Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Народ Чингизхана Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
mayhem_marvelous




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 366
Благодарили 3 раз/а


405389СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 2006, 9:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Загадка истории. Откуда пришли Татары, зачем пришли, что сделали, зачем, в конце концов, освободив Русь от ига Церкви, приняли Ислам... какие Образы управляли действительно непобедимой ратью (о язычестве Татар вообще мало что известно), зачем им вдобавок ко всему понадобились Китай, Кавказ... интересны были бы любые версии!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
-Алексей-




Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 2254
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Сибирь, Иркутск

405701СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 2006, 19:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И ещё загадка - куда делись "татаро-монголы" после освобождения Руси от их ига.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
marilena




Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 695
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г. Зеленоград

406495СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2006, 11:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

-Алексей-, а у тебя какие по этому поводу соображения? Smile

_________________
www.prlt.ru - спасаем леса от пожаров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Misha




Зарегистрирован: 01.03.2002
Сообщения: 1389
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Московская обл, Протвино

406508СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2006, 11:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

-Алексей-,
Цитата:

И ещё загадка - куда делись "татаро-монголы" после освобождения Руси от их ига.


Часть осела в Крыму, часть в городе Казани, остальные убрались восвояси.

_________________
Миша
Мечты слабых - бегство от действительности, мечты сильных формируют действительность(Юзеф Бергер, афорист)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ykar

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5777
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: родился рядом с рекой Амур

406524СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2006, 12:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

о татарх известно очень много. просто надо изучать.
Лев Гумилев много о них писал
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
-Алексей-




Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 2254
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Сибирь, Иркутск

406543СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2006, 12:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

marilena, мои соображения - его не было, татаро-монгольского ига...

Misha,
Цитата:

Часть осела в Крыму


В Крыму только татары. А где же монголы?
Цитата:

остальные убрались восвояси.


Куда? И зачем?

Ykar,
Цитата:

Лев Гумилев много о них писал


Я знаю. Smile Как раз сейчас занимаюсь изучением этого вопроса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FOX2003




Зарегистрирован: 25.03.2003
Сообщения: 176
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Мариуполь

406550СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2006, 12:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

татары никуда не делись, просто под термином "татар" стали понимать определенную народность проживающую преимущественно в крыму.

но это не так, я не помню точно, но помойму на приеме английской королевы, русскому послу задали вопрос о татарах "как мол там ваши татары", так вот дядька спросил какие конкретно и штук десять назвал по месту жительства, причем часть мест которые назвал находились в середине россии, где татар в современном понимании отродясь не было

надо поискать полностью цитату...

    Добавлено пользователем cпустя 9 мин., 46 сек.:
Предлагаю вниманию часть статьи Александра Прозорова, там где речь идет о татарах, откуда они появились конечно в ней не рассмотрено но малоизвестные подробности присутствуют

В 8 веке один из русских князей приколотил щит к воротам Царь-града. Утверждать, что России не существовало и тогда, получается затруднительно. Поэтому в ближайшие века для Руси было запланировано долговременное рабство. Нашествие монголо-татар и 3 века покорности и смирения. Чем отмечена эта эпоха в реальности? Не станем отрицать по лености своей монгольское иго, но… Как только на Руси стало известно о существовании Золотой Орды, туда тут же отправились молодые ребята, чтобы... пограбить пришедших из богатого Китая на Русь монголов. Лучше всего описаны русские набеги 14 века (если кто забыл – игом считается период с 14 по 15 век).
В 1360 году новгородские хлопцы с боями прошли по Волге до Камского устья, а затем взяли штурмом большой татарский город Жукотин (Джукетау близ современного города Чистополя). Захватив несметные богатства, ушкуйники вернулись назад и начали "пропивать зипуны" в городе Костроме.
С 1360 по 1375 год русские совершили восемь больших походов на среднюю Волгу, не считая малых налетов. В 1374 году новгородцы в третий раз взяли город Болгар (недалеко от Казани), затем пошли вниз и взяли сам Сарай - столицу Великого хана. В 1375 году смоленские ребята на семидесяти лодках под началом воевод Прокопа и Смолянина двинулись вниз по Волге. Уже по традиции они нанесли "визит" в города Болгар и Сарай. Причем правители Болгара, наученные горьким опытом, откупились большой данью, зато ханская столица Сарай была взята штурмом и разграблена. В 1392 году ушкуйники опять взяли Жукотин и Казань.
В 1409 году воевода Анфал повел 250 ушкуев на Волгу и Каму. И вообще, бить татар на Руси считалось не подвигом, а промыслом. За время татарского "ига" русские ходили на татар каждые 2-3 года, Сарай палили десятки раз, татарок продавали в Европу сотнями. Что делали в ответ татары? Писали жалобы! В Москву, в Hовгород. Жалобы сохранились. Больше ничего "поработители" сделать не могли.
Источник информации по упомянутым походам - вы будете смеяться, но это монография татарского историка Альфреда Хасановича Халикова. Они нам до сих пор этих визитов простить не могут! А в школе все еще рассказывают, как русские сиволапые мужики плакали и отдавали своих женщин в рабство, будто быдло покорное. И вы, их потомки, тоже этой мыслью проникайте.
У нас кто-нибудь сомневается в реальности ига?

_________________
сайт Мариупольских помещиков http://www.mootraditions.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
marilena




Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 695
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г. Зеленоград

406555СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2006, 13:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

-Алексей-, а что было?? С Гумилевым поосторожнее.
А то потом будешь говорить, что Великая Отечественная Война - это единственное, чем русские за всю историю гордиться могут (хотя у тебя по этому поводу тоже свое мнение имеется Smile ).
На счет ига, лучше все-таки смотреть на факты, даже былины, а не на домыслы, основанные на пробелах истории.
В реальности ига - сомневающихся полно, а вот в нашествии -я не сомневаюсь.

_________________
www.prlt.ru - спасаем леса от пожаров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
TEXHO




Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 197
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Владикавказ

406567СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2006, 13:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

marilena, мои соображения - его не было, татаро-монгольского ига...

а вот история моего народа говорит обратное....
монголы вытеснили скифов в горы, но они с уважением относились к нашим срашим и почетали наших богов.....вот так вот
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
-Алексей-




Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 2254
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Сибирь, Иркутск

406641СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2006, 15:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

marilena, пока не могу аргументировано сказать, что было вместо ига. Я этот вопрос только начал изучать. Но кое-какие свидетельства говорят не об иге, а о не шибко воинственных монгольских кочевых племенах. И о походе крестоносцев на Русь в тот же период... Всё, дальше пока на эту тему говорить не буду.
Цитата:

С Гумилевым поосторожнее.


Гумилёва я пока не читал, знаком лишь с некоторыми на него ссылками. И читать его пока не собираюсь.

Цитата:

что Великая Отечественная Война - это единственное, чем русские за всю историю гордиться могут


По этому поводу моё мнение противоположное: ВОВ - одно из позорнейших событий русской истории.

TEXHO,
Цитата:

монголы вытеснили скифов в горы, но они с уважением относились к нашим срашим и почетали наших богов.....вот так вот


Это ты называешь игом, что ли?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kons




Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 67
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Подмосковье

406653СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2006, 15:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

-Алексей- писал(а):


что Великая Отечественная Война - это единственное, чем русские за всю историю гордиться могут


А можно поподробнее про Ваше мнение, и на чём оно основывается?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
TEXHO




Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 197
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Владикавказ

406655СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2006, 15:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

-Алексей-,
Цитата:

Это ты называешь игом, что ли?

это для руси было иго, а наши предки вмести с монголами пошли на русь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
marilena




Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 695
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г. Зеленоград

406674СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2006, 15:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

-Алексей-, да я знаю, что ты про Великую Войну думаешь... только это ошибки были не народа, а кое-кого другого. У моей бабушки 6 родных братьев с этой войны не вернулось... это трагедия, а не позор.
А ты не Фоменко случаем читаешь?

_________________
www.prlt.ru - спасаем леса от пожаров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
TEXHO




Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 197
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Владикавказ

406795СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2006, 19:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

-Алексей-,
а у нас семь братьев осетин не вернулись с этой войны....и сколько еще таких людей? задай себе этот вопрос!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Misha




Зарегистрирован: 01.03.2002
Сообщения: 1389
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Московская обл, Протвино

406803СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2006, 19:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

-Алексей-,
Цитата:

По этому поводу моё мнение противоположное: ВОВ - одно из позорнейших событий русской истории


До битвы под Москвой да, позорились. После ноября 41-ого позор закончился...

_________________
Миша
Мечты слабых - бегство от действительности, мечты сильных формируют действительность(Юзеф Бергер, афорист)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB