Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Жизнь поселенца Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Готовы ли мы к такой жизни? (см. первое сообщение темы)

Да
47%
 47%  [ 149 ]
Она должна быть другой.
51%
 51%  [ 161 ]
Нет, лучше уж в городе!
0%
 0%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 312   [Подробно]



АвторСообщение
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

702034СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 17:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вторгаться в природу придется, но нужно постараться, чтобы вторжение было минимальным. Представляете, сколько деревьев нужно повалить, чтобы 40-50 домов построить. Не избушек 3х4, а именно домов.
Я два раза покупал дома в деревне резко, по порыву, а потом не далее чем через неделю находим косяки именно в местности окружающей. Сейчас знаю, что нужно пожить какое-то время,определиться с местом под строительство. Учесть многое: солнце, ветер, воду, уклон, лес и ещё многое многое.
Решил сначала вдумчиво найти место за лето, потом 3х4 избу построить, посмотреть пару лет, ведь зима зиме рознь. А уж потом побольше дом ставить на этом месте или на другом. Если на другом, то избушка под баньку пойдёт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Forestlynx
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

702041СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 18:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все логично сказано, Хуторок.

Я понимаю и Ералаша. Есть такие люди: дом ставить нельзя, свет. тепло - излишки.
Просто Родовое поместье, видимо, у всех разные аасоциации несет. А там еще женщина (жена моя) будет жить, в этом же поместье детишки будут бегать. Внуков рожать (у меня уже два сына). Тут палаткой не обойдешься. Нужен теплый и светлый дом.

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

702173СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 21:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Знаете, Nadegda-R, я ем рыбу (морскую, речную), раков. Знаю, что некоторые анастасиевцы едят рыбу, даже можно сказать именно благодаря своим "карасям", они смогли пережить неурожайный год (град выбил весь урожай). Причём это семья, которая была рьяным сторонником вегетарианства (даже собак не кормили мясом). Вот почему я сторонникам веге- и сыро- едения не советую категорически отвергать мясоедство.

Даже больше могу сказать про своих "карасей". Пруд с рыбой обязательно стоит сделать, по возможности, сразу при освоении участка. Ухода практически никакого не требуется. Еда всегда "под рукой". Даже рекомендуется отлавливать часть рыбы для улучшения условий оставшейся (или запускать хищные виды рыбы).

Из своего опыта могу сказать одно. Я становлюсь вегетарианцем, проживая на земле, и даже сыроедом - летом и ранней осенью. Употребляю только немного молочных продуктов и хлеб.

Почему так? Могу сказать одно - начинаете жить на земле, хочется обеспечить "своими" продуктами потребность в еде, а затем - меньше трудозатрат... "Производство мяса" (выращивание животных, убой их, переработка ) для меня это стало очень "грязным" и "обременительным" делом с низкими мыслями и чувствами, которые не хочется испытывать. Хочется "светлого и чистого", творчества, любви, радости, счастья... Такие мысли у меня появились, когда я живу, работаю на участке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

702339СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек 2008, 5:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Первичен переезд на свою землю, а остальное всё лишнее самопостепенно отвалится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

702372СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек 2008, 9:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Первичен переезд на свою землю, а остальное всё лишнее самопостепенно отвалится.


Золотые слова. Это как сесть или не сесть в уходящий поезд. Кто стпенно, за полчаса. кто-то второпях, почти на уходящий. НО оказался внутри и там свой мир, уютное купе. горячий чай, пкйзаж за окном. И все. Ты поехал.

Поэтому переезд - вот главное. Сам еще не переехал. пока землю только оформляем в собственность. Хотя все поселение уже раскроено. Даже дороги уже частично отсыпаны, прорабатываем электричество. другие преокты. У себя заложил сад и живую ограду.

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nadegda-R




Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 23



702851СообщениеДобавлено: Пт 26 Дек 2008, 3:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash, мне очень интересно чем ты питаешся, чем живёшь и занимаешься? Если ты думаешь что мясо, а это тоже самое и рыба запрещена то ешь тогда корешки, а я как ел мясо так и буду есть. На улице во дворе я сам готовлю мясо если ты хотел об этом узнать. Но конечно не так ем как раньше, меньше, но ем. Летом восновном на фруктах и овощях, лювлю рыбу, но невсю. На охоте был но ни разу не стрелял по "животным" и "птицам". А вот если ты такой сторонник "Я против убийства животных" значит ты ни где не был и надеюсь небудешь, на эту тему не хочется разговаривать! У меня такое ощущение что ты кориспондент, незнаю так ли это, но могу объяснить, слишком много вопросов и распросов, и не потеме. Тот кто постоянно за всем следит тоже мог это заметить.
Надеюсь что я понятным и открытым языком сказал, с уважением СЕРГЕЙ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

703070СообщениеДобавлено: Пт 26 Дек 2008, 17:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yevgeniy1 Ставь палатку, вагончик или контейнер и живи, чем больше, тем лучше.
Вот еще один нюанс с котрым столкнулся мой друг. Чтобы трубу не забивало сажей нужно пару раз в неделю протапливать осиной. даже угольная сажа не накапливается в кирп. печах. Но в безветренную погоду снег вокруг дома черный, поэтому нужно топить в сильный ветер и учесть, чтобы подветренная сторона была непроходная и не брать там снег для воды.

Nadegda-R Всем советую найти и почитать форум "Кто занимается сыроедением" Я стороник, что сыроедение только в сезон, особенно у меня в Сибири.
Животных не убиваю, их ловят собаки, а я иногда забираю. Хорошего здоровога зайчика или косулю собаки не поймают. Двойная выгода и поешь и отбор естественный. Сильный уйдёт от собак. С ружьем на снегоходе -зверю никаких шансов выжить, даже самому, самому.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

703074СообщениеДобавлено: Пт 26 Дек 2008, 17:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Yevgeniy1 Ставь палатку, вагончик или контейнер и живи, чем больше, тем лучше.

спасибо, hutorok, так и будет, как землю оформим - начну с бытовки. буду жить, пока наездами.
В палатках уже живем (в теплую погоду по выходным).

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

703113СообщениеДобавлено: Пт 26 Дек 2008, 18:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Даже на неоформленную ставь. Хотя у вас в Москве... Строиться нельзя а поставить можно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

703174СообщениеДобавлено: Пт 26 Дек 2008, 20:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nadegda-R, ничего подобного я не думаю и не считаю. Каждый сам решает, как ему жить. Только вот не понимаю, почему обязательно нужно кучковаться и примерять на себя чужие определения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nadegda-R




Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 23



703326СообщениеДобавлено: Сб 27 Дек 2008, 2:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash, приветствую!
Цитата:

Только вот не понимаю, почему обязательно нужно кучковаться и примерять на себя чужие определения.

Первую половину предложения я понял, а вот вторую нет! Объясни что ты имеешь в виду?
Я тоже счетаю, что 100 - 150 семей - это много, жа же очень.
PS, СЕРГЕЙ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

704232СообщениеДобавлено: Пн 29 Дек 2008, 9:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Даже на неоформленную ставь. Хотя у вас в Москве... Строиться нельзя а поставить можно.

да, тут лучше за чиновьичьи усы не дергать. хотя - все возможно.

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

704268СообщениеДобавлено: Пн 29 Дек 2008, 11:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я вообще один на хуторе большую часть времени живу. Всё нормально, но жене и детям скучновато. Младший всё лето с полутора до двух почти лет на природе прожил, с щенками играл, как маугли. Приехав в город всех детей во дворе побил и покусал в первый месяц. Потом перестал, стал цивилизованнее.
Друзья знают как я живу, но никто не решается пока строиться рядом, да и мне они не нужны уже, я всё исходил в округе, планов на 20 лет вперед понастроил. Так что уже поздно подселяться. В гости на неделю и больше приезжают и живут пока не надоест им и нам сами гости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

704271СообщениеДобавлено: Пн 29 Дек 2008, 11:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Всё нормально, но жене и детям скучновато.

я бы не выдержал. уже проходил все это. месяц-другой и пятна начинают выступать на теле. врачи ничего не могли найти. как в семью попадаю - все проходит. понял для себя - некая психическая реакция на отсутствие семьи рядом. в итоге - теперь только с семьей. при чем с годами эта связь все прочнее стала.

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

704426СообщениеДобавлено: Пн 29 Дек 2008, 17:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

без семьи шерстью покроешься и не заметишь. Сказать некому будет, вокруг такие же пацаны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB