Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Про клубнику и не только! * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

414404СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2006, 21:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

MIF3000 писал(а):
Есть пару вопросов, может кто знает?
Как можно выращивать клубнику без вмешательства т.е без обрезки усов и тд, но при этом сохранить урожай?

А как она в степи растёт? Во влажных тенистых местах она крупнее, а на солнцепёке, да ещё при малом слое почвы (ещё не успела набрать мощь в таких местах, как выступы природного камня, останки заброшенных техногенных объектов и т.п.), конечно же, она будет мелкой. Вот и создайте у себя на участке максимально приближённые к естественным условия для неё. Я делаю именно так. У меня по примерно квадратному метру как под клубникой, так и под земляникой. В разных концах большой цветочной гряды. Условия разные - как по освещённости, так и по частоте поливов. Так что не путайте их и поищите книги Орехова В.К. У него достаточно хорошо описаны оба растения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
MIF3000




Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 53



452351СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2007, 19:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго дня суток!! вот прошло полгода, и вот я задумался.
у меня есть 4 ряда клубники но это не важно, а рядом есть пустое место ,я пока непонял для чего еще осталось от старого хозяина дача.Так вот как то я смотрел как мои соседи по даче брали отростки ягоды тоесть усы и пересаживали рядом а по осени когда урожай собрали они клубнику выкорчивали и выкинули а молодые побеги остались и уних тоже образовалась пустая земля. Вот я и задумался зачем они это сделали ради урожая? или сохроняя молодой побег.Да и я годы у них было намного больше чем у меня хотя кустов меньше вот это меня точно удивило. может просто у меня кусты старые?

Может кто сталкивался с этим?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

452357СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2007, 19:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

земляника плодоносит самое большее 3 года. Поэтому вовремя усы укореняйте. Да, желательно еше сажать на другое место - земля истошается от одного и того же вида растений, да болезни и Bpedители специфические в земле заводятся. Конечно, в лесу этого никто не делает, но и урожаи в лесу поменьше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MIF3000




Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 53



452387СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2007, 20:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

bischik, спасибо вам , а как насчет старых кустов?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
qmarickk




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 131
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: г.Владимир

452396СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2007, 20:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А про полонику кто нить слышал?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
MIF3000




Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 53



452401СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2007, 20:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

qmarickk, 8O а это что такое? помесь клубники и земляники??
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

452411СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2007, 21:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

qmarickk, у моей мамы на даче растет. Я думаю, что название "полоника" - оттого, что она быстро заполоняет собой пространство Wink , то есть быстро разрастается. Очень любит солнечные южные склоны. Ягоды похожи на клубнику, но более мелкие, круглые - по крайней мере те, которые растут у нас.

Вот нашла на одном сайте такое описание:
поляникой в мое детство ... называли дикую клубнику - очень ароматную ягоду похожую на землянику, только ее чашелистики плотно прижаты к ягодке, и она никогда не бывает ярко-красной - всегда имеет зеленый бочок и сильный мускатный аромат. Поляника никогда не растет в лесу - только на выпасах в полях, отсюда и название. "

На самом деле поляникой обычно называется княженика - арктическая малина.
А те ягоды, о которых я написала выше, называют "полуникой" 8O вот такая путаница.
http://pitomnik-plus.narod.ru/telo/stat/zemlanika1.htm
http://nv.vspb.ru/cgi-bin/pl/nv.pl?mday=2&mon=6&year=2004&art=183742312

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"

Последний раз редактировалось: Vedana (Вт 27 Фев 2007, 22:14), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

452450СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2007, 22:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

MIF3000, у нас выращивают клубнику месячную- близкого родственника лесной клубники, цветёт и плодоносит с мая по октябрь (в условиях Германии Smile) говорят, что размножается она только семянами и усов не даёт, но я сама не пробовала.
Посмотри сдесь - на первом фото.


Последний раз редактировалось: iri_zi (Вт 27 Фев 2007, 22:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
qmarickk




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 131
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: г.Владимир

452460СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2007, 22:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас полоника растёт во многих местах,из поймы Клязьмы её народ вёдрами таскает,по размеру она средняя между клубникой и земляникой,и по вкусу тоже что то среднее,в лесу она мне в перемежку с земляникой попадалась,так что думаю если её пересадить к себе на участок ,то расти будет и без ухода.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

452461СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2007, 22:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно, будет! Только сажай на солнечном месте.

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Zorkii

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 74
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: г. Звенигово

452479СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2007, 23:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

MIF3000. Короче, делать надо так: Сажаешь клубнику, Землю желательно до этого засеять сидератами осенью, чтобы она пористая была, но можешь и так. Взрыхли землю на грядке. Потом засыпаешь всю грядку соломой слоем 5-6 сантиметров. Под корень, чтобы листья и усы были на соломе. Так усы не будут укореняться, а земля всегда бдет рыхлой и влажной, и ягоды землей не испачкаются. Если возникнут еще вопросы - купи книгу Курдюмова "Умный огород в деталях". Там много советов для Анастасиевцев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
MIF3000




Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 53



452503СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2007, 23:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zorkii, спасибо за совет!!только есть проблема гдеж я в германии солому достану))))а закнижку спасибо знаю ее. буду начинать читать!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

452543СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 2007, 1:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как где? У соседа-фермера попроси... Или в ближайшей деревне... Отказать не должны! Или дойчи на столько мелочны, что без марок - ни шагу?!

_________________
Ничего уже не радует... Всё чаще задумываюсь о скором уходе в Мир Иной...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
MIF3000




Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 53



452625СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 2007, 10:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Виталий, внук Фёдора, да тут не все так просто как кажеться на первый взгляд!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

452646СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 2007, 11:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

солома в Германии - заходишь в ближайший Зоо-Магазин (или Кауфланд или Реал), в отдел мелких грызунов, солома в тюках килограмма по 3, стоит порядка 1,50 Евро.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 51 сек.:
Книжка и другие умные веши есть в http://kurdyumov.ru/. Еше для земляники подходит темная фольга (в любом баумаркте) - вместо соломы.

    Добавлено пользователем cпустя 9 мин., 8 сек.:
Виталий, тут проблема не в мелочнсти - Вы же можете отлить стакан самогона из герметичски 3акрытoгo самогонного аппаратаWink Все убирают машинами и солому сразу прессуют. Они бы дали - тюк диаметром метра полтора и весом четверть тонны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB