Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Про клубнику и не только! * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Виталий из Мгн



Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

453083СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2007, 2:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

bischik писал(а):
солома в тюках килограмма по 3, стоит порядка 1,50 Евро.

Возмутительно дорого! А значит, повод подумать о замене... Для земляники, как показывает мой опыт, очень хороши яюлоневый и берёзовый листовые опады. Можно тспользовать хвойный опад, но в этом случае требуется дополнительное внесение древес-ной золы, так как хвоя сильно раскисляет почву.
bischik писал(а):
Еше для земляники подходит темная фольга (в любом баумарк-те)
Ни в коем случае!!! Крайне неэкологичный материал... И его вредонос-ное влияние на окружающую среду до конца не изучено...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

453092СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2007, 2:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчёт фолии согласна- не экологично.

bischik, Виталий, внук Фёдора :
Цитата:
Цитата:
солома в тюках килограмма по 3, стоит порядка 1,50 Евро.

Возмутительно дорого!

А ты учитываешь местную зар.плату? По нашим ценам - это не так уж и дорого Smile.

MIF3000,

валик соломы, 250 кг можно купить у фермера за 2 - 5 €, если фермер- знакомый, то бесплатно, только приезжай с прицепом (mit dem Anhänger) и доски с собой возьми, чтобы валик закатить туда и потом, когда на дачу приедешь, выкатить обратно. Хватит на много лет, если хранить в сухом месте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

453195СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2007, 13:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ну,фольга неэкологично, если потом в мусор - если в переработку (здесь желтые контейнеры на каждом углу) то проше. Но все равно - это крайний случай. Хвоя - по книгам вообше хороша для урожая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
New Eva

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.09.2002
Сообщения: 569
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Владимир

537376СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 16:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vedana, спасибо за описание поляники!
Однажды я встретила огроомную поляну такой ягоды. Я не могла оторваться от неё. СЛАДКАЯЯЯЯЯ!!! Наедалась и наедалась, рискуя опоздать на последний автобус в город. Настолько она мне показалась вкусной! Может, это, конечно, дело вкуса, но я была просто в восторге! Мне ни земляника, ни полоника (или как там она правильно называется - я её люблю больше земляники и всегда рада встретить её неожиданно), ни даже клубника не нужны, если попробывать посадить у себя эту полянику! Да, у спелой ягоды один бочок зеленоватенький, а сама ягода почти вся белая, чуть-чуть розоватая, может, и только тот бочок, что к солнышку повёрнут розовый или несильно красный.
Это оболденная ягода Smile. Конечно, в РП я посажу и другие - для семьи.
Что касается клубники, то однажды мы жили лето на даче, несколько лет заброшенной. Клубника там очень сильно разраслась, хоть трава и высокая вокруг неё - мы её даже не сразу заметили. Так она мельче, не такая урожайная, конечно, но зато нам она показалась на самом деле вкуснее той, за которой ухаживают. Но урожая мало. Я думаю, в своём РП можно посадить - и пусть разрастается. Попытка - не пытка. По крайней мере я так, наверное, и сделаю. Там места много и совсем не обязательны для неё специальные гряды. Посадить где-нибудь также на поляне. А вообще это по вкусу - кому какую ягоду сажать. Если ей там понравится, то будет постоянный урожай.
Это если, конечно, не нужно огромных урожаев Smile. Но, мне кажется, в РП этого большинству будет достаточно - там многим наешься Smile. И насыщаться в РП будем уже не количеством, а качеством.
А пока что у нас только 3 сотки под огородик - тут нам, например, лучше за урожайность побороться Smile. Всё зависит от ваших потребностей Smile
А кто тут писал насчёт того, что в лесу никто ягоду не пересаживает из-за вредности или непитательности почвы, где ягода росла долгое время, так она же и в лесу расползается! На новое место и тянется, где, чувствует, лучше. Так же все растения делают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB