Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Жизнь поселенца Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Готовы ли мы к такой жизни? (см. первое сообщение темы)

Да
47%
 47%  [ 149 ]
Она должна быть другой.
51%
 51%  [ 161 ]
Нет, лучше уж в городе!
0%
 0%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 312   [Подробно]



АвторСообщение
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

413900СообщениеДобавлено: Чт 23 Ноя 2006, 22:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Считаю тему и поднимаемые тут вопросы очень важными для осмысления сказанного Анастасией.

Мария Солдатова, организатор поселения "Никольское", пишет о своём опыте проживания в Родовом Поместье:

Мария Солдатова писал(а):

Читала книги В.Мегре и думала "как здорово!"! Самодостаточное поместье-замечательно! Но ни кто не сказал,что самодостаточное поместье в готовом виде и сразу не даётся! И самодостаточности,в чистом варианте,не будет! Конечно,если только, не перейти на другой вид существования! И хороша ли САМОДОСТАТОЧНОСТЬ не синоним ли замкнутости,а замкнутость не синоним ли не развитию?
99% всего времени я трачу на работу,на обеспечение себя! У меня есть лошадь,которая возит,таскает,даёт навоз и т.д. Есть козы-молоко,есть куры-яйца. На огороде растёт картошка,зелень и т.д. В саду яблоки,груши! НО ВСЕ ЭТО ТРЕБУЕТ ОБСЛУЖИВАНИЯ-ТРЕБУЕТ МЕНЯ!
Даже взять просто осень. Деньги,почти,не тратятся на питание,но не хватает времени! Собрать картошку,снять аккуратно яблоки с деревьев на хранение,собрать падалицу на варение,сварить это варенье,закатать огурцы,грибы,компоты,кабачки, собрать капусту,свеклу и т.д.,съездить в лес привезди дров,напилить дрова,собрать солому,посадки под зиму. А помимо этого каждодневные работы по дому, готовка,стирка, воду принести,по хозяйству,ребёнок в школе,нежданные ситуации.

Мой день(без срывов на усталость):
6.30-подъём,подготовка к дойке.
6.45-дойка коз
7.15-принесла молока,процедила,залила кашу молоком и начинаю будить ребёнка.
8.15-более менее собрав дитя к школе бегу седлать лошадь,т.к. добираемся на лошади из-за осенней грязи.
9.15-возвращаюсь домой и до 12.00 :вывожу коз ,лошадь на пастбище,кормлю кур,собак,убираю навоз из конюшни(где так же стоят козы),чищю печь,таскаю дрова в дом,воду приношу,готовлю обед,снова седлаю лошадь и еду в школу.
13.00- приезжаем,расседлываю Макушку,отвожу на луг,забираю коз,готовлюсь к дойке
13.30-14.15-дойка и коз вывожу на луг
14.15-16.00-обед и всякие мелочи.
16.00-18.00-3-4 банки компота закрываю,например.
18.00-19.30- завожу животных домой .готовлюсь к дойке,расстапливаю печь(тяжело топится),кормлю кур, животных кормлю кашами(козы скотные,на одной траве не выносят хороших козлят,лошадь стоит в холодной конюшне зимой+много работае-возит тяжести )дойка
19.30-20.30-быстрый ужин
20.30-21.30-уроки Ярославы
21.30-22.30-подготовка ко сну(водные процедуры с попытками уложить ребёнка,т.к. утром тяжело вставать)
Это идеальный минимальный распорядок,который,на самом деле,был только пару раз,потому что дрова занимают 5 часов времени (2 недели без перерыва),консервация с утра до поздей ночи,а ещё дела перечисленные выше. Ну и есть друзья,общение с которыми ценно! И без друзей одной это не потянуть.

Огромное спасибо моим родным друзьям за сено,за консервацию,за помощь в уборке картошки, за строительство дома,за уборку в доме,за обеды,нежданно приготовленные,за солому,за помощь с уроками Ярославы и за то,что забирали её из школы, за то,что,когда болела 1.5 месяца нянчились со мной и с моими животными,не смотря на жёсткий загруз своей работой, за понимание и прощение моих ошибок!
Слабые и романтики уходят! Сильные и мужественные остаются! Как же мало сильных!!!


--
Исправлено Ратмир Пн 12 Май 2008, 21:51


--
Исправлено Andrej Сб 14 Ноя 2009, 2:24


Последний раз редактировалось: Dumka (Сб 10 Май 2008, 10:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Реазир, Надежда Воронцова
cricher




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 134
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Кронштадт

413957СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2006, 0:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно без друзей не потянуть. Меня вообще удивляет что девушка живет одна с ребенком без своих или мужа родителей. Confused

Все мое детство, как я помню, мои родители ходили на работу, дядя и тетя ходили на работу, бабушка и дедушка подрабатывали в колхозе и при этом умудрялись содержать неплохой огород, с которого кормились все 3 наши семьи, и еще некоторые запасы оставались на следующий год. И все работы с консервированием решались лихо и точно не "до ночи" потому как участвовали все родственники. Правда из животных у нас были куры и собака. Строю Родовое Поместье!

Анастасия не зря говорит о семье. Кагда семья большая и сплоченая все вопросы решаются легче. Ищу свою половинку

_________________
Влюбленность-значит не замечаеть недостатков. Любовь- ценить достоинства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кристина Яковлева




Зарегистрирован: 02.06.2002
Сообщения: 1552
Благодарили 638 раз/а
Населённый пункт: Москва

414015СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2006, 2:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день! Smile
Если в этот распорядок дня добавить еще работу в колхозе, например, дойка в 4-5 утра, то получиться жизнь колхозника, моих родственников.
Согласна с cricher, что когда рядом есть помощники - семья, друзья, то дело быстрее идет, как раньше говорили "спорится".
Спасибо за поднятый вопрос, буду думать..
Строю Родовое Поместье!

_________________
Наше поместье.
О чем говорят детки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sva_ma




Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 349
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Казинка-Никольское

414105СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2006, 12:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

cricher, У меня есть муж,который зарабатывает деньги,родители,которые с весны по осени живут со мной!!! Скажите,сколько вы знаете семей,которые переехали всем составом в поселение и отказались от финансовой поддержки!? Пример осени,когда я остаюсь без поддержки-это пример большинства поселенцев(живущих без второй половинки по разным причинам(муж зарабатывает в городе или его нет)).
А потом,большинство моего времени занимают животные,как заметили. Когда я уезжала в прошлый раз в Москву и Иринка присматривала за животными,то она сказала:"Я теперь понимаю,как ты живёшь!" "Ты 2часа тратишь только на животных(дойка уже закончилась)+2 часа на принести воды,дров,расстопить печку!"
Без животных времени,конечно,больше! В прошлом году я с 2мя собаками(старая дворняжка и молодая русская борзая),куры и лошадь-меня всё устраивало. Лошадь и куры времени мало забирают(правда,для меня моя кобыла-необходимость чисто психологическая-не могу комфортно жить без лошадей)!
cricher, у вас в доме была проведена вода,а слив был,дрова вы закупали или самостоятельно пилили? Много ли ваша мама отдыхала?В детстве всё по другому выглядит,когда ответственность на вас не ложится!

_________________
www.kovrovoe-pole.ru продукты и семинары из поселений Никольское и Казинка.8-906-703-71-92 Мария
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
cricher




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 134
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Кронштадт

414205СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2006, 15:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sva_ma, Хм, а я вообще-то и не стремлюсь СРАЗУ взять и переехать. К тому-же я знаю сколько времени и внимания отнимают животные, у меня их не будет (пока что). К тому чтобы взять и переехать нужна очень хорошая подготовка себя и обустроенный участок.

Воду у нас привозил папа на мотоцикле в большом бидоне. Бидонов было 2. Печка была "буржуйка" Я ее в 8 лет сама прекрасно растапливала. Wink (под присмотром конечно) Дрова кололи и пилили мужчины, поэтому поводу ничего не могу сказать.
Туалет был на улице, раз в неделю мылись в бане, а так каждый день вечером в тазике поливались из кувшина. Жили все лето с весны до осени.

20 лет не такой уж и ребенок Wink Хотя, последние лет 5 мы не живем в таком режиме как раньше, но это из-за того что наш участок гибнет и медленно превращается в болото.Crying or Very sad

_________________
Влюбленность-значит не замечаеть недостатков. Любовь- ценить достоинства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oslo




Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Норвегия - РОССИЯ

414212СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2006, 15:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Masha, vy neobyknovenno sil'nyj chelovek!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Nosferatu

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 26.08.2002
Сообщения: 165
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Пермь

414237СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2006, 16:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Маша, слежу за вашей темой в форуме, поскольку по-моему вы одна уже целиком и прямо (!) живете в своем поместье. Наш переезд в поместье в этом году отложился, но в следующем году по ходу переедем. И я думаю о скотине, об огороде, надеюсь и интеллектуальным трудом зарабатывать, но вот уже сомневаюсь... Я планирую помимо собаки заводить кур и козу. Вот и ищу информацию обо все этом. Читала еще "воспоминания" одного поселенца, но он не анастасиевец, а съехал на землю благодаря убеждениям, что скоро настанет всеобщий кризис. Он пишет, как все обустраивает и т.п. Ссылки к сожалению не могу дать, т.к. утеряла.
В этом году впервые за последние 10 лет попробовала себя в огороде. Результаты не очень. Поняла ошибки и постараюсь все в следующем году сделать правильно. Сад еще не заложили, поэтому о фруктах не может быть и речи. Маша, вы живете без электричества, как я понимаю, Наталья как-то писала, что только в Сергиевском эл-во есть. И как?
Т.к. вы выходите в Инет, значит провели? Или вы не в поместье нынче?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяПоговоримICQ Number
radostivam




Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 90
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Подмосковье - восток

414423СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2006, 21:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да!!!!

Осмысление полученного опыта важная штука.
Мы много ездим по существующим поселениям и прямо сказать этот опыт у всех разный. С Машей мы знакомы (семья Уколовых, Лариса и Андрей, познакомились в Егорьевске).

Вовсе нехочу судить конкретных людей, рассказавших о своей жизненной ситуации, но приведу своё мнение на эту тему, так как она животрепещущая.
Например у моей сестры уже живущей (но еще не зимующей) на своем поместье, опыт получился другой.
Все дело в том, что человек представил детально в своей будущей жизни, а что нет.

Конечно, в поместье очень много дел, но дела эти - устройство своего участка, осмысление дома - они дают много радости. Быт же, он везде быт, если его не продумать, то можно превратиться в вечную прислугу и уборщицу. А что вы хотите? По какому такому волшебному правилу, переехав в Родовое поместье, вам сразу кто-то автоматически облегчит жизнь? Поместье это площадка для творчества, а не подарк обеспечивающий отсутствие забот. Что вы на нем сотворите, то и получится, это зависит от вас и само собой не предоставляется.
Если вы не детализируете, как вам хотелось бы представить процесс стирки, чтоб он приносил радость, а не отнимал силы, что вы хотите от поместья? В городе многие бытовые процессы продуманы за нас, мы только действуем по готовым образам. Выходя в чистое поле, отказываясь от схем придуманных цивилизацией, мы должны придумать сами для себя что-то более удачное, а иначе получится как всегда: т.е. например крестьянский тяжелый труд.
Поместье это место для творчества в самом широком смысле этого слова.
Для меня многие бытовые вопросы обустройства поместья очень долго оставались открытыми, но постепенно походный опыт научил отказываться от лишнего, получать радость от того, что может давать природа и не цепляться за старые нужды и представления. В этом году вообще встретила на реке Жане женщину, (она не относиться к анастасиевцам, просто считает себя философом) которая прожила там, в лесах два года, в одиночестве в целофановом домике с самодельной печкой вместо палатки, морозы там зимой до -10, в этом году до -20. Те же дрова, костер, стирка в холодной (даже летом) горной реке. Пища - грибы, каши, травы, мед, денег от сдачи квартиры хватало. Она любовалась природой, слушала себя, выглядела молодо. Так зачем такой напряг, зачем из поместья устраивать образцовую крестьянскую усадьбу 19 века, хозяин которой к тому же подался на заработки?

Например зачем столько живности если ее не потянуть. В этом году в поместье у сестры появилась коза, больше месяца она не продержалась, замучились с дойкой, пока еще рано заводить животное, если быт не устроен. Теперь покупают молоко в деревне (ведь она близко и есть выбор). В тоже время есть семьи в живущие на своих поместья у которых не одна, а несколько коз, собак, кошек и птица. Им это нравится, впечатления родостные. Кто-то сконцентрировался на пчелах и вместо того, чтоб пахать как проклятый, осознает через них законы устройства вселенной. Смотри например статьи Федора Лазутина "Держать пчел или водить." на сайте Ковчега.
Выходит что или человек завел себе сразу слишком большой огород и сад не по размеру, или слишком много животных, на которых еще не хватает времени. А здесь наверняка еще и строится надо, зачем сразу такая нагрузка?
Мне кажется от желания все сделать поскорей. А между тем устроить собственную вселенную, которая будет тебя кормить, поддерживать здоровье и не требовать ухода совсем не просто. Надо все досконально продумать и на это тоже надо тратить время, а не спешить сажать, копать, заводить.

Сколько например нужно иметь яблонь, чтоб их урожай не завалил тебя работой на всю осень без передыху? Я для себя выяснила - две. Мне это соотношение труда и результата вполне подходит, а как захочется больше, посажу еще. А вот у моих родственников ситуация похожа на Машину, причем вовсе не на поместье, а в городе на участке 8 соток около их дома. Сначало бабушка разбила огород и начала активно всё в нем выращивать, хватало на три-четыре большие семьи, да еще яблонь десяток, так с урожаем боролись все члены рода, а бабушке вечно нехватало помошников, чтоб все это законсервировать и съесть. Яблоки же от одного десяточка яблонь, слали родственникам в разные концы страны. Эта бабушкина жизнь была многие годы проблемой для её внуков и правнуков. А меж тем участок был самый неплодородный - болото с песком. Впечатление от бабушкиной жизни на земле отбили у меня и моего мужа охоту что-либо выращивать без расчета соотношения работы которую ты в состоянии сделать и результата который станет наградой, а не нагрузкой за труд.

В общем как мы увидели посещая поселения, многие не стремяться загрузить себя работой по выращиванию всего что только можно до предела, и им хватает средств к существовании, при этом мужья не сидят постоянно на заработках в городе (некоторые вообще в поместьях зарабатывают) и ухитряются содержать детей и двух и трех и даже шестерых.
Выращивание становиться творчеством, а не тяжелой необходимостью.
Конечно все это тоже требует продуманности, т.к. есть и противоположнные примеры : люди у которых были проблемы и они их не решили, придя на поместье сталкиваются с усилением, а не разрешением этих проблем и винят в этом обстоятельства, а не себя.

Если вы неумеете зарабатывать деньги, например, на поместье придется этому учиться, а не игнорировать эту черту характера. Или отношения со своей половинкой, если вы не нашли причин размолвок, то там все может быстро развалиться. Поместье требует включать мысль. Где и в чем ты построил жизнь не гармонично, ошибки дают весьма болезненные результаты.
Но мы ведь учимся строимть новый мир, а не приносить старую жизнь на новое место. Значит нам придется измениться.

Кроме того я видела разные варианты организации обучения и досуга детей в действующих поселениях. Если школа близко, некоторые дети ходят в школу. Это удобно им и их родителям. Если школа далеко, существует домашнее обучение, когда дети просто сдают экзамены, а обучаются сами, под руководством родителей. Например я, занятая на работе с ненормированным рабочим днем, спокойно обучила ребенка знаниям начальных классов, при этом хозяйство тоже было на мне.
Но домашнее обучение хорошо, когда есть общество в котором ребенок развивается. Иначе сидя только с одной мамой, он получает меньше, чем просто общаясь с детьми и другими людьми в школе.
Вот здесь и встает еще один непродуманный вопрос организации поселений. Нам нужен социум, среда, которая будет психологически помогать, инфраструктура поселения, чтобы не ездить за 5км по грязи в деревенскую школу, а не просто отдельный гектар в чистом поле.

Многие поселения стремяться создать такую среду, где будет все необходимое для общения и развития. Другие поселения считают, что это само собой возникнет. И как показывает опыт, если просто ждать, то возникнет то, что и было в городских условиях, т.е. обиды, ссоры, сплетни и разрозненность вместо единения. Получается, если поселенцы продумывают вопрос их совместного существования, и стремяться к реализации своих мыслей, то получаются слаженные коллективы помогающие друг другу, в том числе в воспитании и образовании детей. Мы видели много примеров обучения детей по некоторым наукам силами поселенцев, этого вполне хватает, чтобы другие предметы человек освоил сам, ведь у него есть и учителя и сверстники.
Но это там, где коллективная жизнь сразу планировалась. В тоже время есть такие люди, которые способны поселиться в одиночку на гектаре, или в деревне, самостоятельно там жить выращивать и образовывать своих детей не нуждаясь в школах, а огромное количество друзей, приезжающих в гости заменяют детям социум, дети в результате вырастают образованными и комуникабельными. А для родителей учеба - игра между делами.

Но ведь эти варианты необходими выбрать для себя самому, что тебе больше подойдет? А потом придумать как это воплотить в своей жизни.
А если положиться на то, что само собой возникнет все, что мне надо, то получиться полное разочарование в идее жития в поместье.

Мне представляется, что самодостаточность это то качество, которое мы можем получить на поместье, можем не зачит автоматически получим, как только туда придем. В одной из притч приводится как раз другой пример, поместья могут быть разные, устроить так чтоб все тебе помогало, можешь только ты сам, если не где-то упустишь, будет хаос, работать придется тебе, но и исправить можешь именно ты. Таким образом мы начинаем действительно разбираться, в чем гармония вселенская.

Мне кажется, что данный опыт, который я совсем не осуждаю, а очень благодарна дорогим первопроходца, за их мужество, в том числе и рассказать все это, это опыт говорящий как много надо понять про себя тем, кто хочет обустраиваться на земле.

Мы видели положительные варианты решения подобных проблем, я думаю всё гармонизируется.

"Не сразу все устроилось, Москва не сразу строилась.."

_________________
щенки самоеда http://samoed.url.ph/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Lubomilka, Надежда Воронцова
Volgusha




Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 293
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Масква

414428СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2006, 21:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
Вот смотрите:

"Убираем" коз:подьём в 7.15,лишний час в промежутке с 9 до 12,и ещё почти сразу лишний час,с18 до 19.30 - тоже освободятся минут 40 + с кашей возиться не надо.
Итого: 3 часа вон.
Девочка подрастёт и сама станет добираться в школу - уже 5 часов есть "в запасе".

А если нет у поселенца лошади?
Если ВООБЩЕ в уставе поселения прописано о ВДУМЧИВОМ процессе "обрастания" кошкамисобаками?

Восхищён Силой и Верой поселенца sva_ma, но мой ответ в опросе - 2.
нет увы,...но прошу не обижаться нет

    Добавлено пользователем cпустя 10 мин., 15 сек.:
radostivam, привет!
Как дела с коллективом,землёй вашей сосновой?
http://rprosinka.ru/

_________________
Мой телефон:(495) 2610189
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sva_ma




Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 349
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Казинка-Никольское

414466СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2006, 23:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здорово! Молодцы! Я очень рада за ваши слова! Да! Я экспериментатор! У меня небыло опыта! Теперь я им горжусь!

_________________
www.kovrovoe-pole.ru продукты и семинары из поселений Никольское и Казинка.8-906-703-71-92 Мария
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

414484СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 2006, 0:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nosferatu писал(а):
Вот и ищу информацию обо все этом. Читала еще "воспоминания" одного поселенца, но он не анастасиевец, а съехал на землю благодаря убеждениям, что скоро настанет всеобщий кризис.

Это, наверное, широкоизвестный Кошастый. В принципе, интересный и полезный в практическом плане опыт.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
V



Возраст: 62
Зарегистрирован: 28.03.2004
Сообщения: 113



414914СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 2006, 22:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цытата:
НО ВСЕ ЭТО ТРЕБУЕТ ОБСЛУЖИВАНИЯ-ТРЕБУЕТ МЕНЯ! 99% всего времени я трачу на работу, на обеспечение себя! Мой день (без срывов на усталость):
Да это просто какое-то выживание.
Н-да…
Зачем же тогда так мучиться? А я то думала, что создавать поместье в радость. Ведь это и получается самая что ни на есть деревня, но никак не пространство Любви.
Может быть, в этом случае лучше меняться и доосмысливать все в городе, чем с такими потугами создавать поместье Я, пожалуй, в деревнях даже таких страстей не слышала и не выдела, при значительно большем хозяйстве, воде в колодце, сене и дровах в лесу и притом, что практически оба супруга работают. Мне и самой и корову приходилось доить и вставать в 4.00 и огорода было около 0,5 га.
При этом оставалось время и с соседями поболтать и отдохнуть и в лес сходить.
Вон сэр Хольц из сибирской Австрии вдвоем с женой уже 45 лет обрабатывают
50 га. Земли на склоне горы. Во всяком случае, в фильме он делает это с радостью и интересом.
В данном случае мне видится проблема в том, что уже сложившейся семье с детьми менять привычный образ жизни гораздо сложнее, так как детям в поместье необходимо создавать те же условия, в которых они жили в городе. В то время как молодая семья, или одинокие могут себя в чем-то ограничить, перейти на вегетарианскую пищу и т. д. Так сказать отвечают только за себя.
Согласна с radostivam:
Конечно, в поместье очень много дел, но дела эти - устройство своего участка, осмысление дома - они дают много радости. Быт же, он везде быт, если его не продумать, то можно в вечную прислугу и уборщицу превратиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
staros




Зарегистрирован: 10.05.2002
Сообщения: 352
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Липецк

414926СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 2006, 23:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья! Я постараюсь выражаться осторожно, ведь я НЕ ЖИЛ в поместье, да и земли еще нет. В прочем есть некоторый опыт "лесной" жизни в тёплый сезон... (в полатке/под откр. небом)

итак.

1. Лично я не планирую обеспечивать себя финансово за счёт сельхоз продукции. Имея свободную мысль я смогу себе купить недостающее...
А на огороде пусть вырастет немного (сколько сумею) проуктов "для оздоровления и радости".
2. Полагаю первым трудно. Очень трудно. Мы слишком долго "болели" цивилизацией и "просто-так" вылечиться трудно.
Главная трудность, полагаю, в наших "мозгах". Уверен на каждый пункт выше расписанной "программы дня" можно найти решение, облегчающее жизнь...

По вышеописанному раскладу на день есть следующие размышления:
Описана деревенская жизнь... Хозяйство, школа в которую надо ЕЗДИТЬ, ребёнок которого надо будить, укладывать и т.п. Дрова, возимые лошадью и лошади, собственно, которым прислуживает человек... Не вижу никакого смысла заводить животных, если их единственная функция - тоскать, возить, доиться и жить в вонючем (а каком же?) загоне вместо вольного леса...

Всё это - производные сформированного в системе ума-мышления. Этот период будет и неизбежен. Однако надо коллективно "отлавливать блох" неточности мысли и обарза.

у меня гостила родственница, живущая в поселении в Прим. Крае.
У них там тоже не всё гладко. Народ, большей частью СБЕЖАЛ из социума, не достигнув успеха в городской жизни не белщит успешностью и в деревне (живут по факту в деревне, на свои гектары иногда "наведываются") Обнаружилось, что серьёзной сложностью в тесном "поселенческом" кругу оказываются личные отношения!!!

Над чем париться в тёплое время на природе вообще не пойму, если честно - хоти и радуйся, купайся в речке.
Мы живём летом в палатке... Готовим кушать ниогда... Если захочиться. Общаемся, гуляем. Ездим/ходим куданибудь. Иногда работаем... Поработали денёг-другой, можно пару недель быть с деньгами... А ведь это не поселение! Это городские люди до земли-солнца дорвались... Зима - другое дело....
Ходи по грибы/ягоды, сажай чуток огорода, если охото... Живущий в поместье человек не должен ЗАВИСИТЬ от урожая или чего либо подобного. Можно легко заработать небольшие деньги, необходимоые для приобретения продуктов ивещей для жизни в ПОСТРОЕННОМ поместье/доме. Со временем мысль освободиться и найдёт возможность без запарок наслаждаться урожаем со своего поместья, а пока задача - освободить Творящюю мысль. Не в колхоз же мы тут все мечтаем перебраться.

Извините за теории... Могу заметить, что в городской жизни своей находил и нахожу простые решения многих непростых проблем. Главное вылезти из калеи мышления...

Примеры ещё. Это уже из СВОЕГО опыта во многом.

Вопрос образования:
Жить в Поместье и водить ребёнка в деревенскую школу - нонсенс!
Ребёнка надо самому учить. Это не сложно для "первых классов". Если есть пространство единомышленников и их детей - совсем замечательно, сделать дом-пространство для детей, отвечать на их вопросы, пусть ИГРАЮТ в школу... Мои сестрёнки так всему и научились, в 4 года младшая доставала всю семью требованями послушать как она читает! А научили они друг друга сами (старший брат научился спрашивая родителей, остальных сам научил, в игре!).
Мастерству пусть учатся у Мастеров, которые в поселениях будут.

Работа/деньги...
Есть сумасшедшее количество вариантов, как можно обеспечить себя и семью на земле. И огородничество здесь в конце списка (для неумехи-горожанина в особенности). От поделок до работы через интернет. От прокормления за счёт здачи квартиры до собственного производства чего-нибудь (например шнуров-верёвок). Если человек видит себя лишь наёмником, извините, наёмным работником, нечего "соскакивать" на землю - хорошего не выйдет. Сначала попробуйте в городе творческий подход проявить). А денег должно быть достаточно!
Я на природе тратил вседа примерно в 5-7 раз меньше чем в городе... Другое дело, машина должна быть доступна поселенцу, добротный инструмент, материалы, оборудование для прикладного творчества...

Дети...
Вот уж с кем небыло проблем в природных/здоровых условиях. Если у родителей есть для них время и любовь (не у... с козами и лошадями, дровами и огородами), есть к ним доверие, ведут себя весьма достойно и ответственно. Тем более, если есть с кем играть... (Нет, ну если они с деревенскими играть будут, или в школу ходить, тогда будет не до шуток... Дети перенимают друг у друга всё)

Вообще, на землю надо приходить с достоинством. Достичь достатка в социуме (не денег ради! ради уверенности в себе и спокойного осознания своей силы и свободы), добиться мира в семье (есть даже мнение, что в поселение вообще "ищущим" не надо приезжать, семьёй лучьше). Опять же "углов" в отношениях в команде меньше - не хватало ещё в треугольники всякие играть, на фоне сложностей ораганизационных!

Извините за категричность.

_________________
Радости Вам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Lubomilka
sva_ma




Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 349
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Казинка-Никольское

414940СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 2006, 0:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

staros, Во многом согласна! Но...! Вожу в школу ребёнка я и Иринка сына. Водить ребёнка в сельскую школу-это мой сознательный выбор! Ярослава довольна школой,а я учительницей(видели бы как к нам относятся в местной школе-везде бы такое отношение)! Сама преподаватель и неплохой(готовила детей к школе)!

Как то в газете об академии Родовых поместий стишок прочитала,где человек хотел завести кур,лошадку,козу,сад посадить -вообщем,всё то,что есть у меня и я решила написать,что ,ЛИЧНО У МЕНЯ ИЗ ЭТОГО ВЫШЛО!

Я 3 гола жила с весны по осень в палатке И,знаете, так всё легко и замечетельно! Прошлый год-радость от всего,что я делаю,но этот...так получилось!
Сегодня я живу в соседней деревне(дом снимаем,как многие из нас-так легче обустраивать свое поместье,чем наезжать и жить временами-так к старости переехать можно!),так вот,в новом доме вода будет в доме,печь более совершенна,слив обязательно и маленькая банька с туалетом в доме!
Про животных в лесу скажу одно: они сдохнут!!! Читайте тему"лошади в родовом поместье!" У нас есть такие анастасивцы(они дистанцировались от поселения) и мне до сих пор жалко ту Зорьку,которая была загнана и умерла при первых морозах у людей,которые кричали,что любят животных(теперь у них новая лошадь-сколько она проживёт?". НЕ ЗАВОДИТЕ ЖИВОТНЫХ-ПОЩАДИТЕ,АНАСТАСИЕВЦЫ, ИХ!!!(у меня петух живёт из соседнего поселения,которого хозяин оставил на зимовку в открытом поле вместе с другими курами-он один и выжил,потому,что сообразил прятатся в единственном помещении на поле-туалете,и ,то его забрали в августе-чем бы он питался при 2-метровом снеге?)!!!!
Я пишу,потому что хочу сказать КАКОЕ_ТО ВРЕМЯ ВАМ ПРИДЁТСЯ ПОТРУДИТЬСЯ! И... Я не хочу самодостаточного поместья-я хочу покупать многое и зарабатывать деньги в поместье,но ,сегодня,это достаточно сложно сделать! Напишите,те ,кто смог организовать постоянный сбыт своей продукции и какую сумму вы зарабатываете? Пишите практики! Я,кстати,зарабатываю в поместье,но мне не достаточно! Продавала травы,но очень сложно организована продажа и маленький результат!


Практики-откликнитесь!


Мария Солдатова.

    Добавлено пользователем cпустя 13 мин., 17 сек.:
Nosferatu, Если заводить кур и козу(а козу на 2-х разовую дойку перевести)-это не сложно. Куры,вообще,15 времени занимают в день:насыпал корма и яйца собрал,если,конечно,они не в вольере!
У меня в прошлом году только лошадь,собаки и куры были и мне всё было в великое удовольствие!!! Собак,кстати, в новом доме держать в самом доме не буду-сделаю тёплое помещение для них(они у меня городские и мерзнут)!

Ещё! Много времени занимает общение с поселенцами,но я не могу сказать,что это плохо-очень сильно меняешься и растёшь! У нас замечательный коллектив и темы,над которыми мы работаем совместно,интересны и уникальны! У меня.в поселении, очень активная жизнь!

_________________
www.kovrovoe-pole.ru продукты и семинары из поселений Никольское и Казинка.8-906-703-71-92 Мария
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
V



Возраст: 62
Зарегистрирован: 28.03.2004
Сообщения: 113



415040СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 2006, 11:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мария Солдатова писала:
[
Цитата:
b]Я не хочу самодостаточного поместья-я хочу покупать многое и зарабатывать деньги в поместье,но ,сегодня,это достаточно сложно сделать! Напишите, те, кто смог организовать постоянный сбыт своей продукции и какую сумму вы зарабатываете? Пишите практики! Я, кстати,зарабатываю в поместье, но мне не достаточно! Продавала травы,но очень сложно организована продажа и маленький результат[/b]!
Но, тогда зачем вообще причислять себя к единомышленникам Анастасии?Тогда нужно говорить об обычной деревенской жизни, которая существовала и до книг В.Мегре и в которой жили и живут обычные люди.
Мой двоюродный брат в деревне живет очень обеспеспеченно и технически обустроено (компьютер, стиралка-автомат, аудио-видео техника и т.д. автоматическое устройство для приготовления корма животным) но он действительно, « пашет" на износе, и понятное дело никакой радости от совместного творения и созерцания не получает, Он также любит по- своему природу (он лесник) и животных (при этом убывая их для приготовления еды) Каждый раз, когда я приезжаю, он говорит что не будет сажать столько картошки и др., потому, что для его семьи достаточно меньшего количества. Но видимо страх и привычка не позволяют ему это сделать и все начинается с начала и как всегда, а жизнь проходит также тяжело безрадостно, но зато при полном достатке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB