Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Биотехнологии при строительстве дома * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Konsultant



Возраст: 42
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 101

Населённый пункт: Находка

351924СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 2006, 9:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня как строителя больше всего волновал вопрос фундамента для моего будушего дома. Понятное дело фундамент не должен был засарять моё родовое поместье (бетон, ж/бетон), оставался только один вид - деревянный.
Поразмышляв на эту тему мне в голову пришла идея ещё онного типа фундаменто, вырашенного своими руками для будущего поколения.
Идея проста - деревья высаживаются с расчетом на основание для будущего дома и ... лет этак через 50-100 и пиломатериал для дома и основание уже готово, мой небольшой вклад будушему поколенияVery Happy

Не знаю почему но я уверен что подобное практиковали наши предки.
(если подобное уже обсуждалось на форуме сильно не ругайте, уж очень поделится хотелось авось кому пригодится)


--
Исправлено Shambo Пт Янв 04, 2008 11:55 pm
 

Замечание:
внесена в путеводитель
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

352871СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн 2006, 12:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не понятно, почему бетонный фундамент засорит поместье?
В том плане, что когда-то дом разрушится и фундамент надо будет убирать или переделывать?

А на счет высадки деревьев для дома в будущем - это не имеет большого практического смысла. Через 100 лет будут другие люди и другие мысли, другой подход к жилищу.

И наши предки подобное не практиковали, они знали как быстро разрушаются старые пни в лесу. Потому искали дубы или листвиницы и из них делали основание домов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Konsultant



Возраст: 42
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 101

Населённый пункт: Находка

353080СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 2006, 3:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У вас в Москве видел когда нибудь начавшийся строится дом с фундамента и на этом закончившееся своё строительство? Это основание не котором уже не посадиш деревья и вообще толком ни чего не сделаеш, битн не гниёт как тоже дерево, не вижу тут ни чего не понятного.

Если это будет твое родовое поместье не ужели ты не захочеш построить дом для своих внуков которые останутся в твоем РП, и потом возврашатся ты куда будеш после перерождения? Я не предлагаю города возводить таким образом, это чисто локальное воспроизводство.

Какие другие Люди? Лично я не собераюсь делать из своего РП проходной двор. Там будут жить мои родственики и я, перерождаясь из поколения в поколение.

А то что они сгниют это даже замечательно пока они гниют другие подрастут. И скажите пожалуста милостливый государь, что проще попереться в лес найти подходящее дерево , стубить, обработать, быкопать яму и утромбокать это основание или подумать на 50-100 лет вперёд и просто посадить на том самом месте нужные несколько деревьев?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

363178СообщениеДобавлено: Чт 27 Июл 2006, 19:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А зачем пилить то деревья - пусть живыми будут, так они сотни лет простоят этоже не пни. А несущие балки дома привязать можно.
Konsultant, у вас там мерзлота вроде и часто на сваях строят - ну и "подвяжите" балки пола к стволам на метр от земли - и не оттает и не сгниет и мыши докучать не будут.

Любви и Радости !
Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Konsultant



Возраст: 42
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 101

Населённый пункт: Находка

364333СообщениеДобавлено: Пн 31 Июл 2006, 9:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pinus cembra, действительно, чево это я на деревья решил руку поднять, это я не подумавши, здоровская идея спасибо за подсказку.
Сам то я родом из Краматорска (Украина) по отцу, а по матери из приморскоко края, здесь я временно вот деньжат поднакоплю и на историческую родину... . Но за совет все равно спасибо, здешним анастасиевцем надеюсь пригодится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Mouette




Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 61
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

436022СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 2007, 12:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда мы строили дом и глины и дерева, мы брали упавшие, мёртвые деревья, вывозили их и очищали этим лес, чтобы они не мешали расти новым...

_________________
С любовью, Mouette

"Живая земля" - газета для живых людей!
http://biodynamics-sib.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

436316СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 2007, 22:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mouette, вообще-то упавшие деревья в лесу сгнивают
и дают питательные вещества многим растениям и земле. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

436342СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 2007, 23:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mouette, пожалуйста, поподробнее о доме из глины...
Я хочу этим летом строить домик из глины и дерева. Может подскажете чего толкового. О-о-очень нужны советы.
Сейчас пока изучаю книгу "Дом из самана".
Надеюсь на Вашу помощь советом и поделитесь впечатлениями, чтобы другим было легче строить.
В первую очередь интересует: размеры дома, цена на материалы и вообще и, конечно, сам процесс.
Я так рада, что есть с кем обсудить эту тему.
А может новую открыть :Дом из самана? Как вы думаете?

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Mouette




Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 61
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

436481СообщениеДобавлено: Пт 19 Янв 2007, 11:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, давайте откроем новую тему, а я пока составлю более подробный ответ.

_________________
С любовью, Mouette

"Живая земля" - газета для живых людей!
http://biodynamics-sib.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

436747СообщениеДобавлено: Пт 19 Янв 2007, 22:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А темы о саманах есть. В разделе "Новые технологии". Wink
http://www.anastasia.ru/forums/topic_20133.html
http://www.anastasia.ru/forums/topic_19899.html
http://www.anastasia.ru/forums/topic_4701.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

437528СообщениеДобавлено: Пн 22 Янв 2007, 12:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, идея с фундаментом на пнях, не очень...
Но вообще дерево в качестве фундамента использовали в старые времена довольно часто.
Например под срубы в основном ложили тёсанные брёвна обмазанные навозом (конским как правило).
Навоз обладает уникальными антисептическими свойствами и не позволяет древесине гнить.

Тешут брёвна специальным топором "неправильно заточенным", коорый при ударе под
определённым углом снимает чешуйку и спрессовывает поверхностные слои древесины.
Потом бревно подкатывают к выкопанной неглубокой траншее обмазывают навозом
одну сторону, закатывают в траншею и мажут другую сторону.
На дно траншеи обычно насыпают песок, либо мелкую речную гальку и иногда сверху
дополнительно наливают навозную жижу, чтобы бревно фундамента лучше пропиталось.
Торцы брёвен мажутся навозом особенно тщательно и иногда даже обматываются поверх
тряпьём, чтобы навоз был в контакте с древесиной как можно дольше и его не смыло дождями.
Хорошо пропитанные фундаментные брёвна через несколько десятилетий буквально каменеют,
а в некоторых случаях они сохраняются по 200 и более лет без признаков гниения.

Я специально искал такие брёвна в заброшенных деревнях, ради этой сверх-твёрдой, морёной
древесины, которая приобретает неповторимую структуру, уникальный материал для резчика по дереву.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тагирушка




Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 674
Благодарили 7 раз/а


438513СообщениеДобавлено: Чт 25 Янв 2007, 18:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ, есть такая весчь, как бутовая кладка. Это кладка, основными несущими элементами которой являются природные камни различной формы. В тетрис все играли? Выигрывали? Значит проблем нет.
О вяжущем. Между камнями можно использовать не просто цемент, а один из народных методов, использованных в древние века (их здания стоят до сих пор, тыщщи лет!). Рецептуру не приведу, но знаю, что использовались яйтца птиц как химическая добавка, от чего стены выдерживали как таранные удары, так и удары осадных катапульт и баллист. Можно вбить деревянные сваи, но вбить их низзя, можно тока вкопать. Продержится лет 15, кому нра - дерзайте.

По моему мнению, цемент не желателен в РП. Вот как его готовят.
Берут глину, известняк, другие минераллы. Жарят их в продвинутой печи при оч. высоких температурах, там он спекается, плавится, происходит распад. остаются в основном соединения аллюминия, сальция, и чего-то там еще (зачет давно сдавал, не помню). Потом получается на выходе из печи клинкер. Его в дробилке (щаровой мельнице) мешают с гипсом и добавляют от 21 до 80% шлаков отходом черной либо цветной металлургии, прошедшей процесс грануляции. Все это мешают, и получают наш родной цемент. И мы его, увидев в магазине, не купим, ведь мы знаем, что тащить в РП всякую бяку - не целесообразно в принципе.

И еще, есть идея такая, тока что пришла в голову! Не стройте дом из того, 100грамм чего вы бы не побоялись сьесть и остаться в здравии (и здравом уме тоже). А в остальном - выбор свободен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Konsultant



Возраст: 42
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 101

Населённый пункт: Находка

461781СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 2007, 6:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Белогор, Я эту идейку двинул для облегчения туда, пень в земле при определённых условиях может простоять достаточно времени, да и у меня чавота нету желания в навозе ковырятся (без обид, я не с наездом это пишу).
Я не собераюсь строить котетжи которым будет нужен прочный и долговечный фундамент.
Мне не нужен фундамент на 200 лет вперёд, детям и внукам может вообще потом дом не нужен будет как вон Анастасии например.

В моём поместь не будет ж\б конструкций не будет ни чего что засаряет землю, я знаю о многих технологиях стоительства, т.к. по образованию я строитель, я просто пытаюсь найти лёгкие природные путу строительства дома. (карява сказал но вы поняли Smile)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
lian




Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 1583
Благодарили 6 раз/а


462004СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 2007, 10:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчет фундамента, наши предки строили фундамент на камнях и глине.

То есть на природных материалах.

И дома до сих пор стоят.

_________________
Истина где то рядом...
Давайте вместе создадим Общее Божественное пространство Любви
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Jameson




Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 230
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Витебская область

462061СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 2007, 12:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Информация для размышления.

Где-то в старых журналах встречал заметку про незаслуженно забытый искусственный песчаник, который по своей прочности едва ли уступает граниту. Причём изготовление его в домашних условиях очень простое.

Как составляющие используются естественные природные материалы: глина, песок, жидкое стекло (силикатный клей) и ещё какой-то распространённый химический элемент. В результате двойной химической реакции образуется нерастворимое вещество, которое прочно связывает песчинки и хлорид натрия (повареная соль), который легко удаляется водой.

В итоге из искусственного песчаника Рансома (вспомнил пока писал как он называется!) можно изготовлять балки, блоки, купола разных размеров и форм, в том числе и монолитные. По проведённым испытаниям (описываются в статье) на излом, растяжение и сжатие данный песчаник превосходит многие строительные материалы, причём с течением времени его прочность только усиливается.

У нас в городе на фабрике в каком-то цеху подобным способом сделали покрытие пола. Там требовалась большая механическая прочность и одновременно химическая инертность. Когда же понадобилась реконструкция - бедные рабочие конкретно намучились (знакомый там работал - от него и слыхал), т.к. покрытие в несколько сантиметров с трудом поддавалось даже отбойному молотку.

    Добавлено пользователем cпустя 17 мин., 57 сек.:
Да, и ещё одно уточнение:
этот искусственный песчаник НЕ ТРЕБУЕТ ОБЖИГА.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB