Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Жизнь поселенца Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Готовы ли мы к такой жизни? (см. первое сообщение темы)

Да
47%
 47%  [ 149 ]
Она должна быть другой.
51%
 51%  [ 161 ]
Нет, лучше уж в городе!
0%
 0%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 312   [Подробно]



АвторСообщение
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

698682СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2008, 23:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд, под поселение достаточный размер земельного участка в пределах 60-70га. В составе этого надела 40-50га - это участки поселенцев, остальная площадь - земля под инфраструктуру (дороги, проезды, школа, стадион и т.п.) Если принять во внимание, что каждая семья это 4-5 человек, как минимум (мама, папа, дети), то так и выходит, что в поселении, 150-200 человек.
Если предполагается большая площадь, 200га, к примеру, то это приводит к "дисгармонии". Как мы можем наблюдать это в уже существующих больших сёлах, городах. Образуются "анклавы". В сёлах - "я с улицы Пещанской", а "я с Кооперативной". В городах - это микрорайоны - "я с Центра", а "я с Молодёжного". В этих анклавах - "свои" правила, "неписанные уставы". В итоге люди живут под одной вывеской, типа "Кременчуг", а практически - каждый анклав своей жизнью.
Тоже самое я наблюдаю и по поселениям анастасиевцев. Когда образовывают поселение где-то с десяток семей, там "лад и гармония", не надо ни о чём договариваться, не надо Устава. Но, главная проблема - "приглашаем соседей", толпой легче обустраиваться, общаться. Когда 100 - 200 семей в поселении, тогда проблемы - "как же их всех собрать", как заставить жить в поселении, решать проблемы возникшие...
При составлении образа поселения, обратите своё внимание на опыт сад-огород товариществ. Председатель в них кто - "мэр", он единолично распоряжается имуществом, имеет какие-то льготы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nadegda-R




Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 23



700175СообщениеДобавлено: Вс 21 Дек 2008, 4:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте все. Это Надежда, (мой муж Сергей тоже выходит под этим логином). Спрашиваю у тех, кто у же живет постоянно в своих поместьях. Как вы поняли, что готовы к жизни вна земле? Именно в родовом поселении?
Мы с мужем тоже хотим создать свое родовое поместье. Но имеются разногласия. Я мясо не ем, не хочу держать животных на мясо. Но у меня муж другого мнения. Хочет кроликов, и т.п. Я ем рыбу. (Знаю что в поселениях охота запрещена, а рыбалка?) И дети: старшая дочь, ей 5 лет, любит мясо, но говорит, что если бы я не готовила, то она и не ела бы. А как не готовить, если папа мясоед. Все кто живет в поселениях вегетарианцы? А одежда? Искуственная кожа, мех? Меня это очень устраивает. Мужу тоже в принципе все равно. Он хочет чтобы было все: овощи, фрукты, мясо. Я после того как кролика в руках подержала, даже думать не хочу, что их едят. Дочку вегетарианкой сделать легко, младшая еще на грудном молоке, от животных белков у нее аллергия. Я не смогла есть мясо еще во время беременности. Поделитесь пожалуйста как у кого проходил переход к жизни на земле, мне интересно. Кстати свекровь и свекор настаивают, чтобы я детей заставляла есть мясо. Заранее спасибо. Наверно я не нв ту тему пишу, еще плохо понимаю как устроен форум.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

701416СообщениеДобавлено: Вт 23 Дек 2008, 16:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

всем привет,

добавлю в тему " а каково оптимальное количество поместий в поселении".

Кроме того, что человек - существо социальное и деткам веселее играть и общую школу можно свою создать, есть еще и финансовый аспект. Если вести электричество или газ в поселение, если делать дорогу и строить общий дом - школу. то вместе (семей так 70 хотя бы) сподручнее то.
Конечно, если очень богатые, то 10 семей справятся. А если нет (что чаще встречается).

Конечно, вправе выбирать каждый как желает. Но мы же (я про себя и своих друзей) уходим не от людей уходя из города, а от:
- отсутствия возможности выращивать чистые овощи и фрукты,
- отсутствия чистого воздуха,
- отсутствия земли, по которой можно ножками походить,
- отсутствия чистого экологического дома,
- отсутствия животных домашних, будь то даже просто собака и кошка (держать дома собаку я считаю неверным).

Можно еще многое перечислять.

Но не от людей. Не от друзей мы уходим. Друзья, единомышленники - это самое ВАЖНОЕ и ОГРОМНОЕ приобретение при создании Поселения. Я немного удивлен солидарностью в данной ветке, что колхоз не нужен. В чем-то колхоз плох (к примеру, использование гербецидов), но во многом он хорош. А общие праздники! Это же другая энергия. другой дух.

неужели все это забытов обсуждении?

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
WhiteMouse



Возраст: 49
Зарегистрирован: 27.05.2007
Сообщения: 352
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: Украина, Зап.обл., с.Конские Раздоры

701570СообщениеДобавлено: Вт 23 Дек 2008, 21:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Если вести электричество или газ в поселение, если делать дорогу и строить общий дом - школу

очень рекомендую перечитать фрагмент попытки захвата Анастасии группой лиц. И перечитывать до тех пор пока не дойдёт, что ваши идеи по "обустройству" поселения и "созданию инфраструктуры" - это создание филиала города на ещё незагаженном месте. Может не стоит?

_________________
http://finconsul.ucoz.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

701584СообщениеДобавлено: Вт 23 Дек 2008, 21:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nadegda-R, у меня в семье такой же "раскол" (мясоеды принципиальные и я "относительный" мясоед). До каких бы то ни было конфликтов такое "расхождение" нас не доводит. Максимум - мы выскажем друг другу всё, что "накипело", потом посмеёмся, и на этом всё заканчивается. С одной стороны - мои родственники не против покушать, попробовать вегетарианские блюда, с другой - я, в гостях у близких своих, ем всё, что поднесут и нальют. Исповедуем принцип: "Уважай других - тебя будут уважать ."

Кстати будет сказать - дети могут вас "помирить" в этом вопросе. Дети всегда на стороне "светлого и чистого". Когда вы будете "сперечаться", каждый отстаивая "своё" (при этом все тары-бары закончатся полюбовно), однажды ребёнок (на глазах которого будет "сцена") сделает выбор в пользу "осознанности и чистоты помыслов".

Относительно вмешательства свекрови и свёкра - у нас в семье придерживаются одного правила (несмотря на все "разборки" внутри): "Муж и жена - одна сатана". Да, они могут высказать своё мнение, решение всё равно останется за родителями.

Надеюсь мои советы вам помогут построить разумные взаимоотношения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nadegda-R




Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 23



701754СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 4:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mukonin, спасибо, за совет. Конфликтов сильных нет, моя старшая дочка все-таки ест мясо, это радует бабушку. Хотя они соглашаются со мной: "Если она не захочет, то ее мясо есть не заставишь". Правда опять говорят, что надо. Муж у меня ест мясо, но чтобы дети ели не настаивает. Вот так. А рыбу в поселениях ловят? или тоже не желательно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

701808СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 9:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nadegda-R писал(а):

А как не готовить, если папа мясоед


А вы попробуйте. Объясните мужу, что вы не можете готовить из мяса убитых животных, а если он хочет мяса, то предложите ему самому готовить. Вдруг получится?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

701813СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 9:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Badyanchic, Mukonin, я вот тоже считаю, что 40-50 семей на одном места-предел. Если в каждой семье 2-3 ребенка, то уже 100-150 детей это классно. Общения для всех возрастов достаточно. Младшим тянуться за старшими, тем, в свою очередь за младшими приглядювать.
И нужна одна большая поляна, не обязательно в центре.
С начала еще тему почитаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Forestlynx
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

701815СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 10:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

очень рекомендую перечитать фрагмент попытки захвата Анастасии группой лиц. И перечитывать до тех пор пока не дойдёт, что ваши идеи по "обустройству" поселения и "созданию инфраструктуры" - это создание филиала города на ещё незагаженном месте. Может не стоит?


Посмотрим. Белая Мышь. Может быть, газ - сильно сказано, но электричество нужно. "Филиал города" - все относительно. Можно и так назвать. Мы ведь люди и создать что-то кардинально новое сразу не сможем. Не думаю, что жить в берлоге с медведем - это выход.
А воздействовать на природу все равно придется. Даже колодец - он влияет на водяные пласты и могут быть последствия. Ну и так далее. Главное, что мы все вместе (я имею в виду наше поселение) потихоньку движемся в этом направлении, проверяя все на себе. Нас уже 57 семей, есть еще 12 поместий, итого 69. Пока 69.

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

701825СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 10:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yevgeniy1, и какой тогда смысл наступать на старые грабли?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

701828СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 10:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Yevgeniy1, и какой тогда смысл наступать на старые грабли?


Говорю про себя:
- во-первых, Ералаш. прочти мое первое сообщение на эту тему. Там есть ответы.
- во-вторых, я не считаю, что газовый котел в доме или свет лампочки от центрального электроснабжения - это некие грабли и повторение чего-то плохого.
Вот так. Буду краток. Можно многое писать. Но, я думаю, люди взрослые, поймете.

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

701833СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 10:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yevgeniy1, да я ж не против. Только какое это имеет отношение к ЗКР и РП?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

701836СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 10:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Yevgeniy1, да я ж не против. Только какое это имеет отношение к ЗКР и РП?

что именно?

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

701843СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 11:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yevgeniy1, да всё. Я тоже не считаю, что плоды цивилизации - это плохо. Но суть РП в другом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yevgeniy1



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 679
Благодарили 176 раз/а
Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное"

701852СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 11:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Yevgeniy1, да всё. Я тоже не считаю, что плоды цивилизации - это плохо. Но суть РП в другом.


ералаш, для продолжения столь серьезного разговора (а он очень серьезен) расскажи о себе. Кто ты. что делаешь, чем живешь.

И далее мы поговорим: в чем суть РП. Мне очень стало интересно.

_________________
в жизни все возможно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB