Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Биотехнологии при строительстве дома * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

462243СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 2007, 20:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну и в каких журналах. Где ещё можно найти информацию?
Заинтриговали, однако...

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Konsultant



Возраст: 42
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 101

Населённый пункт: Находка

462384СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2007, 4:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Jameson писал,
жидкое стекло (силикатный клей) и ещё какой-то распространённый химический элемент

Стоит ли это того чтобы РП засорять?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

462390СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2007, 5:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати нашла по поисковику такую информацию. Кто-то уже пробовал по этому журналу делать песчаник. у них ничего не получилось. говорят какая-то каша. Предполагают, что какой-то секрет технологии скрыт.
Журнал "Сделай сам" от 91 года.

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Людмила Барулина



Возраст: 45
Зарегистрирован: 07.05.2005
Сообщения: 3

Населённый пункт: Чернецкое

468923СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2007, 14:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
У меня огромная просьба к консультанту - расскажите о том ммножестве технологий, которые вы знаете! Очень интересно про фундамент. Про дом мы долго мучались, решали, как же получше и поэкологичнее, остановились на срубе с утеплением эковатой. А про фундамент и не выбирали ничего, даже и не думали, что какой-то выбор существует.
На камнях и глине - здорово, но хоть кто-то знает, как это сделать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Konsultant



Возраст: 42
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 101

Населённый пункт: Находка

469958СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2007, 8:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Людмила Барулина. Все эти множества технологий вы в любой книжке по строительству дома найдете, в любом книжном магазине вашего города.
Если вы собрались строить дворец 2х и более этажный то пожалуйста делайте из камней и глины (бутовый фундамент) монолитный или на железо\бетонных сваях. Я, хочу, построить небольшой деревянный домик, мне вполне подойдет фундамент на деревянных сваях или на кирпичах с подготовленной для этого землёй.
Есть одно НО почти все это засаряет землю, а я этого не хочу, поэтому и предложил вырастить живой фундамент, не для себя, так для внуков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ilmir




Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 8

Населённый пункт: Харьков

476970СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 10:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lian писал(а):
Насчет фундамента, наши предки строили фундамент на камнях и глине.

То есть на природных материалах.

И дома до сих пор стоят.


Уважаемый lian!

Меня очень интересует данный вопрос (фундамент на камнях и глине.), но, к сожалению, какой-либо чёткой информации по этому вопросу я найти не могу.
Поделитесь, пожалуйста, своими знаниями и/или опытом в этом вопросе. Smile

спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Konsultant



Возраст: 42
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 101

Населённый пункт: Находка

476984СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 10:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитал на досуге про Аркаим (некрополь на урале, возраст прим. 5000 лет), весьма интересно строился этот город, есть там и иформация про фундамент. Вылажу отрывок из статьи, если интересно остальное то можно легко найти через Яндекс.

Конструкции

В раскопах Аркаима не нашли драгоценностей, шедевров древнего искусства, неизвестной письменности, атомного реактора или космического корабля. Только черепки битой керамической посуды, кости домашних и диких животных, редкие каменные орудия и очень редкие - бронзовые. Но даже и этих обычных вещей на Аркаиме очень мало. Коллекция "артефактов" настолько бедна и невыразительна, что из нее не удается сделать приличествующую случаю музейную экспозицию.
Теперь, через восемь лет после открытия, совершенно понятно, что главной ценностью потревоженных руин была и, видимо, останется КОНСТРУКЦИЯ сооружения.
Исследование плана конструкции обнаружило в ней сложную и точную геометрию.
Измерениям на Аркаиме подвергался так называемый рельеф материка - то, что можно считать фундаментом всего сооружения. Впрочем, фундамента - в строгом значении этого слова - там нет вообще: конструкция держалась на столбовых опорах и срубах. Однако и такая технология строительства предполагает "нулевой цикл", то есть выемку котлована для помещений и формирование бровок как основы будущих стен. Вот эти стенные бровки и измерялись: ведь именно они создают весь рисунок плана сооружения и являются самым заметным и ярким результатом раскопок в натуре. Стеновые фундаменты, как правило, сопряжены с рядами опорных столбов - в раскопе они представлены столбовыми ямами. Чтобы представить себе раскоп в целом, к этим бровкам и ямам следует прибавить ямы и колодцы в средней части существовавших здесь когда-то помещений и рвы по обводу крупных частей сооружения. Вот, собственно, и все. Другие элементы огромной конструкции были почти полностью уничтожены сначала пожаром, потом водой, ветрами, самим временем...
Разумеется, рельеф материка дает лишь отдаленное представление о конструкции в целом. Сооружение развивалось в высоту, имело сплошные стены и потолок, галереи, мостовые, надстройки второго этажа и высокие деревянные башни. Реконструкция деталей объема уже начата, и, надо думать, ее результаты будут интересными и впечатляющими...
Собственно, археологи уже сегодня имеют достаточно полное представление о том, каким было поселение в долине Аркаим в пору своего расцвета, и результаты действительно впечатляют. Прежде всего нужно подчеркнуть, что это крупное сооружение было не конгломератом разрозненных объектов, а цельной конструкцией. Общая площадь его составляет около 20 тысяч квадратных метров, а план поселения выглядит так: два вписанных одно в другое кольца мощных оборонительных стен (внешняя обведена рвом глубиной 1,5-2,5 метра), две кольцевые улицы жилищ, припавших изнутри к этим стенам, а в геометрическом центре колец - площадка в форме слегка сплюснутого круга диаметром 25-27 метров, тщательно выровненная, утрамбованная и, может быть, даже укрепленна каким-то цементирующим раствором. Диаметр внешней стены - около 150 метров при толщине в основании 4-5 метров. Возведена она была из бревенчатых клетей, забитых грунтом с добавлением извести, а снаружи облицована сырцовыми блоками, начиная со дна рва и до верхнего среза - в общей сложности 5-6 метров. Внутренней стеной была обнесена, видимо, цитадель - диаметром около 85 метров. Толщина этой стены была поменьше - 3-4 метра, а высота, скорее всего, побольше, чем у наружней. Была она строго вертикальной и снаружи - по бревенчатой облицовке - обмазана глиной.
Кольца жилищ были разделены на сектора радиальными стенами - в плане они подобны спицам колеса. Стены эти были общими для каждых двух соседних помещений. Возле внешней стены было, как установлено геофизическими исследованиями, 35 жилищ, возле внутренней 25, но пока что раскопано из них 29: 17 во внешнем кольце и 12 во внутреннем.
Добавьте ко всему этому достаточно сложную и продуманную внутреннюю планировку жилищ и кольцевых улиц, хитроумную ловушку для уничтожения непрошеных гостей на разъеме внешней оборонительной стены и другие фортификационные сооружения, рациональную систему ливневой канализации; даже цвета использовавшихс древними аркаимцами облицовочных материалов были функционально и эстетически значимыми.
Теперь - даже на основании столь скупого словесного эскиза - вы можете сами судить, сколь упорядоченная, разумно организованная жизнь большого сообщества людей протекала когда-то внутри этих стен.
Однако очевидная сложность социальной организации людей, выстроивших для себ тысячелетия назад такое чудо инженерно-строительного искусства, - это далеко не все, что обнаруживает взгляд специалиста, созерцающего сегодн контуры древнего протогорода: сама геометрия постройки таит в себе загадки. Почему - круг? Связано ли это с символическим характером мышления древних? Если да, то о чем говорит эта символика, кому и зачем адресовано заключенное в ней сообщение? Вот какие, в частности, ассоциации вызвал план Аркаима у его первоисследователей Г.Б.Здановича и И.М.Батаниной (цитирую челябинский сборник): "Такая планировка близка принципу Мандалы - одного из основных сакральных символов буддийской философии. Само слово "мандала" переводится как "круг", "диск", "круговой". В "Ригведе", где оно впервые встречается, слово имеет множество значений: "колесо", "кольцо", "страна", "пространство", "общество", "собрание"...
Универсальна интерпретация Мандалы как модели Вселенной, "карты космоса", при этом Вселенная моделируется и изображается в плане с помощью круга, квадрата или их сочетания. Аркаим и его жилища, где стена одного дома является стеной другого, вероятно, отражают "круг времени", в котором каждая единица определяется предыдущей и определяет последующую".
И далее формулируется более широкое обобщение, которое читатель вправе воспринять как методологический принцип, как ключ к самой главной загадке Аркаима: "В "Стране городов" поражает не богатство материальной культуры - поражает ее удивительная духовность. Это особый мир, где духовностью насыщено все - от поселенческой и погребальной архитектуры до скульптурных изображений, выполненных из камня"...
Вот в этом ключе и развертывается исследование К.К.Быструшкина.
... Но именно рельеф материка обнаруживает яркую, точную и сложную геометрию. Нет никаких сомнений в том, что здесь мы имеем дело с результатами предварительного проектирования, который был вынесен строителями в натуру. Не может быть и речи о том, что Аркаим строился в несколько этапов, по мере необходимости, когда к уже готовой части пристраиваются новые кварталы. Нет, он строилс разом, и ясно, что проектным работам предшествовали тщательные проектные изыскания в плане инженерной гидрогеологии и свойств грунтов. Бесспорно, заранее были подробно вычислены объемы земляных работ и необходимой для строительства древесины (тысячи стволов хвойных и лиственных деревьев!).
Аркаим - сооружение не просто сложное, но даже изощренно сложное. Между тем назначение и функции его вовсе не очевидны. И только когда в его плане обнаруживается четка геометрия, появляется надежда буквально вычислить замысел строителей. Направление поиска подсказывается неожиданно точным совпадением некоторых важных элементов геометрии и размеров Аркаима с соответствующими параметрами Стоунхенджа. Во всех археологических публикациях об Аркаиме называетс диаметр кольцевой стены цитадели Аркаима - 85 метров. Но это несколько округленно. Если же его измерить с той точностью, котора необходима для астрономических наблюдений, то получается не идеально правильное кольцо, имеющее радиусы 40 и 43,2 метра. Между тем радиус кольца "лунок Обри" в Стоунхендже тоже 43,2 метра. Оба памятника расположены практически на одной географической широте, оба - в середине чашеобразной долины с рельефным горизонтом. И это далеко не все: чем детальнее сопоставляешь оба памятника, тем больше обнаруживается в них точно совпадающих деталей.
Сопоставление между Стоунхенджем и Аркаимом может показаться вам неожиданным: как-никак их разделяет протяженность всей Европы, 4 тысячи километров - расстояние неблизкое и для нынешних средств сообщения. И немалый временной интервал: если согласиться с традиционными представлениями, то между ними лежит целое тысячелетие.
С географией ничего не поделаешь, но хронология - другое дело. В конце концов ее точность во многом зависит от метода исследования.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
DANK2005



Возраст: 47
Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 624
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: г.Калининград

478152СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2007, 12:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, у меня будет фундамент такой. Ров под несущими стенами, вырытый на глубину промерзания, заполненный либо крупным гравием, утрамбованным поэтапно, либо урбанитом (строительными отходами бетонной и асфальтовой цивилизации). На дне рва дренирующая труба с отводом от дома. А прочитала я о таких фундаментах в книге "Дом и самана. Философия и практика." Янто Эванса, Линды Смайли и Макла Дж.Смита.
А вообще Ваша тема очень близка моей ("Очищение экологического сознания. Размышляем и практикуем" в разделе "Создание РП"), так что приглашаю.

С любовью Настя.

_________________
Что ни делается, то делается к лучшему!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Jameson




Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 230
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Витебская область

479317СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 2007, 5:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Konsultant и др.
Цитата:

Jameson писал,
жидкое стекло (силикатный клей) и ещё какой-то распространённый химический элемент

Стоит ли это того чтобы РП засорять?


Вы такие ярые практики, как я посмотрю! В вашем поместье не будет химических элементов? Отмените таблицу Менделеева? Ха-ха-ха!!!

Я уверен, что использование природных материалов находящихся в месте создания поместья (поселения) гораздо более разумно и экологично, чем постройка срубов из привозного леса (его ведь где-то нужно вырастить, срубить, на поезде и машинах привезти к месту стройки, а это всё прямой ущерб природе!).
А вообще - каждый решает сам, в меру своей просвящёности...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Konsultant



Возраст: 42
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 101

Населённый пункт: Находка

479327СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 2007, 6:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Jameson, ты вообще читал про что тут пишут или просто так вписал. И при чем тут таблица Менделеева я не понял.

Моё мнение. Если начать свозить в родовое поселение все достижения наших научных умов то поселение превратиться в деревню, в колхоз. и также будут пахать на своих участках и будут продолжать жаловватся на жизнь.

Ты че нибуть дельное предложи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Jameson




Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 230
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Витебская область

479671СообщениеДобавлено: Вс 29 Апр 2007, 0:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Konsultant, твоё мнение и есть Твоё мнение...
А если не использовать разумно достижения наших предков, то не будет ни деревни с колхозом, ни поселения с поместьем. Останутся только пустые рассуждения на отвлечённые от природы темы. Я это называю - толочь воду в ступе.
Чтобы изменить сложившуюся ситуацию нужно действовать, предварительно обдумав, а не разглагольствовать. Встретил тут на форуме мудрое высказывание, которое мне очень понравилось:

"Так и с учениями...
Чем толще тома, которые вам предлагают прочитать (или даже изучить), чем больше там "высоких материй", рассуждающих о чём-то оторванном от Природы, -- тем дальше уводят от Истины эти учения, сколько бы в них ни было сказано хороших слов...

Истина -- в простоте. Природа -- это проявление Бога. И познание природы -- кратчайший путь к истине Творца."

Готовый рецепт дать не могу, я только просыпающийся...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Fat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 287
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Москва

480206СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 2007, 19:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Где-то в старых журналах встречал заметку про незаслуженно забытый искусственный песчаник, который по своей прочности едва ли уступает граниту. Причём изготовление его в домашних условиях очень простое.


Песок и мыло или заменяющее его другое минеральное вещество тщательно перемешивают с определенным, по предварительной пробе, количеством растворенного натрового стекла . Производится это в глиномятной машине; хотя возможно и другими способами, например, месить ногами и перемешивать лопатами в ямах, кадках, ящиках и т.п.
Получаемую вполне плотную массу прессуют в формах или провальцовывают пластами. После того ее насыщают хлористым кальцием ; вследствие этого происходит двойное разложение обоих употребленных растворов; образуется нерастворимая кремнекислая известь и хлористый натрий (поваренная соль); первый связывает (цементирует) все твердые части песка или мела и т.п., а последний удаляется при промывке. что есть большой минус - засоление рядом лежащих земель.
http://www.ify.ru/technology/37.php

_________________
И пусть звезды будут к Вам благосклонны!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Jameson




Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 230
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Витебская область

480263СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 2007, 21:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А давайте попросим химиков (или просто разбирающихся в этих вопросах людей) посчитать количество выделяемого хлористого натрия (поваренной соли) на 1 тонну получаемого продукта.
Может не стоит впадать преждевременно в панику и рубить с плеча?

Нужно подходить к таким делам разумно и предусмотрительно Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Fat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 287
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Москва

480277СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 2007, 21:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это тема для 9 класса школы. пишешь уравнение реакции замещения и просчитываешь его по молекулярному составу. соответственно можно прсчитать пропорции для кг, или тн.

_________________
И пусть звезды будут к Вам благосклонны!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Jameson




Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 230
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Витебская область

480348СообщениеДобавлено: Вт 01 Май 2007, 2:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так в чём же дело? Напиши пожалуйста! Чтобы не быть голословным...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB