительно у тех, ленивых!

Казалось бы всё просто: учись рассчитывать правильно, делать по уму, чтобы и себя жалеть и других не мучить! Вот и будет в доме достаток и здоровье в теле. Но выходит, что когда мы беремся за дело всерьёз, то обычно начинаем с утра, "работаем не покладая рук" до ночи, стараясь успеть всё непременно сегодня. Это стремление - всю работу "сделать за один раз", "одним махом", "не приседаючи и рук не покладаючи", настолько типично для русских людей, что это кажется чертой национального характера! И дня три потом болеют с чистой совестью трудолюбивого человека - тоже характерно!

Так работает моя мама. Уезжает на дачу нормальной, а вернувшись, лежит в постели дня два совершенно обезсиленная и больная, а третий уходит на сборы для следующей поездки. Так работала моя бабушка, когда затевала стирку на целый день…

Толчком для пробуждения для меня стало когда лет двадцать назад, я впервые увидела как «пашут» шведы. Родственники наших друзей купили дом и им нужна была помощь с переездом на новое место. Приглашали всех знакомых и родственников, всех, кто мог прийти и помочь. Народу было довольно много, но грузили и перевозили их целых два дня! Не потому, что у семьи был вагон вещей, а просто потому, что работали с перерывами. Перерыв на кофепитие, на обед, опять на кофе. О том, чтобы работать допоздна - не было даже и речи.

Нам, двоим трудолюбивым русским, пришлось усмирить попытки подвигнуть рассудительных шведов на трудовой подвиг. Удивительная вещь, но никого из них не вдохновляло удовольствие чувствовать себя героями, усилием воли заставляющим себя переступать возможности человеческого организма. Нам пришлось принять общий замедленный темп и участвовать во всех кофепитиях.

Для меня всё это было очень странно в тот момент, но эта история показала мне явное преимущество размеренного труда перед геройской демонстрацией рабсилы. Интересно было также обнаружить, что отработав два выходных, никто из наших друзей не чувствовал себя больными на следующий день. Все нормально пошли на работу в понедельник и даже не отменяли ранее запланированных на вечер развлечений.

Вот такая получается «арифметика лени» - разделив на два дня то, что нормальный русский сделал бы за один, шведы спокойно работали ещё два дня после этого.

Выходит, что если даже работать за двоих, один такой день ударного труда и три после него, пока ты никакой, в результате дают только два трудовых дня. Шведы же, выполняя половину того, что делаем мы, продолжают работать без напряга еще два дня, а это значит, что у них выходит в два раза больше сделанного, при том, что они работают они в два раза меньше.

«Западная лень» помогает производить вдвое больше, чем «русское трудолюбие»?!?


Garnata, 2010

_________________
Так как же без оружия победили русов?
И как без оков сделали славян рабами?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Раиса Каштанова
Garnata




Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 706
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Русь Навная, невидимая...

923701СообщениеДобавлено: Сб 31 Дек 2011, 0:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Заметки о Грамматике РУССКОЙ

Как не повезло нам в школьные годы с грамматикой русского языка! Как странно было изучать правила, с трудом и натугой находя им применение вне школьных стен с их ненавистными диктантами и ещё меньше любимыми сочинениями.

Зубрить грамматику приходилось, но смысла и радости в изучении родного языке не было тогда, как её, наверняка, нет и сегодня.
Скажи мне кто тогда, что есть совсем другая Грамматика, нужная совсем не для мучения школьников, а для развития их разума, воображения и внимательности – я бы не поверила, мой опыт говорил как раз об обратном. Грамматика и живость ума? Никогда! Несовместимо!
Но это было «Тогда»!

А сегодня, я начинаю писать Заметки", по сути о нашем не знании Грамматики нашей, потому что вижу как незнание это "подобно чёрной дыре", затянувшей в себя наследие предков наших.
Хочу показать механизм того, как и почему незнание Русской Грамматики нами, русскими, сделалось инструментом обкрадывания культуры, единство которой строилось веками на речевом единстве, вырастало как ЯЗЫЦЕ ВЕЛИКИЙ!

Начнём, к примеру, с самой малой "часточки" грамматики, с чёрточку (-), и посмотрим на разницу.
В грамматике «условно русской» эта чёрточка называется дефис и пишется между некоторыми словами. И да простят меня боги, если я имею хоть какое-то понятия о том, что значит это, взятое из латыни, слово «дефис» или какой смысл в том, чтобы ставить его между словами. Ну а фантазировать на тему развития у детей мировоззрения, связывая его с этим дефисом – и вовсе нонсенс.

Теперь возьмём грамматику безусловно русскую, в которой эта чёрточка называется ДИВИЗЪ (дивизе) и означает «двойное видение одного и того же предмета».
ДИ и два родство имеют, ВИЗИЯ – и сегодня понятное нам значение имеет.
И, во-первых, выходит никакая это не латынь.
А, во-вторых, получается сразу очень просто объяснить, а малышу-школьнику понять как удивительно может быть, что в мире вокруг нас вместе бывает так, что два разных цвета, которые и есть вместе, но не сливаются во что-то третье как, например, у сине-зелёных водорослей.
Или два разных вкуса, соединяясь в одном блюде, не теряют себя от смешивания во рту как, например у кисло-сладкого соуса.

В большинстве случаев, если смешивать два цвета, два вкуса, и тд., происходит нейтрализация, или поглощение одного другим. Но вот, оказывается, не всегда. Есть явления на наших глазах, нашей ВИЗЪе, противоречащие обычному течению событий.
И потому, что в реальном мире вокруг нас есть это удивительное явления, мы обозначаем его ДИВИЗЪм на письме, когда рассказываем о нём.

Когда ЭТО понимаешь, то понимаешь, что и на мир вокруг можно смотреть по другому, и видеть его по другому.
Так, благодаря этой малой чёрточке, Видение мира становится глубже и она же обучает одновременно Веданию.

Не трудно догадаться, что Грамотность, даваемая «безусловно русской Грамматикой», перестаёт быть делом тупой зубрёжки и обретёт совсем другой смысл, становясь живой и лёгкой в осмысленном употреблении правила.

Конец Заметки Первой

Гарната, декабрь 11

_________________
Так как же без оружия победили русов?
И как без оков сделали славян рабами?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: alen-ka, РУСЯ-2012, Boyarka1
Garnata




Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 706
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Русь Навная, невидимая...

923991СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 2012, 22:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Заметки о Грамматике

Вот уже который год упоминается страна Тартария, на старых картах расположенная там, где мы привыкли видеть Россия. Всё больше людей узнаёт о ней, всё больше проникается удивлением и всё больше людей усваивает, что в нашей истории не вся правда доступна. Мы смотрим на карту и неясно, что за страна, не знаем ни как и когда возникла, ни как и почему исчезла.

Зато кажется совершенно ясным, почему для человечества карты сохранили англичане!
- Типа «англичане такие все из себя», вроде как всё ценное и важное они на учёт всегда берут и бережно сохраняют.
- И, типа, у нас всегда и во всём бардак и «все мы из себя такие безтолковае».
Иногда кажется, что быть славянином вроде болезни, вроде в крови у нас это и бестолковость нас с молоком матери передаётся.
Все народы как народы, а мы всё в "Иванах-дураках" ходим.

Ну а при чём здесь Грамматика и Грамотность? И как она нам помочь может от "фольклорных вирусов", к примеру?

О Великой и пр. Тартариях мы ничего не знаем, не знаем и почему Русь «появляется» сразу средневековой, сразу крещённой и сразу кириллизованной.
Английская Энциклопедия со «своей» Тартарией рождает ощущение параллельности миров.

Официально славяне «появляются» вместе с исчезновением Древнего Египта. Клеопатра и Иисус умирают почти в один и то же год, а незадолго до этого, где-то на севере от Карпат, появляются и оседают славяне.
Откуда они шли и почему Карпаты остановили их – никаких известий нет.
Во всём остальном мире жизнь кипит интенсивнейшим образом, а в зарослях дремучего ментала, к северу от Карпат появляется неведомый никому прежде народ. И расселяется в топях непригодного для проживания Полесья. Живёт себе там «аки звери!» тысячу лет! И ни слухом о нём, ни духом, никто не ведает.

Потом появляются чужестранцы и организуют славянам их государство, другие чужестранцы дарят славянам письменность, и вслед за этим уже сами славяне огнём и мечом приносят себе чужестранную веру!

Смотрели мы раньше на всё «это» и с благодарностью возносили всех подряд над собой и свою безтолковость и безалаберность признавали молча.
Ведь верили же совсем ещё недавно, что ничего своего у славян не было и быть не могло, поскольку «аки звери», жили в лесу, молились колесу» ну и так далее!
Да, ещё гребли на вёслах отменно, за что и прозвали чужестранцы славян «руоци» – русские, значит.
Это в к ратце описание того параллельного мира, который ещё совсем недавно считался единственно верным.

Сегодня нам, потомкам народа Славы и Слова, после веков навязывания кошмара псевдоистории из параллельного мира, нужен надёжный инструмент, чтобы с этим разобраться. Как выяснилось за последние двадцать лет, одного намерения не хватает!
Выбираться нам нужно из дремучего ментала, а чтобы рубить псевдоисторические корни, глубоко в собственном разуме проросшие нужен острый, точный и мощный инструмент.

Таким "мачете" есть Речь наша – доступный нам источник реальности.
Правила "безусловно-русской" Грамматики – инструмент, помогающий добывать историческую истину. Потому что есть нечто такое в них, что дает возможным понять славных прадедов наших, а с ними и себя.
Я постараюсь показать, как с помощью живых Правил Грамматики можно оценить значимость Слова для народа Славы.

Возьмём для начала, например, уже одно то, что только славяне - и ни один другой народ - сохранили за собой до сих пор родовое имя предков. Генный анализ населения показал: даже в самых «кельтских» землях Англии, потомков кельтов нет! Никто не носит названия народа и нет его! Кельты, друиды, готы – уже только мифы, названия исчезнувших с лица земли народов.
Наши предки врастали живой общностью речи в этнос славян, в державу Славию. В то время, как другие народы объединялись государством, то есть внешней силой.

Однако же и периоды «стёртой» исторической памяти оказались на сегодня самыми большими у нас, у славян.
Государственный английский чиновничий аппарат сохранил карты Великой и прочих Тартарий, а у нас об этом никаких знаний нет.

Однако, поскольку нас до сих пор пичкают идеологическими парализаторами – баснями о «славянской дикости» и пр. и т.п., всё не так печально, как кажется с первого взгляда! Значит ещё не совсем въелось в наш разум эта "бардачная" суть, ещё не стала нашей природной значит!
С другой стороны то, что после стольких лет после появления в сети карт Тартарии, никому в голову не пришло отыскать эту английскую Энциклопедию и посмотреть, что же в ней написано о Великой Тартарии – действительно печально!

Конец Заметки Второй

Гарната, январь 2012

_________________
Так как же без оружия победили русов?
И как без оков сделали славян рабами?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: РУСЯ-2012, Boyarka1
Garnata




Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 706
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Русь Навная, невидимая...

928975СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2012, 18:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет!
Продолжаю тему в другом месте...
Вот немного, если интересно:

РАсХА имеет укоренённое значение во всей протокультуре человечества!
РАсХА превращается в Пасху, если русское Р прочесть как латинское, то получается П,
так мы потеряли Расху, или спрятали её за Пасхой и сохранили,
и сейчас об этом вспомнили!

Второй уровень есть коренное созвучие гармонии солнца и луны в жизни каждого землянина.
Слишком важен этот день гармонии между ними для всего человечества.
Люди должны были это помнить и они это делали - особый хлеб, сладкий хлеб, выпекается до сих пор в этот день.
Это знак памяти о знаниях и вещах огромной силы! И Анастасия говорила об этом особом дне.

Много тяжелых проблем можно перечислить в этом году!
Главный конфликт - внутри человека - раздвоенный воин не воин! Он не одолеет!

Значит начать можно и вспомнить о значении, покамест внешнего для каждого человека, единства света и тьмы, животворного единения солнца и луны (как их символических представителей).

Сегодня день "Пасхи" - как день памяти чужой истории и чужих времен.
Надо проснуться ведруссам и вспомнить суть Дня Расха!
Ведруссы не ходили в пустынях и пустынь на Руси не было и "посох" - иструмент кочевника, изгнанного, не имеющего своей земли!
Вот это уже подмена на более глобальном уровне понятий, подмена смысловых составляющих души ведрусса!

На подсознательном уровне, даже если вы не впадаете в транс от религиозных риз, сегодняшняя Пасха программирует до сих пор!
Программирует на "посох и пустыню!", а не на новый день и новую силу Ярилину, что пробудится и у его внуков!

Осознание того, что как бы там ни было - пока программа "пустыни и посоха" не сотрётся из наших разумов - не одолеть нам переход на сторону светлую!

РАсХА - день начала нового Живого времени во всей природе и в человеке тоже.
Так пусть же в этом знании будет Свет Жизни для нас!

_________________
Так как же без оружия победили русов?
И как без оков сделали славян рабами?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: РУСЯ-2012
Garnata




Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 706
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Русь Навная, невидимая...

929005СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2012, 21:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван!, то, что я пишу здесь, на личной странице это мои работы.

Нет, это день первого новолуния после Весеннего Равноденствия и приходится на разные дни.

Как ты помнишь, Солнце пересекает небесный экватор и переходит из Южного полушария в Северное.
Это происходит всегда в марте, 20 марта (изредка 21). До этого дня оно как бы "старое" и год старый, то есть оно, конечно, висит на небе зимой, но для всего живого на земле его как бы нет!
Оно "старое", потеряло силу и на земле от него жизнь не рождается, ничего не растёт и не меняется вокруг.
Вот откуда у нас сохранилось прощания со Старым годом, хотя мы и не понимаем ни смысла ни времени.

День РАсХА определяется как раз по дню первого новолуния после дня Весеннего равноденствия. Получается, что на небе одновременно видимы новорожденное солнце (РА) и новорожденная луна (Ха). От этого дня начинается отсчёт жизни растений, птиц и животных. Думаю, что и людей тоже.

Вот так этот день и узнаётся - молодой РА с ХА, такой же молодой, на небе.

Еврейская пасха - день выхода из Египта и начало хождение в пустыне - никакого отношения к светилам или родовому поместью не имеет,
поскольку в пустыне ничего не росло. Поэтому и день выхода был бы без разницы для всего остального человечества.
Подменив понятия, ей придали значение, которого в ней нет.

Но не всё так просто.
Пасха либо замаскирована под день Расхи, чтобы ведруссы забыли насколько важно знать, когда солнце начинает животворить.

Или же ведруссы сами замаскировали день выхода из зимовья под христианскую пасху перед тем, когда начали засыпать.
Когда-то же должны были люди задуматься над вопросом "А какое отношение ко мне имеет "посох и пустыня"
или горы овечьего мяса и реки овечьей крови?
И где знания предков о времени, когда нужно выходить в поле?

Из историй моей семьи, я знаю, что к моему деду в деревне весной приходили люди с вопросом: "Пора?"
Он шёл на поле, ложился на землю и когда вставал, то уже знал ответ.
Он умер до того, как мог рассказать своим внукам об этом.
Но этот вопрос о том как узнавать время, когда земля готова принимать зерно, когда картошку - остались вопросами моего рода.
Теперь пришёл свет в этом вопросе и я второй день ужасно рада!
Хотя вообще-то, женщины у нас в роду знали, как определять когда пора хлеб из печи вынимать.
Very Happy

_________________
Так как же без оружия победили русов?
И как без оков сделали славян рабами?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: РУСЯ-2012, Раиса Каштанова, Серьга
Раиса Каштанова



Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

930199СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 2012, 21:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Garnata, здравствуйте! С интересом прочла Ваши странички. Не все подробно, но к ним еще вернусь.Мне очень понравилось,как Вы ловко расшифровываете наши изуродованные русские слова.Бабушка мне в детстве рассказывала,как они весело проводили праздники.Масленницу-в одной деревне,Святки-в другой,Петров день,Николин день и т.д. Все христианские праздники привязаны к языческим.Надеюсь у Вас будут объяснения и по ним.
И еще у меня к Вам будет одна просьба. Я пытаюсь восстановить историю Урала для себя и для детей. Нет на сегодняшний день вразумительного объяснения самому слову Урал,что не удивительно.Может быть поможете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Поблагодарили: РУСЯ-2012
Garnata




Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 706
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Русь Навная, невидимая...

930201СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 2012, 21:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Раиса Каштанова,
Благодарю, Раиса!

Попробую, посмотрим, что получится с пониманием слова Урал.

Вот нашла замечательное стихотворение Игоря Кобзева в тему о слове:

Слово

У наших предков, у славян
Меж дел великого значенья
Всегда к речениям, к словам
Жило особое почтенье.

В те годы, кто хотел любить,
Молился слову, словно чуду:
Ведь словом можно "присушить"
И можно напустить "остуду".

Скажи: "Умри!" - и враг умрет.
Скажи: "Живи!" - он встанет хрупко:
В быту и в битве знал народ,
Что в слове скрыт двойник поступка.

От тех времен, от тех племен
Дошли к нам дивные творенья,
Где что ни строчка - то закон,
И что ни слово - откровенье!

Я тем большим словам учусь,
Когда колдую над стихами;
Я как предателей страшусь
Слов, разминувшихся с делами.

Это отсюда:http://www.ikobzev.ru/

И у меня к вам тоже просьба... вспомните, какого цвета праздники, о которых вам рассказывала бабушка?
Есть в радости славянских праздников ещё один скрытый смысл - цвета радуги в этих праздниках следуют один за другим в течении года.
Коляда - Красный
Масленица - Оранжевый и Желтый

Радугу славянских праздников очень нужно восстановить, вот и прошу вас вспомнить дальше - какой цвет идёт и с каким праздником вместе? Может бабушка рассказывала о цвете одежды, или главном цвете в украшении дома... Вспоминайте-помогайте! А то без вашей бабушки никак! Very Happy

_________________
Так как же без оружия победили русов?
И как без оков сделали славян рабами?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: РУСЯ-2012
Раиса Каштанова



Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

930245СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2012, 14:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за подсказку в стихах. Надо думать. У бабушки уже не спросить.Маму спросила.не знает. Про масленницу немного ясно. Круглые блины олицетворяли солнце. Встречу весны! С Петрова дня по Ильин день нужно веники березовые заготавливать.Самая польза от них.С10 июля по 16 августа.С Ильина дня купаться в речке нельзя- вода тяжелая. Это то, что я помню.Никола бывает летний и зимний.Собственно про это можно в лунных календарях для садоводов посмотреть. А вот про яйцо очень хорошо объяснили! А еще про камни! Я ведь на них как геолог всегда смотрела:порода такая то состоит из... А у них тоже душа есть! Мегре ведь писал про это.Решено: буду в деревне босиком ходить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Поблагодарили: РУСЯ-2012
Garnata




Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 706
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Русь Навная, невидимая...

930254СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2012, 16:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, похоже нужно думать самим!

За основу у нас РАДУГА с её 7 цветами.

Святки это время общения двух миров - живого и мёртвого. Это должен быть цвет "того света" - фиолетовый.
Любопытно, что тела новорожденных розовые, а на телах умерших проступают фиолетовые пятна - "знак перехода"?
Мара тоже в одеждах фиолетовых, сизых.
Сизый сокол - символизирует душу и у славян и у египтян.
Птица живая - красивый символ. Она же и символ перелёта с "этого" света к "тому".

Обмен гостями между мирами во время Святок заканчивается крещенским купанием 19 января - как условие скорейшего перемещения душ в свой свет. Хорошо бы уточнить, что именно происходит 19 января на планетарном уровне.

_________________
Так как же без оружия победили русов?
И как без оков сделали славян рабами?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: РУСЯ-2012
Garnata




Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 706
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Русь Навная, невидимая...

930255СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2012, 16:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Блины действительно подсказка - они желтые!
А костры - оранжевые!
Сейчас костры жгут на все славянские праздники - я думаю, что это от того, что изголодался люд славянский по живому огню!
Может быть оба цвета относятся к Масленице, а может быть и нет...

Берёзовые ветки - это однозначно Зелёный цвет молодой листвы. Петров день неплохая подсказка! Запомним её пока не подберём ещё знаков.

Купала - голубая вода!
Ильин день - вода синяя, уже тяжелая...

Кажется всё выходит в черновом варианте и есть надежда восстановить всё. Very Happy

_________________
Так как же без оружия победили русов?
И как без оков сделали славян рабами?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: РУСЯ-2012
Раиса Каштанова



Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

930297СообщениеДобавлено: Пн 05 Мар 2012, 20:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На пасху со старины яйца красили при варке в луковой шелухе.Цвет получается от желтого до темно красного.Может быть это тоже о чем то говорит?Ребятишки на пасху яйца катали: сядут на против друг друга и катают, как мяч сейчас.
А символ молодой березки тоже на пасху приходился. А с Петрова дня береза уже зрелая.
Почему то Сократ вспомнился. "Что первично: яйцо или курица?" Альфа и Омега.
Пасха и крещенье не совпадают с весенним и зимним равнодейсивием?

Добавлено после 21 минут:

Еще бабушка говорила, что на праздники весенне-летне-осенние ставили качели большие. Качели-это маятник. А зимой- катание на санях. Урал все-таки. Катание на нарядных тройках лошадей было на масленницу. Это даже я помню. В советское время - проводы зимы. Украшали упряж колокольчиками-бубенцами и золотистого цвета звездами-снежинками, а еще лентами разных цветов. В одежде, думается, преобладания какого-либо цвета не было.Всегда яркие шали и платки были.

Добавлено после 8 часов 39 минут:

А с радугой все просто, согласно индуизму.
Земля-красный,вода- оранжевый,огонь-желтый, воздух-зеленый, эфир-голубой, а фиолетовый- это же Он!

Добавлено после 2 минут:

Набрала вам "Череду праздников", с отправкой не получилось. В другой раз.

Добавлено после 2 часов 59 минут:

Я пропустила "синий" цвет. Он перед фиолетовым. Думаю- это наш разум.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Поблагодарили: РУСЯ-2012
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB