Про клубнику и не только! *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#1: Про клубнику и не только! * Автор: MIF3000 СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 2006, 4:35
    —
Всем доброго дня суток!!!

Есть пару вопросов, может кто знает?

Как можно выращивать клубнику без вмешательства т.е без обрезки усов и тд, но при этом сохранить урожай?

и какие культуры можно выращивать с цветами, т.е помидоры огурцы и тд.Если это вообще возможно!!

заранее спасибо!!:)

--
Исправлено Shambo Сб Фев 09, 2008 5:27 am

#2:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 2006, 8:20
    —
MIF3000,
Цитата:
Как можно выращивать клубнику без вмешательства т.е без обрезки усов и тд, но при этом сохранить урожай?

По моему никак. Насколько я знаю, клубника без ухода мельчает и вырождается. Тогда уж лучше сделать упор на землянику (не садовую).

А с цветами можно сажать любые овощи. Некоторые цветы даже помогают овощам избавиться от вредителей. Зайдите сюда: http://www.anastasia.ru/forums/topic_14163.html, здесь полезные ссылки по растениям.

#3:  Автор: MIF3000 СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 2006, 12:03
    —
М да плохо клубника то вкуснаяSad !!!!Просто я смотрел фильм как одна семья выращивает цитрусовые на высоте 1200 метров!! Вот я и подумал если они смог ли это сделать, может и с клубникой можно сделать???А за ссылку спасибо!!!! Smile

#4:  Автор: Grom2112Населённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 2006, 14:09
    —
Переношу в "Растения".

#5:  Автор: MIF3000 СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 2006, 1:36
    —
Grom2112, спасибо что перенес а то я незнал куда писать!!!
А вот правдо кто нибудь знает ?? думаю на врядли все говорят про землянику про неё я и так догатся и мог а вот про клубнику!!!

#6:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 2006, 18:37
    —
Клубника (по крайнеу мере в Карелии) возле участков дачных по лескам полезла. И никто ее ни обрезает. А она цветет и ягоды дает. Да они не такие большеи, но более ароматные и вкусные, потому что на воле.

Обрезать не будешь, она у тебя по всему участвку расползется, вот и все.

#7:  Автор: MIF3000 СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 2006, 18:45
    —
Дикий Карел, Вот спасибо хорошая перспектива нет , А вот как сделать чтоб она нерасползалась вот проблема Smile !!!

#8:  Автор: WebDiНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 2006, 22:32
    —
MIF3000, а надо посадить по краю то, что не даст расползаться. Smile Или саму клубнику посадить рядом с прудом.

#9:  Автор: MIF3000 СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 2006, 22:38
    —
WebDi,поповоду пруда это неплохо остается узнать что посадить с другой стороны.

#10:  Автор: WebDiНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 2006, 23:54
    —
MIF3000, а зачем узнавать? Smile
Просто подумай сам, и так много подсказали уже. Wink

#11:  Автор: MIF3000 СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 2006, 23:57
    —
WebDi, я не понял что много??? много что посади клубнику рядом с прудом???? Very Happy Если бы я не думал бы то я не спрашивал!!!

#12:  Автор: WebDiНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 2006, 23:59
    —
Вот ведь блин... Very Happy Насыпь дорожку из мелкой гальки с другой стороны.

#13:  Автор: MIF3000 СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 2006, 0:04
    —
WebDi, Very Happy лана попробую только вот что мне подсказывает что это эфективно.но попытка не пытка.спасибо!! Wink

#14:  Автор: WebDiНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 2006, 0:10
    —
Да, я тоже тебя люблю... Smile

#15:  Автор: MIF3000 СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 2006, 0:14
    —
WebDi, давно?

#16: Re: Про клубнику и не только! Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2006, 21:03
    —
MIF3000 писал(а):
Есть пару вопросов, может кто знает?
Как можно выращивать клубнику без вмешательства т.е без обрезки усов и тд, но при этом сохранить урожай?

А как она в степи растёт? Во влажных тенистых местах она крупнее, а на солнцепёке, да ещё при малом слое почвы (ещё не успела набрать мощь в таких местах, как выступы природного камня, останки заброшенных техногенных объектов и т.п.), конечно же, она будет мелкой. Вот и создайте у себя на участке максимально приближённые к естественным условия для неё. Я делаю именно так. У меня по примерно квадратному метру как под клубникой, так и под земляникой. В разных концах большой цветочной гряды. Условия разные - как по освещённости, так и по частоте поливов. Так что не путайте их и поищите книги Орехова В.К. У него достаточно хорошо описаны оба растения.

#17:  Автор: MIF3000 СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2007, 19:29
    —
Всем доброго дня суток!! вот прошло полгода, и вот я задумался.
у меня есть 4 ряда клубники но это не важно, а рядом есть пустое место ,я пока непонял для чего еще осталось от старого хозяина дача.Так вот как то я смотрел как мои соседи по даче брали отростки ягоды тоесть усы и пересаживали рядом а по осени когда урожай собрали они клубнику выкорчивали и выкинули а молодые побеги остались и уних тоже образовалась пустая земля. Вот я и задумался зачем они это сделали ради урожая? или сохроняя молодой побег.Да и я годы у них было намного больше чем у меня хотя кустов меньше вот это меня точно удивило. может просто у меня кусты старые?

Может кто сталкивался с этим?

#18:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2007, 19:37
    —
земляника плодоносит самое большее 3 года. Поэтому вовремя усы укореняйте. Да, желательно еше сажать на другое место - земля истошается от одного и того же вида растений, да болезни и Bpedители специфические в земле заводятся. Конечно, в лесу этого никто не делает, но и урожаи в лесу поменьше.

#19:  Автор: MIF3000 СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2007, 20:28
    —
bischik, спасибо вам , а как насчет старых кустов?

#20:  Автор: qmarickkНаселённый пункт: г.Владимир СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2007, 20:45
    —
А про полонику кто нить слышал?

#21:  Автор: MIF3000 СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2007, 20:55
    —
qmarickk, 8O а это что такое? помесь клубники и земляники??

#22:  Автор: VedanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2007, 21:11
    —
qmarickk, у моей мамы на даче растет. Я думаю, что название "полоника" - оттого, что она быстро заполоняет собой пространство Wink , то есть быстро разрастается. Очень любит солнечные южные склоны. Ягоды похожи на клубнику, но более мелкие, круглые - по крайней мере те, которые растут у нас.

Вот нашла на одном сайте такое описание:
поляникой в мое детство ... называли дикую клубнику - очень ароматную ягоду похожую на землянику, только ее чашелистики плотно прижаты к ягодке, и она никогда не бывает ярко-красной - всегда имеет зеленый бочок и сильный мускатный аромат. Поляника никогда не растет в лесу - только на выпасах в полях, отсюда и название. "

На самом деле поляникой обычно называется княженика - арктическая малина.
А те ягоды, о которых я написала выше, называют "полуникой" 8O вот такая путаница.
http://pitomnik-plus.narod.ru/telo/stat/zemlanika1.htm
http://nv.vspb.ru/cgi-bin/pl/nv.pl?mday=2&mon=6&year=2004&art=183742312


Последний раз редактировалось: Vedana (Вт 27 Фев 2007, 22:14), всего редактировалось 3 раз(а)

#23:  Автор: iri_ziНаселённый пункт: Германия, Кединген СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2007, 22:00
    —
MIF3000, у нас выращивают клубнику месячную- близкого родственника лесной клубники, цветёт и плодоносит с мая по октябрь (в условиях Германии Smile) говорят, что размножается она только семянами и усов не даёт, но я сама не пробовала.
Посмотри сдесь - на первом фото.


Последний раз редактировалось: iri_zi (Вт 27 Фев 2007, 22:00), всего редактировалось 1 раз

#24:  Автор: qmarickkНаселённый пункт: г.Владимир СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2007, 22:37
    —
У нас полоника растёт во многих местах,из поймы Клязьмы её народ вёдрами таскает,по размеру она средняя между клубникой и земляникой,и по вкусу тоже что то среднее,в лесу она мне в перемежку с земляникой попадалась,так что думаю если её пересадить к себе на участок ,то расти будет и без ухода.

#25:  Автор: VedanaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2007, 22:40
    —
Конечно, будет! Только сажай на солнечном месте.

#26:  Автор: ZorkiiНаселённый пункт: г. Звенигово СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2007, 23:13
    —
MIF3000. Короче, делать надо так: Сажаешь клубнику, Землю желательно до этого засеять сидератами осенью, чтобы она пористая была, но можешь и так. Взрыхли землю на грядке. Потом засыпаешь всю грядку соломой слоем 5-6 сантиметров. Под корень, чтобы листья и усы были на соломе. Так усы не будут укореняться, а земля всегда бдет рыхлой и влажной, и ягоды землей не испачкаются. Если возникнут еще вопросы - купи книгу Курдюмова "Умный огород в деталях". Там много советов для Анастасиевцев.

#27:  Автор: MIF3000 СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 2007, 23:45
    —
Zorkii, спасибо за совет!!только есть проблема гдеж я в германии солому достану))))а закнижку спасибо знаю ее. буду начинать читать!!

#28:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 2007, 1:23
    —
Как где? У соседа-фермера попроси... Или в ближайшей деревне... Отказать не должны! Или дойчи на столько мелочны, что без марок - ни шагу?!

#29:  Автор: MIF3000 СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 2007, 10:47
    —
Виталий, внук Фёдора, да тут не все так просто как кажеться на первый взгляд!!

#30:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Ср 28 Фев 2007, 11:46
    —
солома в Германии - заходишь в ближайший Зоо-Магазин (или Кауфланд или Реал), в отдел мелких грызунов, солома в тюках килограмма по 3, стоит порядка 1,50 Евро.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 51 сек.:
Книжка и другие умные веши есть в http://kurdyumov.ru/. Еше для земляники подходит темная фольга (в любом баумаркте) - вместо соломы.

    Добавлено пользователем cпустя 9 мин., 8 сек.:
Виталий, тут проблема не в мелочнсти - Вы же можете отлить стакан самогона из герметичски 3акрытoгo самогонного аппаратаWink Все убирают машинами и солому сразу прессуют. Они бы дали - тюк диаметром метра полтора и весом четверть тонны.

#31:  Автор: Виталий из МгнНаселённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2007, 2:18
    —
bischik писал(а):
солома в тюках килограмма по 3, стоит порядка 1,50 Евро.

Возмутительно дорого! А значит, повод подумать о замене... Для земляники, как показывает мой опыт, очень хороши яюлоневый и берёзовый листовые опады. Можно тспользовать хвойный опад, но в этом случае требуется дополнительное внесение древес-ной золы, так как хвоя сильно раскисляет почву.
bischik писал(а):
Еше для земляники подходит темная фольга (в любом баумарк-те)
Ни в коем случае!!! Крайне неэкологичный материал... И его вредонос-ное влияние на окружающую среду до конца не изучено...

#32:  Автор: iri_ziНаселённый пункт: Германия, Кединген СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2007, 2:49
    —
Насчёт фолии согласна- не экологично.

bischik, Виталий, внук Фёдора :
Цитата:
Цитата:
солома в тюках килограмма по 3, стоит порядка 1,50 Евро.

Возмутительно дорого!

А ты учитываешь местную зар.плату? По нашим ценам - это не так уж и дорого Smile.

MIF3000,

валик соломы, 250 кг можно купить у фермера за 2 - 5 €, если фермер- знакомый, то бесплатно, только приезжай с прицепом (mit dem Anhänger) и доски с собой возьми, чтобы валик закатить туда и потом, когда на дачу приедешь, выкатить обратно. Хватит на много лет, если хранить в сухом месте.

#33:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2007, 13:09
    —
ну,фольга неэкологично, если потом в мусор - если в переработку (здесь желтые контейнеры на каждом углу) то проше. Но все равно - это крайний случай. Хвоя - по книгам вообше хороша для урожая.

#34:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 16:50
    —
Vedana, спасибо за описание поляники!
Однажды я встретила огроомную поляну такой ягоды. Я не могла оторваться от неё. СЛАДКАЯЯЯЯЯ!!! Наедалась и наедалась, рискуя опоздать на последний автобус в город. Настолько она мне показалась вкусной! Может, это, конечно, дело вкуса, но я была просто в восторге! Мне ни земляника, ни полоника (или как там она правильно называется - я её люблю больше земляники и всегда рада встретить её неожиданно), ни даже клубника не нужны, если попробывать посадить у себя эту полянику! Да, у спелой ягоды один бочок зеленоватенький, а сама ягода почти вся белая, чуть-чуть розоватая, может, и только тот бочок, что к солнышку повёрнут розовый или несильно красный.
Это оболденная ягода Smile. Конечно, в РП я посажу и другие - для семьи.
Что касается клубники, то однажды мы жили лето на даче, несколько лет заброшенной. Клубника там очень сильно разраслась, хоть трава и высокая вокруг неё - мы её даже не сразу заметили. Так она мельче, не такая урожайная, конечно, но зато нам она показалась на самом деле вкуснее той, за которой ухаживают. Но урожая мало. Я думаю, в своём РП можно посадить - и пусть разрастается. Попытка - не пытка. По крайней мере я так, наверное, и сделаю. Там места много и совсем не обязательны для неё специальные гряды. Посадить где-нибудь также на поляне. А вообще это по вкусу - кому какую ягоду сажать. Если ей там понравится, то будет постоянный урожай.
Это если, конечно, не нужно огромных урожаев Smile. Но, мне кажется, в РП этого большинству будет достаточно - там многим наешься Smile. И насыщаться в РП будем уже не количеством, а качеством.
А пока что у нас только 3 сотки под огородик - тут нам, например, лучше за урожайность побороться Smile. Всё зависит от ваших потребностей Smile
А кто тут писал насчёт того, что в лесу никто ягоду не пересаживает из-за вредности или непитательности почвы, где ягода росла долгое время, так она же и в лесу расползается! На новое место и тянется, где, чувствует, лучше. Так же все растения делают.



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group