Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Дом из земли - дёшево, зато СЕРДИТО! * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
traider




Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 32



449016СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2007, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну что, не нашлось ещё желающих жить как кроты в домах из земли?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
TT

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.01.2003
Сообщения: 6

Населённый пункт: ЮЖНО-САХАЛИНСК

27415СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2007, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

наверное многие из Вас знают о технологии которая позволяет производить строиматериалы прямо из земли (Экологическое строительство, МН 05, РК 250) и многие из Вас на верное воскликнули УРА!!! - это выход из положения - будем строится и стремиться к совершенству... Но кто из Вас взглянул в суть этой технологии!? Idea Question В суть того, что под этой технологией предлагается снимать оставшийся плодородный слой и "запаковывать" ЗЕМЛЮ в кирпичики.... Созданная Система совуршенствует себя, и под видом БЛАГОГО, предлагается очередное расчленение (расхищение, уничтожение под торжественный марш) необходимого важного жизненого ресурса и среды обитания многих других биологических систем и организмом, являющихся звеном в Экологической непрерывной цепочки. Да, ВОДУ Мы уже упыковали и добавили множество убийственных добавок (цвет, вкус, каллории, различные формы), тем самым отравив источники живительной влаги.... до такой степени, что самим противно наверное ноги даже мыть.... (БЫЛЬ о МЕРТВОЙ И ЖИВОЙ ВОДЕ, где о живой остается лишь слово).... ВОЗДУХ ---- сами знаете, что трудно дышать и с каждой минуткой его становиться все меньше и меньше и даже Зимние Эко фильтры Воздуха, стали атрибутами НАШЕГО ТОРЖЕСТВА, песпощадная вырубка ЕЛИ под НОВЫЙ ГОД Crying or Very sad дальше нет слов...ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДЕЙСТВИЯ, НАШЕ поколение обязано уметь четко контролировать ход событий, видеть СУТЬ ВЕЩЕЙ, а не красивые новые упаковки, которые предлагаются системой... потому что времени осталось мало, а проблем с каждой секундой все больше и больше и лишь ИСТИННОЕ осознание СУТИ может помочь замедлить и остановить, то что создавалось тысячилетиями.... я не причем
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alexberlin




Зарегистрирован: 14.03.2002
Сообщения: 427
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Берлин

27424СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2007, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А разве обязательно забирать верхний плодородный слой?

Я думаю, глинистая почва подойдёт ещё лучше.

Снять верхний плодородный, отложить в сторонку, забрать неплодородный, и насыпать обратно плодородный. Реально?

_________________
Александр Ширмер
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Gela




Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 71

Населённый пункт: Russia.gif

27451СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2007, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alexberlin, ТТ наверное говорил о том, что это еще одна "шибко цивилизованная" технология, от которой тоже надо бы избавиться, дабы не разрушать природу-наш-дом.
Я конечно согласна, что и "рытье" земли тоже, если присмотреться, нарушает природный баланс. Но, ТТ, согласитесь, если даже мы будем копать землю (а точнее, всего лишь ее часть) это все же лучше, чем строить заводы из бетона и на них работать. Дом из грунта утилизируется, я так понимаю, тогда как бетон надолго займет часть земли. И потом, если строить дом, то все равно нужно будет выкапывать яму под него, а грунт куда-то "сваливать", закрывая им плодородный слой, о котором вы беспокоитесь. Ну вот. Если его использовать на строительство дома, то не придется закрывать землю где-то в другом месте. А когда дети или внуки или правнуки (дай Бог чтобы это случилось) научатся жить как Анастасия в землянке под боком у медведя, вот тогда и будем говорить о том, что все технологии надо по боку Smile.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Older




Зарегистрирован: 05.09.2002
Сообщения: 13

Населённый пункт: Россия, г. Мытищи.

27470СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2007, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Idea 8O Question По-моему, кто-то что-то плохо прочитал и по старой русской традиции рубанул с плеча:"А! Потом разберемся!" Wink
Никто верхний плодородный слой почвы для этих целей использовать не собирается. Да и грунт в качестве наполнителя лишь меньшая часть, а остальное как обычно цемент и песок. Smile

_________________
Евгений.<br><i>Черный не значит темный. На фоне черного все светлое станоновится еще светлее!!!</i>
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
TT

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.01.2003
Сообщения: 6

Населённый пункт: ЮЖНО-САХАЛИНСК

27514СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2007, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alexberlin писал(а):
А разве обязательно забирать верхний плодородный слой?

Я думаю, глинистая почва подойдёт ещё лучше.

Снять верхний плодородный, отложить в сторонку, забрать неплодородный, и насыпать обратно плодородный. Реально?
яне говорю что необходимо забирать плодородный слой, но его необходимо снеть для того чтобы достать грунт.... Станки которые предназначены для производства стройматериалов из грунтоблоков (РК 250) позволяют производит 1,5 куб. метра блоков в час (-ЭТО 1 станок), А ДАЛЬШЕ ПРОСТАЯ МАТЕМАТИКА: 1 станок 1час 1,5 куба земли, 7-ми часовой день 1,5*7=10,5 куба земли за 1 день, 252 куба земли = 1 месяц, 3024 куба за год и т.д. НО ЭТО ТОЛЬКО ОДИН СТАНОК МИНИМУМ В ГОД ТРЕБУЕТ какой объем грунта, который под плодородным слоем, а если таких станков 10, то за год 30240 кубов земли требуется..... НО ПРОИЗВОДСТВО КАКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПОДРАЗУМЕВАЕТ НЕ ДЕСЯТЬ СТАНКОВ, А ТЫСЯЧИ, ДЕСЯТКИ, СОТНИ ТЫСЯЧ СТАНКОВ, И СРОК ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ 10 ЛЕТ... НАДЕЮСЬ ЧТО ВСЕ СЧИТАТЬ УМЕЮТ..... при этом не любой грунт подходит и его необходимо брать постоянно в разных местах..... Idea Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gela




Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 71

Населённый пункт: Russia.gif

27530СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2007, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

TT, успокойтесь. Я на этом форуме где-то уже прочитала, что "агрегат", который необходим для изготовления грунтоблока принимает только очень хорошо очищенную от камушков смесь. Для этого нужен еще какой-то агрегат. В общем, не всем затея по карману, похоже. Да и не все захотят дом из грунтоблоков, скроее из дерева предпочтут многие.

Представьте другую ситуацию лучше. Все (или очень многие) на этом форуме желают выкопать себе пруд, так? Ну, и куда вы денете этот грунт? Очень неплохо было бы как раз на такой домик. Или себе, а если себе хотите из дерева, то может соседу надо будет. В общем, не пугайтесь сильно за землю. Нам все равно нужен переходный период, без дома пока жить не научились. А дети наши или внуки уже может и без дома обойдутся Smile Но не я, точно Smile.

Да, Анастасия мечтает, чтобы у земли не "рвали жилки". Но что же нам пока делать? Да и пруды делать в своем поместье - чья идея? Кажется, ее?
А может быть, у вас есть другая идея насчет домов? Наверное, всем было бы интересно вас выслушать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Phantasm




Зарегистрирован: 04.01.2003
Сообщения: 286
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: В тайне

27784СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2007, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

>Все (или очень многие) на этом форуме желают выкопать себе пруд, так? Ну, и куда вы денете этот грунт?

На засыпку стен и крыши дома типа лисья нора Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alexberlin




Зарегистрирован: 14.03.2002
Сообщения: 427
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Берлин

27788СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2007, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Давайте реально смотреть на вещи.

По сравнению с железобетонными панелями и бетоном вред минимальный.

Если это реально по деньгам и по прочности/теплопроводности/гигиеническим свойствам, то это прекрасная идея -- дом из земли.
Есть такая поговорка -- не надо пытаться быть святее папы римского. Wink

_________________
Александр Ширмер
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Gela




Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 71

Населённый пункт: Russia.gif

27814СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2007, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Phantasm, так это ж примерно одно и то же Smile , т.к. ТТ похоже вообще против перекопов земли Smile.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
nastusha




Зарегистрирован: 12.12.2002
Сообщения: 25

Населённый пункт: Russia.gif

27855СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2007, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я где-то читала, что дома "из земли" очень даже бывают и что это довольно экономичный материал.
В Гатчине, посредине Приоратского парка, на перемычке между двумя озёрами стоит уникальное здание, построенное в технике "землебита"-набойки земли в опалубку с проливкой известью. Это единственное подобное сооружение, сохранившееся в нашей стране. Дворец был построен в 1797-1799г.г. архитектором А. Н. Лвовым по приказу императора Павла 1, ставшего приором Мальтийских рыцарей. В дни Великой Отечественной войны здесь шли ожесточённые бои. От снарядов и авиабомб рушились даже массивные каменные постройки, а землебитный дворец выстоял. А. Н. Львов сумел подобрать такой состав землебита, что ОН ПО СЕЙ ДЕНЬ СОПЕРНИЧАЕТ С ЖЕЛЕЗОБЕТОНОМ.
Даже значительная часть Великой Китайской Стены построена из землебита.
Этот метод постройки стабилизирует внутреннюю температуру и в таких домах прохладно летом и тепло зимой.
Помните лисью нору, это похожий метод.
Вот что я вычитала, так что это оптимальный вариант для дома, думаю. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

28059СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2007, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

TT,
Вот видите , всякий максимализм - НЕКОНСТРУКТИВЕН !
Начиная с того , что каждый исходит из обстоятельств , кончая тем , что каждый исходит из баланса желаний и возможностей !

Пруд - вариант хранилища Воды !
Попытки хранить её в закрытых ёмкостях создают проблемы с цветением (гниением) , необходимостью сквозного протока (постоянного обновления ) и т. д. Очистку самой ёмкости не забудьте !
Я думаю , что с необходимостью иметь запас воды , никто не спорит ?

Некорректны расчёты про 30240 кубов земли . А кто собственно столько кирпича заказывал ? Да ещё и из одной ямы ?

Нас много , живём везде и по разному , думаю в половине ситуаций , грунтоблок - выход из положения !

Не вижу смысла в обсуждении теиы и в опросе тем более .

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ASerg




Зарегистрирован: 21.10.2002
Сообщения: 30
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Irkutsk.gif

28120СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2007, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока у человека есть необходимость в постройке дома в своём поместье, строить его нужно (да и придётся) из доступных местных материалов. На мой взгляд лучше всего дом деревянный. Но вот например в Закарпатье, в селе моей бабушки в горах со строевым лесом туго, - помню чтобы срубить пару стволов, дядя долго договаривался с лесником. Нормальный жжёный на заводе кирпич тоже большинству не по карману. Зато с глиной проблем нет. При мне по соседству строили дом. Глину брали метрах в 50 от стройки. Прямо на месте "добычи" женщины поливали глину водой и мяли ногами. Ещё туда добавляли рубленую солому. Затем сырой глиной заполняли деревянную форму. Не помню прессовали ли её. Отформованный кирпич вытряхивали из формы и оставляли сохнуть на солнце. Размеры кирпича - примерно с два обычных или крупнее, точно не помню. Высохший кирпич шёл на стены. Пол в доме тоже глиняный...
На месте разработки получилась яма, но для пруда она маловата, разве что ребятишкам немного поплескаться. Несмотря на то, что все дома в деревне построены из глины, эта яма единственная, которую я могу вспомнить. Думаю, что за несколько лет они затягиваются естественным образом.
Мне кажется при подобном способе строительства нагрузка на экологию гораздо меньше, чем от той же прокладки дорог, например. Конечно лучше вообще жить без дома на полянке и обходиться вообще без подобных технологий, но это будет уже не в нашем поколении...
PS. Не подумайте, что у меня склероз, просто я тогда был мал. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gela




Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 71

Населённый пункт: Russia.gif

28165СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2007, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ASerg, а глиняные кирпичи как обжигали, не помните? Помню, когда мы из глины лепили в худож. школе, то наши высохшие фигурки потом шли в общую бочку, заливались водой и получался новый материал для новых изделий. Наверное, были какие-то печи, а то из дома после дождя тоже получился бы материал для нового дома... Мне просто интересно узнать, т.к. хотелось бы научиться горшки из глины делать, а их обжигать где-то надо, может быть, вы вспомните, как кирпичи обжигали? А то печь, которая у нас в художке стояла работала от электричества и, как нам говорили, была очень дорогая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Сеятель (Homo dispergens)




Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 450
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: поселение Радомье Тверская обл.

28216СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 2007, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ответ как всегда прост :
Чтоб не размокло - накройте дом крышей !
Размокает глина ПОГРУЖЕННАЯ в воду .
Землеблок тоже подвержен размоканию .
А обжиг требует массу энергии , будет она электричнской или калоши старые жечь (для экономии ) вздумаете - экология заплачет крупными слезами . Sad
Слой простейшей штукатурки с улицы отлично защитит глину от размокания при косом дожде . Даже побелка известью с этим справится !

_________________
Пётр Петрович Прочитал все книги серии ЗКРКниги ЗКР стали моими настольными книгамиСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB